Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Для врачей приёмных отделений, Критикуем бригады СМП, привозящие больных


Рекомендуемые сообщения

Согласен с кинчевым! Не тема для общения ,а г....Но полевалка! И всяко не дискуссия. Тема где одни мед. Рабы. Спорят с другими мед.Рабами. Все мы делаем одно дело! И должны хоть чуток уважать друг друга. А не оскорблять при малейшей ошибке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы все Орете ? Обращайтесь в думу, начальству края, нуу хоть к теске моему - Медведеву.

А кто, кстати, Орет? Ай, молодца. А мужики-то не знают (с)! Вот ну никто до Вас не додумался!

 

Мне в Боткинна (мск) обьясили.Что в п/о спускают "лудших" спецов на дежурство. Хорошие доктора на отделениях.

Ребята,.Друзья. Давайте не будем сориться. И превращать Этот сайт - в поле брани...

 

Сразу, видно, коллеге все ясно. Ему в Боткина объяснили, кто виноват и где спецы хорошие (естественно, если не считать "03" - там вообще все шоколадно), а где так себе.

Никто не воюет и не ссорится. Лично меня в первую очередь интересует мнение коллег с другой стороны приемника. И если критика заслужена, то почему бы ее не выслушать? Тем более в этой теме. Или этот сайт существует только для восхваления Скорой?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не воюет и не ссорится. Лично меня в первую очередь интересует мнение коллег с другой стороны. И если критика заслужена, то почему бы ее не выслушать? Тем более в этой теме. Или этот сайт существует только для восхваления Скорой?.

Вот это правильно на все 100! Просто некоторые коллеги не понимают (может уже на генетическом уровне заложена "вражда" 03 и п/п?), что в любой ситуации можно нормально вести диалог. Пусть даже у всех есть свои претензии, надо понимать, что в конечном счёте всё зависит от нашего взаимопонимания. Мне вот интересно, чего от меня хотят врачи п/п. Далее, я анализирую, возможно ли это с моей стороны. И если я не могу обеспечить им этого, объясняю почему. Думаю, такие дискуссии вполне полезны. Главное, держаться на той скользкой грани и не ввязаться в перепалку. Ну это уж, у кого какое воспитание.

Дело здесь не в том, что мы пытаемся сломать систему. Её вряд-ли сломаешь. Дело в том, что надо пытаться сломать себя (в чём-то, если это действительно необходимо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел т.н. "пьяную кушетку"..... Он нуждается, по крайней мере в наблюдении. 03 такового ему обеспечить не может в принципе. Занимать реанимационные койки в данном случае также неоправданная роскошь. Вывод: где "оседать" ....

Блин, у нас Свободная страна! Если любая половозрелая особь нажралась, и легла на грунт (ну или в милую его сердцу лужу),срыгнула на себя, уписалась или укакалась, может, оно ей так и хотелось? Может в знак протеста, или наоборот-в поддержку? Может, для них - в этом Смысл Жизни? А тут мы такие в белом... Мы же не ловим, ну например, мотоциклистов, хотя врезать дуба от собственного необдуманного поведения у них примерно столько же.

Тов. Ч.Дарвин был прав. А мы безобразничаем.

 

А ругаться нужно с начальством. От этого не только люли бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж сравнивать гражданина в АО средней/тяжёлой степени с мотоциклистом, то уже с врезавшимся в столб (ибо состояние уже развилось). Это раз. Второе. Я бы и глазом не моргнул: лежит себе товарищ, отдыхает. Да вот сердобольные прохожие ему этот отдых норовят прервать с помощью 03. И уже попав под нашу юрисдикцию, данный субъект не может остаться без надлежащей медицинской помощи, частью которой является транспортировка тела в п/п. Для дальнейшего наблюдения за состоянием его нездоровья. Кстати, если после наших манипуляций, гражданин приходил в себя настолько, что мог сообщить домашний адрес, нами он сдавался под наблюдение домочадцам (с просьбой не доводить дело до нейротравмы).

Кстати, а чем человек, находящийся в АО по своим правам отличается от человека без сознания в результате ДТП?

Что касается начальства, то ругаться с ним - всё равно, что пинать противопехотную мину. Один раз - свезло, на другой... Ну, может, такое начальство не везде и здравую критику приемлет, но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это хорошо если пьяный нормальный человек с ПМЖ - его хоть родственникам сдать можно.

