Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Ваша тактика ?


skorpion

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Итак, начнем:

 

-Повод: Ж.76, кардиалгия.

-Жалобы: головная боль

-Ан-з: клиника СК более 10 лет на уровне 2 ФК, АГ более 15 лет, адаптирована к 160/100; ИМ,ОНМК,СД - отрицает.

-Об-но: в лекгих без хрипов, тоны пригл,с един. ЭС, АД 170/100, ЧСС 100, сист.шум на аорте.

- ЭКГ для сравниния и выписок нет.

 

da9a66230274.jpg

 

Ваша тактика, заключение по ЭКГ ? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне врозможно ОКС,дальше будет ясно. Как грица-время посмотрим...

это синус! смотрим левую ногу, нарастание R. Без ЭХО разговор беспредметный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это синус! смотрим левую ногу, нарастание R. Без ЭХО разговор беспредметный

Очаровательный синус, особенно в aVF, V1 *127

По тактике - я бы замедлил бы слегка изоптином, нитроспрей, магнезия от АД, дальше смотрим... *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭКГ: трепетание предсердий, БЛНПГ.

Аускультация сердца: аортальный стеноз?

Тактика:

Уточнить давность аритмии, если говорит что ничего про это не знает, то возможно аритмия существует давно.

Наличие триады: стенокардия напряжения, обмороки при нагрузке, сердечная недостаточность, характерно для аортального стеноза.

На момент осмотра жалоб на боли в сердце как я понимаю нет, АД не критично, да и ЧСС (100) тоже.

Без клиники ОКС, ОСН и выраженной гипертензии с нитратами и гипотензивными лезть бы не стал, ибо возможно существование аортального стеноза, при усердном лечении - резкая гипотония и развитие нежелательных последствий, да и урежать ЧСС думаю в данном случае ненадо (Лучшее - враг хорошего).

Соответственно лечим головную боль: грамм анальгина мышечно + корвалол + актив в полуклинику.

Есть сомнения насчет давности существования аритмии и блокады - везите.

А ЧСС точно 100? Я прикинул, судя по ЭКГ где то 140-150 (если скорость 25 мм/сек) - тогда урежаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочим,Скорпион,кардиолгия а жалобы на головную боль,прокоментируйте как нибудь.

 

Ишемия всеж как мне кажется сзади и внизу.(я имел в виду сердце)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочим,Скорпион,кардиолгия а жалобы на головную боль,прокоментируйте как нибудь.

 

Это надо спрашивать у наших пациентов или диспечеров *129

Клинику прогрессирования СК или эквивалентов отрицает, данных в анамнезе за аритмию нет, да и сама больная сердцебиение отрицает *127

 

Коллеги, обратите внимание на то, что Р-Р и R-R не совсем одинаковы, а также на предпоследний комплекс.

 

andrey, пока ближе всех к истине, но на основании чего ОКС ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, обратите внимание на то, что Р-Р и R-R не совсем одинаковы, а также на предпоследний комплекс.

Так ритм неправильный. А в чем вопрос задачи то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала вопрос: а был ли ангинозный приступ?

 

По ЭКГ: Фибрилляция предсердий с частотой желудочковых ответов около 120 (судя по комплексу QRS без блокады скорость 25 мм/сек??? - сетки нет, хоть масштаб прицепите pls, а то как-то трудновато) ПБЛНПГ (преходящая), ГЛЖ с соотв. изменениями реполяризации (т. j на изолинии - это скорее неишемическое изменение ST-T, а как некоторые пишут "систолическая нагрузка").

 

История, ну прям как всегда, пленок нет, карты нет, уч врач заходил примерно года 2 назад, давность пароксизма - "что вы, доктор, мерцательная - первый раз слышу".

 

Можно конечно нарисовать ИБС, НС, пароксизм ФП неизвестной давности, пролечить по стандарту ОКСа, уредить минимально (калий, БАБ) и в стационар, так бы сделало большинство докторов с нашей ст.

Клиника не убедила. Мерцает скорее всего больше 48 часов, неча ей делать в стационаре, АУВ на завтра для подбора адекватной дозы варфарина, препаратов, направленных на уменьшение частоты желудочков и тд, ЭХОКГ гл образом на наличие/отсутствие тромбов в полостях (ЧП в пол-ке не делают) , а потом видно будет - Пароксизмальная это, постоянная ФП, сама восстановится, это уж как получится.

 

С другой стороны, учитывая необходимость контроля МНО, а "девушка" скорее всего в поликлинику таскаться не намерена в ближайшие дни, поэтому вариант первый ближе и роднее, тем более, что уч врач "назавтра" все равно запросит наряд с вышеозначенным диагнозом, ибо возиться не имеет желания.

 

Да кстати забыла спросить, а что больная получает из препаратов постоянно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала вопрос: а был ли ангинозный приступ?

 

судя по комплексу QRS без блокады

Я бы обратил внимание на 1 грудное отведение на ST с пилой на 2 и 5 комплексе. *127 a не два ли ритма тут?

