Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Рига. Автопарк скорой в частные руки ?


Рекомендуемые сообщения

у нас и так половина машин обслуживающих "скорую" находится в частных руках, так теперь ещё хотят передать все оставшиеся машины. не знаю в какой стране мира такое ещё возможно, наверное только у нас... *90

 

 

"Ко всем бедам "Скорой помощи" в ближайшее время может добавиться еще одна — транспортная. Кареты неотложки могут перейти в частные руки. Сегодня Рижская станция скорой медицинской помощи не имеет в собственности ни одной машины. Врачи выезжают к больным на арендованном транспорте, в том числе и у Rīgas satiksme (RS). Однако это сотрудничество может прекратиться в любой момент: у неотложки нет денег на оплату транспортных услуг.

 

Как сообщает «"Телеграф"», постоянная нехватка денег стала нормальной ситуацией для латвийской медицины, особенно для востребованной населением "Скорой помощи".

 

Впервые об этом заговорили полгода назад. Как выяснилось, с тех пор ничего не изменилось. Новые тарифы утверждены не были, а за услуги автопарков Рижская станция скорой медицинской помощи платит по расценкам годовой давности.

 

"В итоге каждый месяц сотрудничества выливается нам в убытки в размере 30 000 латов", — пожаловался глава автобазы Rīgas satiksme Райтис Мазъянис. А пресс-секретарь RS Илута Берзиня добавила: "Прерывание договора — это, конечно, слишком громко сказано. Лучше было бы найти деньги. А если нет, то стоит вспомнить, что у любого договора есть определенный срок действия". И для "Скорой помощи" этот срок может закончиться в любой момент.

 

"Неопределенность со "Скорой" продолжается уже три года, — говорит Райтис Мазъянис. — Содержать этот автопарк мы, конечно, можем, но закупать новые машины не получается. В итоге их средний возраст — более семи лет, когда должно быть только пять. И деньги, которые на предприятии предусмотрены на развитие, идут на покрытие убытков от сотрудничества с неотложкой. Если так будет продолжаться, то придется отдать всю эту сферу в частные руки". Фактически это означает частичную приватизацию "Скорой помощи", ведь без машин врачи к пациентам не попадут — одного оборудования на несколько десятков килограммов.

 

"Назначим аукцион, продадим машины и избавимся от убыточной отрасли", — добавил представитель Rīgas satiksme.

 

"Обслуживание "Скорой" и нам тоже приносит убытки, особенно после подорожания топлива, — признался Адигезал Мамедов, председатель правления частной компании Rīgas sanitārā transporta autobāze, которая наравне с Rīgas satiksme предоставляет машины для неотложки. — Но прерывать договор мы пока не собираемся".

 

"Да, Rīgas satiksme может прервать с нами договор. Что мы будем делать после этого, неизвестно, — признается замдиректора Рижской станции скорой помощи Иева Алка. — Правда и то, что именно наши медики больше всего страдают от нехватки средств. А бастовать мы не можем — законодательство не позволяет".

DELFI

Ресурсы Интернета:

*"Телеграф" - ""Скорая" может остаться без колес ""

 

http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/arti...php?id=21098664

 

Raimo

Для тех, кто не понял. Речь про Латвию, Рига

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/arti...php?id=21098664

 

 

у нас и так половина машин обслуживающих "скорую" находится в частных руках, так теперь ещё хотят передать все оставшиеся машины. не знаю в какой стране мира такое ещё возможно, наверное только у нас... *90

 

 

в Финляндии не каждый город хочет содержать мед.авто. частные предпрениматели предоставляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже Раймо прав. Только я бы добавил, что по сути дела и ригас сатиксме (поставщик транспорта) и ССМП являюстя предприятиями рижской думы. По закону - та из своего буджета, который также асигнируется гос. дотациями на большие проекты, должна содержать и организовать службу СМП на своей територии. А как делаюстя взаимные рассчёты - это всего лишь бугалтерия - не более. Отсутсвие денег с одной или с другой стороны - это глупые отговорки. Проблема в рижской Думе. Кстате - ССМП Риги обслуживает и некоторые районы, самоуправление которых также оплачивает услуги Рижской скорой. По идее - вопрос поднялся скорее всего для того, чтобы кто то застолбился на лакомом кусочке. Денег Раймо - там достаточно, уверяю. Проблема в их администрации и в воровстве.

