Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

ЭКГ от skorpion-2


skorpion

Рекомендуемые сообщения

..."подкину" совсем свеженькую..

Женщина 80 лет, внезапная одышка и дискомфорт в груди более часа, ИМ отрицает, АД 140/100

79ca76641a63.jpg

bc20d8d5bb8a.jpg

 

Заключение по ЭКГ, диагноз, тактика *103

 

skorpion, ну не сочти за труд, свои интересные ЭКГ в отдельный топик сам вывешивай, а?

Терпеливый чУмNick.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

задний гемиблок+ ОИМ правого желудочка?

мне не видно изменения для ИМ пж. Для начало снимаем V7, 8, 9. Как давно болит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне не видно изменения для ИМ пж. Для начало снимаем V7, 8, 9. Как давно болит?

для начала Ds:прогрессирующая нестабильная стенокардия, ПИКС неопределенной давности.

Экг динамика.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве прогрессирующая стенокардия может быть стабильной, адреналин?

С V1 по V3 можно натянуть субэндокардиальную ишемию. По тактике на ДГЭ - ведем по ОКС. Динамику ЭКГ охота. Анамнеза маловато. Эхо-КГ есть? Тропонины, МВ фракция КФК? КАГ? Ангиопульмонография - что там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не появится ли там клиновидная тень в легких...надо бы изотопы сделать, если забыть про возраст больной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве прогрессирующая стенокардия может быть стабильной, адреналин?

С V1 по V3 можно натянуть субэндокардиальную ишемию. По тактике на ДГЭ - ведем по ОКС. Динамику ЭКГ охота. Анамнеза маловато. Эхо-КГ есть? Тропонины, МВ фракция КФК? КАГ? Ангиопульмонография - что там?

 

К сожалению, такие же изменения ЭКГ могут наблюдаться при многих заболеваниях и патологических состояниях, что существенно снижвет диагностическую ценность электрокардиографии в распозновании стенокардии.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не появится ли там клиновидная тень в легких...
и я - к тому же.

С маленьким уточнением, что "клиновидность" тени вовсе не обязательна. "Клином" она получается (и то не во всех Rg-проекциях) только в одном из вариантов этого разнобразного заболевания...

Внезапная одышка есть, нагрузка на правые отделы на ЭКГ вроде маячит - why not?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и я - к тому же.

С маленьким уточнением, что "клиновидность" тени вовсе не обязательна. "Клином" она получается (и то не во всех Rg-проекциях) только в одном из вариантов этого разнобразного заболевания...

Внезапная одышка есть, нагрузка на правые отделы на ЭКГ вроде маячит - why not?

спасибо за уточнение. *40 просто мне показалось, что так будет понятнее всего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что на рентгене гр.клетки? логичнее всего за ТЭЛА. S-тип гипертрофии пр.желудочка. ХОБЛ. а пневмоторакс не может быть? *17

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

измерили алгебру гармонией (Geka спасибо! будем все ж думать, что скорость стандартная)

Скорость 25 мм/с

Тем не менее: снижение вольтажа, в 3 QRS значительно снижен и расщеплен - ожирение?

Зубцы S глубокие и широкие в V5, V6, 1, avL; ЭОС, по - видимому, типа S1-S2-S3, БПН, R в V5, V6 относительно снижены, однако высота R в V1 недостаточна, чтобы говорить о гипертрофии правого желудочка. Однако, учитывая возможное ожирение, и, как следствие, снижение вольтажа, версию о ГПЖ (S-типа) исключить нельзя. Кроме того, версию о ГПЖ подтверждает снижение сегмента ST в отведениях V1-V3 (при неосложненной блокаде депрессия ST наблюдается обычно в V1-V2). Ритм синусовый. Высота зубцов P опять - таки недостаточна, чтобы говорить о гипертрофии или перегрузке правого предсердия, однако, учитывая сказанное выше, ГПП исключить нельзя.

Мое ЭКГ-заключение:

Синусовая аритмия 55-68' (может быть чуть неточно - сетку плохо видно, линейки нет)

ЭОС типа S1-S2-S3

Полная блокада правой ножки пучка Гиса

Гипертрофия правого желудочка (S-типа) с его выраженной перегрузкой

Возможно, гипертрофия правого предсердия

Снижение вольтажа ЭКГ, по-видимому, связанное с ожирением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорость не указана...

