Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Климактерический с-м. Психоз?


Nise

Рекомендуемые сообщения

Пациентка 50 лет, повод головная боль. Повтор от вчерашней смены (Ds: АО легкой степени).

Первые слова при виде бригады "- У вас эта с..ка еще работает, которая ко мне вчера приезжала!" 0_о

Усаживаем, разговариваем. Жалоб в принципе нет, разве что бессонница, основные жалобы на преведущюю бригаду (причем эмоционально и в основном матом, потому от этой темы стараюсь увести). В остальном адекватна, спокойна (даже слегка заторможена), на контакт идет охотно. На учете ни с чем не состоит, постоянно никаких лекарств не принимает. Живет одна, сын в другом городе, с мужем разведена более 10 лет.

Вчера после распития одной бутылки вина, появилась «внутренняя дрожь» и еще «там что-то», в связи с чем была вызвана бригада СМП с которой произошел конфликт на почве «пьянь всякая вызывает» (с ее слов). Пациентка опрятна, квартира ухожена (обыкновенная такая квартира).

АД норма, легкая тахикардия. Отмечается нарушение менструального цикла в течение 2 мес. Очаговой, менингиальной симптоматики нет. Запаха алкоголя нет. Следов травм на голове нет. Во времени, месте, личности ориентирована. Эмоционально лабильна, плаксива, несколько заторможена. Галлюцинаций, бредовых расстройств – не выявлено.

При выяснение психического статуса появляется настороженность, раздражительность.

На предложение выпить корвалол – опять срывается: крик, маты, проскакивает формулировка – я вам не дура, чтобы это пить(!). Мои слова, что корвалол это не такое страшное лекарство и я его сам пью после смены, уже не воспринимаются.

Во время вызова психиатрической бригады пациент срывается с места и покидает квартиру в неизвестном направление.

Предварительный диагноз(на что это похоже)? И главное, действия бригады в сложившейся ситуации(хватать, фиксировать)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый док! Основное, что создает трудности в нашей работе-это размытость и нечеткость понятий. Ни один психиатр не позволит себе назвать кардиогенным шоком боль в грудной клетке.

Психиатрия наука ТОЧНАЯ. Поэтому давайте разбираться вместе.

Что такое психоз?

Психоз - расстройство психики, проявляющееся нарушением мышления, поведения, эмоций, не свойственными нормальной психике явлениями (галлюцинации, бред, аффективные расстройства и др.).

Что такое невроз?

Неврозы — это группа заболеваний, возникающих вследствие воздействия психической травмы и сопровождающихся нарушением общего самочувствия, неустойчивостью настроения и сомато-вегетативными проявлениями. Невротический срыв в принципе возможен у любого человека, однако его характер и форма определяются целым рядом факторов. С одной стороны, формирование невроза находится в непосредственной зависимости от личностных особенностей человека, его наследственной избирательной переносимости внешних воздействий, уровня приспособительных возможностей организма. С другой стороны, возникновение того или иного невроза определяется характером психической травмы, которая может быть острой, одномоментной (например, внезапная смерть близкого человека) или длительно существующей неблагоприятной ситуацией (конфликтная напряженная обстановка в семье, на работе). Однако, в любом случае, психогенная ситуация должна быть эмоционально значимой для больного, представлять определенную жизненную ценность. Помимо этого, неврозы чаще возникают у лиц, перенесших психическую травму в детском возрасте, воспитывавшихся в неблагоприятных семейных условиях, часто болеющих соматическими болезнями.

Какое определение подходит к Вашей больной больше?

 

Хотите я скажу Вам то, что сказали психиатры?

 

Про тактику говорить, или сами догадаетесь, что будет после того, как Вы фиксируете пациентку?

 

Диагноз простой. Распущенность у климактерички. До истерички не дотягивает. Возможно и дорастет до истерического невроза.

Впрочем, вы поступили верно. Скорую когда либо она уже вряд ли вызовет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть и не психиатр, но абсолютно поддержу коллегу FlorFaunov.

Да, тактика порадовала - повыбрыкивала малость, а ей сразу психиатров. Коллеги, может взять на вооружение для хамов? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно. в СПб психи на такое бы просто не поехали.

Ну, бычит оно, невоспитанное, и что?

 

по сабжу: истерия, климакс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем, вы поступили верно. Скорую когда либо она уже вряд ли вызовет.

Согласен, ПБ была вызвана в большей степени с демонстративно-шантажной целью, но все-таки была и консультативная цель, чтобы прикрыть то место в котором спина перестает называться спиной. Психоз - это был повод для вызова спецов (указан в их карточке), потому как на "какую-то хрень неясного генеза" они бы не приехали. Настораживала неадекватная реакция на опрос псих.статуса (после пары вопросов милая дама превратилась в фурию), можно было более жестко "покрутить" на галлюциноз, но решил предоставить это дело специалистам.

