Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Реанимация в горных условиях


Рекомендуемые сообщения

Судя по нику, вы большой специалист в интенсивной терапии и реаниматологии. Очень хотелось бы услышать ваше мнение о критериях эффективности реанимационных мероприятий вообще и адекватности предпринятых мер в данном конкретном случае

dr. suvorovvvv видимо большой специалист по никам и терапии. а то что они не были готовы к реанимации никакой прокурор не будет ставить в отягчающие обстоятельства. поумничать мы можем а совет дать никого нет да суворов? так что ли?

 

насчет критериев реанимации в тех условиях так это только поддержание мало мальски стабильного состояния у этого парня. если бригада действительно не была готова к тому что там суицид. насчет адекватности не мне судить мне в таких условиях работать не приходилось. нужно просто знать что есть в укладке. прошу прощения у Суворова за грубость не сдержался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с вами согласен по поводу оснащения.Но у нас как известно рыба гниет с головы. Так и в нашем случае. Красивая абривиатура МЧС превратилось.....Организация называется федеральная поисково-спасательная служба МЧС России.Организация большая и вродибы серьезная. Но.Когда доходит до дела.Службы атестовываются на ряд работ в том числе на оказание первой доврачебной помощи.Но по штату штату медиков нет есть спасатели тоестьмы мед работники нходимся по другой сетке, и мед стаж не идет приходится подрабатывать на скорой в военюгоспитале.Не смотря на атесстация в законе о статусе спасателя сказано спасатель имеет оказывать перв мед помощ вот тут вопрос.конечно он имеет другой смыслв том что все мед ставки находятся В главных управления тоесть люди сидящии в кабенетехС обепечением совсем весело в самом начале становления выделялись средства на покупку оборудования а теперь только централизованые поставки, а приходит не то что заказываем и объемы мизир. Средства оседают там...А помощ требуется людям реальная и попоследнее время чаще.Не хотелось конечно все описывать в таком свете но это наша жуткая реальность. Чаще наши уладки мы собираем сами на тех же скорых и госпиталях. И это беда не только нашей конкретной службы. А всех ребят медиков -спасателей по России. Нас совсем мало на каждой службе не больше 3 человек. Если сравнить с работой тех же структур в других странах небо и земля.И поэторму приходится изголятся как можем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...dr. suvorovvvv видимо большой специалист по никам и терапии. а то что они не были готовы к реанимации никакой прокурор не будет ставить в отягчающие обстоятельства. поумничать мы можем а совет дать никого нет да суворов? так что ли?...
Уважаемый, разговаривать имеет смысл о том, в чем хоть что-то понимается... И аргументированно... "Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны!" (с)

Чтой-то мне сдается, что в отличие от Вас, dr. Suvorowww реально общался с прокурорами и представляет всю их... эээ... неоднозначность. Впрочем то, что он также понимает в интенсивной терапии, никах и html, тоже уже вещь известная...

А вот про Вас все это - Бог его еще знает! *90

Are yоu understand? *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При ЧМТ гормоны не нужны, потому что увеличивают смертность пострадавших, не давая ничего взамен. Эта тема неоднократно уже была на сайте и форуме, например здесь: http://www.feldsher.ru/news-view-471.html

В прочем - точнее не нужны без критической необходимости. Ибо риск обычно больше чем пользы. Хоть и 3-х дневная смертность выше при применении гкс при тяжёлых ЗЧМТ в общих группах больных, нельзя полностю отвергнуть применение гкс у умирающих пациентов при отсутсвии других средств снижения икд и уменшения огм. При чём не все гликокортокостероиды подойдут. При том отмечу - что речь идёт о не целесообразности (увеличению даже госпитальной смертности) длительных инфузий. Что связанно с усилением мозгового кровотечения. Для ДГЭ гкс вполне применимы. Dr. Suvorowww прав ибо показаний к применению гкс не было отмечено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как всегда человек сделавший все возможное и невозможное остался крайний...Просто потому что кому то нужно им быть...:(

Умом Россию не понять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
tengo, а в ваших краях случаются те самые высокогорные отёки лёгких?

С высокогорным отёком лёгких вследствие срыва аклиматизации сталкивался в 2005 году на Российской Антарктической станции "Восток", во время 50 РАЭ. Фактическая высота 3500, уровень кислорода примерно соответсвует 5000 памира. А что вас интересует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу потрогать человека, который его видел и уж тем более лечил *48

А если серьёзно, то опишите, особенно анамнез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу потрогать человека, который его видел и уж тем более лечил *48

А если серьёзно, то опишите, особенно анамнез.

Потрогать меня наверно всё же не надо... *129

Я знаете-ли лесбиян... В смысле женщин люблю... Точнее одну женщину... Ещё точнее - жену... *90

А было всё очень просто...

