Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

ОКС-1; ОКС-2


Рекомендуемые сообщения

Конечно синхронизированное, опять не спорю, с аппаратом синхронизированное, а не с больным! А потом, в стационаре после оценки показателей (опять трактат писать не буду), мы подбираем режимы ИВЛ, постепенно переводя на ВИВЛ, синхронизируя уже аппарат с больным.

Поясните, я не совсем понял - Я имел ввиду случаи, когда вентиляцию можно и нужно проводить в режиме Press Support сразу. Чтобы не было путаницы - у CMV адаптация больной - аппарат, а SIMV - это уже синхронные режимы с разными респираторными усилениями и реакцией аппарата на попытки вдоха и на случай забывания самостоятельно дышать. О какой синхронности может быть речь при предлагаемом углублении наркоза? Эта адаптация. В чём тут синхронность? Имхо - соло аппарата. А вот если оба дуетом и вместе - это синхронность. Так что не путаем адаптацию с синхронизацией - две разные вещи. Кстате не всегда и в этом случае -для достижения адаптации при CMV надо прибегать к седации и релаксации. Это самое последнее к чему прибегать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывают, никто не спорит!

 

Тут мне на глаза в инете попалась переводная американская статья, в которой говорится, что хорошие доверительные отношения и контакт медперсонала с больным на выживаемость в РО не влияют никак. Там два года исследование проводили,используя методы ДМ. Завтра или позже могу ссылочку поискать, если интересно.

*127

Показания survivat, максимум короткое время в РО, минимум осложнений (в том числе вентиляторные пневмонии) не зависит от доверительности больного но зависит качествa работы персонала. Жека, никто не заставляет SIMV юзать на лево и на право и синхрить тяжёлые пневмонии с респиратором на СП, ибо это не по зубам скорым, да и при травмах никто не осудит хорошенькую анестезию. Ну а скажем кетоацетонную кому, ОНМК, опиаты - там чё - тоже наркозить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложности начинаются при высоких значениях ПДКВ - можно вызвать гипотонию. А 5 мм H2O никому ообо не повредит.

Это не критерий, пока МОС и СОС (минутный и систолический) в пределах разумного и нету признаков гипоперфузии.

 

Ведь контакт скорой с больным длится недолго (ну, максимум 2 часа), так зачем копья ломать? Не лучше ли максимально быстро доставлять пациента в стационар, пользуясь самыми примитивными режимами?

Ну тогда и тромболизис на СП зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы как всегда правы. Пока все нормально, ПДКВ можно увеличивать. Я хотел лишь сказать, что реальное влияние на гемодинамику оказывают высокие значения ПДКВ. Но с тромболизисом Вы все же несколько преувеличиваете. С ним чем раньше, тем лучше. Не затруднит ли Вас привести пример, когда точный подбор параметров и режимов ИВЛ и знание всех тонкостей буквально спасло жизнь пациенту? Можно и вымышленный пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показания survivat, максимум короткое время в РО, минимум

Я уже не помню все эти абревиатуры. Если вы имеете ввиду масочную ИВЛ с ПДКВ, то имеются работы, которые говорят о том, что она улучшает там что-то сильно и много, но пока это работы и у нас таких аппаратов (масок) пока нет, по крайней мере в повсеместном использовании. В примерах

Ну а скажем кетоацетонную кому, ОНМК, опиаты

в первом случае достаточно интубации и оксигенации, ОНМК - да, наркозить (тем же ГОМКом), ну опиаты - ну тут без комментариев - они уже в наркозе. *127 И вот основной вопрос ко всем моим оппонентам: какими способами и по каким параметрам вы оцениваете адекватность ВИВЛ? Если у вас в машине имеется газовый анализатор, КЩС *129 , то сколько времени на это требуется? Есть ли аппараты ИВЛ на скорой, которые в состоянии померить автоПИП, комплейнс? Как вы измеряете ЦПД и другие параметры нейромониторинга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы как всегда правы. Пока все нормально, ПДКВ можно увеличивать. Я хотел лишь сказать, что реальное влияние на гемодинамику оказывают высокие значения ПДКВ. Но с тромболизисом Вы все же несколько преувеличиваете. С ним чем раньше, тем лучше. Не затруднит ли Вас привести пример, когда точный подбор параметров и режимов ИВЛ и знание всех тонкостей буквально спасло жизнь пациенту? Можно и вымышленный пример.

