Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Непонятный обморок


Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы более длинные отрезки ЭКГ увидеть. Они в наличии у автора истории? Судить о ритме по двум комплексам - извращение. Правда, если приглядеться, во II и III деривациях присутствует некое подобие Р-митрале.

...именно так, и на avr отрицательное там же. Да вот, имхо, не просто синусовые они. А на V1 посмотрите док. Додуматся можно каk говорится до всякого. Я, в условиях неотложного отделения, первым делом бы сделал ехо и синусограмму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...именно так, и на avr отрицательное там же. Да вот, имхо, не просто синусовые они. А на V1 посмотрите док.

 

Кстати, если ЭКГ записана в ручном режиме, в одних деривациях ритм может быть синусовым, в других - уже нет. Это на автомате, как правило, во всех деривациях фиксируются одни и те же комплексы, сначала записанные в память ЭКГ, а уже оттуда - на бумагу. При ручной записи - что в тот момент "выдает" сердечко, то и пишется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, в условиях неотложного отделения, первым делом бы сделал ехо и синусограмму.

А синусограмма это что за зверь? ЭКГ из коронарного синуса? *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А синусограмма это что за зверь? ЭКГ из коронарного синуса? *106

И да и нет, я точно не знаю, как наши функционалисты это делают - это вроде одновременная запись с нескольких векторов и графический трехмерный анализ программой. Программ несколько - одна из них для подробной оценки токов синуса. Вообщем математика. Идея метода не новшество. В реализации и исполнении нашей лаборатории получаем картину образования, направление и складывания зарядов в сигнал синуса. Не плохая штука для оценки СУ. И не только. Хотел что то найти для Вас в поисковике - не нашёл *89.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас и названия такого нет. У нас для оценки функции СУ только чреспищеводная стимуляция применяется.

черезпищеводный метод безусловно более распространен, и менее инвазивен перед катетерными исследованиями и дешевле перед методами программного анализа. Програмные обработки полученной информации хороши складыванием множества информационных крупиц в одну общую картину. Посколько мозг даже опытного исследователя столько вместе сложить не может. И от туда же получить интересующую информацию - скажем по СУ. В виде красивой трехмерной картинки с коментарием (чрезпищеводные тесты ефи могут входить как часть информационной единицы). Кстате при нестабильной гемодинамике у нас ЧП Эфи не применима. Предпочтение методам с венозными доступами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстате при нестабильной гемодинамике у нас ЧП Эфи не применима. Предпочтение методам с венозными доступами.

Ну, при нестабильной гемодинамике какое уж ЧП ЭФИ. У нас его область применения - диагностика СССУ, АВУРТ и ВПВ + иногда купирование типичного трепетания. И проводят его в отделении реанимации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...