Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Вспомните свой первый день, месяц на скорой!


olya2407

Рекомендуемые сообщения

Покатались по новому тогда району на Юго_востоке Москвы. Ничего особенного. Рутинная робота. Под вечер пианый маргинал с порезанной рукой, днем бабульки с давлением. Насчет чаевых не помню что-то ничего.

 

Особых эмоций недоставило, перед этим работал медбратом в одной из "фабрик здоровья". Говнища, пролежней, трупаков и прочего, там насмотрелся. Романтики от работы на скорой не ждал, тупо хотелось денег побольше, чем платили медсестре в больнице. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мой первый день на скорой помню очень хорошо! 1 апреля 1998 года, первым моим самостоятельным вызовом была травма глаза у ребёнка, причинённая домашним котом, адрес получила, захожу в водительскую, и спрашиваю водителя с которым ехать, :"Кто Лебедь?" - в ответ - тишина и громкий смех, а он оказался по кликухе - Лебедь, а по фамилии - совершенно другая личность! *129 *129 *129 А потом пошли бесконечные смены, дежурства и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой первый день прошел таким образом. После окончания медколледжа я, не теряя времени, устроился в ОСМП одной из райбольниц нашего района фельдшером (на аватаре фасад ТНРБ №2). Мои же одногруппники устроились в городе на ССМП. Работать они начали с так называемой "обкатки", т.е. работа в течение 2 месяцев в составе различных бригад третьими или вторыми фельдшерами. Я, услышав про это, понадеялся на что-то подобное и в незнакомом мне месте работы. И вот, придя на первую смену, познакомился с фельдшером, водителем, санитаркой. Прозвенел телефон. Трубку взяла фельдшер, записала адрес, повод "низкое АД" и т.д. Передает мне бумаженцию и спрашивает: "Ты когда-нибудь практику проходил по СМП?" Я ответил, что прошел монопрактику. Она сказала, что значит я знаю, что надо делать. И отправили в путь. Выехал я в 9.30. Подъехал к дому, зашел в калитку, в дом. Лежит бабушка, бледная, мокрая, АД 70/40 мм.рт.ст. Жалуется на головокружение и т.п. В ан-зе ИБС, ГБ и ХЗ что еще. Данное состояние отмечает не впервые, связывает с применением чрезмерного количесвта гипотензивных препаратов. Я открываю чемодан (синий такой, пластмассовый), за оргстеклом стоят заветные ампулки, лежат шприцы. А я почему-то побоялся что-либо делать. И не нашел ничего лучше, чем предложить мадам продвинутого возраста выпить по чашечке кофе. Так как дама сама-то кофе заварить не может, я проследовал на кухню, поставил на газ чайник. Пока он закипел мы с ней разговаривали, я множество раз перемерял давление. Циферки кол######сь от 70 до 90 на что-то мм.рт.ст. По спине катились капли пота, руки дрожали. Просвистел свисток чайника, я закинул в чашки кофе и предложил напиток себе любимому и даме. В общем и целом мы выпили по 4 чашки тонизирующего напитка. Я перемерил давление - 110/70 мм.рт.ст. Успокоившись, дал бабусе рекомендации, посоветовал полежать часа 2 не вставая. Вышел к машине. Водитель мирно спал на капоте буханки. С чувством удовлетворения в 11.30 я зашел в отделение. Ко мне выбежала фельдшер, давшая этот вызов. Сказала, что тут все переволновались, что может там ОИМ или еще что, а отправили меня одного. Я им все рассказал. Посмеялись. Потом все покатилось своим чередом, страх прошел. Прошло немало лет, а бабуся, когда меня встречает в деревне (я уже там не работаю) благодушно предлагает мне выпить кофе. Чашечки четыре. Для поднятия тонуса, так сказать. А в деревне потом долго меня нахваливали старушенции. Говорили, что приедет, сделать ни чего не сделает, а погворит - лучше становится (не хвастуюсь). Это мне моя бабка рассказывала.