Почему Вы думаете, что я всегда прав? Прямой связи конечно нет. Но думаем же про госпитальное качество - (если спецбригадами работать) уже на догоспитальном этапе. Я правильно понимаю поставленную перед ними стратегию? А также и про последующий максимально короткий срок в ОР. Ведь и прямую связь с (не) использованием, скажем, увлажнителей на СП трудно доказать. Я думал, что иначе просто не имеет смысла катать АИР в карете скорой. С таким подходом можно и некоторые шинирования отбросить на дгэ и сказать - жизнь то особо не спасает. Имхо - это борьба за минимум компликации и максимально быстрый возврат к самостоятельному дыханию. Да и тромболизис - как доказать ефективность выживаемости на дому, если госпитализация в неотложное отделение (не приёмный покой) за 15-20 мин, как говорил Жека? А так я встречал работы, где последующий период рехабилитации был на порядок проще у больных у которых SIMV применялось сразу, а не сначало на принудилке и потом на SIMV. Правда это про стационар - на скорой научных работ практически не ведут. Вопрос не сомненно дискутабельный. Я просто выразил своё имхо. Про ПДКВ - роль высоких значений PEEP на гемодинамику имеестя безусловно. При необходимости высокое ПДКВ кстате в можно применять не во всех циклах аппаратного выдоха.

... Вообщем то с одной стороны всё это мелочи может быть. Но и согласен с озвученным мнением о том, что полчаса достаточно, чтобы совершить трудно коригируемые проблемы применяя плохо подобраные режимы и технику ИВЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В примерах

в первом случае достаточно интубации и оксигенации...

И вот основной вопрос ко всем моим оппонентам: какими способами и по каким параметрам вы оцениваете адекватность ВИВЛ? Если у вас в машине имеется газовый анализатор, КЩС *129 , то сколько времени на это требуется? Есть ли аппараты ИВЛ на скорой, которые в состоянии померить автоПИП, комплейнс? Как вы измеряете ЦПД и другие параметры нейромониторинга?

Если недостаточность требует всеж респираторную поддержку, то как? Ведь существует грань, а не просто дышит хорошо и не дышет почти совсем.

Встречный вопрос - а как оцениваете при ИВЛ - CMV? Жека - Ваши респираторы поддерживают Press Support?

... всё как раз во благо того, чтоб не мучались с адаптацией аппарат-больной и чтоб не надо было прибегать к таким крайним мерам как релаксация и седация. Если отбросить миорелаксанты и методы седации, то синхронизация проводится легче чем адаптация. Наша цель ведь достаточный минимум, сохранение мозговой гемодинамики и авторегуляции мозгового кровообращения без ухудшения по максимуму. Зачем всё из пушки то стрелять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут мне на глаза в инете попалась переводная американская статья, в которой говорится, что хорошие доверительные отношения и контакт медперсонала с больным на выживаемость в РО не влияют никак.

*127

Тем более если скорая и все доктора в ОРИТ будут ленивыми и просто вместо сохранения собственных попыток дыхания больным, будут их ложить бай бай и просто шлёпать респиратором в принудительной ИВЛ, то ни один больной не избежит тяжёлых пневмоний и вековых пролежней. Я лично терпеть не могу привичку некоторых коллег упрощать таким образом себе смену не думая об последствиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы ещё тему про ОКС и спецбригады наоборот перевернул. А так уж ли нужны "девятки" на авто ? Ещё реже, чем ИМ-ТЛТ на ОКС, попадаются на авто действительно тяжёлые травмы, ибо просто кровопотеря/шок - это тоже "линии" по силам, да и везти ближе. Вот и получается, где нужнее "девятка" - на авто с простым сотрясом или на ОКС, а вдруг там ТЛТ. Бабка надвое сказала. Вот пока на авто простой сотряс отвозишь, там больному ТЛТ задерживается...