 

...Поколение руководителей ещё везде старое, без адекватных теоретических знаний менеджмента. А опыт их, по большому, устарел вместе с ними. Чтобы поменять дело в лудшую сторону по сути нужен полный реинженеринг (извините за ето слово) и самой ССМП и методов финансирования. Очевидно не совсем правильно это дело было отдать самоуправлениям, имхо это задача государства. Да и легче так организовать поток финансовых средств. А не разбыть миллион по копейкам и собирать обратно. Это и дураку понятно, что часть денег при таком разкладе администрируются не еффективно (лишняя бугалтерия, неефективное обеспечение рабочих мест, неадекватная налоговая политика и.т.д.), да и самое главное - увеличивается риски воровства. Мож это кому и в кайф...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штрих до сих пор еще там?

Да, насколько знаю С.Штрих на месте. Не самый плохой вариант для Рижской скорой. Многое там благодаря ему. Но не все умеют красиво и во время уйти. Стар он уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть ссылок приведённых Раймо такова - главврач Рижской скорой заявил: "... Вы можете добавлять мне буджетных денег хоть, всеравно, сколько - дополнительных бригад я создать не смогу из за отсутсвия врачей." И стоны про то что всё кадры уезжают работать за границей.

По мне это вверх идиотизма. Я очень уважаю Штриха, но такое может сказать только врач, но не хороший администратор. Ибо ему предлагают деньги для решения проблем с зарплатами (а ето основное ведь что надо для удержания кадров и привлечения новых). А он - говорит не могу - типо не в деньгах дело (А в чём же причина отсутсвия кадров?). Старый слепой дурак. Слово денежная мотивация ему чуждо. Не говоря про другие мотивации.

А отсутсвие врачей для скорой- нормально - имхо, СМП ето удел парамедиков. Но вот скоро и тех не будет с такой то кадровой политикой. Я уверен в том, что руководитель должен быть не только экспертом в своей области (для этого по сути есть заместители) а главным образом выдающимся администратором умеющим решать все вопросы, тем более при достаточных фин. средствах.

 

P.S. Я всегда думал почему при сьёмках на тв, когда показывают выезд бригады, обычно Хася там поподает под камеру... *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Я всегда думал почему при сьёмках на тв, когда показывают выезд бригады, обычно Хася там поподает под камеру... *127

 

 

под камеру попадают те, кто хочет попасть... а Штрих - действительно засиделся... ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут немного решил пописать :)

 

http://www.delfi.lv/news/national/politics...php?id=21110886

...интересно к чему это приведёт. Ригас Сатиксме вообще интересное предприятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут немного решил пописать :)

 

http://www.delfi.lv/news/national/politics...php?id=21110886

Хоть бы в двух словах перевел - нам тоже интересно *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на данный момент ССМП Риги за одно транспортное средство в сутки (23 часа) с водителем + топливо (в среднем около 30л) получает 185 евро. Их ето типа не устраивает и надо 285. Думается, что всё достанется Мамеду и цифру сделают где то между обеим - около 230 евро. Вот и посчитайте. В принципе бизнесс не самый плохой. Только я не совсем понимаю почему на медицине бизнесс делают все, кроме самых медиков. Вместо кормления чиновников Ригас Сатиксме или частных фирм - отдав ето в руки непосредственно ССМП економии получилось бы в процентов едак 30%. Ибо разходы можно просто посмотреть у частников (частной СМП). Как то циферки не стикуются и сразу видно сколько денег уходит не туда. Вообщем противно - очередная переделёжка.

http://www.apollo.lv/portal/news/articles/129248

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накатать чтоли свои мысли в KNAB, контроллеру и в финансовую? Им же просто формально нужна бумажка для начала проверки, если есть воля конечно. Любая бумажка.

Чем больше медиков проголосуют ногами, тем лудше и справедливей развернётся ситуация для них. Правда мне не много жаль этих старых песионеров, им то уже не куда. Но имхо, они сами то причастны к тому, что построили. А бумажкой Раймо я думаю ничего добится нельзя. Ибо и госконтроль и кнаб - это игрушки в руках политиков, даже хуже - скорее цепные псы, которые сожрут тех, на которых их спустят по команде фас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что водителям то делать в данной ситуации ??? к " Мамеду" мало кто захочет пойти... у него условия труда совсем другие ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...