Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

"Скорая" и "неотложная"


Рекомендуемые сообщения

Бахилы не одеваю принципиально и вам не советую.

Принцип дурацкий.

Именно как принцип.

 

Господа, не надо выпендриваться - мы уже давно не "скорая", а "скорая и неотложная", поэтому разговоры об страшных помиранцах давайте оставим для шашлыков на даче в кругу одноклассников (не однокурсников). Там, где человек умирает - там разговор о бахилах встает очень редко. Да и не такие они скользкие, бахилы. И уличная грязь отличается от коверной - ковер-то (если там младенец ползает) люди, как правило, пыдесосят.

 

НО!

Это совершенно не значит, что бахилы должны надеваться обязательно. Нет, это опция, которая включается в каждом конкретном случае, дабы наши клиенты не восприняли надевание бахил как непременную составляющую работы СМП и не требовали бы надевания бахил при действительно серьезной ситуации.

 

ПОЭТОМУ

Я лично бахилы надеваю, если меня просят. Обязательно спрашиваю, позволит ли состояние пациента затратить время на надевание бахил, прошу стул, сажусь и спокойно надеваю бахилы. То же делает вся бригада (как правило, укомплектованная полностью), после чего все вместе (обязательно!) входим в комнату, где находится пациент, согласно правилам техники безопасности. Обязательно мою руки (медленно, тщательно, иногда с обработкой дез.раствором), прошу обязательно свежее чистое полотенце. Если родственники начинают нервничать, почему так долго не начинается осмотр, объясняю, что, т.к. при надевании бахил я дотрагивался до уличной обуви, то, согласно санэпидрежиму, обязан обработать руки более тщательно, чем обычно. Обычно все все понимают.

 

Конечно, это не касается ситуации "ребенок на полу" - там достаточно просто попросить стул.

 

А вот разуваться, действительно, нельзя категорически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наши клиенты

А можно конкретизировать это понятие? В каких условиях работаете, кто эти самые клиенты и почему выбран именно этот термин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<p>

........Затем-"выключите, пожалуйста, телевизор".

Неграмотно. Во-первых, включенный телевизор это симптом. Во-вторых, всегда прошу убавить звук, но никогда не даю полностью выключить - клиент долже%u
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собстна когда вызов к ребенку, то дебелизор лучше не выключать, иначе ребенок начнет плакать и беспокоиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каких условиях работаете, кто эти самые клиенты и почему выбран именно этот термин?

 

ССиНМП им. А.С. Пучкова, врач АиР.

Клиенты - лица, вызывающие "скорую помощь"

Термин выбран потому, что они являются потребителями медицинской услуги. "Клиент — общее название субъекта, использующего некоторые услуги." http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D1%82

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Клиент — общее название субъекта, использующего некоторые услуги." http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D1%82

Верно, 'PapaR', клиент - лицо, потребляющее некоторую услугу. Но всё же услуги потребляют за реальные деньги.

Услуги же, которые оказываем мы с Вами *120 возложены на нас свыше, приказно. Вы можете отказаться от выезда? Я тоже, даже если до завершения смены остаётся ...ять минут *117

Неее, коллеги! Как-то не поворачивается язык тех, кого пользовать приходится, или созерцать,

 

4a6a10efbd77.jpg

 

назвать клиентами. В том же источнике более подходящее этому значение следующее: "Человек или другое живое существо, получающий(-ее) медицинскую помощь, подвергающийся медицинскому наблюдению и/или лечению по поводу какого-либо заболевания, патологического состояния или иного нарушения здоровья и жизнедеятельности, а также пользующийся медицинскими услугами независимо от наличия у него заболевания, есть пациент (лат. patiens — терпящий, страдающий)"...

И когда в полную мощь заработают отделения ER при наших больницах, а залы ожидания будут выглядеть примерно так:

 

17378f57a31b.png

 

тоже вряд ли повернётся мой язык назвать их клиентами *128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот тоже видится, что если население на вызове и является клиентами, то для администрации ...им Пучкова. Именно эта организация и предоставляет услуги, в оказании коих Вы, 'PapaR, и участвуете. Не вполне корректно имхо :) в Вашем исполнении.

Это в частности.

А в общем - резануло слух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одном из разборов на Центре господин Фетисов В.В. так и сказал: "Вы думаете Вы врачи? - Нет, Вы обслуживающий персонал!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, словечко "клиент" пришло в лексикон работников скорой из ментовско-вытрезительского лексикона, и обозначает оно (кратко и емко) лежащего на улице/в общественном месте "внезапно заболевшего"/пьяно-травмированного гражданина. Для "домашних" социально благополучных граждан/гражданок больше подходит термин больной/больная. А выражение "пациент" для скорой помощи чужеродное, появилось недавно и приживается плохо. Имхо потому, что выражение это "стационарное", даже больше стационарно-коммерческое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пациент (лат.patiens — терпящий, страдающий) — человек или другое живое существо, получающий(-ее) медицинскую помощь, подвергающийся медицинскому наблюдению и/или лечению по поводу какого-либо заболевания, патологического состояния или иного нарушения здоровья и жизнедеятельности, а также пользующийся медицинскими услугами независимо от наличия у него заболевания.

