Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Применение стандартов в работе скорой помощи


Рекомендуемые сообщения

Повторюсь: единая тактика должна быть.

 

Полностью поддерживаю, коллега! *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну посудите сами - какой интерес вызывать, если меньше 10% вероятности, что такая бригада приедет...

И потом, насколько мне известно, при экспертной оценке карты врач получает дефект, если оказывает "оригинальную" "нестандартную" помощь. Думаю, к таблеточкам приучить больных вполне реально *90 Повторюсь: единая тактика должна быть.

Приедет! По простой причине- на ОСМП (пример, которой я в данный момент имею ввиду-я там 13 лет отработала) работают 4 бригады на район-значит, хотя бы 4я бригада ТОЧНО сделает вожделенную Магнезию!! Проверено)) Бапко там живёт!!! Она знает! ЭТО ПИТЕР))) Там есть Неотлога)) 03 к ней не поедет,а дальше-вопрос коллегиальности на который все...клали(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну из того,что помню-по одним стандартам при ЧМТ рекомендуется делать магнезию,по другим-строго НЕТ. Экг при переломе ребер...Выйду на работу ,посмотрю точнее.(я на б/л)

Очень прошу вас, когда выйдете на работу, не забыть прислать мне ссылки (или сканы стандартов), которые у вас применяются, с разночтениями. Можно в личку, если не хотите вешать на всеобщее обозрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом не против Стандартов, однако есть конкретные спорные моменты, которые хотелось бы обсудить:

1. раздел "неврология", I61 -внутримозговое кровоизлияние (геморрагический инсульт):

-гипотензивная терапия проводится только при АД выше 170/100 мм рт.ст.

(т.е. "рабочее" АД, которое может быть много ниже чем указанное, принимать во внимание не следует?)

-медикаментозная терапия:

-эуфиллин 2.4%-10 в/венно.

Ну вот как-то не поднимется рука у меня вводить пациенту с клиникой геморрагического инсульта и давлением 170/100 мм рт. ст. 10 кубов эуфиллина внутривенно...

 

2. Раздел "хирургия",

I80.3 острый тромбофлебит (поверхностных и глубоких вен) нижних конечностей.

Уже странно. Тромбофлебит и флеботромбоз в одном флаконе.

-медикаментозная терапия:

-но-шпа 2.0 или папаверин 2.0 в/венно медленно.

И к чему это приведет? Имхо, скорее усугубит тяжесть состояния засчет усиления кровенаполнения конечности.

И почему не упомянут гепарин? При остром-то венозном тромбозе?

По-моему, момент принципиальный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Лис: по поводу эуфиллина еще в 2006 году старшим врачам объяснялось об его ошибочном указании в стандартах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения,а Sonnenlicht=Шиза?

 

А Вы это у неё спросите! *17

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гиде модераторы с метлой?)))

Зачем Вам модераторы? А тем более наши мётлы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы сменили аватар. И что? По моему правила форума это не запрещают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки Шиза сменила ник?

 

Таки спросите об этом у неё в системе ЛС. *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки спросите об этом у неё в системе ЛС. *106

 

Наверное, не знает у кого спрашивать... *135 Ищет Шизу, и никак не может найти *06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом не против Стандартов, однако есть конкретные спорные моменты, которые хотелось бы обсудить:

1. раздел "неврология", I61 -внутримозговое кровоизлияние (геморрагический инсульт):

-гипотензивная терапия проводится только при АД выше 170/100 мм рт.ст.

(т.е. "рабочее" АД, которое может быть много ниже чем указанное, принимать во внимание не следует?)

 

"Полученные данные свидетельствуют, что артериальная гипертензия является компенсаторной реакцией организма на операционный стресс, нарушения ликворооттока, отек и ишемию головного мозга. В условиях оказания помощи больным с острой церебральной патологией нужно быть очень осторожным с применением гипотензивных препаратов." (КОРРЕКЦИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ В ПРАКТИКЕ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ С ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ И СОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ГОЛОВНОГО МОЗГА

С.В. Царенко, В.В. Крьшов, Д.Н. Тюрин, В.В. Лазарев, Д.Л. Цымляков. )http://medi.ru/Doc/8190213.htm

 

И почему не упомянут гепарин? При остром-то венозном тромбозе?

По-моему, момент принципиальный...

" Краеугольным камнем лечебных мероприятий при венозном тромбозе служит антикоагулянтная терапия, которая показана всем больным с клиническими и лабораторными признаками активного тромбообразования (позитивный D-димер-тест, данные радионуклидного исследования с фибриногеном, меченным 125I, дуплексного ультразвукового ангиосканирования, рентгеноконтрастной флебографии...

Оптимальную дозировку НФГ подбирают индивидуально на основании определения активированного частичного тромбопластинового времени (АЧТВ) и тромбинового времени (ТВ). Оптимально удлинение этих показателей в 1,5–2 раза от нормы. В первые сутки терапии анализ крови проводят непосредственно перед каждой очередной инъекцией" (Острый венозный тромбоз: базовые принципы терапии

А.И.Кириенко, А.А.Матюшенко, В.В.Андрияшкин)http://www.rostbubnov.narod.ru/Medicine/22.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый всем, коллеги!

На форуме где-то обсуждался вопрос о странностях "Стандартов", но я найти данную тему не смог, поэтому позволил открыть тему еще раз. Если что не так - переместите, плз, в нужное место, - простите неумеху, я - новичок"!)

Итак, читаем Приказ МЗиСР РФ №682 от 25.09.2006г. "Стандарт медицинской помощи больным с Эклампсией": "МКБ-10 О 15; Эклампсия, острое состояние, первое обращение, условия оказания: скорая медицинская помощь. Лекарственные препараты: Анксиолитики: диазепам, 10 мг; Прочие л/с, влияющие на ЦНС: Метионил-глутамил-гистидил-фенилаланил-пролил-глицин-пролил, 3 мг; Средства, влияющие на кровь: Декстран, 200мл; Растворы, электролиты, средства коррекции КЩС: Магния сульфат, 2000 мг." И ВСЁ!)))

 

На этом терапию эклампсии заканчиваем, берем роженицу и госпитализируем! А еще где-то говорилось, что "Стандарты - путеводная звезда"!((( Я, честно, в шоке! Ваши комментарии, коллеги?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, честно, в шоке! Ваши комментарии, коллеги?!

 

Приведу наши (белорусские) стандарты оказания помощи на ДГЭ при эклампсии:

 

-обеспечение проходимости дыхательных путей, поддержание адек-

ватной вентиляции легких, положение на боку, аспирация содержимого

ротовой полости;

-во время приступа эклампсии вводят роторасширитель (ложку,

обернутую марлей или ватой);

-по окончании приступа масочный наркоз закисью азота с кислоро-

дом в отношении 1:1 или 1:2;

-пункция (катетеризация) периферической вены, медленно в/в 0,9%

раствор хлорида натрия (тщательный контроль количества введенной

жидкости и диуреза);

-введение магния сульфата 4-6 г (20-30 мл 20% раствора) в/в медлен-

но под контролем дыхания пациентки, максимальная скорость введения 1

г/мин до максимальной дозы 6 г, поддерживающая доза 2 г/час;

-диазепам 10-20 мг в/в (2-4 мл 0,5% раствора);

-нейролептики: дроперидол 5 мг в/в (2 мл 0,25% раствора);

-гипотензивную терапию по показаниям дополняют введением ганг-

лиоблокаторов (2,5% гексаметоний бензосульфонат 1-1,5 мл), спазмоли-

тиков (2% дротаверин 2-4мл, 2,4% аминофиллин 10 мл) для поддержания

диастолического АД менее 110 мм. рт. ст.;

-барбиратураты: 1% тиопентал натрия 3-5 мг/кг в/в болюсно до 300

мг;

-госпитализация больной в акушерский стационар.

 

Каковы впечатления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белорусские стандарты - для человеков (больных и врачей)! Кстати, насчет того, что "Стандарты" для прокуроров - вот выполните то, что указано в наших стандартах по эклампсии - и точно получите от нашей правоохранительной системы в случае смерти на ДГЭ! И не докажешь, что в "Стандартах" - три пункта (по лекарственному сопровождению)!(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каковы впечатления?

 

Дыхание обеспечу, роторасширитель смогу использовать, а из последующего в наличии магнезия и крахмал какой-никакой, дроперидол тоже есть, только его нам ультимативно запретили в первую линию пользовать.

А когда (и куда *103 ?!)промедол и сибазон?

И надо ли?

А дроверин на кой ляд, после всего остального? *129

Свой эксперт ближе к...телу моему, но вот как правильно все же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам на конференции Начмед объявил, было раьше в МВД дело по поводу оборотней в погонах, теперь прокуратура занимается оборотнями в белых халатах. Так, что независимо от нашего мнения придётся выполнять нам стандарты оказания скорй мед. помощи,

и приучать к ним наших пациентов (что дело наше коллективное ибо приказы никакой пропаганды за собой не имеют, а диспетчера принимают все вызова подряд во избежание ответственности( в чём собственно я их понимаю)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про промедол, кстати, да, хотелось бы у уважаемого Графа уточнить...

Если я правильно понимаю, он назначается при развитии родовой деятельности? Так?

 

Коллеги, помилуйте, какой промедол? (протирает глаза, многократно перечитывая собственный пост *127 ). Дроперидол - есть, но его введения следует у беременных избегать. Показаний к введению наркотиков на ДГЭ при эклампсии нет. Задачи СМП - купировать судороги, обеспечить проходимость ВДП и профилактику синдрома Мендельсона, по-возможности стабилизировать АД. При восполнении ОЦК всеми способами следует избегать применения декстранов; если нет ГЭК - капаем кристаллоиды.

 

Для всех, кого интересует эта тема - вот ссылка на гайд Британского колледжа акушеров и гинекологов по лечению преэклампсии/эклампсии на русском языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...