 

Года 3-4 назад попытался оценить "опасность" поводов, для определения очередности посылки бригад исходя из статистического риска получить "смерть при 03" (именно смерть при бригаде. а не "констатацию" или "смерть до 03") при определенном "поводе к вызову"). "Авто" было в первой "пятерке" (лидировало "падение с высоты"), и намного превосходило любую (на тот момент) "кардиологию". Принцип простой, "программа-алгоритм" у компутерщиков остался - по результатам года можно, при желании, пересчитать, в том числе и с учетом "ОКС-1-2-кардиалгия"...

 

Правда по БИТам и АиРам есть примета - даже на линейных поводах "везет на профильных болных" частенько...

:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему Вы думаете, что я всегда прав?

Из личных наблюдений (не ЕВМ) *106 Что касается сказанного Вами, то в стационаре я тоже предпочитаю SIMV (а, если честно, то вообще BiPAP). Контролировать адекватность вентиляции на скорой сложно и оценить достаточны ли потуги пациента можно только с помощью пульсоксиметра. А избыточность их оценить крайне сложно. При ТЛТ 15-20 мин - это время в пути, а не время "контакт-игла".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контролировать адекватность вентиляции на скорой сложно и оценить достаточны ли потуги пациента можно только с помощью пульсоксиметра. А избыточность их оценить крайне сложно. При ТЛТ 15-20 мин - это время в пути, а не время "контакт-игла".

Таки для этого даём циклы принудительные. По контролю за общим обьёмом... ММV и.т.д. подобные Press Sup. Нам интересны сохранение мозговой гемодинамики и авторегуляции мозгового кровообращения? А как это достичь на ДГЭ? Конечно, эсли такую задачу перед спец. БСП не ставить то ... Имхо, мы дробим волосинки. Но пульсоксиметр как раз не самое важное - лет 20 тому назад обходились ведь - глаза и руки тоже иногда можно использовать.

 

Миг, я не против Bipap... Я часто им пользуюсь, в интересах венозного возврата например. - но на СП проще и легче PS.

 

http://reancenter.ru/node/161

 

Преимущества режимов. Режимы BIPAP и APRV позволяют реализовывать все преимущества вентиляции по давлению, касающиеся хорошего распределения дыхательной смеси в легких и предупреждения баротравмы. Кроме того, сохранение спонтанного дыхания больного увеличивает оксигенацию, улучшает выведение углекислоты, способствует улучшению венозного возврата к сердцу и стабилизации гемодинамики.

 

Недостатки режимов. При значительных потребностях в поступлении кислорода и выведении углекислоты пациент пытается их удовлетворить учащением и углублением спонтанного дыхания. Поскольку обычный алгоритм реализации режима – SIMV, то указанное обстоятельство может быть причиной грубой дыхательной аритмии. В результате спонтанное дыхание из положительного фактора превращается в отрицательный: больной тратит слишком много кислорода на избыточную работу дыхательной мускулатуры. Возможным решением указанной проблемы является поддержка спонтанных вдохов, происходящих во время нижней фазы давления, путем использования Pressure Support. Если позволяет респиратор, можно также изменить алгоритм режима на Assist Control.

 

 

Миг, можно полюбопытствовать? Вы кардиореаниматолог? А по поводу шутки Вашей - как раз наоборот - мне интересно Ваше мнение. Особенно если Вы кардиолог, ибо наши кардиологи ровно дышат к методикам ИВЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречный вопрос - а как оцениваете при ИВЛ - CMV? Жека - Ваши респираторы поддерживают Press Support?

Вот, что может мой аппарат:

ИВЛ/ВВЛ - "ТМТ"А-

1. НАЗНАЧЕНИЕ

Аппарат портативный искусственной вентиляции легких для службы скорой медицинской помощи А-ИВЛ/ВВЛ - "ТМТ" (в дальнейшем "аппарат") предназначен для проведения управляемой искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и вспомогательной искусственной вентиляции легких (ВВЛ) кислородно-воздушной смесью в условиях: выездной службы интенсивной терапии и реанимации, на дому, в медицинском транспорте, при спасательных мероприятиях, а также в палатах интенсивной терапии в медицинских лечебных учреждениях.

