Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

повысить фельдшера в системе проф. образования...


Рекомендуемые сообщения

Тут пожарные интубируют! Так что говоря о расширении манипуляционной активности фельдшеров ... знаете был такой плакат - http://www.nashi.ru/agit/agit07-gs.jpg Интубация взрослого человека дело не такое уж. Поэтому если кто не умеет - вперед, есть манекены, морги в конце концов. А запрещать фельдшерам в проведение данной манипуляции, считаю крайне не рациональным!

Свои мысли по поводу интубации высказал вот здесь. Добавить пока  нечего.

http://www.feldsher.ru/modules.php?op=modl...s&pollID=13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фельдшер - это сельский врач. Во как сильно звучит! :)
Дословно,в переводе с немецкого-полевой врач.Неприязнь фельдшеров сквозит у тех,кто им не был!Хороший фельдшер,действительно очень часто стОит нескольких докторов,особенно "дневников" после школы! ...

Мое личное мнение - не знаю, насколько это реализуемо, но мне кажется, что так было бы правильно - должна быть этапность в медицинском обучении. Хочешь быть врачом - иди и учись вначале на фельдшера, а потом уже на врача. Причем нельзя было бы стать врачом, не получив фельдшерского оьразования и не имея стажа практической деятельности. М.б. так не для всех специальностей, но для СМП - точно. Тогда и не будет "загибающих пальцев", но реально ничего в нашей работе не понимающих, "врачишек".

Не мыслишь для себя врачебной карьеры - учись на медсестру.ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему мнению, качество образования должно повышаться. ....

Это все правильно. Но еще должно быть желание научиться, а также те, кто может и хочет учить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Я в 18 лет пришла на скорую, работала санитаркой потом фельдшером сейчас доктор уже. Училась 2.5 года в колледже, потом университет. Но могу сказать одно! ЛУЧШЕ БЫТЬ ХОРОШИМ ФЕЛЬДШЕРОМ, ЧЕМ ПЛОХИМ ДОКТОРОМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фельдшер, это круто, но куда и до каких пределов повысить фельдшера в системе проф. образования?

До врача СМП. Например: отучился 4 года в училише, отработал 3-5 лет на скорой, отучился еще пару лет в институте и стал врачом СМП. Уважаемые доктора, объясните мне плиз какая разница между Вами и фельдшерами на скорой после 10летнего стажа работы и тех и других. Ящик, машина, оборудование одно и тоже. Фельдшера чемуто научились, Вы чтото позабыли. Но все могут лечить и неплохо (ф-ра и доктора попавшие в топик "Таких ф-ров убивать надо" в расчет не берем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 dr.bigman Мое сугубо личное мнение... Не фельдшеров надо повышать до врача СМП, а врачей работающих на СМП понижать до фельдшеров. Врач на СМП - это фельдшер. Основная задача СМП не лечить (чем должен заниматься доктор, имея серьёзную теоритическую базу Университета), а оказывать первую неотложную врачебную ПОМОЩЬ (чем, несомненно, должен заниматься хороший фельдшер). К сожалению, доктор годы работающий на СМП, фактически перестаёт отличаться от фельдшера по своим знаниям. Безусловно сие не относится к уважаемым Педиатрам, Психиатрам, БИТам, и прочим спецам, чья работа требует врачебных знаний.

 

Прошу прощения у линейных докторов если обидел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно не согласиться.

На мой взгляд, скорая должна состоять именно из фельдшерских и специализированных бригад. ИМХО, врач на линейной бригаде - ненужная роскошь.

Но это требует, как минимум, введения двух реально работающих подразделений - отделений скорой помощи при стацонарах (как в США), где будет проходить диагностика, сортировка и при необходимости - консультация и лечение всего потока, доставленного фельдшерскими бригадами; а также - реально работающей неотложки, на которой будут выезжать врачи на дом.

Только в таких условиях мое предложение жизнеспособно. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно не согласиться.

На мой взгляд, скорая должна состоять именно из фельдшерских и специализированных бригад. ИМХО, врач на линейной бригаде - ненужная роскошь.

Но это требует, как минимум, введения двух реально работающих подразделений - отделений скорой помощи при стацонарах (как в США), где будет проходить диагностика, сортировка и при необходимости - консультация и лечение всего потока, доставленного фельдшерскими бригадами; а также - реально работающей неотложки, на которой будут выезжать врачи на дом.

Только в таких условиях мое предложение жизнеспособно. ИМХО

Полностью соглаен. Это так и будет. И об этом я писал. Просто доктора держать на бригаде - ДОРОГО. Если не сейчас, то в будущем так и будет. Это просто не рационально. Деньги считать у вас умеют тоже. Люди ответственные за принятия такого рода решений все это знают. Есть другие проблемы. Выборы, стереотипы, пресса, большая масса врачей... и еще одна из прблема России - вашим врачам некуда мигрировать из страны. Поэтому врач - не ценится. Он дешев, а качество... качество всякое. Время все поправит. Закроют пару десятков медицинских университетов (оних до жути дороги)... ну и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно не согласиться.