Если ЭКГ регистрировалась по правилам, меряем "алгеброй гармонию", получаем ЧСС около 72 в минуту, а скорость 25!

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве прогрессирующая стенокардия может быть стабильной, адреналин?

нестабильная стенокардия может быть:

 

прогрессирующая стенокардия напряжения

 

стенокардия покоя

 

спонтанная (Принцметала)

 

Так что уточнение ,имхо, к месту. Правда боли около часу - за стенокардию назвать трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нестабильная стенокардия может быть:

прогрессирующая стенокардия напряжения

стенокардия покоя

спонтанная (Принцметала)...

Хм... Куда-то выпала "впервые возникшая стенокардия"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Куда-то выпала "впервые возникшая стенокардия"?

Ну конечно же - я просто для примера привёл что первое в голову пришло

 

По теме - суммируется большинством, как я понял к признакам тела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ЧСС около 72 в минуту, а скорость 25!..
Geka, чтой-то у меня то ли с алгеброй хреновато, то ли [:|||||:] порвалась...

Тут же миллиметровка на месте... И строго говоря м.б. как 25 мм/сек с ЧСС ~ 55 в минуту, так и 50 мм/сек с ЧСС ~ 110 в минуту.

Чего я упустил-то? Подскажи как "...Звуки умертвив, Музыку мне разъять, как труп. Поверить алгеброй гармонию..."? (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Geka, чтой-то у меня то ли с алгеброй хреновато

Ну, вольтаж 10мм/мв - скорость 25 мм/с, ну частота, да, плохо смотрел (очки блин!) согласен. Для скорости 50 вольтаж должен быть 20 или нет??? Это если по правилам... *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для скорости 50 вольтаж должен быть 20 или нет???

Да нет, контрольный милливольт - он и есть контрольный милливольт, т.е. высота не зависит от скорости, а зависит от чувствительности...

Это Вы нас со скоростью немного обманули... Тогда прежний вопрос - какая скорость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, для скорости 50 вольтаж бывает и 10. Скорость, наверное, 25 (PQ - скорее 200, чем 80 мс, да и QRS блокадной формы тоже скорее 160 мс). ЧСС, правда, получается 55, что для ТЭЛА нехарктерно. Кстати о тенях. В огромном проценте случаев никакой тени Вы не увидите приТЭЛА и рентген грудей нужен не для подтверждения ТЭЛА, а для выявления другой патологии, которая может обусловить одышку (ХОБЛ, ХСН, пневмония и т. п.). Я бы уточнил анамнез (наличие подобных эпизодов ранее, венозный тромбоз, рак, стенокардия) и опеделили бы Д-димер. Если меньше 500 мкг/мл - наверное не ТЭЛА. Через 5 часов определил бы тропонин. Будучи на скорой прописал бы ОКс и отвез в лечебницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче!!!

Нужен анамнез болезни + жизни=

st/presens= ds

необходима ЭКГ+ЭКГ динамика+ ОАК+ОАМ и т.д.

 

это не наш больной!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, коллеги, что долго отсутствовал - работа.

 

Больше всех понравилось рассуждение advanced.

 

Давайте по порядку, на память. Скорость пленки 25 мм/час, кол-во больших клеток между "эриками" 4,5 - 5, что соотв.ЧСС 60-75 уд/мин., а следовательно при одинаковых Р и РQ - синусовая аритмия со средней ЧСС 68 в минуту.

 

В анамнезе ХЗЛ отрицает, однако помнит, что была какая-то блокада. Данных за ТЭЛА, как и впрочем ПЖ недостаточность не выявлено (венки не расширены, в том числе и на шее, печень и ноги на месте). Кроме того, на ЭКГ отсутствует правограмма и другие признаки ГПЖ. S-тип ЭКГ (откл.сердца верхушки кзади) и вольтаж грудных отведениях на "грани" действительно свидетельствуют в пользу эмфиземы.

Д-димер, тропонин, а может перфузионно-вентиляционную сцинтиграфию с коронарографией на ДГЭ провести *127 .

Ограничился пробой с нитратами - незначительная положительная динамика.

Кстати, многие указывали на дальнейший ход мысли, поэтому жду конкретных ответов по ЭКГ (возможно 2), а клинически расценено, как ИбС:НС, доставлена в БКР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...