Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Обсуждение статьи Куда ОН нас ведет?


Admin

Рекомендуемые сообщения

да и ездим мы на все. почти все. а учитывая то, что спецов ждешь час в лучшем случае очень часто везешь сам :(

да еще у нас запрет вызывать на себя спецов в общественные места

Ага,а потом за каждого "самостоятельно не довезенного"начальство всю плешь проест,по поводу того почему спецов не вызвал и выговором наградит за особое рвение в работе.А по поводу улицы спецы по моему никогда на улицу и не выезжали(если их на себя звать)Улица-это лотерея,кому царапину заклееть,а кому до стационара не довезти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему для этого реополиглюкин не подходит?
Уважаемая Kasandra! Уважаемые участники форума!

Пожалуйста, соблюдайте тематику раздела, обсуждайте вопросы практических навыков в разделе обмен опытом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы говорите, ждать спецов больше часа... А кто в этом виноват? Почему БИТов, хотя их на всю Москву немного, посылают на всякую хрень? Послали на "Плохо. Улица. М 25". Что там? Конечно же пьянь, которую в трезвяк не сплавишь. Естественно - 33 ГКБ им. Остроумова. Туда-сюда - полтора часа нет БИТ. А в это время линейным приходится и инфаркты с отеками лечить и госпитализировать самостоятельно, потому что нас ждать - время терять. Хорошо, когда квалификация позволяет. А если раздолбаи оказываются, то дуплят таких больных (в принципе курабельных при адекватной терапии). Я вот уже получая вызов "на себя" с некоторых подстанций лечу туда быстрее ветра, только бы не начали лечить. Ато бывают такие деятели, что потом не знаешь за что хвататься после их терапии.

Грамотность сотрудников, кстати, еще одна грань реформы скорой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вы видимо непонимаете разницу между фельдшером и врачем. Скажу вам по секрету... Врач не просто так учится на 5 лет больше, программы абсолютно разные. В задачу подготовки фельдшера входит: оказание ДОВРАЧЕБНОЙ помощи в виде симтоматической терапии при травмах, отравлениях и прочих ургентных состояниях. Не должен фельдшер - не изучавший Пат Анатомию и Пат Физиологию, Гистологию и Клиническую Фармакологию и еще кучу полезных дисциплин, а зачастую не зная и нормальную анатомию, лечить такие угрожающие состояния.

Не в состоянии фельдшер у которого курс экг в училище продолжался 1 месяц ( если вообще был), осмысленно расшифрововать экг. Да, да многие знают умные слова Ишемия, блокада, а спроси что это такое, сразу зависают.

В защиту фельдшеров... Уважаемый УДАВ!!! Когда это фельдшера у нас учились 1 год??? (если врач на 5 лет больше, при сроке обучения на д/о 6 лет - 6 - 5 = 1???, а если Вы имеете ввиду интернат или ордин - то это последипломное образование). Раньше всегда на базе 10 классов учились 3 года, а теперь и вовсе 4. Я заканчивала славное МУ им.Семашко, а затем продолжила обучение на вечерн отд 2 ММИ. И насчет программ - действительно разные - сначала 3 года изучи суперважные предметы - биология, химия, физика, биохимия,, философия и проч. А клиническая подготовка - это в основном 4 и 5 курсы (6, 7 - в основном циклы субординатуры, там вообще не чему не учатся) - итого, те же 2-3 года на клин. подготовку как и у фельдшеров. Я вас наверное сильно удивлю, но фельдшера т.ж. изучают пат.анатомию, пат.физиологию, гистологию, клин. фарму и о УЖАС даже пропедевтику в/б, а кое-где даже пропед детских болезней, суд мед и т.д. (для интереса почитайте учебные планы МУ). А насчет ЭКГ - то, по крайней мере у нас, преподовали прекрасно, и читать ЭКГ я научилась именно в МУ, а не в институте. В интституте по ЭКГ - 3 занятия на кафедре патфизы, по 1-2 занятия на кафедрах пропедевтики и фак.терапии и на 7 курсе электив по ЭКГ - 4 дня. А насчет того, что дескать фельдшера норм.анатомию не знают, в качестве примера могу Вам поведать о том, как во время учебы во 2 МЕДе с нами (вечерниками) сдавали экзамен студенты дневники: преподователь указывает на зеленый-зеленый желч пузырь и спрашивает что-это? студент радостно отвечает - аппендиЦИТ. Следующая экзаменуемая на вопрос где расположен тимус не мешкая ответила - в мозгах (видимо перепутала с эпифизом). А ЭКГ выпускники д/о медвузов прочитать вообще не в состоянии (очень часто даже названия зубцов не знают), а Вы говорите о какой-то разнице в прграммах.

  Так как сейчас я работаю врачом "8" бригады, часто выезжаю на вызовы от бригад "на себя" - так могу сказать, что в подовляющем большинстве фельдшера у нас очень грамотные, в отличие от врачишек. Ездила как-то на вызов с поводом "некупирующийся пароксизм мерц аритмии" от врач бригады. На пленке - синусовый ритм (правда небольшая сетевая наводка, что было принято доктором за фибрилляцию предсердий), зубцы Р выражены, интервалы одинаковы. Терапия - 5,0 новокаинамида В/М...  Это к вопросу о том, что дескать врачи у нас на 5 лет дольше учатся и читать ЭКГ их учат зашибись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я знаю что такое ординатура, но тем не менее считаю её обязательной ступенью образования для нормального врача. Общая практика, это "ничего обо всем"

Что касательно обучения в славном ММУ, то раньше на сколько мне известно курс обучения был 2 года 8 месяцев, сейчас не знаю, но судя по молодым сотрудникам уровень получаемых знаний изменился не в лучшую сторону.

Считаем: врач 6+2=8, фельдшер 3+0=3,   8-3=5. Пять..

 

 

И насчет программ - действительно разные - сначала 3 года изучи суперважные предметы - биология, химия, физика, биохимия,, философия и проч. А клиническая подготовка - это в основном 4 и 5 курсы (6, 7 - в основном циклы субординатуры, там вообще не чему не учатся) - итого, те же 2-3 года на клин. подготовку как и у фельдшеров. Я вас наверное сильно удивлю, но фельдшера т.ж. изучают пат.анатомию, пат.физиологию, гистологию, клин. фарму и о УЖАС даже пропедевтику в/б, а кое-где даже пропед детских болезней, суд мед и т.д. (для интереса почитайте учебные планы МУ)

 

Врач 8 бр, вы меня пугаете.. Почитайте учебные планы.. Вы в серьёз сравниваете программу Вуза с программой славного ММУ? Соболезную. Фельдшера из вашего ММУ коих на моей подстанции несколько человек, как один не могут наложить электроды экг, я уже не говорю о чтении пленок. Из училищ большинство приходят если не "стерильными" то близкими к этому. "Стерильных" врачей я пока славо богу не видел, есть "не профильные" - фтизиаторы, ренгенологи и др, но с ним недельки 2 позанимаешься и видишь - растет.

Конечно первые 3 курса в институте не нужны, я тоже так думал до окончания 3 курса. Физика, Химия, Гистология и прочая чушь. Так?

Извините Susanka, но я не совсем вас понимаю. Вы намекаете, что врачу не надо знать основ физических и биохимических процессов в человеческом организме. Слова "электрическая диссоциация" вам что нибудь говорят? Вам в голову не приходила мысль о том, что философия и политэкономика могут пригодится в жизни? Лично мне приятно когда услышав по телевизору вопрос " Что послужило причиной 1 мировой войны" я вспоминаю леции профессора  Домбровского В.М, которые он читал нам морозной зимой 19-- года.

 

Даю исключительно для Вас определение, чем отличается фельдшер от врача

"Фельдшер осуществляет симтоматическую терапию без знания этиологии и патогенеза заболевания". 

Формулировку придумал не Удав, это конгресс мед работников, но не могу с ними спорить.

 

 

По поводу экзаменов по анатомии в 2 меде.

Дебилы есть везде, но процент просочившихся в Вуз не велик.

 

А ЭКГ выпускники д/о медвузов прочитать вообще не в состоянии (очень часто даже названия зубцов не знают), а Вы говорите о какой-то разнице в прграммах.

 

Да ну! Правда?! То есть все молодые врачи приходящие на 03 и в стационары ничего не умеют и вообще тупее фельдшеров из славного ММУ?

К вашему сведению, во 2 МОЛГМИ есть чудесная кафедра "Пат физиологии", откуда вы живым не выйдите пока не будете читать экг в любое время дня и ночи хотя бы с 80% точностью. Я уже не говорю о курсе пропедевтики, кардиологии. Не очень понимаю ГДЕ и КАК вы учились, но искренне вам сочувствую.

