Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Расписка об отказе госпитализации


nell

Рекомендуемые сообщения

Извините, если подобная тема рассматривалась ранее,чего-то не нашла я её на форуме...Суть в следующем:имеют ли существенное значение расписки больного(родственников) в отказе от госпитализации,я имею в виду юридическое значение.Если к карте прилагается расписка об отказе,а через энное количество времени больной "созревает" для стационара или благополучно умирает(ну разные нехорошие исходы),будет ли служить сия расписка 100-процентным алиби для меня,де-мол,больной сам виноватый,угробил себя,а умные люди больничку предлагали...Чегой-то я сомневаюсь,что документ этот вообще может наименоваться документом,ведь он написан от руки,нотариально не заверен,да и больной вкупе с родственниками может заявить,что написана бумажка под давлением,к примеру...Резюмируя,насколько оправдана расписка,не является ли она профанацией и написание её по большому Гамбургскому счёту бессмысленно?Спасибо!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будет ли служить сия расписка 100-процентным алиби для меня

Не знаю, насколько я окажусь прав, но принимая во внимание прошедшие судебные процессы, в том числе дело педиатра из 9 ДКБ г.Москвы им. Сперанского (помните, когда ребенок выпил уксуса, мамашка отказалась от госпитализации, ребенок дома через несколько часов погиб, а врачу дали срок), то эта расписка в суде Вас не прикроет абсолютно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, эта расписка Вас не защитит. Любой адвокат в суде будет доказывать, что Вы были неубедительны, когда предлагали госпитализацию. У нас пошло дальше, при оказании скорой помощи, мы должны взять письменное согласие на медицинское вмешательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Барнауле также. Помниться на отёке лёгких я "сижу на вене", а второй фельдшер с бумажкой бегает, собирает подписи родственников. Типа "не против лм вы будете если мы вашу бабушку спасём" - идиотизм. Насчёт отказов - иногда перед больными только что не танцуешь, угоовариваешь - так нет не едут. Через час повтор и тебе втык, что плохо объяснил ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, уважаемый коллега Доцент совершенно прав: расписка об отказе в госпитализации не избавляет медицинского работника от дальнейших преследований, но это вопрос больше "социального анамнеза" пациента или его родственников. В любом случае, при отказе от госпитализации, оформлять его надо грамотно. Ниже я привожу текст, согласованный мной у юриста:

 

Я, Ф.И.О., отказываюсь от госпитализации. О всех возможных неблагоприятных последствиях своего отказа мне в доступной форме разъяснено врачом/фельдшером бригады СМП.

 

Если пациент недееспособен (ДЭП, маразм, ребёнок) или отказывается расписываться собственноручно (алкогольное опьянение, "быкование") не ленимся (по возможности) обзвонить соседей и зафиксировать их данные в карте вызова, как свидетелей отказа.

А вообще, от тюрьмы и от сумы зарекаться у нас никому нельзя. Где-то мелькала на сайте заметка про девочку-интерна с ССМП, которую полгода продержали в КПЗ, пока шло следствие. Так что пророческие слова товарища Вышинского "То, что вы ещё на свободе - не ваша заслуга, а наша недоработка!" должны помнить все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, Ф.И.О., отказываюсь от госпитализации. О всех возможных неблагоприятных последствиях своего отказа мне в доступной форме разъяснено врачом/фельдшером бригады СМП.

У нас добавленно к этому," в плоть до летального исхода". Только от этого ничего не меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 33. Отказ от медицинского вмешательства

Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих Основ.

При отказе от медицинского вмешательства гражданину или его законному представителю в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия. Отказ от медицинского вмешательства с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинской документации и подписывается гражданином либо его законным представителем, а также медицинским работником.

