Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Такая вот задачка по наркологии +психиатрии


andrei608

Рекомендуемые сообщения

Имеем девушку 29 лет, 3 дня назад - интенсивное питие в составе: водка в неумер. ол-вах, корвалол - в таких же, за эти дни - 2 таб. беллатаминала+ 2 реладорма. Все это - на почве стресс. состояния, в норме девушка не пьющая!Помимо этого более 10 лет получает психотропные: клоназепам, феназепам, амитриптилин, стугерон, вертигохеле и т. д. Сейчас уже день ничего из вышеперечисленной бяки не употребляется, состояние: пошатывание при ходьбе, сильные головокружения, тошнота приступами, а/д, что интересно, в норме (110/60-норма для нее). Речь немного смазана, небольшие ошибки в письме. От вызова всяческих нарко- и псих служб, пусть даже платных, отказывается наотрез. Коллеги доктора и фельдшера, какова в данном случае Ваша тактика, и обоснование, плиз!Буду очень благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по какому поводу она принимает все эти препараты?

Синдром панических атак, кардионевроз + что-то там еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

че-нить она намудрила с препаратами да еще + алкоголь, а может просто какая-нить мозжечковая атаксия. странная девушка, заочно трудно что сказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд. DS: Алкогольное опьянение. Энцефалопатия неясного генеза.

Совет обратиться к психо-неврологу по месту жительства.

Если что-то настораживает госпитализация в АРО (хотя бы) с DS: Отравление суррогатами алкоголя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд. DS: Алкогольное опьянение. Энцефалопатия неясного генеза.

Совет обратиться к психо-неврологу по месту жительства.

Если что-то настораживает госпитализация в АРО (хотя бы) с DS: Отравление суррогатами алкоголя?

Тогда правильнее АЛКОГОЛЬНОЕ ОПЬЯНЕНИЕ в анамнезе (3 дня назад) Постинтоксикационная энцефалопатия.(чегож неясного)

Сомнительно следущее. Мадам (мадмуазель?) принимает терапию вовсе не похожую на панические атаки.

10 лет клоназепама это круто и близко к слабоумию. Мадам (мадмуазель?) истеричка и врушка?

Что мадам(мадмуазель?) хочет от доктора?

Рефлексы, нистагм, чувствительность проверяли?

Простите, но больше задаю вопросов, чем отвечаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже считаю истеричкой клиентку....вот, возможно, меня сейчас обсмеют, но грешу на "отравление" корвалолом...в последнее время было несколько таких случаев у меня..с подобной клиникой..только возраст и патология по-серьезнее *129 ну,еще есть вероятность и велика, что действительно таббулетасами злоупотребляла...на фоне приема алкоголя *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже считаю истеричкой клиентку....вот, возможно, меня сейчас обсмеют, но грешу на "отравление" корвалолом...в последнее время было несколько таких случаев у меня..с подобной клиникой..только возраст и патология по-серьезнее *129 ну,еще есть вероятность и велика, что действительно таббулетасами злоупотребляла...на фоне приема алкоголя *103

извините, что вопрос не в кассу, но не могли бы Вы описать эти случаи подробнее? я искала-искала в литературе информацию о передозировке корвалола, но что-то как-то мало, в пределах аннотации к препарату, не больше... расскажите, пожалуйста, если можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас "корвалольщицы" встречаются сплошь и рядом.Но возвращаясь к девушке,думаю,что у неё психопатия эмоц-неустойчивая,осложн.политоксикоманией.А если глубже копнуть-разобраться в ней нужно,может,и Sch.Всё сугубо ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От вызова всяческих нарко- и псих служб, пусть даже платных, отказывается наотрез...а от "03" то чего хочет тогда??? А там запоя случаем не было? Может просто передозировка фенобарбиталом?....думаю,что я предложил бы ей проехать в токсикологию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще похоже именно на отравление барбитуратами.

При длительном употреблении оных, кстати должна развиться депрессия с непреодолимыми позывами на суицид, но с учетом что там длительное питание коктейлями из психотропов, и что там на самом деле сталось с мозгами решать должен консилиум психиатров после полного обследования.

От печени же тоже мало чего наверное осталось. Токсическая энцефалопатия.

И что там дальше после отказа с пациенткой будет предугадать сложно - например рухнет в кому...

Кстати, что по неврологии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините, что вопрос не в кассу, но не могли бы Вы описать эти случаи подробнее? я искала-искала в литературе информацию о передозировке корвалола, но что-то как-то мало, в пределах аннотации к препарату, не больше... расскажите, пожалуйста, если можно

ну, вот я наблюдала несвязную речь, либо ее отсутствие, гипорефлексию, угнетенность сознания, больные с трудом осознают происходящее, окружение и только частично..если осознают и контактируют вообще....вот такое набл у нескольких бабушек, 03 родственникам которых рекомендовали не ложками а по полпузырька корвалола для успокоения...психотропных препаратов на тот момент не получали..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд. DS: Алкогольное опьянение. Энцефалопатия неясного генеза.

Совет обратиться к психо-неврологу по месту жительства.

Если что-то настораживает госпитализация в АРО (хотя бы) с DS: Отравление суррогатами алкоголя?