Но это требует, как минимум, введения двух реально работающих подразделений - отделений скорой помощи при стацонарах (как в США), где будет проходить диагностика, сортировка и при необходимости - консультация и лечение всего потока

А вот этим как раз и должны заниматься фельдшера! А не тупоголовые парамедики с образованием в несколько месяцев... На мой взгляд это будет значительно дешевле, чем реорганизовывать приемники в стационарах. Просто врачам в приемниках надо научиться доверять коллегам, привез сотряс - беглый осмотр и в отделение, ведь ФЕЛЬДШЕР уже посмотрел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно не согласиться.

Но это требует, как минимум, введения двух реально работающих подразделений - отделений скорой помощи при стацонарах (как в США), где будет проходить диагностика, сортировка и при необходимости - консультация и лечение всего потока

А вот этим как раз и должны заниматься фельдшера! А не тупоголовые парамедики с образованием в несколько месяцев... На мой взгляд это будет значительно дешевле, чем реорганизовывать приемники в стационарах. Просто врачам в приемниках надо научиться доверять коллегам, привез сотряс - беглый осмотр и в отделение, ведь ФЕЛЬДШЕР уже посмотрел!

 

Ну, вы батенька, даете! ФЕЛЬДШЕР посмотрел!

Не надо нагружать фельдшера тем, для чего он не предназначен и чему не обучен!

Нет у фельдшера того объема знаний, что у врача в приемном отделении.

Возить с улицы должны фельдшера, а не парамедики (ИМХО, не нужны эти самые парамедики в России - есть у нас отличная профессия - фельдшер), а уж разбираться в приемнике - врачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нахрена тогда все эти теоритические дисциплины (Микра, бх и т.п)? Возить с улицы могут и парамедики, чему учиться 4 года? неотложной терапии? Тогда зачем фельдшера вообще ставят диагнозы? Симптоматически полечил и в приемник... Фельдшер со своим обьемом знаний вполне может поставить диагноз и определить профиль отделения!(Чем, кстати, и занимается врач приемника). Ну не лечат врачи в приемном, не назначают терапию. Фактически они проделывают работу фельдшера второй раз - предварит. диагноз, профиль отделения и все! А уж в отделении должны уточнять, разбираться, лечить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа и дамы! В сем споре произошла подмена понятий - фельдшерское образование / обязанности и современное состояние специальности. Да, сейчас на спецбригадах фельдшер выполняет роль медсестры, чем при этом он менее самостоятелен - тем лучше. Но это вина дебилов из минздрава со снобистским отношением к смп вообще и к фельдшерам и медсестрам в частности - просто на спецах нужны ставки не фельдшеров, а м/с. На линии же врачу действительно делать нечего. Ничего нового и удивительного по сравнению с фельдшером он не создаст, а чтению ЭКГ учат на курсах. В штатах вон расщифровкой ЭКГ занимается техник и ничего (он ставит не клинические, а ЭКГ-диагнозы). Кстати, в тех же штатах подбором параметров ИВЛ в интенсивной терапии занимается респираторный техник - лицо со средним образованием - medical assitant (срок обучения 4 года). Касательно же вообще различия между врачом и фельдшером по манипуляциям, то согласно "Положению о специальности "фельдшер"" (утверждено МЗ СССР в 1987 г и до сих пор никем не отмененно), фельдшер не имеет права проведения полостных операций, КОМБИНИРОВАННЫХ видов наркоза и самостоятельного переливания крови. Все остальные огрничения зависят от обученности каждого конкретного специалиста (пример: проведение бронхоскопии вменяется в обязанность врачу-эндоскописту либо (санационной) анестезиологу-реаниматологу. Если бы существовали специальные сертификационные курсы для фельдшеров, то они могли бы это после курсов делать. Но, по закону даже после любых курсов по кардиохирургии не смогли бы оперировать на сердце).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Vistrel : Не знаю как в соматике , а в наркологии - врач приёмного отделения назначает терапию обязательно и в полном объёме!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в соматике назначает (ночью, на выходные) Угадайте что с этой терапией делает лечащий врач в отделении? Чаще всего отменяет, и назначает свою. Терапия в приемнике, так же как и на скорой, это терапия ДО осмотра лечащим врачом! С подобной терапией справится и фельдшер... Другое дело, что тогда во всех отделениях должны быть врачи постоянно и круглосуточно, а не один дежурный доктор на несколько отделений или стационар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Vistrel: Всё дело в доверии врачей друг другу.Когда я работал врачём отделения - я тоже частенько отменял терапию приёмного покоя.Но , прошло время , я работаю в приёмном и ВСЕГДА назначаю развёрнутую терапию.Просто это ещё вопрос репутации - у меня она неплохая и многие мои коллеги назначенную мной терапию не отменяют.К тому же - вечером в корпусе остаётся один врач на 240-250 больных , пступление , в среднем , примерно 10 человек плюс к этому необходимо посмотреть( и оставить запись в и/б) всех надзорных больных , а это ещё - 45-50 человек , да если ещё кто-нибудь режим нарушил или резко ухудшился , или перевод в другой стационар необходим....Врач в п/о назначил терапию , врач в отделении осмотрел больного, пролистал назначения и , если с ними согласен, пишет - назначения врача п/о - Выполнять.И у него есть некоторое время для "разгребания текучки", и пациент не ждёт выполнения назначений по3-4 часа.Все довольны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чём туту спор?Можно подумать,что наше мнение интересно министерству. Можно сколько угодно говорить,что на скорой должны работать только"доктора фельдшерских наук"или врачи на всех бригадах,даже на филиале.Можно говорить,что врачи приёмника должны радостно смотреть в даль,ожидая приезда ФЕЛЬДШЕРА.Но действительность куда проще.Наше мнение никому не нужно.И в итоге будет так.Каждый вызов это деньги от министерства,а это значит вызовы будут приниматся все.Доктор это всё же высокооплачевыемая профессия и их число будут сокращать заменяя фельдшерами.Что и прописано в планах министерства.И даже если разделят скорую и неотложную,счастья это никому не принесёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не хотят делать ступенчатого медицинского образования, то тогда бы сделали так: в мед колледжах и училищах в первые три года при подготовке фельдшеров давали базовые медицинские знания, а четвертый год те знания и манипуляционную технику, которые нужны именно на скорой. У меня такое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте определимся что такое парамедик.

