Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Для врачей приёмных отделений, Критикуем бригады СМП, привозящие больных


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, эта тема бесконечна! В чужом глазу соринку видим, а в своем бревна не замечаем. У вас ведь тоже косяков хватает. Вы на скорой поработайте! А потом говорите, какая она плохая. Про ваши косяки тоже куча примеров есть! Но нет смысла о них говорить, ничего ведь не изменится. (как дети ябидничаем друг на друга)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, а Вы в приемном покое *106 Кстати, недавно доктор со Скорой пришел к нам подрабатывать в ПП. Пару смен ходил несколько *127 , потом ничего, привык.

Если человек относится к своему труду и труду своих коллег с уважением, то и конфликтов не возникает. А если по принципу "как бы день до вечера" и " спихнул и ладно", то вот вам, пожалуйста, и агрессия. "Шлангов" не любят нигде.

Ошибки делают все, кто работает. Безгрешных не бывает. Но 1 раз - случайность, 2-совпадение, 3-закономерность, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, недавно доктор со Скорой пришел к нам подрабатывать в ПП.

Что-то сомнительно. У него полный набор сертификатов штоли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто ведь не будет спорить с тем, что оптимальным было бы нам с вами именно СОТРУДНИЧАТЬ, для больных такие наши отношения оптимальны, для всех! Когда везёшь больного с тем диагнозом, который действительно из осмотра, сбора жалоб и анамнеза вырисовывается, с соответствующим оказанием помощи, доступом в вену при угрожающих состояниях, адекватным обезболиванием - ни у кого не возникает вопросов в стационарах. И даже если окончательный диагноз другим окажется - ко мне претензий не будет, если я искренне заблуждалась, а не от балды написала первое, что пришло в голову - лишь бы сбагрить больного.

Да, есть у нас дурацкие приказы относительно необходимости госпитализации больных из общественных мест, поликлиник, независимо от тяжести состояния и наличия показаний для ЭКСТРЕННОЙ госпитализации, госпитализация повторно-обратившихся, даже если повод для обращения - контроль АД. И таких приходится возить, но ведь объяснить доктору ситуацию - не проблема. Не мы придумали, а выполнять обязаны. И я обычно в этом встречаю полное понимание со стороны дежурных врачей.

Отдельно хочется сказать по поводу самых первых постов про отёки лёгких и инфаркты. ЖЕСТЬ... Не столько то, о чём написано, хотя и это тоже... Убило то, написано КАК!!! Это ж до ручки нужно дойти, чтобы с такой агрессией... Это ж с какой частотой нужно сталкиваться с полным неадекватом... Неужели так всё может быть плохо???????? *122 У меня с врачами отделения кардиореанимации сложились за время работы тёплые и даже, наверное, дружеские отношения. Я в любое время могу позвонить на сотовый тому человечку, кто дежурит в этот день и обсудить какие-то нюансы в плане диагностических или лечебных мероприятий, если ситуация какая-то не совсем стандартная на вызове, сомнительная. Просто я прекрасно понимаю, что сделать-то я могу что угодно, но расхлёбывать вынуждены будут они. И мне бы хотелось начать на вызове делать то, что будет продолжено в полном объёме в отделении, а не навредить больному и тем, кто дальше будет им заниматься. Не знаю, насколько корректным будет здесь называть фамилии и стационары - не в этом дело, в конце-концов. Просто есть работа, и надо делать её ХА-РА-ШО!!!!!!!!! Ну стараться, по крайней мере... И нам, и вам - и тогда все будут друг другом довольны! *123

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие же это дефекты, диф. диагноз - самая обычная работа приемного отделения. Криминала не увидела.

Попробуйте на догоспитальном этапе отдифференцировать острый аппендицит от альгодисменореи и овуляторного синдрома! Кстати, во время менструации и овуляции острый аппендицит встречается весьма нередко, как гинеколог, глаголю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то сомнительно. У него полный набор сертификатов штоли?

Весь цимес в том, что сначала он ушел на "СП" из нашей же палаты ОИМ, а вот сейчас вернулся подрабатывать. Касательно сертификатов ничего не могу сказать, ибо не знаю. А вообще, почему это вызывает такое удивление? В ПП у нас ссылают врачей со скорой (из-за косяков или бахуса), не массово, конечно, но пару случаев точно знаю. Периодически в смену ставят интернов, типа "под контролем зав. отделением".

 

Просто я прекрасно понимаю, что сделать-то я могу что угодно, но расхлёбывать вынуждены будут они. И мне бы хотелось начать на вызове делать то, что будет продолжено в полном объёме в отделении, а не навредить больному и тем, кто дальше будет им заниматься. Просто есть работа, и надо делать её ХА-РА-ШО!!!!!!!!! Ну стараться, по крайней мере...

 

"Золотые слова, Юрий Венедиктович" (с) *44

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭХ.... наверное золотые слова кота Леопольда "Давайте жить дружно" не укоренятся. Все проблема заключается в том, что "задача ПП не принять, а задача СМП сдать" лебедь-рак-щука (поликлиника-стационар-СМП),,,,, косяки бывают у всех, даже просто глупые, как то что одна краснознаменная п\ст №** и бригада далеко не фельдшерская, притащила в БИТ 68 гб ПТИ под видом нестабилки и как весь блок потом в пылу переводил его.....залет? да еще какой. Взяли, даже тогда когда увидели явное ПТИ, а бригада чуть ли не бегом смылась... грустно. Больной был в эксикозе, с резкой гипотонией, и даже в этой ситуации блок взял его. не послали бригаду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнайка! Незнаечка!!!!!!!!!!! Ээх............ (это я горестно вздохнула)

Вот до тех пор, пока ТАКИМ ОБРАЗОМ Вы представляете себе задачи СП и приёмного покоя

Все проблема заключается в том, что "задача ПП не принять, а задача СМП сдать"

.....ну как же ситуации-то измениться...

Может быть, задача врача СП - определиться с предварительным диагнозом и оказать помощь в том объёме, котором она может быть оказана в соответствии с предполагаемой патологией на догоспитальном этапе, а задача стационара - диагноз подтвердить и продолжить оказание помощи, либо его снять и со спокойной душой отпустить человечка...а не "не принять"???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнайка! Незнаечка!!!!!!!!!!! Ээх............ (это я горестно вздохнула)

Вот до тех пор, пока ТАКИМ ОБРАЗОМ Вы представляете себе задачи СП и приёмного покоя

А разве это не правда????? Что нам говорит ПП " Че везем?" и "Я не приму", "сдавайте кому хоттите"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот буквально с пылу с жару - привозят бабушку 83 г, в течение 1,5 часов серия эпи+левосторонний гемипарез (в анамнезе ОНМК в левой СМА с хорошим восстановлением). На вежливое предложение не терять время и отвезти ее сразу в профильный центр ОНМК, ибо по приказу *95 ей туда прямая дорога, звучит фраза "Ну я тогда диагноз ОНМК снимаю" И, недрогнувшей рукой, из сопроводка вычеркивается "повторное нарушение" *28. После чего разворачивается и уходит в грядущее. Бабуля, конечно, по назначению в итоге попала (уже носилочной перевозкой ч/з 03), но осадок остался *20.

 

Номер два - 5 часов утра, ж 28 лет ВСД. Время "подлета" в приемник менее 5 минут. Скорой в ПП есссно нет. Что это было? Месть за что-то? (так ведь далее алгоритм понятен - запись в талоне+звонок старшему смены+разговор "по душам" при следующей встрече). Лично я бы так не поступал - себе дороже. Или взыграли гены предков ( возможно кто-то из них был ямщиком-извозчиком-таксистом)?

 

Коллеги с "СП", объясните мне, пожалуйста, мотивировку подобного поведения в обоих случаях, я теряюсь в догадках *90 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...запись в талоне+звонок старшему смены+разговор "по душам" при следующей встрече...
Эх, есть же пассионарный люди!

Мне вот проще лениво забить болт, чем перевоспитывать "СП". Ну максимум здесь поехидничаю! *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, на мой взгляд данная дисскусия ни к чему не приведёт, потому что СП и ПО это два абсолютно разных государства, которые находятся в состоянии холодной войны. И Скорая, равно как и Приёмный Покой останутся при своем мнении... *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не перевоспитывать! Воспитанием занимались папа с мамой и этот этап давно упущен. Здесь речь идет о выработке условных (а в идеале- безусловных *06 ) рефлексов. Тупишь? Выдаешь "на гора" неадекват? "Быкуешь" в ПП? Конкурируешь с такси и троллейбусным управлением? - Получите, распишитесь!

Делаешь свое дело грамотно, четко, по уму - вэлкам!!! *65

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бабушку 83 г, в течение 1,5 часов серия эпи+левосторонний гемипарез (в анамнезе ОНМК в левой СМА с хорошим восстановлением).

А был ли малтчик? DS энцефалопатия ... генеза ( I,II,III ), паралич Тодда. Но может и ваша правда - повторный, в "соседнем" бассейне.

 

Номер два - 5 часов утра, ж 28 лет ВСД. Время "подлета" в приемник менее 5 минут. Скорой в ПП есссно нет. Что это было? Месть за что-то?

Может люди просто поехали спать (в 5 утра это вполне естественно) и о персонально вам мести не было и мысли. Скорее всего отвезли эту Ж из мести к ней - пущай пешочком в 5 утра шлындает домой по холодку, что бы в следующий раз порядочных людей не беспокоила.

 

Все это сугубо мое личное мнение, а не попытка защиты СП (и уж тем более мести к вам *106 ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Medik57 Неа, таки "свежая" ишемия на СКТ (потом узнавал). "Что ж я, коровью мочу от какой-нибудь другой не отличу?" (с)

 

По ВСД - а коллег ну ни разу не жалко? Я ведь даже старшему смены в начале 8 го позвонил, а не сразу.

Я, конечно злобный, но не до такой-же степени *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем-то, да, уважаемые СМП-шники, куча новых дебильных приказов и распоряжений вышло сейчас на "скорой", вас вынуждают по этим дебильным стандартам везти всякое *112 *112 , только потому, что "из общественного места" или "от дебильного врача полуклиники", а вы и сами-то видите, что не нуждается это *112 в стационаре, но связаны этими стандартами. Если бы они были более адекватны (стандарты или люди их составляющие), то тогда бы в состоянии холодной войны между СМП и ПП наступило бы долгожданное перемирие. *145

 

Попробуйте на догоспитальном этапе отдифференцировать острый аппендицит от альгодисменореи и овуляторного синдрома! Кстати, во время менструации и овуляции острый аппендицит встречается весьма нередко, как гинеколог, глаголю.

Да ЗАПРОСТО!!!!! Тем более, что Вы говорите, что Вы гинеколог. Ведь, как правило "ваши" боли не начинаются с эпигастрия с последующей миграцией в правую подвздошную область, а начинают болеть имеено над лоном. Да и кроме упомянутого Кохера, различий куча, просто анамнез надо повнимательней пособирать, а вот как раз процесс сбора анамнеза у скоропомощников - слабое место. Ткнули пальцем - болит, и давай не думая ручку в сопроводке расписывать, пока графы не кончатся. *95*95

 

Кстати, сам полтора года трудился в полУклинике полУдоктором и конечно, профессиональный уровень терапоидов там оставляет желать лучшего. Так вот, они понапишут всякой хрени, неясно кстати, по каким соображениям. А вам по стандартам нельзя снимать эти диагнозы, и ничего не остаётся, кроме как взять и тупо привезти. *53

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ЗАПРОСТО!!!!! Тем более, что Вы говорите, что Вы гинеколог. *95*95
К сожалению, "запросто" далеко не всегда получается. Я не только говорю,а, действительно, гинеколог,даже с высшей категорией, но ,работая на скорой (в последние годы - по совместительству), далеко не всегда мог на догоспитальном этапе разобраться,что к чему. Не всегда есть условия и возможности для гинекологического исследования, нередко пациентки скрывают часть анамнеза и т.д.

Припоминаю давний случай. Пациентка 30 с чем-то лет. Боли в пояснице, дизурические расстройства, повышенная температура к вечеру до 38 - в течение двух месяцев. К врачу не обращалась, лечилась анальгетиками и теплом. При осмотре - совершенно спокойный живот, положителен с-м Пастернацкого справа. Аппендикс не удалён.Особых показаний (и условий) к вагинальному исследованию не было. В условиях скорой делал это достаточно редко. Только спросил,когда последний раз была у гинеколога. -"Три месяца назад, когда ставила спираль". Казалось бы, раз поставлена ВМС, всё должно быть нормально, при воспалительных и прочих болезнях это противопоказано. Везу в урологию. Уролог,учитывая правостороннюю локализацию болей, на всякий случай, делает хромоцистоскопию(урологической патологии нет) и говорит мне: "Там что-то "выбухает" в мочевой пузырь". Оказалось, имеется огромный тубо-овариальный абсцесс, развившийся,скорее всего, после введения ВМС, и исподволь прогрессировавший в течение длительного времени, подогреваемый и обезболиваемый самой больной. Прошло немало лет, но мне до сих пор стыдно за этот случай. Ну,что ж, такова жизнь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нельзя несогласиться, что среди вызывающего контингента дебилоидов больше, чем хотелось бы. И даже анамнез собрать адекватно бывает невозможно, но я говорю про ситуации когда смотришь адекватную пациентку, спрашиваешь : какая фаза цикла?, внезапно ли возникли боли?, предшествовал ли половой акт?. И когда, (при адекватной) больной тебе она начинает рассказывать классику - боли возникли резко, сразу внизу живота, после полового акта, да и середина цикла ещё к тому же, то есть - про апоплексию рассказывают. Обращаешься к скорой с наивным вопросом: "а это вы спрашивали?", так они тут же говорят, что "нет, не спрашивали!". Так о каком же сборе анамнеза речь идёт??? Написали аппендицит, и ладно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы знаете, есть такая категория больных, которая в ПО начинает говорить совершенно другие вещи, чем при нас. Например - привёз я девушку 23-х лет с больным животом, боли в эпигастрии. Классика панкреатита. Спрашиваю, сколько раз был стул вчера и сегодня? Она - 2 раза. А в приёмнике выяснилось что стул у неё был вчера 10 раз, а сегодня 6. Когда я у неё спросил, почему она мне врала, она сказала: "А вам-то что рассказывать? Главное, чтобы Вы привезли меня в больницу". Доктор ПО тоже был шокирован её ответом... Благо, что в этой больнице есть и инфекционное отделение. *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы знаете

А вот у нас инфекции нет, приходится класть в изолятор, капать до инфекционистов... Кстати, по поводу девочки 23 года *129 ... А она что, сильно пьющая? Я конечно всё понимаю, бывает и на пустом месте панкреатит, но в 23 года, у девушки... Почему сразу на панкреатит-то думать?!!! А такие вкусности как гастрит?! Не торкают Вас, коллега? Или абы что поставить, лишь бы приняли? *53

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидит красавица, сопроводник дописывает. Дз - ТЭЛА, диф - отек легких, пневмония.

Отдышки нет.ЧСС - норма. ЧДД- норма. Кашляет со скудной гнойной мокротой. Субфибрилитет. Болен НЕДЕЛЮ. Асукульптативно - суххрипы.

На вопросы у барышни ответов ненашлось. Диагноз был (в моём присутствии) исправлен на пневмония, диф бронхит.

... Обиднее всего, что пациент - вменяемый мужчинка лет 35, вызвал скорую, т.к. ему НЕКОГДА в поликлиннику...

Я понимаю желание фельдшера поделится таким "пациентом", но чёрт возми, нужно сдерживатся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У неё панкреатит с 12-ти лет. А что, гастрит будет давать опопясывающие боли, и при гастрите будет положительный с-м Мэйо-Робсона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У неё панкреатит с 12-ти лет. А что, гастрит будет давать опопясывающие боли, и при гастрите будет положительный с-м Мэйо-Робсона?

Бедняжка... *49 Ктож ей такой д-з то поставил в 12-то лет, бедняга, наверное выглядит лет на 80!? *31 Ерунду-то не говорите! Я всё-таки педиатр по диплому... Панкреатит они выдумали! *53 Я кстати, не сомневаюсь, что вы полазили по соответствующим сайтам и подготовились к ответу, так что хоть какую-то пользу извлекли, про панкреатит почитали! Искренне рад!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедняжка... *49 Ктож ей такой д-з то поставил в 12-то лет, бедняга, наверное выглядит лет на 80!? *31 Ерунду-то не говорите! Я всё-таки педиатр по диплому... Панкреатит они выдумали!

Всегда раздражает эта манера врачей САНПРОПУСКНИКА, охаивать СМП, больного, своих коллег не осматривая пациентов. ОН решил, что нет панкреатита. Жалобы, анамнез и осмотр - все пофик. Одно радует, это проходит. Как правило по-настоящему опытные врачи ведут себя иначе. Когда- нибудь и этот поумнеет, будем надеяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедняжка... *49 Ктож ей такой д-з то поставил в 12-то лет, бедняга, наверное выглядит лет на 80!? *31 Ерунду-то не говорите! Я всё-таки педиатр по диплому... Панкреатит они выдумали!

Забавный вы персонаж вротбильрот, рассуждать об ошибках других очень легко, особенно задним умом. Врать не буду в 12 лет панриатита не видела, а вот в 25 запросто! Причем тетя была малопьющая, но любительница вкусно покушать (съела за раз 7 жареных на сале яиц).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...