Данная история произошла много лет назад, но до сих пор для себя я не ответил на один вопрос, а именно:

Если пациент (не состоящий на учете в ПНД, не имеющий выраженного желания убить себя или кого-то еще) пытается скрыться до появления ПБ, должен(обязан) ли я его останавливать?

 

Коллеги, может взять на вооружение для хамов? :)

Если пациент матерится на доктора - он не адекватен, а если доктор на пациента - он просто устал *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но до сих пор для себя я не ответил на один вопрос, а именно:

Если пациент (не состоящий на учете в ПНД, не имеющий выраженного желания убить себя или кого-то еще) пытается скрыться до появления ПБ, должен(обязан) ли я его останавливать?

 

Ответ доктор прост. Что значит останавливать. На языке адвокатов это означает ПРОИЗВЕСТИ ЗАДЕРЖАНИЕ.

Вы уполномочены на это? А кто на это уполномочен?

Правильно. Телефон у Вас под рукой. Мальчики по вызову работают круглосуточно. Набираете О2. там разговор пишется.

Представляетесь, называете адрес, сообщаете, что к больному с подозрением на психоз вызвана психиатрическая бригада. Больной возбужден, оказывает сопротивление при осмотре, пытается уйти. Спрашиваете фамилию принявшего вызов. Сидите, курите , или отзвонившись диспетчеру центра и описав ситуацию испрашиваете инструкций. Опять сидите, курите. Впрочем, крайне желательно, чтобы к возбужденному больному психиатры приезжали уже тогда, когда рядом находится доблестная милиция. И в Ваших силах это обеспечить.

Крайне желательно знать формулировки, определения и канцеляризмы наизусть.

Типа не укол от давления сделал, а оказал первую медицинскую (или доврачебную помощь)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ доктор прост. Что значит останавливать. На языке адвокатов это означает ПРОИЗВЕСТИ ЗАДЕРЖАНИЕ.

Вы уполномочены на это? А кто на это уполномочен?

Простой ответ - "да", "нет" или "возможно", причем последний вариант - несколько многозначен: если была вызвана ПБ - значит были показания... скажем так при "алкогольном делирии" бригада обязана находиться на вызове до прибытия спецов -> для чего, для оказания сопротивления противоправным действиям угрожающим безопасности пациента или окружающих (или я ошибаюсь?) -> ... если вызывается ПБ, значит пациент находится в состояние угрожающем .... -> а что из этого следует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Nise: НЕТ. Ответ прост. Зачем Вам удеживать пациента, обнаруживающего признаки психоза??

эээ.. а действительно зачем?

Вот один дедушка с "белочкой", побегал по деревне с топором, но никого не догнал (и то ладно), а потом попытался забодать местное "сельпо". Красиво смотрелось две кровавых кляксы на белой стене и тело в коме. Наверное от подобного и пошло выражение - "Чувак, убей себя об стену".

 

По сабжу:

Женщина действительно больше никого не вызвала. На следующий день она вышла из окна своего седьмого этажа. Констатация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Найс: А лучше бы было, если у Вас топор был в голове или у Вашего коллеги по бригаде?? Или вместо нее Вы вышли в окно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Найс: А лучше бы было, если у Вас топор был в голове или у Вашего коллеги по бригаде?? Или вместо нее Вы вышли в окно???

 

Конечно всегда меня больше всего интересует безопасность бригады и моя собственная, но есть одна маленькая отсроченная проблема - это прокурор (недавний пример Смерть на дому)

PS: "Делай что должен, и будь что будет"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делай что должен, и будь что будет"

Доктор! Вы в 7 словах уместили все, что я хотел сказать. Про отсроченную проблему с прокурором- именно этой вещи и были посвящены мои предыдущие сообщения. Вы поступили абсолютно правильно. Надеюсь пробем с прокурором у Вас не было. Надеюсь, что и не будет. Даму, конечно жалко. Но о психозе тут вряд ли идет речь. В теме о суицидах, кажется уже приводилась статистика, и среди суицидентов психически больных не так уж много. Для сведения

http://www.lossofsoul.com/DEATH/suicide/statistic.htm

К тому же ПОСЛЕ ТОГО, это не всегда ВСЛЕДСТВИИ ТОГО.

Берегите себя и бригаду.

НЕ ДЕЛАЙ ТОГО, ЧЕГО МОЖЕШЬ НЕ ДЕЛАТЬ.

В сочетании с Вашими словами это квинтэссенция спокойной работы и жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ ДЕЛАЙ ТОГО, ЧЕГО МОЖЕШЬ НЕ ДЕЛАТЬ.

Большое спасибо. Как говорится - вопросов больше не имею.

А в психиатрии, как оказалось, я все-таки профан *129, надо будет почитать перед сном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...