Вывод: "обкатка" необходима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставили работать одну почти сразу.Сказали: Не дейфь, если что, звони диспетчеру. Первый же вызов -отёк лёгких.Между вызовами читала карты вызова, кучу мед.литературы.Когда страшно было, когда обидно.И всё-таки очень интересно. Да, и ещё: познакомилась там с прекрасным человеком, очень его люблю, скоро годик нашей дочурке. А кто-нибудь ещё находил на скорой своё счастье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость DОКТОР SOLNCEVSKY

приветствую!помню с кем работал в тот день,было больше 3ех лет назад,особенно ничеого не запонмнилось..конкретных случаев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

приветствую!помню с кем работал в тот день,было больше 3ех лет назад,особенно ничеого не запонмнилось..конкретных случаев

у меня первое дежурство запомнилось медикаментозной гипотонией и кучей вызовов... было страшно.. а сейчас, отработав 2 года не все так страшно,привычка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню жуткое волнение, руки тряслись и я грохнула ящик, рассыпав все его содержимое.стыдоба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый день помню, первую подработку(вызов на замену) не забуду и после пенсии. День первый обкатка на битах, и первый вызов-инфаркт с отёком...и первое по шее от будущего сменьщика( с лозунгом "не лезь поперек батьки в пекло" то есть вперед него в подъезд...) А на первой подработке, последний вызов огнестрел, (нас остановили на дороге)12калибром в грудь, в упор,дробью, и ещё дышит...и кровь из раны пенистыми фонтанами... и рук не хватает, жестоко не хватает, и рафа "медленнно" с фонарями,пролетает перекресток,... и прямиком в АРО , а толку... а потом водила отжимающий рубашку(свою, от пота...) и халат белый(почему-то красный) и тупость какая-то в мозгах...и первые роды (дежурство вроде не первое, НО БЛИН ПОПАЛ, асоциальна, 9 месяцев пила(не лимонад) и раф и ветер и зима, и казенный род.пакет, и -20 на улице, и на ней всё, и вши и тараканы, тогда, на том вызове я второй раз за 25 лет клопов на живом человеке увидел, оборзевших клопов, и там-же двойное обвитие пуповиной,и пьяная компания там-же хотящая продолжения банкета, монтировкой водилой выбитая из салона, и .... Да много чего было в первый раз, изобретателен народ наш, и у Вас всё будет, если не уйдёте *21 *21 *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да много чего было в первый раз, изобретателен народ наш, и у Вас всё будет, если не уйдёте *21 *21 *21

Да, уж! В нескольких фразах - как много сказано!

 

повод ж 55 беременность, роды. Пришлось вызывать психиатров =).

Она и, правда, беременной была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свой первый вызов никогда не забуду.Помню пришёл в новых,французких туфлях и первый вызов - авария.Прилетаем,а там(дело было в Белоруссии) машина в болоте лежит,метров десять от шоссе и я полез в болото,а фельдшер и водитель стояли и смотрели.Мало того,что сам чуть не утоп,но и новые туфли подпортил основательно,а в машине был трупик.Потом мне все говорили,надо было МЧС вызывать.

 

Она и, правда, беременной была?

У меня был случай,когда я впервые получил выговор.Приежаем на одну блат-хату,а там бомжиха в каком-то тряпье и говорит,что у неё маточное кровотечение.Из документов справка об освобождении(из колонии),возраст 48 лет.Естесственно я не стал осматривать её по всем правилам,воняло всё мерзко,а просто завёз её в дежурную гинекологию и уехал.В приказе было написано,что я завёз женшину в родах.