А вот пьяные БОМЖи - это полный атас. *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это полный атас. *135

Согласен, тем хуже для нас. Но ничего не поделаешь, приходится и таким помощь оказывать. Кстати, не плохо было бы иметь фартуки на случай такой "неприятности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но пьяный гражданин лично о помощи просил? Нет? Тыды какие могут быть вопросы? А ориентируясь на мнение прохожих (где им хочется, где ему должно находится) вы нарушаете его гражданские права. Как только суд его лишит дееспособности - хватайте и везите, но не ранее..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот позавчера наблюдал картину. Приехал опять в эту злосчастную Москву(точнее вернулся). Захожу в вагон метро .В конце вагона , там никто не сидит - валяется прилично одетый мужик обоссаный и взблевнувши. Но видно что жив. А ехал я от Теплого стана до Проспекта мира (кто знает) растояние не маленькое. Сижу , читаю журнал "Мото". Никто скорую не вызывал. Мужикам было все по барабану. Подходили дамы разных возрастов. Видя картину обблеваности , как по приказу закрывали рот рукой и корчили гримасы,убегая в другой конец вагона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега BoB, Вы сильно утрируете. Человек находится в беспомощном состоянии. Этого достаточно, чтобы начать оказывать ему помощь. Вот подросток прыгнул с "тарзанки" и сломал себе шею. Он без сознания и о помощи вас не просит. Прыгал он добровольно. Может хочется ему тут плавать спинкой кверху? Зачем же нарушать его гражданские права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иначе, госпитализируя согласно современному законодательству психически больного, необходимо постановление суда, а простого гражданина не спрашивая ни его, ни чьего-либо согласия, а руководствуясь лишь субъективным мнением прохожих, можно взять и увести туда, куда подскажет "голос"?

Пример с тарзанкой некорректен - цель подростка получить порцию адреналина, но не перелом (несчастный случай). Цель алкоголика - привести себя в изменённое состояние сознания, вплоть до полной утраты оного (чего он и добивается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек находится в беспомощном состоянии.

 

А я вот с БоБом частично согласен. Если тебе помощь не нужна, подписывай отказ от осмотра и "До свидания!!!". Как один раз приехал я к пьяни, которая валялась в луже. Немного отрезвил его парами чудодейственного нашатырного спирта... Мужик сказал что не хочет в больницу. Подписал отказ, вылез из лужи и побрёл во дворы. Только я сел в машину отзваниваться, как тут же подбежала тётенька и начала мне предъявлять претензии по поводу того, что тело не было госпитализировано, а отпущено.... О-о-о-о-очень долго тётке читалась лекция на тему: "Не просят, не вызывай!" Но ей было фсё равно.

 

И почему наше население думает что если человек пьяный, ему обязательно нужно в больницу? Ну никак не пойму. Домой к своим мужьям-алкоголикам они СМП по поводу алкогольного опьянения вызывают крайне редко, но вот на улицу.... *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчасти правильно. Но. Я имею в виду ситуацию, когда тело в сознание не приходит. Отсюда напрашивается диагноз тяжёлого алкогольного отравления (опьянения). Это - показание для госпитализации. Если бы чудодейственный "нашатырь" не воскресил бы товарища, кто бы вам написал отказ? Вот о чём я говорю.

То ВоВ Я не думаю, что человек, выпивая алкоголь имеет целью достигнуть состояния алкогольной комы, аспирационной пневмонии, синдрома позиционного сдавливания, etc.,etc. Да и в психиатрии есть ситуации, которые предполагают недобровольную госпитализацию без решения суда (оно получается задним числом, в течение 3 рабочих дней). Кстати, попытка суицида относится к таковым. А вед психиатры считают, что алкоголизм - медленное самоубийство. *79

Ну и так. Докажите, что у человека, валяющегося на земле, сильно пахнущего алкоголем и не приходящего в сознание от ваших манипуляций нет ЗЧМТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею в виду ситуацию...

 

ФОРМАлин, пардон, не уловил сути Ваших постов... *120

 

Естественно, если больной не приходит в сознание, то он госпитализируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То ВоВ Я не думаю, что человек, выпивая алкоголь имеет целью достигнуть состояния алкогольной комы, аспирационной пневмонии, синдрома позиционного сдавливания, etc.,etc.

Это будет потом. И не факт. Кстати, и наркоши в наркотическом опьянении помереть запросто могут, и дети просто во сне... Так всех хватать и везти? Тогда может, подростков с тарзанок снимать, и альпинистов отлавливать? *129 ...Можно очень далеко зайти. Гуманизм должен иметь разумные пределы. А хочется всем помочь - тыды в волонтёры, но на работе надо заниматься работой. ЛЕЧИТЬ больных ЛЮДЕЙ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек, находящийся в состоянии тяжёлого АО - больной и место ему - в больнице. Под наблюдением медперсонала. Я не имею в виду тех, которые могут доползти домой и не призываю ездить и "собирать" эти "грибочки-ягодки", тащить их, брыкающихся, в приёмник. Но угрожающие жизни состояния (к коим отношу и тяжёлую алкогольную интоксикацию) - надо. Кстати, если вы уж про наркоманов. Эти "баклажанчики" тоже вас не просят им налоксон вводить, интубировать и везти в токсикологию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти "баклажанчики" тоже вас не просят им налоксон вводить, интубировать и везти в токсикологию.

Странно, что ещё в суд никто не подал, по причине коммерческого ущерба от нашей деятельности... Человек старался, каждую копеечку берег, Экономил на всём, а мы его налоксоном... *127

 

 

Ах, эта тонкая грань, между тяжелым АО, и ср.ст.т, по непонятным причинам недоступная к осазнанию большинству лекарей 03...

 

Кстати, а многочисленные провозы тел на предмет "снятия побоев" с дз СГМ?, которым лечение не надо в принципе, а только справка нужна, ЗАЧЕМ? Или судмедэкспертиза живых лиц - тайная организация, за разглашение адреса которой - кирдык?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот в задачу приёмного покоя и входит переоценка степени тяжести клиента. Наш главврач говорит так. Если врач п/п считает, что доставленный может своим ходом идти домой, пусть отпускает его на все четыре стороны. А скорая, поскольку имеет дело с больными, никуда его транспортировать более не обязана.

Вообще, грань между жизнью и смертью тоже тонка.

Чтобы вернуться в русло темы скажу своё мнение. Необходимо организовать специализированное подразделение, которое курировало бы лиц, находящихся в АО. Создавать их надо на стыке между наркодиспансерами и медвытрезвителями. М/в должен быть чуть более "медицинским" и чуть менее "милицейским". Необходимо, чтобы там была и ПИТ и изолятор для "буйных" и т.п. Однако, возникает вполне закономерный вопрос: за чей счёт весь этот банкет? Есть и другие вопросы. Но это уже - частности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега BoB, Вы сильно утрируете. Человек находится в беспомощном состоянии. Этого достаточно, чтобы начать оказывать ему помощь. Вот подросток прыгнул с "тарзанки" и сломал себе шею. Он без сознания и о помощи вас не просит. Прыгал он добровольно. Может хочется ему тут плавать спинкой кверху? Зачем же нарушать его гражданские права?

 

1. Кто Вам сказал, коллега, что беспомощное состояние само по себе является поводом для оказания помощи? Я понимаю, "авто" или нечто аналогичное, но с какого перепуга стоит кидаться спасать каждого алконавта или нарко мне не известно... *81

2. Пример с тарзанкой не очень корректен, т.к. современные детки и петарды взрывают пачками, оставляя себя без глаз и рук. Если особь очень хочет получить премию Дарвина - она ее получит, а в то время, что я или кто-то другой буду пытаться эту особь шинировать, обезболивать и тэ пэ может потребоваться помощь НОРМАЛЬНОМУ человеку...Только вот оказывать ее будет некому *20

 

В общем, резюме такое: каждому мотоциклисту - скидку на место в колумбарии, любителям петард - белую трость и синие очки бесплатно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы считаете, её и не нужно оказывать? Если вас вызвали к такому телу,вы не имеете права не оказать ему помощь, какие бы в это время "нормальные" люди не нуждались в таковой. Без вас найдётся, кого туда отправить. Ст 125 оставление в опасности - Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние

PS: Коллеги. Я так понимаю, что мы значительно отклоняемся от темы топика. Посему, дальнейшее продолжение дискуссии в подобном ключе должно осуществляться через систему ЛС. Хотя смысла в конкретной поднятой дискуссии я не вижу, ибо всё уже написано до нас. В законодательстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, резюме такое: каждому мотоциклисту - скидку на место в колумбарии, любителям петард - белую трость и синие очки бесплатно!

