Перейти к содержанию
olya2407

Почему так не любят студентов?

Рекомендуемые сообщения

Услышишь-забудешь, увидишь-запомнишь, сделаешь сам-поймёшь. Другого пути нет.

Поделиться сообщением

Вообще судя по моей практике линейные к студентам относятся нормально. Главное себя вести подобающе, делать то что от тебя требуют и проявлять умеренную заинтересованность. Когда я проходил практику на 49й п\с на врачебной бригаде со мной даже поделились "леваком". Да и другие сотрудники за меня слово молвили когда зав. п\с меня дрюкала по НЛС)))

Главное говорить поменьше, а делать побольше. Люди в отличие от тебя уже поработали, а когда отучишься, устроишься и сядешь сам на бригаду тогда и будешь делать и говорить что хочешь.

Поделиться сообщением

Гость Ivawka-doktor

Приветствую коллега!У меня с практикой,когда был студентом не было!Я на скорой с 2001ь года,постурил в медколледж в 2000г.Начинал выездным санитаром,прошел работу во всех профильных бригадах!Мне повезло,что у меня были хорошие учителя!всегда тянуло в реанимацию!Когда в 2004 году закончил,продолжил работать в кардио-реанимации.где и работаю до сих пор!Вот недавно получили новый реанимобиль-Фиат.с массой новейшего импортного оборудования(кардиомонитор,энцефалограф,электроотсос,фефик,кардиограф-Шиллер,и кучу еще всякой новороченной аппаратуры) *106 Вывод прост-как себя поставишь,так и сложится к тебя отношение и уважение коллег!Да и сам ты должен быть не залетным в медицине,а идти туда по призванию и быть готовым ко многому количеству лишений и проблем!Вообшем-голый энтузиазм и адреналин *127

Поделиться сообщением

..Вот в нашем РГМУ - ректор приаз издал - до 5 курса все студенты имеют право занимать должности не выше сестринской и только на 6 возможно пробиться в фельдшера... Може стоит подождать??? ...

у нас в Ростове аналогично... Виктор Николаевич Чернышов издал приказ, который был доведен до руководства всех больниц города о том, что для любого студента РостГМУ - университет является основным "местом работы" ,вследствии этого, прием на работу студента может быть возможен только при наличаи разрешения деканата, при этом студенты 4-5 курсов приравниваются к медсестрам (медбратьям), а с 6 курса - фельдшером.. Однако руководство СМП не особо сейчас жаждет принимать на работу студентов, этому есть 2 причины:

1.Огромная очередь желающих поступить на работу из числа выпускников колледжей

2.Неудобность составления "студенческого" графика..

Вследствии этого студенты принимаются последние 2 года на работу в должности фельдшера СМП только по звонку начальству...

Поделиться сообщением

А я люблю студентов! Но только умных, энергичных, любопытных, любящих медицину. Студентов в нашем городе много, они становятся врачами, расширяется круг знакомств. Когда я была студенткой, работала в реанимации много лет, ко мне тоже все хорошо относились. Именно тогда я получила все "мануальные навыки", которыми успешно владею до сих пор. А все практики- это фуфло и профанация, там никто ничему не учит.

Поделиться сообщением

Потому что сами не чего не умеют, вот и делают горделивый вид. Где я работаю, на питерской неотложке из 25 врачей интубируют трахею только 2,5 из них 0,5 - это тётенька, которая каждый раз лезет и промахивается, но зато она самая шумная, и именно поэтому её считают очень умной. Правда надо отметить, что 99% вызовов на питерской неоложке- сопли. Не нужен ларингоскоп, достаточно платочка.

Поделиться сообщением

Здравствуйте) Я студентка мед. ВУЗа (4 курс).

Практики на скорой у нас было всего двое "суток". Впечатления - разные абсолютно. Первые сутки меня отправили на фельдшерскую бригаду. Фельдшер - девушка молодая, очень просила не уходить до скольки-то там вечера (потом на бригаду приходил врач), уж незнаю каковы причины). Вызовов, правда, мало было (ну вот, такие мы - студенты, хочется посмотреть побольше). Она сразу спросила умею ли что-то, обещала дать чего-нибудь поделать))))), но не получилось, просто потому, что нечего было - транспортировки в основном. За то фельдшер много чего рассказывала, объясняла, да и просто пообщались:). Но ровно в назначенный час меня чуть ли не пинком отправили домой. Уходить не хотелось. Просидела на подстанции ещё несколько часов, вызовов бригаде не было, потом ещё и "обед" дали.. вобщем, таки ушла.

А вот вторые сутки... Сначала прыгала от радости - поставили на кардиобригаду. Газелька с гордой надписью "реанимация" (правда, несколько разваливающаяся внутри) :). Но так сложилось, что я там была явно лишней. Врач и фельдшер - две взрослые тети сразу забыли что с ними есть кто-то ещё, мои попытки обратить на себя внимание как-то не прошли. Таскала укладку. Смотрела.. Вечером сбежала.