Аппарат предназначен для взрослых и детей от одного года и старше.

Аппарат обеспечивает:

управляемую ИВЛ с переключением дыхательного цикла по времени, с активным вдохом и пассивным выдохом.

вспомогательную ИВЛ (ВВЛ) в режимах откликания на дыхательные усилия пациента ("по требованию") и принудительной подачи дыхательного газа при отсутствии дыхательного усилия пациента ("автоматический").

Условия эксплуатации аппарата соответствуют климатическому исполнению УЗ по ГОСТ Р50444 для работы при температуре от 0 до 40 °С.

2. ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

Аппарат обеспечивает проведение следующих реанимационных дыхательных мероприятий:

управляемую искусственную вентиляцию легких (ИВЛ) взрослых и детей старше 6 лет;

управляемую искусственную вентиляцию легких (ИВЛ) детей в возрасте от 1 года до 6 лет;

вспомогательную искусственную вентиляцию легких (ВВЛ) взрослых и детей старше 6 лет;

вспомогательную искусственную вентиляцию легких (ВВЛ) детей в возрасте от 1 года до 6 лет.

В режиме ИВЛ для взрослых и детей старше 6 лет аппарат обеспечивает:

минутную вентиляцию при проведении ИВЛ кислородно-воздушной смесью в пределах от 3 до 20 л/мин, с допускаемыми отклонениями от установленных значений ± 15%;

минутную вентиляцию при проведении ИВЛ кислородом в пределах от 1,0 до 9,0 л/мин с допускаемыми отклонениями от установленных значений ±15%;

частоту вентиляции в пределах от 10 до 60 1/мин, с допускаемыми отклонениями от установленных значений ± 3%;

отношение продолжительностей вдоха и выдоха 1:2;

концентрацию кислорода в кислородно-воздушной смеси (50 ± 5)%;

максимальное безопасное давление, ограничиваемое предохранительным клапаном, (5 ± 0,5)кПа ((50 ± 5)см вод. ст.);

положительное давление на выдохе со значениями 0,5; 1,0 и 1,5кПа (5; 10 и 15см вод. ст.) (при наличии клапана ПДКВ).

потерю давления газа в линии пассивного выдоха не более 0,2кПа (2см вод. ст.) на постоянном потоке газа 25дм3/мин (л/мин);

утечку газа в части дыхательного контура, находящейся под давлением, не более 4 л/мин.

В режиме ИВЛ для детей в возрасте от 1 года до 6 лет аппарат обеспечивает:

минутную вентиляцию при проведении ИВЛ кислородно-воздушной смесью в пределах от 0,7 до 6 л/мин, с допускаемыми отклонениями от установленных значений ±15%;

минутную вентиляцию при проведении ИВЛ кислородом в пределах от 0,8 до 3,5 л/мин с допускаемыми отклонениями от установленных значений ±15%;

частоту вентиляции в пределах от 20 до 80 1/мин, с допускаемыми отклонениями от установленных значений ± 3%;

В режиме ВВЛ для взрослых и детей старше 6 лет аппарат обеспечивает:

регулирование дыхательного объема при проведении ВВЛ кислородно-воздушной смесью в режимах «по требованию» и в «автоматическом»:

нижний предел — не более 0,2 л;

верхний предел — не менее 1,2 л;

регулирование продолжительности вдоха от 0,5 до 2с;

регулирование запускающего разрежения в режиме «по требованию» от 0,05 до 2,0кПа (от 0,5 до 20см вод. ст.);

регулирование времени ожидания дыхательного усилия пациента в «автоматическом» режиме:

нижний предел — не более 2с,

верхний предел — не менее 20с,

предельные отклонения — не более ± 15% от установленного значения;

концентрацию кислорода в кислородно-воздушной смеси (50 ± 5)%;

максимальное безопасное давление, ограничиваемое предохранительным клапаном, (5 ± 0,5) кПа ((50 ±5) см вод. ст.);

потерю давления газа в линии пассивного выдоха не более 0,2кПа (2см вод. ст.) на постоянном потоке газа 25 л/мин;

утечку газа в части дыхательного контура, находящейся под давлением, не более 4 л/мин.

В режиме ВВЛ для детей в возрасте от 1 года до 6 лет аппарат обеспечивает:

регулирование дыхательного объема при проведении ВВЛ кислородно-воздушной смесью в режимах «по требованию» и в «автоматическом »:

нижний предел — не более 0,1 л;

верхний предел — не менее 0,3 л;

Аппарат работает от любого источника сжатого кислорода с давлением на выходе от 0,3 до 0,5МПа (от 3,0 до 5,0кгс/см2), а также от автономного источника кислорода (баллон с кислородом давлением 15МПа (150кгс/см2)).

Электропитание аппарата осуществляется от бортовой сети транспортного средства с напряжением 9,5 — 30 В постоянного тока, потребляемой мощностью не более 12Вт, либо от промышленной сети переменного тока по ГОСТ 13 109-67 с напряжением 220В и частотой 50Гц через адаптер, входящий в комплект аппарата, либо от встроенного источника электропитания - аккумулятора емкостью 2,2А-ч, номинальные напряжением 12В, с автоматическим зарядным устройством.

Масса аппарата (без баллона и редуктора) должна быть не более 2,6кг.

Аппарат работоспособен при воздействии:

температуры воздуха, °С — от 0 до 40;

относительной влажности воздуха при температуре +25°С,% — 98.

Время установления рабочего режима — не более 30 секунд с момента включения.

Как видите, на вдохе не поддерживает. Это что касается вашего вопроса. А на мои почему не ответили, по поводу контроля параметров адекватности? *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на мои почему не ответили, по поводу контроля параметров адекватности? *127

Жека, спасибо - изучу и чуть позднее отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие коллеги, приятно, безусловно, почитать ваш спор об оптимальности различных режимов респираторной поддержки на ДГЭ, но... Чаще всего критических больных, требующих скорейшего начала вентиляции по прибытии бригады на место происшествия, привозят в ОРИТ в лучшем случае с воздуховодом (за крайне редкими исключениями). Синеньких и дохленьких.

Потому, простите ради Бога за навязчивость, я бы, как реаниматолог, был бы благодарен бригаде, доставившей больного с интубированной трахеей и проводящейся ИВЛ хотя бы аппаратом Кокчетав (живы ли еще эти чудеса военной техники?). А уж с полноценным всесторонним мониторингом в стационарной реанимации гораздо проще и эффективнее подобрать необходимые для конкретной ситуации режимы и параметры, нежели гадать на пальцах в машине 03. Если вы дадите больному около 6 мл/кг дыхательного объема хотя бы даже мешком АМБУ, а к АМБУшке присоедините кислород с потоком 3-5 л/мин, и этого будет достаточно для транспортировки в стационар в течение часа-двух. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, что может мой аппарат:

ИВЛ/ВВЛ - "ТМТ"А-

.

Как видите, на вдохе не поддерживает. Это что касается вашего вопроса. А на мои почему не ответили, по поводу контроля параметров адекватности? *127

А еще у этого аппарата есть минус - пошаговая регулировка.

 

Geka, я понимаю, что в силу тех или иных причин, Вас раздражает существование спецбригад. Хочу ВАс обрадовать - Вы не одиноки. И среди руководителей ССиНМП есть Ваши единомышленники. Особенно это касается девяток.

 

И с Вами (и ими) можно было бы согласиться, если бы не одно - возникает вопрос: а зачем нужен линейный врач на СМП? Его реальная работа в современных условиях ничем не отличается от работы фельдшера. Более того, научит фельдшера интубировать проблем не составляет, плегировать и релаксировать - тем более, ИВЛ Вы признаете только принудительную - а это вполне доступно фельдшеру ну и т.д. А на какие-то эксклюзивы (ВЭКС там поставить, или чего еще) - БИТы

 

А ТЛТ тоже не проблема. На деньги, сэкономленные от зарплаты уволенных врачей, увеличим штат кардиопульта; алгоритм известен - и фельдшера прерасно проведут ТЛТ - чай, не баре.