 

Ездите к врачам которые экг не умеют читать? Пишите рапорт, какие проблемы? Пусть идиоты ищут работу в другом месте. Своим молчанием вы их поощряете.

А по поводу "на себя", вам рассказать про фельдшерские бригады? Легко:

" женщина 16 лет, прогрессирующая стенокардия", "мужчина 90 лет, острый инфаркт миокарда, жалобы больного на головную боль, слабость. Терапия анальгин+лазикс в\м" "мужчина 65, коллапс не ясной этиологии. Ад 110\70, терапия магнезия, папаверин, кетарол, димедрол, но-шпа, ноотобрил, корглюкон."

Это из карт за сутки, как вам?

 

В заключение: Никогда не имел ничего против фельдшеров, НО не надо противоставлять врача и фельдшера в профессиональном плане, не надо.

Susannka, есть грамотные опытные фельдшера, а есть безграмотные врачи, но не надо стричь всех под одну гребенку, а то может возникнуть вопрос " А что это вы доктор тут на 8 бригаде раскомандовались, а ну-ка набирайте лазикс". Надеюсь у Вас на бригаде не возникает вопроса "Кто здесь главный?".

У каждого свои обязанности и если врач дает указание будьте любезны подчинится, если дружите  то дружите и на работе, а если не любовь то все эмоции пожалуйста оставляйте дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый УДАВ! Благодорю Вас за подробный ответ, особенно в его части про обязанности фельдшера по пределению конгресса медработников (а то я 8 лет отработав фельдшером так и не догадалась, что я не должна знать этиологию и патогенез, извиняйте, изучала все в том же пресловутом МУ) :D О неумении наложить электроды - чтож, в семье не без урода. Кстати, этим часто грешат выпускники 17 МУ последних выпусков (извиняюсь заранее, не хочу н кого обидеть), но чаше это действительно - "здравствуй, дерево".Хотя более поздние выпуски и 17, и 37 МУ , и МУ Семашко были очень ничего. Кстати, ранее учились 2,6 (3 - этоя округлила), а сейчас, насколько я знаю, 3г10м. Я не сравниваю программы ВУЗов и МУ, но в МУ набор дисциплин примерно одинаков, и этиологию и патогенез там тоже изучают, как ни странно. Я не утверждала, что фельдшера грамотнее врачей, я просто к тому,что принижать фельдшеров тоже не стоит, а дебилов действительно хватает везде. Безграмотных много как врачей, так и фельдшеров. А по поводу вызовов "на себя" - очень много таких примеров, как привели Вы, но не только от фельдшеров (может, как нибудь напишу поподробнее в другом топе, долго будете смеяться, прямо до слез :D , хотя я думаю, что загоды работы ст/вр Вы уже достаточно насмеялись). Про рапорты - может это конечно и правильно, но я предпочитаю обсуждать это лично с каждым конкретным коллегой (на ушко, и, естественно,не при больном) - хотя мозгов от этого не прибавится, впрочем как и от рапорта ( а примеров когда по рапорту в подобном случае принмались меры, а тем боее увольнение по служебному несоответствию, я не знаю) - и доктор тетя Маня, которой ЭКГ снится в ночных кошмарах, продолжает спокой но работать. Кстати, заканчивала я все тот же 2 МЕД (РГМУ), в котором, насколько я знаю, учились и Вы. Только я уч на вечернем. А про кафедру патфизы - вышла живой и невредимой. А на ЭКГ у нас, как я уже говорила, отводилось 2 или 3 занятия (точно не помню, все таки уже давненько это было), преподовала у нас Ску....... (полностью называть не буду, наверняка знаете) - так вот, на пленке с ИМ она утверждала что это не инфаркт, так как нет патологического Q , а о том, что есть не Q-обр. ИМ она и не подозревала (это про качество выдаваемых на этой кафедре знаний). Про токо как училась - вроде неплохо (дипл с отличием). А кто командует у меня на бригаде - так у нас с фельдшером полное взаимопонимание (работаем вместе 3 года, кстати она "гастарбайтер" из подмосковья, очень опытный и грамотный специалист). И если возникает необходимость, то я и пресловутый лазикс могу набрать, не рассыплюсь, и она меня выручает (когда доктор даже говорить не может от усталости) - если надо и больного посмотрит и экг снимет. Кстати, знания о электрической диссоциации еще не разу не помогли мне спасти больного. "Не приходило ли мне в голову?" - та мне много что туда приходит :D Так что уважаемый коллега не будем спорить, а то мы несколько отклонились от темы.