Итак. http://www.liter.kz/site.php?lan=russian&i...id=154&pub=2408

Очень любопытно http://www.bdi.spb.ru/47/Bodyguard47.htm тоесть в США парамедик не так уж туп как многие говорят, всетаки это обучение в 2000 часов.

Израиль - http://feldsher.ru/index.php?name=News&fil...article&sid=205

Израиль - http://imedfaq.synnegoria.com/letter14.html

Немного хаотично, но любопытно - http://www.intensive.ru/php/content.php?group=3&id=739

Фины помогают Карелии - http://66.102.9.104/search?q=cache:bwCSxI2...%B8%D0%BA&hl=ru

 

Итак что мы видим. Парамедик специальность крайне растянутая. От сонитаринструктора в армии, до профессионала такого уровня что даже фельдшера СССР отдыхают. Поэтому давайте аккуратней с выражениями. ))) Лично видел как ловко проводил интубацию обычный финский пожарный, как он же проводил дефибриляцию, как он же вентилировал. А как четко и без задумок он выполнял указания медецинской сестры экстренной медицины! Система, системе рознь. Что важнее четкость и скорость с экономией времени на доставку в стационар к хирургу например, или качественно е лечение, например сложной и хитрой аритмии врачем на месте. Вопрос открыт. Специфика. Лично я для себя уяснил, доученный на экстренность фельдщер скорой помощи (с хорошей аппаратурой и автомобтлем), вот что будущее скорой, на почти всем, постсоветском пространстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак что мы видим. Парамедик специальность крайне растянутая. .
Парамедик это круто.Никто и не спорит.Но как верно сказано выше"система системе рознь".Пока основным вызовом российской СМП будет бабушка с высоким АД,будут нужны мед работники способные не только оказать первую помощь но и поставить диагноз,провезти соответствующее лечение и оставить дома.Пока в российских стационарах не будет отделения где смогут быстро полечить сложную или не очень аритмию,будут нужны врачи на СМП способные её лечить на дому.У нас действуе система "специалист к пациенту",а не"пациент к специалисту".Вывод:В России больше вызовов требующих клинического мышления,а не алгоритмичного оказания помощи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
, т.е. фельдшера за эти 4 года получают немало практических навыков..

расскажите, что кроме инъекции "умееет" ф-р?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод:В России больше вызовов требующих клинического мышления,а не алгоритмичного оказания помощи.

Интересно о каком клиническом мышлении идет речь для врача скорой помощи, ограниченного стандартами оказания (лежат в ящике) и весьма скудным набором ампул??? А так же отсутствием лаборатории, условий для обследования и просто элементарного времени! Нет, уважаемые коллеги, можете обижаться, но доктор на скорой - весьма сомнительный доктор... Да и фельдшера не особо клинически мыслят, есть стандарты, отступить от них низзя! И главное в ящике нет лекарств для ЛЕЧЕНИЯ, а есть для оказания неотложной помощи! Опять же по стандартам... Так что мое сугубо личное мнение, парамедики рулез! Умеют работать руками, и читать стандарты из ящика, большего в условиях 30 минут до стационара не требуется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сотрудник российской СМП клинически не мыслит это его проблемы,а ещё в большей степени проблемы пациента.Стандарты это хорошо!Но когда человек загнётся при лечение по стандартам КЭК спросит:"Ты же врач(фельдшер) о чём ты думал?"Стандарты у нас это только способ наказать сотрудника.Если ты работаешь по ним тебя спросят:"Где твоё клиническое мышление?"А если нет:"Почему не работал по стандартам?"Они одновременно обязательны к исполнению и не обязательны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...