 

Вопрос только один - Вы себя кем в этой ситуации видите? БИТом (т.е. спецом)? или пойдете вспоминать забытую профессию? Или в оперотдел подадитесь?

 

Что же касается межгоспитальных перевозок, то врач какого именно стационара и на чем должен этим заниматься?

 

Потому, простите ради Бога за навязчивость, я бы, как реаниматолог, был бы благодарен бригаде, доставившей больного с интубированной трахеей и проводящейся ИВЛ хотя бы аппаратом Кокчетав

 

Коллега, а это как раз вопрос о спецбригадах. Спецы больных, как правило, интубируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спецы больных, как правило, интубируют.

Даже не берусь возражать. Практически в 100% случаев, при наличии показаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы, как реаниматолог, был бы благодарен бригаде, доставившей больного с интубированной трахеей и проводящейся ИВЛ

Да уж, не состыковала меня судьба с Вами ни разу *129

Благодарность - это как "доброе слово и кошке приятно", а в реальности дважды по требованию зав п/с переписывал карты: ну очень ему не хотелось "светить", что "линейный" интубировал *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, не состыковала меня судьба с Вами ни разу *129

Ну, мир тесен, Земля круглая и маленькая, можа и пересечемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы дадите больному около 6 мл/кг дыхательного объема хотя бы даже мешком АМБУ, а к АМБУшке присоедините кислород с потоком 3-5 л/мин, и этого будет достаточно для транспортировки в стационар в течение часа-двух. ИМХО.

 

Злолтые слова,этот минимум так прост,уже и государство придоставило последние машины 03(нац.проект 2),с этим оборудованием,и всё равно ЛЮДИ не хотят учиться,просто интубировать,хотя бы как писал Доцент вставить в трахею трубку.

 

для тех кто не может изучить ТМТ или по каким-то причинам не может, выстовлять режимы ВВЛ и ИВЛ.Амбу явл.хорошим выходом.

 

Но у линии всегда найдётся отмазка.(не обобщаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возникает вопрос: а зачем нужен линейный врач на СМП?

Ответ на вопрос – не нужен.

Нужны парамедики, немного реанимационных бригад и педиатры.

 

. А на какие-то эксклюзивы (ВЭКС там поставить, или чего еще) - БИТы

чрезкожная кардиостимуляция. Любой современный (не отечественный) дефибриллятор это умеет. Седатировал, наклеил наклейку и нажал кнопку. Где работа для врача? Почему это не сможет сделать фельдшер?

 

А ТЛТ тоже не проблема. На деньги, сэкономленные от зарплаты уволенных врачей, увеличим штат кардиопульта; алгоритм известен - и фельдшера прерасно проведут ТЛТ - чай, не баре.

Чувствую сарказм. Почему парамедики проводят ТЛТ а фельдшерам нельзя? Даже линейным врачам нельзя! Заполнить вопросник, поставить несколько галочек и начинать введение (или не начинать) Для этого нужен непременно кардиореаниматолог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Alhimik @ 27.6.2008, 12:54)

Между прочим на 8 и 9 бригады вызова назначает либо спецпульт, либо отв. диспетчер, либо диспетчер региона. И не в силах диспетчеров подстанции назначить или снять вызов со спецов.

Утверждение основано на Вашей работе? Или это предположение?

То buhtan03: Утверждение основано на опыте работы с момента организации 9 бр с 2006 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужны парамедики, немного реанимационных бригад и педиатры.

чрезкожная кардиостимуляция. Любой современный (не отечественный) дефибриллятор это умеет. Седатировал, наклеил наклейку и нажал кнопку. Где работа для врача? Почему это не сможет сделать фельдшер?

Чувствую сарказм. Почему парамедики проводят ТЛТ а фельдшерам нельзя? Даже линейным врачам нельзя! Заполнить вопросник, поставить несколько галочек и начинать введение (или не начинать) Для этого нужен непременно кардиореаниматолог?