 

С уважением Susannka

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот мы и вернулись к началу нашего диспута.

Изначальный смысл статьи был в том, что не следует пытаться прыгать выше головы ( а в данном случае, заставлять фельдшеров решать непосильные для большинства из них задачи).

Никогда не принижал фельдшеров, просто каждый должен заниматься своим делом.

 

По поводу рапортов на туповатых коллег. Писать не обязательно (но желательно), а если писать ну совсем не хочеться, идите к старшему врачу с рассказом о ситуации, он думаю меры примет. Если безграмотность фельдшера еще можно простить и оправдать, то безграмотность врача прощать нельзя.

 

Кафедра пат.физа. Вам крупно не повезло, если все было так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Статья правильная и своевременная. Давно пора задуматься про разумность и адекватность приказов нашего великого и могучего ЭИС!

Но вот касательно кардиологических проблем... Действительно, почему бы опытному фельдшеру, имеющему в запасе определенный навык диагностики и лечения неосложненных острых кардиологических проблем самостоятельно не госпитализировать такого больного с проведением необходимой стабилизирующей состояние терапией. По моему, это вполне оправдано. Возят же фельдшера таких больных с улиц или общественных мест! Я особой проблемы не вижу. Слава богу теперь и неосложненные инфаркты более 6 часов могут возить линейные врачебные бригады, а не дергать на себя БИТ, когда она не нужна. Новый приказ просто развяжет руки способным сотрудникам, а если больной тяжелый или нестабильный, то тогда на то есть врачи или БИТ. По моему так...

 

 

Проблема в том, что инфарктного больного нельзя госпитализировать без дефибриллятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

По поводу дефибрилятора-золотые слова,без него никак.Теоретически можно,а если он ,извиняюсь" кони двинет",виноват то будет фельдшер,и в выговоре будет написано -не оценил тяжести состояния больного,как пить дать.А то ,что скорую хотят сделать безграмотной полусанитарной службой,или что-то вроде того ,я не сомневаюсь,уж больно все эти грёбанные приказы попахивают кретинизмом.А теперь такой факт,никто не ездил на вызова ,где в карте (примечание)было указано сотрудник-ца центра,.повод ГБ или Б/Ж для врачебной бр.Как они себя любят,мать их.Весной катались к одной,сделать в/в инъекцию мексидола требовола 67бр,сука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Как обычно , по причине лени не хочу открывать новую тему . Вот статья прилюбопытнейшая . Думаю , что здесь она будет кстати .

 

Действия бригад скорой медицинской помощи при криминальных случаях, самоубийствах и покушениях на самоубийство

 

 

 

 

 

 

Вызовы бригад в связи с криминальными ситуациями, самоубийствами и попытками к ним составляют значительное число случаев среди всех выездов скорой помощи. Оказание медицинской помощи в таких случаях имеет некоторые особенности и требует специальной подготовки медицинского персонала в связи со сложными условиями работы и ответственностью перед органами дознания и следствия.

Министерством здравоохранения утверждена инструкция о порядке оказания медицинской помощи при криминальных случаях, самоубийствах и покушениях на самоубийство. Инструкция регламентирует работу выездных бригад и диспетчерской службы, принимающей и передающей эти вызовы. В статье будет рассмотрена работа этих обоих звеньев.

Первым по поводу криминального случая по телефону «03» принимает вызов эвакуатор оперативного отдела станции. Обычно это медицинский работник со средним образованием. Для оформления вызова он заполняет карту скорой помощи и немедленно передаёт её старшему диспетчеру оперативного отдела. Медицинский эвакуатор обязан точно и разборчиво заполнять карту вызова. При разговоре с абонентом он должен сочетать краткость с вежливостью и внимательностью. Во всех сомнительных случаях и для решения возникших вопросов эвакуатор переключает абонента на пульт дежурного врача «03». Старший диспетчер, получив вызов от эвакуатора и определив ближайшую к месту происшествия подстанцию, направляет его диспетчеру управления бригадами. Медицинский эвакуатор и оба диспетчера находятся в смежных залах, поэтому передача вызова занимает минимум времени.