А в больнице... Санитарская практика - как работа. Даже отдежурила ночь и сутки (в качестве отработки пропусков). Как ни странно, понравилось. Может потому, что относились как к сотруднику, а не как к "вот что-то тут пришло".

Сестринская - прошла странно и относительно мимо. В неврологии поставили работать с постовой м/с.. Делала всё то же, что и она, но собссно манипуляций никаких и не положено было, а в процедурке м/с сказала, что ей не до меня - работы полно. В колопроктологии - пока работала на посту, были бумажки и клизмы. А вот в процедурке опять как-то не сложилось.. Работала там девушка, которую только-только перевели с поста... Делать в/в не давала, я только ходила и смотрела. Делала в/м. Убила меня одна её фраза... "а вот этому дедушке в/м я сделаю сама. У него ягодицы маленькие!". Выпала в осадок. Ещё из приколов.. Ждали комиссию какую-то, вследствие чего меня пихнули к санитаркам. "девочки, вот у нас тут кирпичи лежат, надо бы их на помойку выбросить. А давайте мы их сейчас перетащим на балкон (3 этаж), одна будет кидать, а другая - внизу собирать и на помойку относить")))))).

Помогала девченкам-санитаркам, когда они просили (потому что тапо ходить за м/с надоело).

Вобщем, как-то особо не парилась на тему того, что делать ничего не дают - работала в реанимации, так что мне проще было там попросить, чем уговаривать на практике... Эх... вот сейчас вследствие обстоятельств не работаю.. Как-то так тоскливо стало..

ЗЫ: может быть, я действительно просто-напросто недостаточно наглое и настойчивое существо...

Поделиться сообщением

[

может быть, я действительно просто-напросто недостаточно наглое и настойчивое существо...

Приветствую лично Вас!Я учусь на 2 курсе мед ВУЗа,работаю 2 года именно фельдшером на СМП.Вот читаю Ваше признание,ну и себя по-тихонечку вспоминаю,как нами,студентами,дырки затыкали......всю санитарскую работу прошли.Ненадо рваться объять необъятное на практике.Характер и упорство можно проявлять,но надо ли попку рвать?!Я не хочу говорить,что инициатива наказуема на практике,но в принципе ответственность не Вы ж несёте,а тот же фельдшер или доктор.Лучше "справочник практикующего врача" почитывайте.Наработаться всегда успеете,....... *34 с уважением ко всем студентам(как и я) Dr.Doppelherz

Поделиться сообщением

Вот Он,настоящий скоропомощник!Ха-а-рошие кадры прийдут на смену!(вкладываю,однако,лёгкую долю иронии)

Поделиться сообщением

ну то что ирония есть,я это прочувствовала.Но студент-он и есть студент,пусть лучше гранит науки грызёт,на большее всё равно полномочия не позволят.

Поделиться сообщением

Услышишь-забудешь;увидишь-запомнишь;сделаешь сам-поймёшь.

Поделиться сообщением

Услышишь-забудешь;увидишь-запомнишь;сделаешь сам-поймёшь.

желательно несколько раз проделать......это так, лирическое отступление,к слову пришлось *42

Поделиться сообщением

Приветствую всех...прочитал много высказываний, сделал определенные выводы :)

По теме могу сказать, что относились ко мне на практике по разному...по моему мнению зависело это в большинстве случаев от места прохождения практики и от персонала.

Практику я проходил всегда в стационарах, хотя учусь на фельдшера.

Первый раз попал в ГКБ № 13, где проходил сестринскую практику,в кардиологическом отделении...занесло меня сразу с товарищем в процедурный кабинет, мед.сестра тетенька лет сорока научила нас в первый же день делать все что делает она ( в\м, в\в,в\в-капельные вливания)..и на протяжении 2 недель мы набили руку на инъекции так, что в последующие практики кололи легко и непринужденно.

В большинстве случаев попадал в процедурные кабинеты,устанавливать контакт с медсестрами оказалась элементарной задачей , т.к пара руки в помощь облегчала их работу.

Практически вся практика понравилась НО уверенности что Я подготовлен для работы на скорой "мало", из-за того что практиковался только в стационарах...практики на скорой помощи не было и будет очень мало...и каковы будут впечатления от нее, Будет зависит от тех Врачей и Фельдшеров с кем будем работать(ИМХО)

Поделиться сообщением

[ уверенности что Я подготовлен для работы на скорой "мало", из-за того что практиковался только в стационарах...практики на скорой помощи не было и будет очень мало...и каковы будут впечатления от нее, Будет зависит от тех Врачей и Фельдшеров с кем будем работать(ИМХО)

А разве у кого-то из студентов была уверенность,что он подготовлен к работе на СМП?.....ведь работа заключается не только в умении ловко делать в/м,в/в (хотя,это немало важно),а в применении своих теоретических знаний на практике....а учиться действовать в нестандартных стуациях-вообще вся жизнь может потребоваться...Пусть лучше уверенность в себе и своих силах вселяют в Вас именно те доктора и фельдшера,с которыми предстоит работать *04

Поделиться сообщением

[

может быть, я действительно просто-напросто недостаточно наглое и настойчивое существо...