Коллега, Вы меня извините, но какие конкретно показания Вы видите к госпитализации в РО? Больная в сознании? Контакт есть? Общее состояние стабильное? Дышит? Проблем с гемодинамикой нет? Какие другие жизнеугрожающие синдромы? Ваш подход к диагностике - написать лишь бы чего и к реаниматологам - пусть те с приваливщим "счастием" разбираются - я просто не знаю как назвать, да потому что не вижу основания к диагнозу интоксикации, тем более сурогатами алкоголя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температура? Уровень глюкозы в крови? Наличие травмы в последние дни? Чего вообще хочет от скорой? (т.е., что в состоянии беспокоит саму больную; что именно по ее мнению не соответствует состоянию после 3-дневного запоя?).

Присутствует ли тревога, ажитация, бред, тремор, нарушение сна? Неумеренные кол-ва корвалола - это сколько? За сколько времени до момента осмотра закончила прием алкоголя?

Учитывая то, что 10 (!!!) лет принимала клоназепам, а теперь не пила, может, помимо последствий запоя, присутствует синдром отмены препарата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энцефалопатия смешанного генеза + алкогольная интоксикация. А для какой цели 03 вызвала, если ничего не хочет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Токсикология-о. отравление смесью лек препаратов/барбитураты, этанол, нейролептики/.

Смешанная энцефалопатия.

 

Из барбитуратов на 2-3день вполне может дать новое ухудшение состояния, но после этого должна лучшеть.

Про психиатрию-хз, но диета имхо указывает на истерические повадки и любовь к поеданию всяких таблеткоф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я после одной таблетки фенозепама тоже три дня хожу не совсем адекватный.Препараты накопились ,это реакция цнс на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел одного больного, увлекающегося корвалолом (до 2 флаконов в день) на фоне выпивки, в лечебницу загремел со слабостью, вялостью, сонливостью, атаксией, дизартрией, диплопией. Неврологи назвали это "Бромизм". Сутки дезинтоксикационной терапии, и симптомы ушли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Токсикология-о. отравление смесью лек препаратов/барбитураты, этанол, нейролептики/.

Смешанная энцефалопатия.

Простите, док! Но я, наверное зануда.

Больная принимала + водка в неумер. ол-вах, корвалол - в таких же, за эти дни - 2 таб. беллатаминала+ 2 реладорма. Все это - на почве стресс. состояния, в норме девушка не пьющая!Помимо этого более 10 лет получает психотропные: клоназепам, феназепам, амитриптилин, стугерон, вертигохеле +

БЕЛАТАМИНАЛ-Эрготамин тартрат – 0.3 мг; сумма алкалоидов красавки – 0.1 мг; фенобарбитал – 20 мг в 1 таблетке-

РЕЛАДОРМ- бензодиазеин

КЛОНАЗЕПАМ-противосудорожное средство ближе к транкам бензодиазепиного ряда.

ФЕНАЗЕПАМ- бензодиазепиновой группы

АМИТРИПТИЛИН трициклический антидепрессант

СТУГЕРОН-антиметаболит пиримидинового обмена

ВЕРТИГОХЕЛЬ- гомеопатическое лекарственное средство.

Не потрудились ли бы вы указать мне на НЕЙРОЛЕПТИКИ среди них?

То, что стугерон может вызвать экстрапирамидные нарушения, вовсе не относит его к классу нейролептиков.

 

Вопрос на засыпку. Кто может дать определение нейролептикам? В гугль не лазать *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так это препараты для устранения психозов, галюцинаций у больных шизофренией....вроде как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нейролептики это "большие транквилизаторы" как их раньше называли.

То есть если всякие нозепамы пьют от стресса, то нейролептики колют или пьют от психоза

Если дальше развивать эту логику то получается что стресс это "малый психоз", а психоз это "большой стресс"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 QRST: У Вас имеет место быть какая-то актуализация латентных признаков, в Вашей логике. ФФ дал ведь прекрасные и понятныя определения невроза и психоза.

А насчет нейролептиков, то в кратце раскрыть их суть поможет синомим их названия -- антипсихотики.

Т.е. препараты, которые лечат психозы.

В перечисленном списке нету таких препаратов.

 

А по теме, мне кажется, что имеет место быть интоксикация барбитуратами, как уже говорилось. Психиатрическая клиника тут не причем. Изначально, ИМХО, речь шла о патологии личности, как уже писали тут, эмоционально-возбудимого круга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по теме, мне кажется, что имеет место быть интоксикация барбитуратами, как уже говорилось.

Мне кажется что для острой интоксикации барбитуратами клиника чуток не подходит.

Нейролепсия - суть уже в названии. Кстате умеренный нейролептический еффект присутсвует у многих препаратов.

Имхо - хроническая ятрогенная интоксикация на фоне полимедикаментозной терапии и употребления алкоголя. Очевидно можно подумать о хронической печоночно! - почечной? недостаточности. Токсическая енцефалопатия и токсическое обострение ендогенного заболевания. Госпитализация в токсикологический/терапевтический стационар с возможностю консультации психиатра. Да и следует не пропустить заболевания с возможной интоксикацией (ну той же пневмонии скажем) - ведь данном случае они могут быть в начале хорошо замаскированны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

токсическое обострение ендогенного заболевания.

Не бывает. Эндогенное заболевание на то и эндогенное, что внешним воздействиям не усугубляется, а наоборот лечится.

Типа сложный синдром распадается на простые, коии впоследствии и добиваются. См Инсулино-коматозная терапия, электросудорожная, маряриотерапия....

Эх, смотрю назревает необходимость про экзогенную психопатологоию поговорить. Где то статеечка хорошая валялась.

Выкладывать? Новую темку открыть? Интересно кому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...