Диспетчер управления бригадами уже по телефону передает вызов для непосредственного исполнения диспетчеру подстанции, который и высылает бригаду.

Одновременно с передачей вызова на подстанцию диспетчер направления извещает по телефону дежурного инспектора ГУВД города и отмечает в карте вызова время передачи и фамилию принявшего сигнал. Дежурный инспектор милиции направляет по переданному ему адресу оперативную группу. Такая многоступенчатость в приёме и передаче вызовов от медицинского эвакуатора до диспетчера подстанции существует только на внекатегорийных станциях, выполняющих 2 млн. выездов и более в год. В других городах прием и передача информации осуществляются одним или несколькими лицами в зависимости от штатного расписания. Диспетчерская служба, принимая и передавая такие вызовы, должна с вниманием и ответственностью относиться к их оформлению. Неверная запись адреса или других сведений может привести к опозданиям в прибытии бригады и оказании медицинской помощи пострадавшему. Бригада, прибыв на место происшествия, обычно уже застаёт оперативную группу, приступившую к расследованию. В этом случае функции бригады сводятся лишь к оказанию помощи пострадавшему.

При обслуживании вызовов в связи с криминальными ситуациями между медицинским персоналом и представителями милиции должно существовать оперативное взаимодействие. Оперативная группа обязана содействовать медицинским работникам в оказании помощи, пострадавшему (удалить посторонних из помещения или выделить другое, помочь в переноске пострадавшего, в сборе необходимой информации и т. п.).

Обычно оперативные работники хорошо знают свои обязанности и подготовлены к совместной работе с нашими бригадами.

Медицинскому персоналу категорически запрещается вступать в споры с оперативными работниками по вопросам, не имеющим отношения к лечебной работе. В свою очередь для обеспечения успешной медицинской помощи пострадавшему оперативная группа проводит все необходимые организационные мероприятия на месте происшествия. Возможные «конфликты» между скорой и оперативной службой разрешаются совместно старшим дежурным врачом «03» и дежурным инспектором ГУВД города.

В случае опоздания оперативной группы бригада скорой помощи принимает меры к сохранению вещественных доказательств и возможных следов преступления. Для этого с места происшествия удаляют посторонних лиц, не разрешают переставлять мебель, перекладывать предметы, убирать или уничтожать различные бумаги, подметать полы, закрывать или открывать двери, окна и т. п. Следует обратить особое внимание на сохранность оружия, следов крови, записок, бутылок и других предметов, являющихся вещественными доказательствами.

Наряду со срочными распорядительными мероприятиями бригада должна немедленно обеспечить оказание пострадавшему медицинской помощи, провести необходимые медицинские манипуляции. Однако это может привести к частичному уничтожению вещественных доказательств и следов преступления.

 

Рассмотрим 2 случая.

 

Первый случай. Прибывшая на место происшествия бригада застает труп. Врач, а при его отсутствии один из средних медицинских работников констатирует смерть. При этом на месте происшествия стараются сохранить неизменными обстановку и возможные следы преступления. По согласованию с милицией и старшим дежурным врачом «03» труп пострадавшего может быть оставлен на месте для проведения дальнейших следственных действий. Это наиболее простой пример, но и в этом случае может потребоваться транспортировка, например, если труп находится на улице или в общественном месте. Получив разрешение милиции на эвакуацию, бригада, согласно указанию старшего дежурного врача, вывозит тело в один из судебно-медицинских моргов.

Второй пример. Бригада застаёт пострадавшего с признаками жизни. Требуется оказание экстренной медицинской помощи в полном объёме, включая проведение реанимационных мероприятий. В этом случае медицинские работники самостоятельно определяют порядок оказания помощи. В целях сохранения возможных следов преступления и вещественных доказательств оказание помощи на месте происшествия затруднительно. Пострадавшего переносят в другое помещение, в машину скорой помощи или просто на другое место, где медицинский персонал может беспрепятственно работать. Бывает, что оперативные работники, стремясь получить от пострадавшего важные для следствия сведения, просят медицинский персонал задержать госпитализацию. Медики должны понимать, что даже несколько слов, сказанных погибающим, могут оказать значительную помощь в раскрытии преступления. Однако в данном случае действия всех заинтересованных служб в первую очередь направлены на оказание медицинской помощи пострадавшему. Выяснение обстоятельств происшествия, участвующих в нём лиц и других вопросов следственного характера возможно только с разрешения медицинских работников, после оказания потерпевшему помощи и с учётом его состояния.

На месте происшествия могут оказаться оружие или другие предметы преступления, имеющие доказательное значение. Медицинский персонал принимает меры к их сохранению, а огнестрельное оружие передает под расписку оперативным работникам. Если же оружие зажато в руке погибшего, то его оставляют до прибытия оперативной группы. Петли, применяемые для повешения или удушения, не развязывают, а перерезают выше или ниже узла, сохраняя его неповрежденным (вязка узла может быть индивидуальной особенностью преступника и является вещественным доказательством).

Некоторые вызовы по поводу отравления неизвестными ядами могут относиться к криминальным. При их выполнении медицинский персонал должен с особой осторожностью обращаться с оставленными на месте флаконами. Надо учитывать, что даже незначительное вдыхание паров сильнодействующего яда может вызвать серьёзное отравление. Иногда для определения яда достаточно запаха воздуха, выдыхаемого пострадавшим. Например, при отравлениях солями синильной кислоты и нитробензолом выдыхаемый воздух пахнет горьким миндалем. Исходящий от пострадавшего запах тиофоса, карбофоса, ацетона или алкоголя указывает на отравление этими ядами.

Одним из спорных моментов является выдача заключений о причине смерти. Медицинские работники скорой помощи должны знать, что станция скорой медицинской помощи не имеет права выдавать судебно-медицинские и экспертные заключения.

Обязанность бригад скорой медицинской помощи - только констатация смерти пострадавшего. Все необходимые для следствия сведения органы дознания получают после судебно-медицинского вскрытия. Предположительные высказывания нашего персонала о причине и сроке наступления смерти могут неправильно ориентировать следствие и привести к разработке ошибочных версий. Констатация смерти, взаимодействие с представителями милиции или прокуратуры - компетенция врача, а при его отсутствии - ответственного фельдшера.

При выполнении очередного (линейного) вызова бригада скорой помощи может встретиться со случаем скоропостижной смерти, где, судя по обстановке, можно предположить насильственные действия.

На криминальный характер смерти могут указывать данные наружного осмотра трупа: наличие травматических повреждений, механической асфиксии, признаков отравления в виде следов рвоты, инъекций, химических ожогов вокруг рта, лица, шеи. В этом случае необходимо поставить в известность старшего дежурного врача «03» и действовать согласно его указаниям. Такая информация дежурного врача нужна для решения вопроса о транспортировке трупа. При криминальных или подозрительных случаях труп вывозится с места происшествия только с разрешения милиции, за исключением случаев смерти на улицах, в общественных местах, на городском транспорте, когда промедление с удалением трупа может затруднить работу транспорта или учреждения. Бели представители милиции или прокуратуры при этом отсутствуют, то работники скорой помощи должны запомнить положение трупа, записать номера автомашин (при дорожно-транспортном происшествии), фамилии и адреса очевидцев и другие данные.

Документы, деньги и ценности погибшего в морге принимает инкассатор, что оформляется документально. Врач в присутствии инкассатора осматривает труп и регистрирует в карте вызова скорой помощи все обнаруженные документы и ценности. Также поступают в отношении больных с помрачненным сознанием или лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

Все сведения по оказанию медицинской помощи при криминальных случаях являются «закрытыми» и медицинский персонал не имеет права разглашать содержание происшествия, число пострадавших и другие данные. Сведения передаются только администрации станции скорой помощи и следственным органам. К сожалению, иногда медицинские работники рассказывают о происшествиях посторонним лицам. Результаты - распространение преувеличенных слухов.

