Перейти к содержанию
Feldsher_Anatomist

Отказ в госпитализации

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, на днях столкнулся с идиотичной проблемой. В одном подмосковном городе отказали в госпитализации в неврологическое отделение местной ЦРБ женщине 72 лет, с диагнозом: «ЦВБ. Церебральный ангиосклероз. Дисциркуляторная энцефалопатия. Декомпенсация». В анамнезе два ОНМК.

Отказ шёл ступенчато, начиная с линейной бригады местной СМП, наотрез отказавшей в госпитализации, мотивируя это «новым приказом об отказе в госпитализации в специализированные отделения лицам старше 70 лет и перенаправлении их в отделения по уходу за стариками». Ладно, скоропомощьников я понять могу ещё, сам эту женщину смотрел – оно хоть и декомпенсирована, но ничего острого там нет.

Но, участковый терапевт также отказал в направлении на госпитализацию, отталкиваясь от этого же приказа.

Далее абсурд достиг апогея, когда заведующий отделения неврологии дал свой отказ, опять же отталкиваясь от того же документа.

Всё бы ничего, но я вообще ничего не слышал ни о каких новых распоряжениях подобного рода, упавших на нас сверху. Только на прошлой смене я свёз в НО двух пациенток 78 и 82 лет, с подобными диагнозами по направлению и договорённости участкового врача. Только я работаю в совсем другом городе.

А пациентка, которой отказали в стационарном лечении, в это время в нём действительно нуждается. Из этого, собственно, вопрос: Что это за приказ, кто-нибудь о нём слышал и имеют ли право отказывать данной больной в госпитализации.

Поделиться сообщением

docent    1 319

Посмотрите эту тему http://www.feldsher.ru/forum/index.php?showtopic=8335 возможно Вы найдете там ответы.

Поделиться сообщением

Спасибо. Из посоветованого вами обсуждения темы, я понял, что с этой проблемой уже сталкивались многие и много интересного прочитал. И вообщем, значит, что нет никого приказа (или как-то по-другому называющегося документа), указывающего на то, что 70-ти летний и более возраст является абсолютным противопоказанием к госпитализации? И поведение коллег является не более чем бездарной профанацией мнения о безперспективности лечения стариков в стационаре?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти