Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Воздушная и газовая эмболия


Рекомендуемые сообщения

... Ибо в зависимости от вязкости раствора(и высоты бутылки) пузырьки воздуха разбиваются на более мелкие (по размеру, но не по количеству воздуха!!!), и при инфузии под давлением есть реальный шанс вогнать это в ОЦК.

Здесь Вы имеете ввиду воздушную эмболию. Но, как известно еще из курса патанатомии, ...неблагоприятное значение воздушной эмболии обычно преувеличивается; например, для выведения собаки из эксперимента, требуется не менее 40 мл (!) воздуха, чтобы вызвать смерть животного...

 

Дальше - работает физика. При падении давления в вене (по сравнению с флаконом ) в "минимасштабе" получится что-то типа кесонной болезни, но локально - для малого круга кровообращения и правого сердца...пузырьки увеличатся, и ,однозначно, здоровья не прибавят.

Здесь Вы имеете ввиду газовую эмболию. Что вообще невероятно:

1.Вряд ли можно создать давление во флаконе 5-10 атм.

2.Не "пузырьки увеличатся", а растворенный в крови азот должен быстро перейти в газообразное состояние, вызвав растройства кровообращения в тканях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... чтобы вызвать смерть животного...

 

Про смерть животного от эмболии речь в тексте не идет вооще. Выключение даже 5%функции газообмена в легких несколько подорвёт здоровье у животного, особенно в том случае, если ему жизненно необходима быстрая массивная инфузия.

Здесь Вы имеете ввиду газовую эмболию. Это вы имеете в виду. Фраза "что-то типа" означает процесс аналогичный, но не тождественный. Можете провести натурный опыт. Взять аппарат Боброва (3х литровая банка с герм. крышкой и канюлей). Отрезать палец у перчатки. Надуть ВОЗДУХОМ. завязать Положить надутый палец в банку. Налить воды(не полностью). Закрыть банку. Измерить диаметр шарика. Присоеденить грушу и манометр. Мерить через каждые 0,001 Атм. Немного подумать. Кстати, изменения плавучести тоже заслуживают внимания.

1.Вряд ли можно создать давление во флаконе 5-10 атм. Факт. Максимум - 3-4,5 атм, (разорвет соед.трубки) Бутыль где-то при 5-6атм. У шприца деформируется поршень и упоры для пальцев при 7,5-8 атм.(имеется в виду 20ка) При помощи нехитрых устройств рентгенхирурги оперируют давлениями в 12-15 атм, но там используют спец.технику высокого давления(шланги и канюили до 20 атм на разрыв)

2.Не "пузырьки увеличатся", а растворенный в крови азот должен быстро перейти в газообразное состояние, вызвав растройства кровообращения в тканях. - Даааа... И при чем здесь азот??? Кстати, а за счет чего даже и азот вызовет расстройство кровообращения??? Речь не идет о растворе газа в жиже, а о взвеси...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу воздушной эмболии. В бытность работы медбратом отделения хронического гемодиализа наблюдал воздушную эмболию объёмом не менее 150-200 мл. воздуха (обманка на AirDetect артериальной линии, V-250 мл/мин, t-около 45 секунд, больная спала). Пациентка не просто выжила, а через год после этого эпизода, ей успешно была выполнена трансплантация почки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наблюдал воздушную эмболию в объёме менее 0,2 мл, именно во взвеси - газ жидкость. Ишемический инсульт.Ствол . Покойному было 17...Пришел от военкома на комиссию, блин. На вскрытии ДМЖП... Так что не надо. Все люди разные. Некоторым везет , некоторым - не очень. И если есть возможность избежать ненужный риск, то почему нет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наблюдал воздушную эмболию в объёме менее 0,2 мл, именно во взвеси - газ жидкость. Ишемический инсульт.Ствол . Покойному было 17...Пришел от военкома на комиссию, блин. На вскрытии ДМЖП... Так что не надо. Все люди разные. Некоторым везет , некоторым - не очень. И если есть возможность избежать ненужный риск, то почему нет???

Причём тут ДМЖП? Это сокращение означает DSV - то есть дефект межжелудочковой перегородки. И что за такие 0,2 мл? Динамита что ли? Вы, простите, отношение к медицине какое имеете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Даааа... И при чем здесь азот??? Кстати, а за счет чего даже и азот вызовет расстройство кровообращения???

Почитайте мед.литературу про "что-то типа кесонной болезни".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причём тут ДМЖП? Это сокращение означает DSV - то есть дефект межжелудочковой перегородки. И что за такие 0,2 мл? Динамита что ли? Вы, простите, отношение к медицине какое имеете?

Вы вражескими буквами можете пользоватся , но мы однако в Рассеи, и сокращения вояем нашей, родной Кириллицей. Кстати, они довольно - часто встречаются в учебниках. Эмболия была взвесью пузырьков воздуха в неионном изоосмолярном рентгенконтрастном веществе, коие было введено внутривенно, струйно, с целью получения экскреторной урограммы. Штука эта довольно плотная плохотекущая и вязкая ( я конечно могу привести цифирь вязкости, и текучести но не пойму зачем оно вам?) Кстати, какую ценную информацию вы надеятесь получить из этих подробностей, тоже не ясно, ну да ладно, продолжу. ) 0,2 мл, это то самое немаркированное пространство в одноразовом шприце на 10 мл между шкалой и приливом, в который упирается поршень в максимально поднятом положении (к сожалению, завод изготовитель не вспомню, а оно у всех разное, так что звиняйте...) далее - м\с два раза набрала контраст из флакона в 20 мл, ест-но торопилась, и не "ожидала отстоя пены" - пузырьки возуха в контрасте не растворяются, и плавают в нем довольно долго. Дальше - интереснее... При растворении контраста в крови плотность и вязкость снизилась, мелкие пузырьки стали несколько крупнее и через дырочку дефекта всплыли в большой круг. (это чисто умозрительное заключение, натурных опытов естественно никто не проводил) Далее по току крови - дуга аорты,-плечеголовной ствол, вертебральная артерия ( кстати, косвенно, подтверждая то, что пузырёк воздуха в жидкости всплывает вверх - устье вертебральной артерии при положении лёжа правом боку и заведенной за голову рукой будет отходить под встречным току крови тупым углом вверх, и если бы парень лежал на другом боку, вытянул руку вдоль туловища или имел такую нередкую аномалию развития как гипоплазия правой вертебральной артерии, возможно бы ему и повезло... ) основная артерия - ствол и пирвет. Думали - анафилаксия... А к медицине, да так знаете, хобби теперь... *106*106*106

 

 

 

Почитайте мед.литературу про "что-то типа кесонной болезни".

Базовые принципы возникновения ДКБ известны каждому подводнику: азот, растворённый в крови и тканях, под действием повышенного давления будет находиться в состоянии равновесия (насыщения) любое долгое время без патологии, но при быстром уменьшении давления произойдет превышение градиента напряжения растворенного газа выше критического значения, что будет описано термином «перенасыщение» и приведет к выделению газа в свободном виде. Образовавшиеся таким образом пузырьки, сливаясь, блокируют кровообращение (закупоривают мелкие сосуды и капилляры) и физически повреждают ткани (например приводят к разрыву сосуда (если разрыв происходит в головном мозге — это может привести к смерти)). Образование газовых пузырей в жидкости могут вызывать три фактора:

 

достигнутое при уменьшении давления перенасыщение жидкости газом;

присутствие в жидкости взвешенных частиц;

движение жидкости.

Как показывают эксперименты, образование газовых пузырей на гидрофобной поверхности требует значительно меньше энергии, чем на хорошо смачиваемой поверхности. Если в жидкости присутствует тело с гидрофобной поверхностью, пузыри аккумулируются на ней и служат постоянным источником «вскипания» при возникновении малейшего движения жидкости.

 

Это так, из википедии, чтобы сильно не заморачиватся. Если вам известен иной повреждающий механизм, свойственный именно пузырькам азота а не газам вооще, уж просветите, знания бесполезными не бывают... Кстати, как вы думаете, сильно ли изменится патофизиология при относительно низких цифрах давления ( разрывы сосудов - фи, не эстетично!!!) и используя готовые мелкие пузырьки газа???

 

Кстати, для справки, в 70 годы Углекислый газ в газообразном состоянии, и закись азота использовались для проведения ангиографии сосудов нижних конечностей ( то-есть в сосуды нижних конечностей под давлением, как минимум в 2 раза выше артериального вводилось 200-300 мл газа, очень хорошо растворимого в жидкостях.) В большинстве случаев, газ выводился легкими безо всяких проблем, однако риск газовой змболии сохранялся, пришли к выводу, что использование ионных и неионных контрастов оправданно, несмотря на то, что газ дешевле примерно в 1000 раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...