Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Артистизм в работе.


Рекомендуемые сообщения

Давно хотела спросить мудрых людей о том, а как Вам удается правильно распросить больного, чтобы он говорил о своей настоящей болезни правду и ничего кроме правды. Может быть действительно дело в артистизме, в обаянии, в хоризме в конце-концов, а не только в практическом опыте? *129

Часто сталкивалась с тем, что очень сложно "достучаться" до больного, а если и удается, то его версия в стационаре совершено противоположна той, что была у него дома.... *90

Что Вы можете посоветовать? Чему научить?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это приходит само.

Я обычно вижу и когда врут, и когда аггравируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как кто,но я иногда,естественно когда это уместно,бывает и шучу или иногда сначала поговорю на какие нибудь другие темы,для того чтобы расположить к себе человека,а потом начинаю уже о его болячках разговор,как то так лучше получается собрать анамнез... Может кто и не согласен со мной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашей работе необходимо быть если не Шерлоком Холмсом, то хотя бы доктором Ватсоном (не помню откуда, но понравилось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
Давно хотела спросить мудрых людей о том, а как Вам удается правильно распросить больного, чтобы он говорил о своей настоящей болезни правду и ничего кроме правды. Может быть действительно дело в артистизме, в обаянии, в хоризме в конце-концов, а не только в практическом опыте? *129

 

лично я распрашиваю пациентов по ходу беседы о разных отвлеченых темах и пациенту спокойнее и подумать как соврать не успевает.

 

Часто сталкивалась с тем, что очень сложно "достучаться" до больного, а если и удается, то его версия в стационаре совершено противоположна той, что была у него дома.... *90

Что Вы можете посоветовать? Чему научить?..

 

как ни странно, но я заметил что некоторые люди хотят попасть в больницу всеми правдами и не правдами. Наверно по их мнению это проще сделать через скорочей вот они и наговаривают всякой ереси лишь бы их госпитализировали.

есть и другая категория которая не хочет ни при каких условиях ехать в стационар и скрывают некоторые интересные факты своей биографии. ну все же оказавшись в больницы расскрывают всю тайну своей болезни. *103*90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим столкнулся буквально позавчера - больной со своей женой такой лапши на уши понавешали нам, что когда мы их привезли в поносный центр (а он страдал, как говорил, именно энтим недугом, махая предо мной лоперамидом), в больнице они выдали совершенно другую версию, думая, что именно там больного вылечат от... алкоголизьма.... *81 Затем посмеялись над всеми и преспокойно ушли... Мы с докторами минуту просидели молча от недоумения, потом я себя чувствовал жутко обманутым.... *127 Вот теперь думаю - а стоит ли верить больным?... *90 Теперь буду по изобретательней с больными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Everybody lies" (с)

В чём-то Хаус и прав *103 .

 

...потом я себя чувствовал жутко обманутым....

...но извещение в СЭС написал... *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...но извещение в СЭС написал... *127

А как же без него!!! Я кстати придумал, как бороться с враньём - в свете последних событий с развивающейся чуть-ли не пандемией свинячего гриппа, в симптомах которого присутствуют чуть-ли не все болезни наших больных *127 , просить их с серьёзным и очень напряжённым лицом рассказывать свои симптомы, так как есть вероятность помереть от хрюшкиного гриппа... *127 Тогда реки правды польются в наши уши.... *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вероятность помереть от хрюшкиного гриппа... *127

 

А соседи, которым больные будут рассказывать про новый недуг начнут вызывать скорую, чтоб провериться, нет ли у них хрюшкиного гриппа. *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно всему ,что говорит больной, я принципиально верю.Если утверждает, что видит полосатых слонов-значит видит,а если убежден,что злобные соседи облучают его через розетку-значит, так он и чувствует Я не дознаватель, следователь, прокурор, судья, детектор лжи чтобы выяснять что истинно, а что нет. Если больные искренне заблуждаются, то правды они не скажут т.к. правды они не знают. Ну, а если врут в глаза( все никак не могу понять для чего они это делают) ,то это не мои проблемы. Мы живем в свободной стране и если кто-то хочет врать с опасностью для здоровья и жизни, то это его право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рассказывать свои симптомы, так как есть вероятность помереть от хрюшкиного гриппа... *127 Тогда реки правды польются в наши уши.... *04

Ага, прям как в фильме «Кавказская пленница» когда троицу советских «террористов» прививали от коровьего бешенства. Помнится и перед лицом такой страшной болячки они не признались, что в доме есть еще потенциальная жертва. *127*135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в артистизме, в обаянии, в хоризме в конце-концов,

...харизме. проверочное слово " *09 "

 

...но извещение в СЭС написал... *127

...стук в дверь. за дверью стоят люди в противочумных костюмах и с огнеметами. - Мужчина! Это вы вчера на чуму анализ сдавали?