При отказе родителей или иных законных представителей лица, не достигшего возраста, установленного частью второй статьи 24 настоящих Основ, либо законных представителей лица, признанного в установленном законном порядке недееспособным, от медицинской помощи, необходимой для спасения жизни указанных лиц, больничное учреждение имеет право обратиться в суд для защиты интересов этих лиц.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 151-ФЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас в карте нужно оставить три автографа:

 

1. на медицинское вмешательство согласен. (подпись больного)_______________

 

2. от госпитализации отказываюсь. в доступной для меня форме медицинским работником разъяснены последствия , связанные с отказом от госпитализации, которые могут представлять опасность для здоровья и жизни. Претензий к "ССМП" не имею. Ф.И.О. больного (законного представителя)______________

 

3. Сигнальный лист для участкового врача вручен. Подпись больного_____________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, Ф.И.О., отказываюсь от госпитализации. О всех возможных неблагоприятных последствиях своего отказа мне в доступной форме разъяснено врачом/фельдшером бригады СМП.

А у нас, начальство требует, чтобы отказ выглядел следующим образом "Несмотря на неоднократные предупреждения о тяжести данного заболевания и о возможных последствиях в случае отсутствия медицинской помощи больной и его родственники катенгорически отказываются от госпитализации, беря все ответственность за жизнь и здоровье на себя. Подпись..." Однако тут же предупреждает, что в случае каких либо проблем - данная отписка ниакой юридической силы не имеет, и, отвечать будем - по полной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас уже несколько лет идет судебный процесс (умер ребенок). Родители подписали в карте вызова отказ от госпитализации. А вот участковый педиатр письменного отказа не взяла, теперь ее судят а нашего врача не трогают - подписи родителей об отказе оказалось достаточно для защиты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас, начальство требует, чтобы отказ выглядел следующим образом "Несмотря на неоднократные предупреждения о тяжести данного заболевания и о возможных последствиях в случае отсутствия медицинской помощи больной и его родственники катенгорически отказываются от госпитализации, беря все ответственность за жизнь и здоровье на себя. Подпись..." Однако тут же предупреждает, что в случае каких либо проблем - данная отписка ниакой юридической силы не имеет, и, отвечать будем - по полной...

 

 

и тогда нахрена козе баян??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прав Dr.Snaut, фразочка Вышинского как раз в тему, всё зависит от проворства адвокатов той или другой стороны. Аналогичные строчки отказа есть и у нас в карточках, но... Закон что дышло! Мы, как и во времена товарища Сталина ведьмы, на которых не грех и поохотиться *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас после одного случая, при отказе больного от госпитализации заставляют отзваниваться Старшему Врачу Опер.отдела и докладывать всю ситуацию, только ответ в 99% примерно такой: "Ну пускай распишется за отказ и уч. врачу передайте"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст.33 говорит о медицинском вмешательстве и на суде пациент может заявить , что я отказывался от медицинского вмешательства именно этого доктора, а не от госпитализации, такие случаи уже были. Статьи, об отказе от госпитализации, нет. И адвокат ,будет доказывать что это разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в карте готовая форма отказа, куда дописывается только фраза "летальный исход как возможное последствие отказа", но и в этом случае вопрос о "неубедительности доводов медработника" остается открытым... к сожалению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у нас при отказе в обяз с адреса известить ст. врача смены. Есть прецедент в нашем городе, когда отказник в АО к подписи печать свою ставил на картах (ИП), ни в какую в больницу не хотел. 3 бригады 2 дня уговаривали, 4-я констатировала. Уже 3 года маман письма президенту пишет: уморили, мол, убивцы-белохалатные. Никого не уволили, не засудили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а зачем тогда огород городить с этими расписками,будь они неладны?У нас тоже до маразма доходит с ними,иногда заставляют брать расписку,где вообще госпитализация не показана...Так какой смысл тратить время,нервы,красноречие и Бог знает что ещё на всю эту ерунду,если в 99% случаев она (расписка) нужна как рыбе зонт?...Как объяснить эту бесссмыслицу начальству-вот в чём вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут давно все ясно. Роспись - никакой юр. силы не несет. Это для начальства ,статистики и своего псевдо спокойствия.

