Перейти к содержанию
Geka

Брадикардия

Рекомендуемые сообщения

Повод -брадикардия, слабость.

Больная жалоб не предъявляет.

У Ж.76 сразу после приема пищи появилась выраженное несистемное головокружение, слабость, "обмякла", перенесена в комнату на кровать,вызвана 03.

Такие состояния примерно в течении 5 лет, когда всвязи с "узлами в щитовидке", повышением АД и тахикардией, врачом СПМ(?) назначен эгилок в дозе 50 мг 2 раза в сутки.

Ритм неправильный, ПС=ЧСС примерно 50 в/мин, АД-150/90,адаптирована. Максимальное - 180/100.

ЭКГ- скорость 25, вольтаж 10 терапии не проводилось.

cfa593f69728t.jpg

2e370ec032c4t.jpg

fbc958a84204t.jpg

7e57c03c1983t.jpg

b9dd2d73ede0t.jpg

Кардиологи - вам слово.

Поделиться сообщением

А что только кардиологи?

Я увидел АВ блокаду и признаки ишемии левого желудочка.

Поделиться сообщением

А что только кардиологи?

Я увидел АВ блокаду и признаки ишемии левого желудочка.

Не, ну конечно не только. *106 Это я так...Кстати, а где вы увидели АВ-блок?

*127

Поделиться сообщением

Ритм синусовый.ЧСЖ 75.АВ блок.1ст,единичные суправентрикулярные экстросистолы.

С этим живут и умирают не от этого. *17

Поделиться сообщением

а где вы увидели АВ-блок?
Мне показалось удлинение интервала PQ с компенсаторной паузой. *129

Поделиться сообщением

АВ блок-PQ>0,6

Ну 1 ст,это не важно в данном случае............

А в порядке ли на ваш взгляд СУ??? Никого ничего не смущает?

Да и клиника интересная, я бы сказал соответствующая...никто уточнений не спрашивает, а я молчу................

Про ЭКГ тоже вопросы можно задавать. Я же не мог всю мониторную ЭКГ фотографировать до одурения! Придется поверить на слово!

*127

Поделиться сообщением

А в порядке ли на ваш взгляд СУ??? Никого ничего не смущает?

Да и клиника интересная, я бы сказал соответствующая...никто уточнений не спрашивает, а я молчу................

!

*127

Ну и....?

Поделиться сообщением

Гость pass59

Преходящая СА блокада, кстати, не особенно частая. Ну и что??? На мой взгляд, клиника никак не связана с ЭКГ, а пленка укладывается в то, что называется "выявлено при снятии ЭКГ", как любят писать наши функционалисты.

Поделиться сообщением

Мне показалось удлинение интервала PQ с компенсаторной паузой. *129

Удлинение PQ-да.А пауза после экстросистолы

Поделиться сообщением

Гость pass59

А по большому счету, между работой 03 и эстетством есть некоторая разница. Работа, так же как и реальна жизнь, грубее.

Поделиться сообщением

b9dd2d73ede0t.jpg
А пауза после экстросистолы

А где вы, например здесь, видите паузу после экстрасистолы?

*127

Преходящая СА блокада, кстати, не особенно частая. Ну и что??? На мой взгляд, клиника никак не связана с ЭКГ, а пленка укладывается в то, что называется "выявлено при снятии ЭКГ", как любят писать наши функционалисты.

СА 2 ст. На остановку СУ не дотягивает чуть больше секунды. Но, это лежа и в сознании, А что было на ЭКГ, когда бабушка "обмякла"? Родственники описывали классические МАС в течении этих 4-5 лет, не так частые - до 10 раз, в сознание приходила сама или после придания горизонтального положения больной. Кстати, ССУ может проявляться только при приеме некоторых антиритмиков, в том числе и эгилока, т.б., в дозе 100 мг/сут.

На ЭКГ в режиме мониторирования через 3 часа - удлинения интервала R - R , с последующим выпадением всего комплекса, с частотой до 5-6 в минуту. АД 160/100

*127

Поделиться сообщением

В общем -возбуждение блуждающего нерва и син.блокада.Иногда при болезнях печени,поджелудочной и протоков жел. выв. путей сильно возбуждается вагус .

Поделиться сообщением

А вы счетаете это выпадением комплекса?А разаые R-R на так называемом "выпадении"вас не смущает?

Поделиться сообщением

А вы счетаете это выпадением комплекса?

Это не я, это Харрисон, например...

http://medbiol.ru/medbiol/har3/002cd8c0.htm

разаые R-R на

бабушка субтильная и дышит.

*127

В общем -возбуждение блуждающего нерва и син.блокада. возбуждается вагус .

Ну я и говорю - сразу после ужина, за столом!

*127

Поделиться сообщением

На мои глаза - блок СА 2 - 3 степени. И по симптомам видно. тут дело не в СУ, а если и в СУ, то не в первую очередь!

Поделиться сообщением

А вы счетаете это выпадением комплекса?А разаые R-R на так называемом "выпадении"вас не смущает?

Слабость синусового узла, sinus arrest (ведь обмякла) с хелп комплексом(?). Жека, а что с вторым грудным? Давайте сюда.

Поделиться сообщением

Убейте но я не вижу продлённого P-R... Или 2nd degree Mobitz II или банальный SSS(Sick Sinus Syndrome)помоему по русски это называется "Заболевание синусового узла)... По литературе(Harrison) усугубляется при стимуляции вагуса...

Bembis!!! На 4 минуты опередил!!:-)

Изменено пользователем Bongy

Поделиться сообщением

Bembis!!! На 4 минуты опередил!!:-)

Извини уж *106 . А про вагус - Жека любит на сколько я помню эти штучки. Правдо здесь не до штучек - кандидат на стимулятор.

Поделиться сообщением

Извини уж *106 . А про вагус - Жека любит на сколько я помню эти штучки. Правдо здесь не до штучек - кандидат на стимулятор.

Вы правы, коллега, во всем! *127 Ну ведь пять лет жила и при этом эгилок ела, с легкой руки доктора СМП *103 . Кстати, в больницу так и не поехала, как ни уговаривал. Эгилок посоветовал не принимать и к аритмологу с моими ЭКГ. V-2 - там ничего особенного, просто электрод отвалился, я потом переснял, а что вы хотели там увидеть? Bembis. *106

Миг обещал сегодня посмотреть ЭКГ и оставить резюме!

*127

Поделиться сообщением

Безусловно интересно мнение Mig'a. Да и ещё по краиней мере одного колоритного товарища *21 из нашего кардиоблока *13 . Отдыхают небось кто в Ямайке, кто в Бали - ныряють там и попивають коктейли, со лдом даже наверное - а нам тут за них достаётся *07 .

Если честно, то про хелп комплекс не уверен, а остальное так и должно быть. Правда и аррест эпизоды короткие. Ну а егилок, имхо конечно же он виновник болезни на 80%.

На V2 - ну мало ли - тут видели какое V4 выкладывали?

Поделиться сообщением

На V2 - ну мало ли - тут видели какое V4 выкладывали?

не не видел.

Безусловно интересно мнение Mig'a. Да и ещё по краиней мере одного колоритного товарища *21 из нашего кардиоблока *13 . Отдыхают небось кто в Ямайке, кто в Бали - ныряють там и попивають коктейли, со лдом даже наверное

Ну мы же врачи! (с)

*127

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти