Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Отказ в госпитализации


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, на днях столкнулся с идиотичной проблемой. В одном подмосковном городе отказали в госпитализации в неврологическое отделение местной ЦРБ женщине 72 лет, с диагнозом: «ЦВБ. Церебральный ангиосклероз. Дисциркуляторная энцефалопатия. Декомпенсация». В анамнезе два ОНМК.

Отказ шёл ступенчато, начиная с линейной бригады местной СМП, наотрез отказавшей в госпитализации, мотивируя это «новым приказом об отказе в госпитализации в специализированные отделения лицам старше 70 лет и перенаправлении их в отделения по уходу за стариками». Ладно, скоропомощьников я понять могу ещё, сам эту женщину смотрел – оно хоть и декомпенсирована, но ничего острого там нет.

Но, участковый терапевт также отказал в направлении на госпитализацию, отталкиваясь от этого же приказа.

Далее абсурд достиг апогея, когда заведующий отделения неврологии дал свой отказ, опять же отталкиваясь от того же документа.

Всё бы ничего, но я вообще ничего не слышал ни о каких новых распоряжениях подобного рода, упавших на нас сверху. Только на прошлой смене я свёз в НО двух пациенток 78 и 82 лет, с подобными диагнозами по направлению и договорённости участкового врача. Только я работаю в совсем другом городе.

А пациентка, которой отказали в стационарном лечении, в это время в нём действительно нуждается. Из этого, собственно, вопрос: Что это за приказ, кто-нибудь о нём слышал и имеют ли право отказывать данной больной в госпитализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите эту тему http://www.feldsher.ru/forum/index.php?showtopic=8335 возможно Вы найдете там ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Из посоветованого вами обсуждения темы, я понял, что с этой проблемой уже сталкивались многие и много интересного прочитал. И вообщем, значит, что нет никого приказа (или как-то по-другому называющегося документа), указывающего на то, что 70-ти летний и более возраст является абсолютным противопоказанием к госпитализации? И поведение коллег является не более чем бездарной профанацией мнения о безперспективности лечения стариков в стационаре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...