Клиент — общее название субъекта, использующего некоторые услуги. Обратная сторона (предоставляющая услуги) может называться по-разному в зависимости от области применения: в торговле — продавец, в программировании — сервер и т. д.

Кому нравится быть врачом или фельдшером, а кому продавцом (по-модному - менеджером). А кстати, прикольно звучит: "менеджер скорой помощи".

Далее следуют всякие мерченвайзеры, супермерченвайзеры и прочие ...вайзеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одном из разборов на Центре господин Фетисов В.В. так и сказал: "Вы думаете Вы врачи? - Нет, Вы обслуживающий персонал!"

 

И каков был ответ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще как сядут. "Доктор, вы нам так понравились! Мы теперь все время будем скорую вызывать и просить чтоб вас прислали!". Какой дурень откажется от бесплатного сервиса?

Ну и на здоровье! Дело в том, что для нас эти вызовы - ПРОФИЛЬНЫЕ! И я абсолютно не против ездить к ним. В этом наше отличие. 03 там делать нечего. А для неотлоги, все эти томящиеся тетки с подскоками АД, наш профиль. Мы не даем назначений. Можем побщаться. Дать несколько советов, чего есть-пить и не есть не пить. (Вчера столкнулся с реакцией на предложение вывзвать участкового: - Нив коем случае! Вы что! У нее нельзя лечиться! (я малость припух с непривычки. Давненько мне так врачей не характеризовали) - А что такое с ней? - Да она вообще не врач! - В смысле? - В прямом! Она даже давление не меряет. - А как же она назначет лекарства? - А она ничео не назначает. Она спрашивает: - Что вам выписать?

ПЫСЫ: вернулся в поликлиннику, иду к начмеду. Начинаю разговор со слов: - Что вы скажете об этом участковм? - Ничего хорошего. (!!!???) - Плохой врач? - Она вообще не врач, Я не знаю, откуда у нее диплом. - Так, МОжет быть, послать на экспертизу? - Морочится не хочу. у нее сертификат кончается в следующем году. ВЫзвездим на хер... и пусть идет на пенсию. - Так стоит ли ждать? Если есть явное несоответствие должности? - Мороки много с приказами, и потом опять же нам по шапке надают. Почему держали? Почему раньше меры не приняли?

Вот такая эпидерсия....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть получается, что вы выполняли чужую работу при этом не получая компенсации.

Насколько я знаю ДГЭ (за исключением москвы, питера и деревень), - все выполняется за устное спасибо, а не материальную благодарность.

Кому как, но мне лично было не очень комфортно выполнять и свою работу и работу поликлинники, т.к. последнее никак не компенсируется ни государством, ни пациентами лично.

 

Хотя я смотрю со своей колокольни, спм + стационар, психологию работы на неотложке не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

психологию работы на неотложке не знаю

вызовы неотложки это те, которые терпеть не может 03, это непрофильные. основной спектр: высокое АД, Т, боли в... (кроме сердца и живота), головокружение... но, что важно, лично у меня, нет ощущения неправильности, как когда я работал на 03. Тогда это все раздражало, сейчас - нет. Это моя работа, и что особенно радует, что никто не гонит, нет ни задержек ни времеи доезда ни ограничений по пребыванию. Естественно, мы не спим на вызове... но и не торопимся. Я спокойно работаю, лечу, добиваюсь результата. И мало того: я всем, кто вызывал нас через 03, даю прямой телефон нашего отделения и говорю: не тревожьте скорую, это не их работа. Звоните прямо к нам, и мы разберемся. Должен сказать, что мне сейчас очень комфортно. Главное, нет нервозности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это моя работа, и что особенно радует, что никто не гонит, нет ни задержек ни времеи доезда ни ограничений по пребыванию.

 

Еще не вечер... А когда неотложка начнет захлебываться, то тогда и время, и доезд, и мытьё рук с бахилами, и доверительные переговоры с больными, покажут свою другую сторону. Причем перекинуть на новую смену не получится, чужую работу никто не любит делать... Придется стать частью системы. А там и до Раскольникова недалеко... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще не вечер... А когда неотложка начнет захлебываться,

откорют 2-ю бригаду. Вот и все. Захлебываться она начнет, если какому-нибудь "умнику" придет в голову определять регламент пребывания и доезда... вот тогда будет жопа. Но я надеюсь, что этого не случится в обозримом будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего личного, только математика. Ваш район обслуживает две-три подстанции, на которых от 12 до 18 бригад в среднем. Если на неотложку будет скидываться даже треть вызовов (по 6-7 с каждой бригады), то это примерно 200 вызовов (плюс-минус 50) на Ваши две бригады...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