Прилетело на станцию "Восток" 10 человек зимовки (на 1 год) и человек 15 сезонных (на несколько недель "Востока" и научный поход до станции "Мирный"). Из прилетевших 25 человек первоходок было человек 5. Среди них и я, и мой напарник анестезиолог-реаниматолог (я зимовал в качестве хирурга), и будующий пациент. Молодой человек 25 лет, астенического телосложения, рост 175, вес 62 кг. Спортсмен (фехтование, лёгкая атлетика на уровне 1-2 разряда), ПОЛНОЕ отсутствие хронических интоксикаций (никогда не курил, спиртное не употребляет ВООБЩЕ из принципиальных соображений). Всю дорогу до Антарктиды пациент КАЖДОЕ утро делал зарядку на вертолётной палубе, бегал по палубам и лестницам и вёл активный образ жизни. Доставка с берега на станцию происходила на самолёте Дуглас DC3 (вам должен быть известен как Ли-2) с НЕГЕРМЕТИЧНЫМ салоном на относительной высоте не более 1000 м. над уровнем поверхности. Длительность перелёта с высоты 0м на высоту 3500 м. составила около 6 часов. На "Востоке" существует ЖЕЛЕЗНОЕ правило: с аэродрома до станции прилетевший не несёт НИЧЕГО, и по возможности едет в санках за снегоходом. ЛЮБЫЕ физические нагрузки и поднятие грузов тяжелее стакана с водкой в 1 сутки КАТЕГОРИЧЕСКИ противопоказаны, а во 2-3 - нежелательны. Стакан с водкой - тоже не с проста. На станцию нужно лететь трезвым и выспавшимся, а вечером после прилёта просто необходимо покушать максимально калорийно и выпит грамм 250-500 водки (в зависимости от комплекции и привычки организма к алкоголизации).

Как вы сами можете догадаться - на предполётный инструктаж клиент ЗАБИЛ, свой рюкзак от самолёта тащил сам (километра полтора), спать днём не лёг, потащился собирать своё научное имущество и умудрился впрячься в разгрузку бензогенераторов и АКБ (всё очень ТЯЖЁЛОЕ). Как следствие этого, буквально через 1 час после физ нагрузки начала развиваться клиника Горной болезни и затем высокогоргного отёка лёгких. Падение сатурации с 90% (норма для некурящих на "Востоке" без физ нагрузки. Для курящих кстати 92%) до 56% за час - полтора, крайне быстрое развитие цианоза (губы, уши, дистальные отделы конечностей, лицо). Дыхание из везикулярного в течение получас стало жёстким со сперва рассеяными мелкопузырчатыми хрипами, а через 1-2 дистантными). Падение Ад с уровня 120/80 до 90/60. Головные боли, задержка мочи, общая слабость. За это время, был доставлен со склада открытого хранения (на улице лето -32-35) кисород, отогрет в медблоке и сооружена импровизированная кислородная палатка. Кислород увлажняли спиртом, так же несмотря на протесты пациента было внутривенно введено 20 мл 27% спирта). 120 мг. преднизолона , анальгин, но-шпа - в/в. И Самое ГЛАВНОЕ: эвакуация санрейсом на берег утром следующего дня. НА берегу пацинет восстановился буквально за 2 суток, но подробностей описать не могу - не на моих глазах и не моя станция. Потом, на середине зимовки у меня там у радиста была нижнедолевая пневмония с плевритом, но тоже удалось вытащить. Хотя если честно - было страшно, потому что до ближайшего самолёта было месяца 4. В Принципе. если покапаться в компе можно найти и историю болезни.

С уважением DrGimly

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрогать меня наверно всё же не надо... *129

Да что же Вы такой подозрительный? То есть руки Вы мне не подадите?

По сабжу: получается, что у Вашего больного не только синдром Д'Акосты, но и "высокогорный кардиогенный шок" был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ПОЛНОЕ отсутствие хронических интоксикаций (никогда не курил, спиртное не употребляет ВООБЩЕ из принципиальных соображений)...
Это его и сгубило! В смысле - в том числе и это... Как отсутствие в обычной предшествующей жизни привычки/навыка организма по-быстрому адаптироваться к стресс-факторам...

А правда, интересно, какой пат/физ механизм возникновения именно отека легких - повышение проницаемости? За счет чего?

 

Пы.Сы. (флууд): Для того, чтоб убедиться в реальности DrGimly тыкать в его нежный организм пальцем не обязательно... Достаточно поверить мне на слово! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Коллеги ! По поводу высокогорных отёков лёгких , это явление встречается довольнотоки редко только в совокупности с другими болячками. Так как наш Кавказ все же не Памир и другие крупные горы. Чаще из за нарушение акклиматизации и режимов восхождений случается ГБ. Что частое явление. А в тяжелых случаях конечно помогает родимый С2H5OH.

Но все же мы стараемся передать своего подопечного быстрее реанимации или в стационар. Хотя встает вопрос в срочной транспортировке .3 дня назад вернулись со спас работ . Несли парня сутки с каньона с ЧМТ .( Гуляли по каньону реки с произошел обвал камень величиной с орех попал прямо в темечко , раздробив кость.) И как всегда встало проблема с бортом. Пришлось на акье нести сутки до дороги. Хорошо было человек десять. Но сам был не транспортабелен.

И как писалось выше всегда приходится выбирать из двух зол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А правда, интересно, какой пат/физ механизм возникновения именно отека легких - повышение проницаемости? За счет чего?

Исключительно за счет гипоксии. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...