 

 

Обязанности выездного персонала при вызовах по поводу повешения или попытки повешения

 

 

Оказание медицинской помощи при повешении или удушении имеет свои особенности. Если, приехав по вызову, бригада обнаруживает труп, то действия медицинского работника сводятся к освобождению трупа из петли, для чего разрезают веревку выше или ниже узла. При этом один из медицинских работников должен придерживать труп, чтобы в случае падения его на пол не произошло посмертных повреждений, которые могут осложнить проведение следствия. Рассмотрим случай. Бригада приезжает к пострадавшему, уже извлечённому из петли. Благодаря кратковременному, нахождению в состоянии асфиксии у пострадавшего сохранились жизненно важные функции - сердечная деятельность и дыхание. Однако кратковременная гипоксия головного мозга успевает вызвать гибель наиболее чувствительных к кислородному голоданию клеток коры головного мозга. Высшие отделы центральной нервной системы отключаются. У пострадавшего отмечаются спутанность сознания или его отсутствие, резкое моторное возбуждение. Могут наблюдаться судороги, припадки. Эти больные опасны своими неожиданными и необоснованными поступками. Их внешний вид довольно характерен: лицо гиперемировано, глазные яблоки выпирают из орбит, взгляд бессмысленный, сознание спутанное. Часто пострадавший кричит, и этот крик не похож на человеческий, а напоминает рёв дикого животного. Возможны двигательное возбуждение, нанесение телесных повреждений себе и окружающим. Такой пострадавший может выброситься из окна, с лестничной клетки, упасть с носилок. Медицинскому работнику приходится его связывать, фиксировать к носилкам и в таком состоянии вносить в автомашину. Эти действия могут вызвать нарекания родственников или окружающих, которым непонятно поведение медицинских работников. По этой причине возможны конфликты и жалобы. Работа с такими пострадавшими связана с большим расходом физических и душевных сил, большой эмоциональной нагрузкой, требует от медика максимума такта и внимания.

 

 

Действия бригады скорой помощи при суицидальных попытках

 

 

К вызовам в связи с суицидальными попытками относятся вызовы по поводу всех видов покушений на самоубийство путем принятия ядовитых или снотворных препаратов, вскрытия вен, нанесения ножевых, огнестрельных ранений, самоповешения, падения с высоты, попытки броситься под городской или железнодорожный транспорт, отравления угарным или промышленным газом и пр. Попытку самоубийства обычно совершают лица с психическими нарушениями (при помрачении сознания, тяжелой депрессии, по бредовым мотивам), нередко в состоянии алкогольного или наркоманийного опьянения, иногда с демонстративной целью.

У этих больных при наружном осмотре кожных покровов можно обнаружить старые рубцы от прежних суицидальных попыток, следы инъекций на конечностях.

Медицинская помощь во всех перечисленных случаях будет симптоматической, однако все вызовы по поводу суицидальной попытки имеют один общий момент - обязательную госпитализацию пострадавших в специализированный стационар.

При транспортировке таких больных за ними необходим строгий надзор во избежание повторных суицидальных попыток (больные могут срывать повязки, пытаться выброситься из автомашины, нанести повреждения медицинским работникам и т. д.).

Следует помнить об обязательной госпитализации при изнасиловании. Пострадавшую надо госпитализировать в той одежде, которая была на ней при изнасиловании. Гинекологическое обследование в условиях скорой помощи не проводится.

При оказании медицинской помощи следует обратить внимание на следующее: при отравлении ядами и снотворными необходимо промыть желудок пострадавшего через зонд независимо от того, принят яд или была только попытка его принятия.

В этом случае родственники стараются уговорить медицинских работников оставить пострадавшего дома, так как ядовитое вещество принято не было. Бригады скорой помощи не должны идти навстречу таким просьбам. Нельзя быть уверенным, что оставленный в конфликтной обстановке человек не примет яд повторно или не совершит какое-либо насилие над собой или окружающими. Сам факт попытки к самоубийству обязывает рассматривать этого человека как больного, нуждающегося в специальном лечении. Это очень важный момент в нашей работе, так как бригада ответственна за жизнь и здоровье больного, оставленного дома.

В заключение надо сказать, что никакой инструкцией или статьёй нельзя предусмотреть все многообразие жизненных случаев. Бригада скорой помощи должна действовать по обстоятельствам с учетом сложившейся обстановки, консультируясь во всех сомнительных случаях со старшим врачом «03».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обычно , по причине лени не хочу открывать новую тему . Вот статья прилюбопытнейшая . Думаю , что здесь она будет кстати .

 

Действия бригад скорой медицинской помощи при криминальных случаях, самоубийствах и покушениях на самоубийство

...

Очень интересно, возьму на заметку, спасибо большое за материал. Иногда не знаешь с чем придется столкнуться на очередной смене...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wera772, вы ведь не сами написали этот текст? Тогда хорошим тоном является указание источника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...