объясняю. сейчас я 10 вызовов реально разруливаю за 2-3 часа. Если получаю их сразу. часть из них: померить АД, дать таблетку, подождать, померить АД, часть - уколоть при болях обезболивающее. (не успевают М/с) , часть осмотреть, померить Т, дать рекомендации и оставить актив УВ Сейчас нет нужды в гонке, но по анализу необходимости, большая часть вызовов хоть и относится к неотложным, вполне нормально ждется. Что удобно, я имея сразу адреса строю маршрут движения, а зная пациентов, понимаю, к кому нужно быстро а кто может подождать. Организация работы отличается от 03-шной. Так что, сами видите, если произойдет, то, что предрекается, то по любому, пока неотложка не связана вызов-выезд, то все решаемо по ходу дела. Тандем же между 03 и НМП должен быть, как например сейчас - в виде активов на НП от 03. А от НП - участковому. Если все заняты своим делом и компетентны и добросовестны, то в целом система нормально работает. Хорошоб еще, как-то укоротить рученки "среднему звену" - диспетчерм, которые ориентируются на приазы, а не на мнение медиков на вызове и их оценку ситуации.

оптимальное число вызовов 1 бригады НМП - 23-25 за сутки. Реальное - 28-32. Максимальное - не знаю, но думаю, если б они "валились как в январе 81" то 50 или чуть больше, можно было б сделать без ущерба для пациентов. 90% вызовов НМП это хроники, и я сейчас их стараюсь оттянуть от 03 на нас. НО интуитивно я чувсвую, что несмотря на включение в цепочку НМП - число непрофильных вызовов для 03 кардинально не сократилось. так ведь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

объясняю. сейчас я 10 вызовов реально разруливаю за 2-3 часа.

 

Ничего личного, снова математика. Даже без учета времени перемещения между адресами, это по 18 мин на каждый вызов? А с учетом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это по 18 мин на каждый вызов? А с учетом?
А фиг ли там учитывать? С Щемиловского на 2 самотечный? или с Зоологической 32 на Красина 17? Я перехожу пешком. ))) В этом прелесть. Я ж говорю. если вызовы приходят разом, то имея их все сразу, я так строю маршрут движения, что он минимально короткий от вызова до вызова. А быват что в 1 подъезде сразу 3-4 пациента. Смешно, но обошел Ад помеил, по таьлетке закинул, обошел еще раз - померил Ад... поехал дальше. 03 там однозначно делать нечего. Бывало и так, что приехав на ОРВИ (выс Т) оформлял вызовы на всю семью (взрослых). Так 4 вызова за 15 мин. Рекомендации оставил, актив в карте указал, поехал дальше.

Но что важно. Мы включены в систему ОМС, и каждый вызов это копеечка. Каждый косяк - штраф от СК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая-то странная неотложка... На участковых терапевтов похожа.... Машина то Ваша где?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

машина у нас - санитарная. Белый соболь с надписью МЕДПОМОЩЬ. Видали такую? Маяков у нас нету, сирены тоже. Сидим мы в поликлиннике недалеко от м. Менделеевская. а Район от Кремля (манежки) по Тверской до Белоруской, по Новослободской до Савеловской эстакады, и по краям - Арбат, зоологическая, самотека и Театр Красной Армии. 4 поликлиники перекрываем. Пока 50-60% вызовов падает от 03, остальные - наши ужо клиенты звонят. Как заскучают. Некоторые прходят самотеком: АД померить, чайку попить... на УВ пожаловаться. ))) НЕу а все обращения в журнал, карточку оформляем. Пятка чешется и пятку оформим, давление шкалит - полечим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SazMed, а неотложка так и работает.))) Машина во дворе ждет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в субботу в пол-ке был "день открытых дверей", столы накрыли, спецы (кто был) и мы "открывали глаза" бабкам, что мол не жмите на 03, звоните нам... так удивлялись. Визиточки раздавали с телефоном НМП. Жалко денег нет листовки в типографии заказать и по П/Я раскидать. Может когда-нибудь найдутся средства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Браво, доктор *44 Искренне - браво! Именно так и работала неотложная у нас ранее! Хочется надеяться, что и сейчас старые ОСМП работают по тому же принципу: Иванов поехал в этот квадрат района обслуживания, Первов - в этот, Сидоров - в этот, Комаров - в этот. Район охвачен! Все четыре врача крутятся по своим орбитам, в том углу, куда их отправил умный диспетчер. А на отделении Фролов - в ожидании, ему сегодня подфартило, так как на работу пришёл последним.

Прошло часа три, ага! Иванов первым отправлен? Давай на базу - часик посиди! Фролов едет на свои три часа разъезда!

А на адресах - да! И я в своё время так делала, когда "за врача" по НП работала. Что ж я буду машину-то от подъезда к подъезду гонять? Встали в тенёк, примерно посерёдке между адресами, и лекарь крутится, переодически созваниваясь с диспетчером... И к больным своим не по разу забежишь - а чего? Не сидеть же в ожидании результата. Дело твоё разобраться и помощь оказать, дело больного - лежать и ждать эффекта *103

Давно уже подсчитано и просчитано вперёд, Константин! Не нужно никакой математики: один вызов СМП по своей эмоциональной составляющей - это семь вызовов НП *128

 

А доктору Звонкову ещё раз браво за рассказ! *65

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...