Мне не очень разборчиво видно, но по экг - думается предсердная тахи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смещение переходной зоны влево,снижения вольтажа R в V5,удлинение и заострение Т, тахикардия и снижение st в первом стандартном и v6 отведениях.

Тропонин тест провести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смещение переходной зоны влево,снижения вольтажа R в V5,удлинение и заострение Т, тахикардия и снижение st в первом стандартном и v6 отведениях.

Тропонин тест провести.

 

И еще QS c подъемом ST в III *135

Но все это может быть обусловлено пароксизмом ФП. Уредить бы, да еще одну пленочку сделать, при сомнениях - госпитализация *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще QS c подъемом ST в III *135

Но все это может быть обусловлено пароксизмом ФП. Уредить бы, да еще одну пленочку сделать, при сомнениях - госпитализация *106

опять же приглушение тонов. QS точно не красивый. Я бы не урежал ритм на ДГЭ - ибо больная хорошо компенсированна. Снимаем боли, кислород и как подозрение на ИМ отвозим. Интересны границы сердце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять же приглушение тонов. Снимаем боли

 

Забавно только, что болей исходно нет (кроме головных) *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elle - уже писал, что ангинозный статус и прогрессирование СК отрицает... Тактику описываете грамотно и про характер блокады верно (только что здесь приходяще - БЛНПГ или единичный разблокированный комплекс на фоне постоянной блокады *103) .

 

Bembis верно определился с ритмом. Границы сердца в норме, скорость пленки 25 мм/сек.

 

Я поставил ОКС (наличие нестабильности проведения и особенно на основании разблокированного комплекса, который указывает на ишемию в ...... - пока не указали локализацию).

Топический диагноз был подтвержден по ЭХО - КГ ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поставил ОКС (наличие нестабильности проведения и особенно на основании разблокированного комплекса, который указывает на ишемию в ...... - пока не указали локализацию).

Топический диагноз был подтвержден по ЭХО - КГ ....

Да...... *90 Возможно ОИМ переднесептальной области.... *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да...... *90 Возможно ОИМ переднесептальной области.... *127

Я бы сказал скорее задне-перегородочный. Хотя м.б. это симптоматика оттёка перегородочной области, впрочем как и нарушения ритма.

 

Забавно только, что болей исходно нет (кроме головных) *127

ну тогда не обезболиваем. Простите, не всё прочитал, меня на обезболивание повёл повод к вызову.

Ну и если смотрим подробности, хочу добавить - то это не QS в 3 станд. отв. ибо там R есть. До QS не далеко, но всё же это глубокий патологический Q. *127*106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я жалею, что не снял задние, т.к. реципроки по перегородки и верхушки, а в боковых, возможно высокобоковых есть изменения на разблокированных комплексах (элевация ST). С учетом всего - задне-боковой, задне-базальной стенки. По ЭХО - КГ топика подтвердилась с снижением общей сократимости (ФВ 50%). Вот только что интересно - если это задне-базальный, а соответственно огибающая ветвь ЛКА, то почему нарушение по левой ноге, которая снабжается из перегородочной ветви ? *90

Интересно, что скажут кардиологи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только что интересно - если это задне-базальный, а соответственно огибающая ветвь ЛКА, то почему нарушение по левой ноге, которая снабжается из перегородочной ветви ? *90

Интересно, что скажут кардиологи?

 

из за оттёка. Ждём мнения кардиологов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...реципроки по перегородки и верхушки, а в боковых, возможно высокобоковых есть изменения на разблокированных комплексах (элевация ST). С учетом всего - задне-боковой, задне-базальной стенки. По ЭХО - КГ топика подтвердилась...

 

Ошиблась, обидно. Всегда ругают за гипердиагностику задне-базальных, а тут зевнула *22

 

Раз уж вам известны рез-ты ЭхоКГ, наверняка и КФК общий с МВ фракцией, и тропонин I? Давность очаговых изменений, может "несвежее" все.

 

Рискну предположить, что БЛНПГ тахизависимая? Многососудистое поражение? Имеет право *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многососудистое поражение?

Я бы добавил, что окклюзия скорее всего выше деления LM в LAD и RCX. Или как очень часто в месте деления. Ну а при септальном поражении "виноватая" как правило LAD. A в задних ИМ приучастна оклюзия в ramus circumflexus (RCX). В данном случае логично предположить, что зона поражение увеличится до перегородки, как и обычно бывает - сначало задний, а потом в перегородку. Да потому, что оклюзионная зона скорее всего left main (LM). Эсли же окклюзия только RCX, то виноват оттёк перегородки.

Эсли ето так, как предпологаю, то прогноз благоприятный у таких больных (учитывая возраст) обычно только при грамотном специализированном лечении в первых часах. В данном случае не об ехо-кг надо было думать, а о срочной коронарографии и разрешении оклюзионной проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...