 

Показания наши больные меняют соответственно обстановке и способов расспросов - дома говорят одно, в приемнике - другое, в отделе - третье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показания наши больные меняют соответственно обстановке и способов расспросов - дома говорят одно, в приемнике - другое, в отделе - третье.

а лечат их от четвертого и потом все дружно хаят медицину. и хвалят нас только на день мед.работника. *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показания наши больные меняют соответственно обстановке и способов расспросов - дома говорят одно, в приемнике - другое, в отделе - третье.

а глаза такие честные-честные....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вы можете посоветовать? Чему научить?..
---------------Наблюдательность и ещё раз наблюдательность!

См. ниже фрагмент из моего цикла "Записки врача скорой помощи"

Доктор З. Всегда подтянутая, элегантная, с неизменной папиросой («фронтовая привычка»). Великолепный диагност: часто буквально изумляла всех диагнозами «с первого взгляда». Секрет был прост - наблюдательность и опыт. Ещё на лестнице, уловив характерный запах цистенала, прямо на пороге комнаты поражала больного вопросом: «давно у Вас камни в почках?» «Собирайтесь в больницу!» – приказывала на другом вызове молодому пациенту ещё до осмотра. - «Как в больницу, зачем? У меня только тошнота и всё!» – «Это инфекционный гепатит. Не верите? Помочитесь в баночку – увидите мочу цвета пива». Естественно, диагноз подтверждался. Увидеть лёгкую желтушность склер, да ещё в полутёмной комнате, могла только она. Странным было то, что доктор З. люто ненавидела больных, … строго соблюдающих диету. «У меня разных – всяких болезней не меньше, но я никогда не откажусь от селёдочки с лучком, и сальца, да и рюмочки по случаю. Зачем тогда жить на свете, лишая себя даже этого удовольствия ?!» – вопрошала она после вызова (естественно, в узком кругу коллег).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«У меня разных – всяких болезней не меньше, но я никогда не откажусь от селёдочки с лучком, и сальца, да и рюмочки по случаю. Зачем тогда жить на свете, лишая себя даже этого удовольствия ?!» – вопрошала она после вызова (естественно, в узком кругу коллег).

 

А у доктора не Раневская фамилия была??:))

 

А по теме, больные ведь врут не посто так. А с какой-то целью. Анализируйте. И никогда не забывайте, что врут они ВСЕГДА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорил Жеглов:всегда улыбайся,найди тему интересную для клиента и он будет твой.Просто,элементарная психология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите правильно карты! Даже если больной помрёт, то вас не посадят! А говорить он может что угодно...

+1000 Именно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«У меня разных – всяких болезней не меньше, но я никогда не откажусь от селёдочки с лучком, и сальца, да и рюмочки по случаю. Зачем тогда жить на свете, лишая себя даже этого удовольствия ?!» – вопрошала она после вызова (естественно, в узком кругу коллег).

Ем чтобы жить но не живу чтобы есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема совершенно неверно обозначена. Технологии опроса больного(допроса суть) нужно узнавать у следаков-их этому обучают. "Колоть" пациента можно по разному в зависимости от ситуации. Например самое примитивное-измором.

Артистизм-это несколько иное. Самый простой вариант - приехать на гипокому, молча ввести в вену глюкозу, накормить и слинять. Можно вполне уложиться за 5 минут. Родственников больного вы этим конечно не очаруете, а посторонних людей вполне можно.

Вообще работать интересно только когда всё делается как говорили древние legi artis- по законам искусства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема совершенно неверно обозначена. Технологии опроса больного(допроса суть) нужно узнавать у следаков-их этому обучают. "Колоть" пациента можно по разному в зависимости от ситуации. Например самое примитивное-измором.

А как вам метод хороший и плохой доктор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грубо и примитивно, но ради бога - я лично ЗА. Нужен результат-как вы его добьётесь - ваше дело, пусть это будет даже слегка негуманно - цена прокола жизнь больного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...