PS Ну как она может нести какую то юр. силу . Также как аудио и видео фрагменты - тем более в нашей стране . Могу сам росписать в отказе - также больной может черкануть нетак как всегда (все же предвидя херовость ситуации и необходимость кому то понести за это ответственность) - и кому там что будешь доказывать

PSS Как вариант - при отказах - вызывать натариуса и сведетелей (как кто то уже говорил)

- Я думаю быстрее в стационар поедут - подсчетав затраты на законопредстаителя =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если состояние больного действительно тяжелое и есть реальная, сиюминутная угроза жизни, - вызывать сотрудника милиции. Ситуацию следует рассматривать, как криминальную, с подозрением родственников тяжело больного в покушении на УБИЙСТВО (преднамеренное или по-неосторожности – не важно!). Прибывший сотрудник милиции (а не прибыть при такой формулировке он не имеет право!) должен зафиксировать в протоколе факт отказа от жизненно необходимых манипуляций и отказе от госпитализации. В случае отказа сотрудника милиции на такие действия – сообщить дежурному по городу по телефону «02» об уклонении сержанта Гр***ко от своих обязанностей не смотря на сообщение ему о готовящимся преступлении. Конечно, следует сообщить о ситуации старшему врачу с подробным занесением происходящего в карту вызова. Ситуацию следует доводить до кажущегося абсурда и не бояться конфликта! Если этого не сделать, скорее всего, ваше место жительства изменится на несколько лет, в лучшем случае - условно!

Другой вариант. Больной не тяжелый, но по ряду признаков может им стать. Эти признаки видны только Вам и никак - родственникам, сержанту Г***ко, ну и самому пациенту, конечно. Тут - вилы. Если Вы ошиблись - скорее всего будет жалоба. А если были правы, взяли филькину расписочку, а больной вскоре погиб - мыльте веревку! Что здесь делать - не знаю. По возможности, пытаться представить второй варианта, как первый, наверное... Не знаю. Плохо, что нет никакой четкой юридической защищенности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расписка об отказе в госпитализации защищает нас только от вопросов старшего врача типа "Почему не госпитализировал?",в ответ-"Отказались".И всё,юридической силы он не имеет и в суде(если дойдёт дело) зад прикрыть им не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, Ф.И.О., отказываюсь от госпитализации. О всех возможных неблагоприятных последствиях своего отказа мне в доступной форме разъяснено врачом/фельдшером бригады СМП.[/b]

 

Мы, как догоспитальщики, не имеем права предлагать госпитализацию, - это прерогатива приемного покоя. Максимум, мы можем предложить доставку в приемник для решения вопроса о госпитализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я всегда и говорю пациентам, что мы едем на консультацию (ни в коем случае не на госпитализацию) в стационар к "узкому" специалисту, а там уже пускай сами решают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут давно все ясно. Роспись - никакой юр. силы не несет. Это для начальства ,статистики и своего псевдо спокойствия.

PS Ну как она может нести какую то юр. силу . Также как аудио и видео фрагменты - тем более в нашей стране . Могу сам росписать в отказе - также больной может черкануть нетак как всегда (все же предвидя херовость ситуации и необходимость кому то понести за это ответственность) - и кому там что будешь доказывать

 

Расписка пациента (если он вменяем) имеет юридическую силу, именно в силу ОЗоЗ. Подлинность подписи больного устанавливается графологической экспертизой. На ССиНМП Москвы введена еще собственноручная расшифровка подписи. Для верности можно брать подпись в форме "Мною прочитано" и подпись с расшифровкой.

 

Если пациент, в силу тяжести состояния, как Вам кажется, невменяем, то следует настаивать на приезде психиатрической бригады. Если беспомощного пациента не отдают родственники - то необходим вызов милиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расписка об отказе в госпитализации защищает нас только от вопросов старшего врача типа "Почему не госпитализировал?",в ответ-"Отказались".И всё,юридической силы он не имеет и в суде(если дойдёт дело) зад прикрыть им не получится.

Добавлю. У нас еще имеется приписка : Притензий к бригаде скорой помощи не имею_____ подпись больного. И еще желательно такая форма бланка должна быть утверждена в Департаменте здравоохранения округа или региона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...