Какие врачи? Какие фельдшера? Какие парамедики? Какие реанимационные бригады и педиатры?

Зачем на СМП все эти неучи и дармоеды? Вон - в Граце - ничего этого нету, и все нормально! *135

У нас число людей, которые НИЧЕГО НЕ ПРОИЗВОДЯТ, с каждым днем становится больше и больше. К чему идем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас число людей, которые НИЧЕГО НЕ ПРОИЗВОДЯТ, с каждым днем становится больше и больше.

Только что перетерали с приятелями эту тему. Причем эти непроизводители живут гораздо лучше производителей. Эх, куда делся ОБХСС...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще у этого аппарата есть минус - пошаговая регулировка.

 

Geka, я понимаю, что в силу тех или иных причин, Вас раздражает существование спецбригад. Хочу ВАс обрадовать - Вы не одиноки. И среди руководителей ССиНМП есть Ваши единомышленники. Особенно это касается девяток.

Нет, девятки меня не раздражают вовсе, вы ошибаетесь, коллега. Раздражают меня пятерки! *127

И с Вами (и ими) можно было бы согласиться, если бы не одно - возникает вопрос: а зачем нужен линейный врач на СМП? Его реальная работа в современных условиях ничем не отличается от работы фельдшера.

так-же, как и ваша - абсолютно ничем. Как мне видится эта проблема - на скорой должен работать широкий специалист, универсал, обладающий необходимыми знаниями и умениями в экстренной медицине, коими на сегодняшний день и являтся (в большинстве своем) врачи спецбригад. Это пока золотой фонд скорой помощи и "разгонять" спецов - подобно смерти. Сначала надо научить, а это долго и дорого. Дешевле вас содержать и нас заодно!

Вопрос только один - Вы себя кем в этой ситуации видите? БИТом (т.е. спецом)? или пойдете вспоминать забытую профессию? Или в оперотдел подадитесь?

Нет, ну мне все-таки очень интересно - кто вам на меня указал и с какой целью интересуетесь??? *07

Что же касается межгоспитальных перевозок, то врач какого именно стационара и на чем должен этим заниматься?

Я так думаю, что это чисто технический вопрос, так-же как и ТЛТ на линии. *127

Спецы больных, как правило, интубируют.

не "спецы" а люди обладающие этим практическим навыком в широком хорошем смысле этого слова. Весь вопрос в образовании. Если помните, как некотлрые фельдшера возмущались и на сайте и на пст, когда им выдали новые ЭКП, организовали кардиопульт и расширили их задачи - "это не мы,это врачи должны! я аритмию купировать не буду!". Некоторые считали и озвучивали это не раз, что в/венная инъекция и съем ЭКГ - это врачебная манипуляция," мое дело - жопа и чемодан!". Помните, коллега? Где сейчас эти фельдшера? Правильно - на пятерках или филиалах спят.

*127

Пы.сы.

А еще у этого аппарата есть минус - пошаговая регулировка.
Этот аппарат расчитан "на дурака" - выставив МОД, мы никогда не "вдуем" меньше, чем положено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас в машине имеется газовый анализатор, КЩС *129 , то сколько времени на это требуется? Есть ли аппараты ИВЛ на скорой, которые в состоянии померить автоПИП, комплейнс? Как вы измеряете ЦПД и другие параметры нейромониторинга?

Жека, а зачем всё это на скорой? Ну не нужен ни аструп, ни автопип чтобы начать SIMV на ДГЭ. Нужны правда современные респираторы, желательно с анализатором кривых давления и газов выдоха.

Вот, что может мой аппарат:

ИВЛ/ВВЛ - "ТМТ"А-

Не нашёл много, но из того что нашёл и рассказали представление чуть имею.

Честно говоря не ах, отсутствие програмных режимов не склоняет к применению ВВЛ. ... тем более отсутсвие плавной регулировки осложняет процесс. Я к тому, что, если сильно хотеть, то конечно можно подобрать параметры руками, глазами и головой. Правда еффект уже не тот... В этом случае Вы правы на 100%. Респиратор для ВВЛ должен быть безупречным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...