Полностью согласен. Идиоты должны отвечать за свои действия. Иногда даже здоровьем и жизнью. Обществу пора становится "взрослее". Нужен коренной пересмотр системы страхования здоровья. По принципу - ведешь здоровый образ жизни, - страховка 1 рубль в год. Попал раз в "трезвяк" - 1000руб, за рулем пьяный 10000(как общественно опасное поведение), по второму разу - "лишение прав, состояния...", по третьему - в Сибирь... А то как-то несправедливо получается: Общественные Блага производят одни(работяги) а потребляют - другие(алкаши, наркоманы, и пр. нечисть)

Но это лирика. А если вернутся к конкретике - то вопиющие несытковки даже на уровне здравоохранения, (а есть ешё административный и УК, конституция) ведут к тому, что каждый из нас начинает прикрывать "свой хвост", заботясь не сколько о больном, сколько о своей "невинности", причем в нашей системе это можно сделать, только за чей-то счет. Все это прекрасно понимают, но никто ничего не делает.

На мой взгляд, нужно быть всего-навсего честным перед собой и коллегами, и больше половины конфликтов не будут иметь под собой почвы. В примере с алкоголистами - есть признаки шевеления и продуктивный контакт (пусть даже и с ненаправленной речевой продукцией) =нафиг(милиции, МЧС, в ближайшую церковь) ненадо дз натягивать до СГМ? АО тяж.ст.т?... Некрасиво...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поосторожнее. Среди этих "идиотов" могут оказаться ваши дети, родные, друзья, да и вы сами (не дай Бог, конечно!). В жизни бывает всякое. Готовы нести такое наказание за опрометчивую безрассудность?

 

есть признаки шевеления и продуктивный контакт (пусть даже и с ненаправленной речевой продукцией) =нафиг(милиции, МЧС, в ближайшую церковь) ненадо дз натягивать до СГМ? АО тяж.ст.т?...

Если есть эти самые признаки - не вопрос! Писал уже выше. Обычно кто домой отвозит, кто в вытрезвитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, резюме такое: каждому мотоциклисту - скидку на место в колумбарии, любителям петард - белую трость и синие очки бесплатно!

*60*44

по третьему - в Сибирь...
Поосторожнее. Среди этих "идиотов" могут оказаться ваши дети, родные, друзья, да и вы сами (не дай Бог, конечно!).

а мы и так в сибири. *135

по теме - легче отмазаться от насильственно оказаной помощи, чем от добровольно НеОказаной помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ненадо дз натягивать

Вот именно, в точку! А есть еще ОНМК? состояние после эпиприступа, полинейропатия..... Бесит безудержный полет фантазии в талонах. Ведь врач "СП" не может не понимать, что рисуя в талоне СГМ, ОНМК, ОИМ и т.д и т.п он тем самым запускает механизм обязательного обследования для исключения этих диагнозов, согласно стандартам. Где-то к соблюдению стандартов относятся лояльно, где-то наоборот, но результат всегда один - совершенно ненужные хлопоты и куча впустую истраченного времени и труда. С точки зрения врача ПП подобные фантазии - это примерно то же самое, как вызов "СП" на "плохо с сердцем", а реальности нужно "давление померять, поставить укол и т.д".

Согласен, АО тяж. ст, если оно в себя быстро не пришло, госпитализировать, к сожалению, надо. Ну нет у вас времени долго им любоваться! Вот только в талоне не надо писать все диагнозы которые знаете. Это действительно некрасиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если исходить из того, что всё может быть, то госпитализация должна быть на скорой стопроцентная.)) Также можно кого-нибудь отлавливать для профилактики чего-нибудь.)) Едешь, куришь, по сторонам смотришь... Опа!! Помощнику - фас!! Ещё одна спасённая жизнь от чего-нибудь.))

Конечно всё должно быть разумно. Алкогольная кома без Б госпитализируется. Просто люди прежде чем вызвать СМП могли бы подойти, да посмотреть. Не надо быть академиком, чтобы определить синий чел или нет. И если после интенсивных попыток общества жертва синего змия в себя не приходит, то тогда и надо думать о вызове СМП. Но ведь это надо подойти, посмотреть, потормошить - т.е. приложить определённые усилия. А 03 набрать всегда легко и просто, а потом ещё советы давать - "у него что-то с сердцем, у меня мама медсестра, я знаю что говорю".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...