Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Алкогольные психозы.


FlorFaunov

Рекомендуемые сообщения

тогда мне тоже интересно, что делать бригаде... в составе муж и жен, в лучшем случае??? *32

Неужели Вы не знаете?... *06*101

Например можно о фармакологии поговорить.

 

Я, МАРИЯ СТЕПАНОВНА ТРЯПОЧКИНА, 19лохматого года рождения, проживающая д.Старые Дрищи, дом напротив свинарника...

я бы добавил:

... "будующая в полном уме и здравом понятии"

и дальше как в тексте *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- что мне делать в такой ситуации (предположим, что позвать на помощь совсем некого из сослуживцев)? Я один на один с агрессором, что делать?

Имхо - не лезть!!! Жизнь спасаюшего дороже, зачем нам два болезненных нужно? Скручиванием должны заниматся соответственные силовые структуры имеющии и оборудование и навыки - охрана, полиция, милиция и.т.д. Если спецсредства примените Вы, мало того что это как то не красиво - что закон скажет? С буйними правда у себя в отделении как то сами справляемся. Но при реальной угрозе жизни - Вы не должны соватся. Правда остается вопрос морали - ежели он действительно полотделения может поубивать. Для таких крайних случаев не плохо помогает пистолет - ел. шокер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендации по ведению абстинентного синдрома и белой горячки: http://www.emedicine.com/med/topic524.htm

 

7.Клонидин 0,2 через рот,атенолол - оба только на фоне бензодиазепинов(ошибка-монотерапия).

"Клонидин 0,2 через рот" .Многовато будет . В рекомендациях указано - "клонидин 0.2 мг."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Клонидин 0,2 через рот" .Многовато будет . В рекомендациях указано - "клонидин 0.2 мг."

Оно самое и подразумевалось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели Вы не знаете?... *06*101

Например можно о фармакологии поговорить.

я так понимаю, о фармакологии аминазина, дропа и галоперидола? *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю, о фармакологии аминазина, дропа и галоперидола? *103

Ну это в худшем случае, а в лудшем, как Вы писали, ... *101 ГЫы, как говорят тут коллеги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это в худшем случае, а в лудшем, как Вы писали, ... *101 ГЫы, как говорят тут коллеги.

боюсь, тема рецепторов будет трактованна пациентом в абсолютно не нужном мне направлении...и усугубит наше положени е на вызове *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Браво, FlorFaunov! Такокго красочного и образного описания патогенеза абстиненции и, не редко следующего заней, алкогольного психотического расстройства, еще не встречал! Есть несколько моментов, в которых я с Вами не согласен, но это уже мелочи, не мешающие врачам скорой помощи определять тактику в отношении описаной категории больных (отрадна Ваша ссылка к вмиаминам группы В - всё же осложнение абстиненции это не только психоз, а так же и, в том числе, судорожные пароксизмы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Да, хорошая тема, отличное сообщение о делирии. Смутило вот что: аффтар утверждает, что делирий бывает ТОЛЬКО у трезвых алкоголиков. ИМХО: метаалкогольные психозы развиваются при уменьшении концентрации алкоголя в крови т.е. алкоголик может просто постепенно снизить общую дозу употребляемого алкоголя в сутки. В день вызова он периодически гоняя чертей может имет запах алкголя изо рта т.к. "употреблял".

И насчет аминазина при делирии не все так конкретно жестко. Да во всех руководствах написано что мол опасно, но читайте далее и пишут что аминазин и тизерцин применяются. (ссылок не имею, могу дать только названия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FlorFaunov, респект!

Просто о сложном, а самое главное - доступно и запоминающиеся! Популяризаторство - дело кропотливое и сложное, требующее таланта, терпения.