Sorry, if it is offtop.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как сейчас помню свой первый день:дрожащие ручки и страх что не попаду в вену.со впременем все прошло.огромное спасибо моему доктору за терпение и понимание)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Первый день специализиции по скорой. Мне достался самый лучший доктор. И поехали мы на животик, а там ИМ. Кардиографа нет. Шок. Что и как я на автомате делала, он мне после рассказал. Из памяти смыло: как я бегала за укладкой, порезала палец ампулой, на лету ловила коробочку с наркотой... А в общем ничего... Зацепило... Вот теперь работаю уже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В первый мой вызов (АД 150/100) собирал анамнез и назначал лечение санитар, я только дрожащими руками укол поставил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дрожащие ручки и страх что не попаду в вену.

Внутривенные осваивал в ОПБ роддома,где проходил практику в 1962,кажется,году - во время учёбы в медучилище. Подряд 4 (!) беременным проколол вены насквозь. 5-я мне и говорит: "Доктор,не волнуйтесь Вы так!". Я успокоился и сразу же попал. С тех пор перестал испытывать панический страх во время данной манипуляции.Хотя определённое волнение всегда имеется. Меня поймут те,кто терял больных "на кончике иглы"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально первая смена прошла... Вероятно потому, что до начала работы всю гос.практику на СП крутился... притерся, так сказать... Потом девять лет на БИТах... Теперь на линии... Всяко бывало, но работа до сих пор нравится. Вот как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в первый свой день работы очень волновался. Наверное, как в все. И не от того, что что-то не получится. А потому, что это первый день.

Немного помню, лишь то, что бабушку завез в таксикологию, которая с целью суицида жменьку клофелина съела. И с вески привез большой пакет яблок "Белого налива", угостили родстенники пациентки, которую вывели из гипогликемической комы.

На второй день было уже легче. Не было "синдрома первого дня".

Первый месяц был интересным и насыщенным. Пришлось столкнуться 4 раза с вызовами, на которые обычно ездят БИТы. Которые будут помниться еще долго.

Сейчас уже второй месяц работы. Втянулся. Нравится. Получаю огромное удовольствие от работы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У першы дзень i мяне "белым налiвам" пачаставалi ў нейкай вёсцы.

Перевод под спойлером:В первый день и меня "белым наливом" угостили в какой-то деревне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Первый вызов был 06.08. 1974г. сразу после института. Первый вызов, диагноз: парапроктит. Отбухал на бригадах 36 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1989 год, 17 апреля. Подстанция №4. 33 бригада, линейная, машина РАФ, стеклянные шприцы. В первый день работы на подстанции проводился субботник, между вызовами красил батарею. Сначала хотели поставить на стажировку после работы на ФАПе, но так как не было в бригаде фельдшера, отправили с врачом по вызовам. (Доктор Видман Борис Владимирович, ныне покойный). Вызовов тяжелых не было. Первый вызов - перевозка новорожденных близнецов с врожденной патологией в детскую больницу. Короче, впечатлений море, одни положительные эмоции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 марта 2007 г.Помню только то что в ту ночь споткнулся в темном подъезде и упал вместе с чемоданом. *08*08

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У першы дзень i мяне "белым налiвам" пачаставалi ў нейкай вёсцы.

Перевод под спойлером:В первый день и меня "белым наливом" угостили в какой-то деревне.

Homo homini lupus est, medico medicum — lupissimus! Andreas Vesalius------------------Неужели Андрюша Везалий так говорил?

 

Первый вызов был 06.08. 1974г. сразу после института. Первый вызов, диагноз: парапроктит. Отбухал на бригадах 36 лет.

И что, потом не снились п..ы? (парапроктиты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Homo homini lupus est, medico medicum — lupissimus! Andreas Vesalius------------------Неужели Андрюша Везалий так говорил?

 

 

И что, потом не снились п..ы? (парапроктиты).

 

 

Много лет отаботал на реанимации и БИТах ничего не снилось, от всего устал. Помните старый анекдот : " Умер парикмахер и оставил записку, в которой было написано- всех не перебреешь".

Устал от полного дебилизма значительной части населения, от тупости руководства, и физически тоже. Сейчас по Багненко, вообще СП хотят разрушить. Вижу, что вам это все знакомо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...