Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Вот такая, понимашь, загогулина!


чУмNick

Рекомендуемые сообщения

Сразу успокою - это не технически-организационная "засада", а одна (пока что одна) из серии записей, сделанных ЭКГ-аппаратом, абсолютно правильно подсоединным к человеку. *106

Тем не менее, бывает, что и в таких условиях пишется что-то сюрреалистическое. 50 мм/сек, 10 мм/мВ

4b85defeecb5t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что это идиовентрикулярный ритм при ну очень неумеренной гиперкалиемии.

Грудные хотелось бы увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По виду - идиовентрикуляр, возможно и впрямь из-за гиперкалиемии. Но может это "ритм умирающего сердца", скажем при массивном ИМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если не считать загадочного для меня "зажима на аорте" (чего конкретно имелось в виду после запуска?), то во всех остальных ответах увидел по здравому зерну (у MYG'а - зернище! *30 )...

Особенно мне понравилась идея про "поменять"! Хотя и не ЭКГ или пациента (точнее пациентку), но поменять не помешало бы! *106*105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если не считать загадочного для меня "зажима на аорте"

Почему бы и не нет после или до снятия турникета при АИК и операции на открытом сердце? Как раз и гиперкалиемия...

 

Да и не изолиния там должна быть? Т.е. может быть изображение не очень интенсивного НМС? Хотя наверное нет - активность електрическая имеется. Скажем так - быстрый идеовентрикулярный ритм и просто работа контрпульсатора в режиме диастолического усиления 1:1 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ЭКГ во время выполнения смертной казни в США "техасским коктейлем"? Хотя вид пленки скорее российский

Возможно это ЭКГ во время СЛР, при ОМС, по этому и нет грудных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы не фраза

это одна из серии записей, сделанных ЭКГ-аппаратом, абсолютно правильно подсоединным к человеку.
,

то ляпнул бы про реовазограмму. а так... *90 передозировка препаратов калия? на фоне обширного ИМ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каждый день видим похожие картинки. Плегия - похоже, снят зажим после кустодиола - похоже (консол практически не дает сего), зажим плюс воздух - тоже похоже. Идея в том, что в условиях операций с ИК такие кривульки вполне и вполне... Дело может быть в калии, гипотермии, воздухе и т.д., не ясно, но где такое можно увидеть - приходите, рад буду показать *127. Если все дело в помирашке (идио перед изолинией) - слишком просто, хотя, конечно, так и выглядит, но тогда это без загогулины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...рад буду показать...
Ну и показали бы что-нить интересненькое, познавательно-развлекательное *21
...Если все дело в помирашке (идио перед изолинией) - слишком просто, хотя, конечно, так и выглядит, но тогда это без загогулины
Как же без загогулины, вон их сколько на картинке! Или хотите их закорюками обозвать? *135

А насчет - слишком просто, так это ж все относительно, Вам просто, мне - караул! "А бывает и наоборот!" (с) *21

_______________________________________________________________________________________________________________________________

Ну, то что человек (дама, 58 лет) с такой ЭКГ картинкой не живет или живет "нызенько-нызенько" сомнений ни у кого не вызывает (что до этого было - попозже).

В представленный данный конкретный момент записи она и не жила (по крайней мере на внешний взгляд), за что и подвергалась СЛР с Закрытым Массажем Сердца, который и отразился на картинке.

А поменять ИМХО массажиста нужно, судя по картинке уже похоже устал - и качает неритмично и нужную частоту не держит! *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поменять ИМХО массажиста нужно, судя по картинке уже похоже устал - и качает неритмично и нужную частоту не держит! *127

Предлагал же я батарейку поменять *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Эта музыка будет вечной - если я заменю батарейку!" (с) Увы - батарейки не помогли! *20

А вызвала к больной в отделение кардиологии м/с с поводом "плохо" (поубывав бы!). Сняли ЭКГ (50 мм/сек, 10 мм/мВ):

№ 1 41ed30c77dfbt.jpg bc4cf046d3f1t.jpg

 

Но пока снимали быстро стало не "плохо", а "совсем плохо"... Вот последовательные по времени кусочки записи от конечностей (пардон, грудная клетка была занята):

№ 2 86c1a9eb5547t.jpg

а потом - вот так № 3 ffba6fd0ba03t.jpg

а потом - уже показанное № 4 27431edc07a5t.jpg

потом - во как (NB! 25 мм/сек) № 5 7f81dcf9fab8t.jpg

и наконец - № 6 3460805d7544t.jpg... RIP.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

желудочковый ритм, можно даже сказать тахикардия, если считать нормальным для желудочков 40. Причин масса. ИМХО относительная или абсолютная гиперкалиемия. У меня был пациент с похожей ЭКГ. Держал давление 100/60 и отвечал на вопросы, правда недолго - в машине остановился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

желудочковый ритм, можно даже сказать тахикардия...
Э-э-э... Вы какой кусочек имеете в виду? Счас я их пронумерую для простоты обозначения...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э-э-э... Вы какой кусочек имеете в виду? Счас я их пронумерую для простоты обозначения...

Очевидно коллега имеет ввиду тот отрезок, где адекватный НМС или там где по мелкому фибрльнула. Но почему он не прав - дадим шанс самому подумать.

 

Ну вот думал же я, что здесь НМС, просто зубцы маленькой амплитуды сбили с толку и поетому допустил, что кто то с них, шаловливими ручками, ВАБК засинхрил. А DrDoroshenko прав - такое так часто при разных этапах ИК, что и не всегда и толком обяснениями кто либо занимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

протокол, протокол *21
Щаз! Патан. протоколы изготавливаются только в понедельник, а дело было в субботу, а похоронить в данной конкретной ситуации надо было в течении суток... Ежели что узнаю - поделюсь.
...DrDoroshenko прав - такое так часто при разных этапах ИК...
И MYG крайне прав. Сильно схоже с "ритмом умирающего сердца", охреневшее состояние которого видимо в чем-то аналогично с постАИКнутым.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду тот кусок, который был изначально, т. е. номер 4, т. к. на момент написания моего ответа дополнительных пленок не было 8). Так больше на массаж похоже, хотя хрен его знает ;) Если найду похожую пленочку, о которой говорил - выложу. Там без анамнеза диагноз поставить трудно 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , "очаговые" изменения присутствуют.То есть -быстрая аклюзия артерии крупного диаметра,фибриляция....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...