Хоть и знал всё это в принципе, но прочитал с удовольствием. Мелкие шероховатости неизбежны, но они не меняют общего позитива. Хотелось бы продолжения цикла статей по психиатрии, возможно сначала по ургентным состояниям - острая психотическая реакция на стресс, "сумерки", патологическое опьянение и т.п..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, уточните про витамины. Доза 10 ампул В1 мне кажется чрезмерно высокой. Лечить потом анафилаксию ничуть не приятнее, чем коллапс после введения аминазина. Или именно в такой дозировке вся "фишка"? Если я введу кубик-другой, это хуже? (Если да, то объясните, почему.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формалин Думаю,не хуже,10.0 витамина тоже,считаю,много.При недлительном запое обычно делаю 2.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, уточните про витамины. Доза 10 ампул В1 мне кажется чрезмерно высокой. Лечить потом анафилаксию ничуть не приятнее...

Коллега, не путайте анафилаксию (если у пациента есть аллергия на данный препарат, он выдаст вам эту анафилаксию и на 0,01 мл, не то что на "кубик") и передозировку. Как реаниматолог поясняю - данная доза в данной ситуации является нормальной, то есть адекватной состоянию пациента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 ли ампул, 2 ли? Гораздо интереснее почему именно витамины, и как тони включаются в метаболизм спирта и ацетальдегида? Конкретных научных исследований на эту тему нет, тока патогенетические домыслы.

ташкент, а вы часто обрываете запой на скорой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чём, собственно её адекватность? Ведь вы же не имеете в виду принцип, "чем тяжелее больной, тем выше доза"? Просто хочется узнать, почему не поможет 1 мл, а обязательно - 10. В ампуле тиамина 50мг/мл, суточная потребность его 2-3 мг ("Биохимия" Комов, Шведова). Понятно, что у больного может быть состояние гиповитаминоза В1, но мы же и так вводим ему более чем десятикратную дозу. Куда уж больше. Я считаю, что если от применения препарата не виден (сразу) эффект, это ещё не значит, что он не работает и не повод поднимать дозу до слоновьей.

Кстати, он обладает ганглиоблокирующими и курареподобными свойствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, он обладает ганглиоблокирующими и курареподобными свойствами.

Действительно, если мы планируем лить глюкозу, и хотим застраховаться от возникновения Корсаковского психоза- доза в 50мг нам будет вполне достаточна. Однако, из опыта, если хочется больного подгрузить- то 10 кубов в самый раз.

Теперь я буду считать себя индейцем, намазывающим наконечник иглы кураре*)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь я буду считать себя индейцем, намазывающим наконечник иглы кураре*)))

*06 Посмеялся от души. Спасибо!

Просто мне хотелось узнать, чем обоснована именно такая дозировка. Почему не 5, не 15, не 20 мл, а именно 10? Не очень меня устраивают объяснения, что "данная доза в данной ситуации является нормальной, то есть адекватной состоянию пациента." (Извините, Dr.Snaut.) И что такое "подгрузить"? В1 в такой дозе обладает седативным действием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто мне хотелось узнать, чем обоснована именно такая дозировка.

Нет таких исследований, коллега, объясняющих зачем человеку лошадиные дозы витаминов. Идем, как это принято в писхиатрии (и не только *03 ) империческим путем. Вот и ответы:

 

...Однако, из опыта...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*06 Посмеялся от души. Спасибо!

Просто мне хотелось узнать, чем обоснована именно такая дозировка.

Понятие адекватности дозы складывается из её эффективности и безопасности для больного. Дозировки всех препаратов выводятся, в общем, эмпирическим путем... Постараюсь найти ссылки на первоисточники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, уточните про витамины. Доза 10 ампул В1 мне кажется чрезмерно высокой. Лечить потом анафилаксию ничуть не приятнее, чем коллапс после введения аминазина.

 

Да какя там анафилаксия... Человек в абстинухе имеет колоссальную тиаминовую недостаточность. Кстати, 2 мл тиамина сублингвально я использую всегда, если приходится выходить на работу с хорошего бодуна. Сюда присоединить пару капель нафтизина в каждый глаз, и человек органолептически трезв, если, конечно, выражение лица не страдает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 мл тиамина сублингвально

Это вы содержимое 2 ампул себе под язык вливаете?И что,снимает абстиненцию? *03

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...