Ненадо рваться объять необъятное на практике.Характер и упорство можно проявлять,но надо ли попку рвать?!Я не хочу говорить,что инициатива наказуема на практике,но в принципе ответственность не Вы ж несёте,а тот же фельдшер или доктор.Лучше "справочник практикующего врача" почитывайте.Наработаться всегда успеете,.......

Вот и ответец...сам нашелся....Вот и прямо в тему "нерадивая молодежь"....Грустно стало сразу как-то от этого.

Поделиться сообщением

,,Мысль изречённая есть ложь" Думаю.что много зависит от обстоятельств.Там ,где надо-обычно выкладываемся по полной...А где дураки-у самого руки опускаются...В чём-то зайка с морковкой прав...(Боже,да она не с морковкой!)

Поделиться сообщением

А разве у кого-то из студентов была уверенность,что он подготовлен к работе на СМП?.....ведь работа заключается не только в умении ловко делать в/м,в/в (хотя,это немало важно),а в применении своих теоретических знаний на практике....а учиться действовать в нестандартных стуациях-вообще вся жизнь может потребоваться...Пусть лучше уверенность в себе и своих силах вселяют в Вас именно те доктора и фельдшера,с которыми предстоит работать *04

Я уверен, что будет уверенность у тех студентов-фельдшеров которым предоставят больше возможности практиковаться на ССиНМП..во время учебы, а не под самый диплом. И приходя подготовленными и ознакомленными со спецификой работы ССП выпустивший студен будет более уверен в себе.

Поделиться сообщением

Осталось только тост произнести-"За нас,студентов!" *59

*59 Присоединяюсь

С 29 января ухожу на практику по "специализации" на 29подстанцию... приду с практики отпишусь как относились к студенту:)

Поделиться сообщением

Вот и закончилась моя двухнедельная практика на скорой. Впечатления самые хорошие, жалко что так мало... Подстанция замечательная, завподстанцией просто супер *39 Едиственное, что все нас старались отправить домой, и очень удивлялись, что я не хочу... Я столько всего увидела и сделала.Одна только бабулька с отеком легких чего стоит, мы ее с врачом практически с того света вытащили, хоть и звучит это несколько самонадеянно.

Спасибо тем врачам и фельдшерам, которые нас, студентов, за собой таскают, чему-то учат да еще и деньгами делятся :)

Я теперь в стационаре работать не могу, скучно до невозможности, экстрима, блин не хватает... А на скорых у нас официально мест нет. *49

Поделиться сообщением

Вот и ответец...сам нашелся....Вот и прямо в тему "нерадивая молодежь"....Грустно стало сразу как-то от этого.

Простите, но как-то наезжать и скандалить, жаловаться кому-то не хотелось... Так можно и практику не сдать однако.

Лучше "справочник практикующего врача" почитывайте.Наработаться всегда успеете,.......

Ага. А потом приходит доктор с дипломом о высшем медицинском образовании работать, а оказывается, что он даже в вену попасть не может. Что уж говорить о диагностике и лечении, о которых он прочитал в книжке, только понятия не имеет, что делать с прочитанным?

Поделиться сообщением

В бытность работы в детской реанимации одна доктор написала вместо 10 кубиков метронидазола 100 кубиков годовалому ребёнку... *127

а мэй би это было 10,0 а запятую забыли поставить? *90

Поделиться сообщением

Ага. А потом приходит доктор с дипломом о высшем медицинском образовании работать, а оказывается, что он даже в вену попасть не может. Что уж говорить о диагностике и лечении, о которых он прочитал в книжке, только понятия не имеет, что делать с прочитанным?

Уважаемая,насколько я помню в/в учат не на скоропомощной практике,а в стационаре(при взятии той же крови для анализов)....знания всегда были и будут в почёте,найдёте куда и к кому их применить,поверьте! *34

Поделиться сообщением

Хм... Вобще-то, по-моему здесь говорится не только о практике на скорой, а о практике в принципе. Во-вторых, "в/в" я привела как пример.

Поделиться сообщением

Лучше "справочник практикующего врача" почитывайте.

Особенно меня радует в этом справочнике одна фраза в главе про ЛОР-болезни в разделе "Насморки"

Препараты с ментолом и кокаин детям до 3-х лет не назначают
т.е. с з-х лет кокаин можно назначать смело *127*103

(у меня он 2003г., но эта фраза встречается и в последующих переизданиях)

Пардон, что не в тему. Просто вспомнил.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти