Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

"Скорая" и "неотложная"


Рекомендуемые сообщения

Раймо, у нас под экономлю скорее новый закон примут с новым принципом исчисления кол-ва бригад, чем спокойно будут смотреть как "стоят-и НЕ РАБОТАЮТ НА ВСЕ ДЕНЬГИ!!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что сокращений быть не должно, а если и будут то минимальные и скорее всего попросят уйти не самых лучших работников. Откуда такая уверенность? Я же говорю, в Латвии лет 5-7 назад ввели эту систему. Есть пример так сказать.

 

Как всё, однако, просто у Вас, коллега. *90

Достаточно покинуть пределы бывшего Союза и всё сразу становится замечательно. И волки сыты, и овцы целы.

 

Я мог бы, конечно, спросить у Вас, коллега, по этой-ли причине Вы работаете не на Родине, а в Финляндии. Но я не буду спрашивать.

 

Счет должен приходить и только счет, по почте. Причем сумма должна быть чувствительной,

 

Степень "чувствительности" кто будет определять? Доходы будут определять с учётом доходов господ ... и прочих? Или их доходы не будем учитывать?

Как я понял, на Вашей Родине к единому мнению так и не пришли... Мнения разошлись.

Теперь Вы трудитесь в Финляндии... *90

 

Вы полагаете, что в многонациональной многоконфессиональной России придти к соглашению проще, чем в Вашей родной мононациональной республике? *26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анамнез ВСЕГДА собирается с чьих-нибудь слов,априори.

*127

Согласен. В ИБ никогда не писал в разделе "Анамнез" "со слов...", за исключением случаев, когда анамнез собирался путем опроса родственников, что и фиксировалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за исключением случаев, когда анамнез собирался путем опроса родственников, что и фиксировалось...

 

"Родственники сообщили...", например. " Со слов" - нет.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мог бы, конечно, спросить у Вас, коллега, по этой-ли причине Вы работаете не на Родине, а в Финляндии. Но я не буду спрашивать.

 

Как я понял, на Вашей Родине к единому мнению так и не пришли... Мнения разошлись.

Теперь Вы трудитесь в Финляндии... *90

Во первых вы влезаете в политику, во вторых потенциально судите обо мне, не зная меня лично. То есть заочно. Я такого согласия вам не давал.

 

Но если вам так интересно. Из Латвии я уехал в 2003 году, до того как ввели плату за услуги скорой (2006год), работал вообще в военизированной медицинской структуре, за хорошую зарплату. А причины отъезда более сложные чем кажется на первый взгляд, но не $$$ тогда стояли во главе вопроса. Дальше. Родился я на территории Карельской Автономной Советской Социалистической Республики, при этом на 50% генетически финн, не карел, а именно финн и финский мне не чужой язык. :) И потом, я гляжу вы совсем запутались!

 

В прочем, хочу вам пожелать разобраться во всем этом, а так же быть позитивнее. *13

 

Потом, я не думаю, что многие согласятся Вам рассказать, так сказать поделиться впечатлениями, от различных систем взимания "штрафов" (оплата услуг, когда скорая была не нужна), показав приемущесва одной, над другой, на примере двух стран соседок. Думаю таких людей на форуме ой как не много! Для Вас же стараюсь, от всего сердца. Что бы потом коллегам легче жилось, без конфликтов. Оценили бы, так нет, наоборот почему то все... Не поверите, но обидно даже стало.

 

Вот случай из прессы (Автоматический перевод с латышского, но суть понятна), 1 лат, это 1,3 евро примерно. Латвия:

 

"Когда же вызов скорой не оправдан?

320736_506x285.jpg

2008 Двадцатой В мае, 20:10

Два года назад ввели специальную пошлину за необоснованное экстренных вызовов. Недавно, Риге, она была увеличена до 15 латов, а пожилыем за необоснованными вызова 10 латов.

Г-жа Виктория 13 Февраля ночью почувствовала себя плохо и вызвали скорую помощь. Хотя пожилая дама живет в Лиелварде, спасатели жизни из Огре прибыли со скоростью молнии.

 

Виктория: "Судороги были на руках, и ногах, скорая помощь не уходила 40 минут.".

 

Очень скоро после этого визита Виктория получила письмо с предупреждением. Он возвестил что старой доброй леди нужно заплатить десять латов скорой Огре и пятерку "Линдорфф" (Фирма по долгам). Виктория считает, что это вымогательство денег и не намерена платить.

 

Эвия Apalīte, управляющая примным отделение скорой: "Приехав 13 февраля к госпаже Вайводе, был сделан вывод, что у нее жалобы на дерматит, который не является чрезвычайным положением, его сможет решить семейный врач. Врачи проанализировали ситуацию и решили: Вызов оказался ложным, и нужно оплатить десять латов..." (с) http://www.tvnet.lv/zinas/latvija/320736-kad_isti_ir_nepamatots_atras_palidzibas_izsaukums

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оценили бы, так нет, наоборот почему то все... Не поверите, но обидно даже стало.

 

Не обижайтесь, коллега. *90

Я просто делаю некоторые обобщения, основываясь на Ваших же сообщениях. Возможно, они не являются безукоризненно точными, ибо основываются на моём субъективном восприятии Ваших слов.

 

В своё время, широко известный Егор Тимурович, выдающийся теоретик рыночных отношений, бесконечно твердил:

"Рынок всё отрегулирует". *34

Рынку в России уже двадцать лет. Пережили два кризиса - в 1988 и 2008 годах. А он всё никак ничего не отрегулирует.

Осмелюсь напомнить, что за 20 лет Сталин (не к ночи будь помянут), создал индустриальную державу... (дальше не напишу, ибо там - уже политика). *41

 

Так может быть жизнь несколько сложнее, чем её представлял себе Егор Тимурович? *132

 

Твердили - "Надо возродить "неотложную помощь". Возродили. Что-то кардинально изменилось?

 

"Надо брать деньги с населения за необоснованный вызов". Отлично. Вы полагаете, что это что-то изменит?

Сколько дебатов шло в Вашей Родине? А сколько будет в России?

 

Введение контроля за обоснованностью признания вызова необоснованным.

Введение контроля за своевременностью уплаты штрафов.

Введение контроля за контролёрами... И далее, следуя по стопам великого Наполеона. *128

 

Мы же на один контроль израсходуем денег больше, чем будет взыскано с населения, в основной своей массе сводящего концы с концами.

 

Мне кажется, что простого решения наших проблем нет и быть просто не может. И жизнь нашу менять надо комплексно, во всех отраслях. По возможности - без новых мировых потрясений для решения глобальных проблем современной цивилизации.

А простые решения сложных проблем хороши только для научно-популярных книжек.

 

Я искренне благодарен Вам за Ваше заявленное стремление помочь коллегам в России. В этой связи хотел бы попросить Вас, коллега, рассказывать побольше об опыте деятельности Ваших профсоюзов, в частности - об опыте работы "Профсоюза общественного обслуживания", в котором, возможно, Вы состоите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...вы влезаете в политику...
Ото ж! *20

Коллеги! Большая просьба не "влезать в политику" и не меряться размерами национально-государственных достоинств! И Правила форума заслуженно этого не одобряют, да и - главное! - что ж нам больше нечего профессионально обсудить, а?! *103

Не ищем врагов, мирно трендим про разное, толерантно выслушивая разные (даже пусть и неверные!) мнения... Ога! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"Надо брать деньги с населения за необоснованный вызов". Отлично. Вы полагаете, что это что-то изменит?

Сколько дебатов шло в Вашей Родине? А сколько будет в России?

Вы про Латвию? Так там дебаты еще не закончились! :) В 2010 году, сформирована новая служба скорой медицинской помощи, в нее влили все скорые районов, то есть всех согнали под одну крышу. И... и взяли и отменили широким жестом оплату за необоснованные вызова. Что вы думаете? Госпожа Цирцене (бывший министр здравоохранения и депутат нынческий) высчитала, что необоснованные вызова обратно составили 28% от всех вызовов. Разговоры, заседания в высоких комиссиях возобновились. Убытки за год посчитали, это составило 2,8млн лат (примерно 3,6млн euro) и это в стране с двумя миллионами жителей. Сколько живет в Москве? :)

 

Мы же на один контроль израсходуем денег больше, чем будет взыскано с населения, в основной своей массе сводящего концы с концами.
Я так не думаю.

 

Мне кажется, что простого решения наших проблем нет и быть просто не может...

Наверное, такое решение нигде не может быть простым на территории бывшего и могучего. В силу вбитых стереотипов. Но опыт Европы показывает что возможно, а яркий пример Латвия. Так как по духу ближе и было отменено штрафование и есть статистика скачка вызовов и даже расчеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Политика везде.

Вот скажи депутатам: Ну давайте начнём с малого. Есть полис - есть бесплатная помощь. Нет полиса - есть помощь, но потом изволь оплатить. Или отработать. Так скажут: аполитично рассуждаешь. Нарушаешь права бомжей и алкашей, а они тоже люди. Нарушаешь права нелегальных мигрантов. Их женщины специально в Москву едут рожать, укреплять демографическую ситуацию, получать гражданство за счёт новорождённого. Причём всё это бесплатно, а ты хочешь с них, бедных и несчастных, деньги за полис содрать. Или, что ещё ужаснее, за роды, лечение и прочее. Статья по тебе плачет, дорогой ты наш. За разжигание межнациональной розни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте посчитаем:

11,5млн жителей / 2 * 3млн евро (округлим) = ~17,25млн евро тратится в Москве ежегодно на необоснованные вызова :)

11,25млн это 90 абсолютно новые, крутые машины скорой помощи, made in Finland. По 120 000 евро за штуку. Вы бы такими темпами, не Газелях, а на Финских лимузинах с красными крестами катались бы. *06*129

 

slide1.jpg

slide2.jpg

slide19.jpg

Фотографии с http://kaustisensairaankuljetus.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оборот " со слов..", в описании анамнеза, некорректен. Это тавтология. Анамнез ВСЕГДА собирается с чьих-нибудь слов,априори.

*127

Это "априори" только для таких "непогрешимых знатоков", как Geka. В своё время за фразу "больной был избит соседом.. имярек" написавшего её врача долго "таскали". Из материалов следствия вытекало,что виновником был совсем другой человек. Безусловно, писать "со слов больного, у него болит голова" - глупо, но "со слов больного (родственника Х - конкретно) был избит сегодня около 20.00 в коридоре своей квартиры соседом У." - вполне допустимо и предусмотрительно. Хотя можно и "больной сообщил, что...". Один хрен!

 

"Родственники сообщили...", например. " Со слов" - нет.

*127

А что, "со слов родственников" неправильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Анамнез ВСЕГДА собирается с чьих-нибудь слов,априори.

*127

С формально-исторической позиции (анамнез - "воспоминание") это так. В реальной жизни вы при написании анамнеза используете не только слова пациента и его родственников, но и написанные профессионалами документы - выписки, заключения, результаты дополнительных исследований и т.п. *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы такими темпами, не Газелях, а на Финских лимузинах с красными крестами катались бы. *06*129

 

Мне кажется, что в условиях матушки-России, в "Газелях" стёкла бы регулярно били и требовали "суда Линча" над врачами-убивцами, обирающих несчастных трудящихся. *90

 

Если штрафование за необоснованный вызов кто-то и решит ввести, то через пару недель все СМИ будут полны душераздирающих материалов о безвременно скончавшихся... С соответствующим выводами. *85*134

 

И тогда то, что мы читаем о себе и своих коллегах сегодня, покажется невинными детскими глупыми песенками. Мне так кажется. Хотя, возможно, я ошибаюсь. *136

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не только слова пациента и его родственников,

Зачем еще раз говорить то, что и так понятно и входит в само понятие раздела???

 

 

Это "априори" только для таких "непогрешимых знатоков", как Geka.

Я здесь не причем. Это греки все древние.... *129

Один хрен!

А действительно - ну и хрен с ними.. С греками!!! *106

 

А что, "со слов родственников" неправильно?

И это спрашивает "Врач акушер-гинеколог высшей категории, член Национального Союза журналистов Украины"????

 

Пы.Сы. Извините, что побеспокоил ваш "профиль", мне нужно было ваши регалии уточнить - не дай Бог чего забыл бы.... *83

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...за исключением случаев, когда анамнез собирался путем опроса родственников, что и фиксировалось...

Это и имелось ввиду. Примеры: со слов окружающих, клиент упал, ударился головой, потерял сознание N мин. назад.

Паспортные данные записаны со слов пострадавшего (родственников, знакомых), из-за отсутствия документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не претендую на роль самого правильного, но не кажется ли коллегам, что они отклонились от темы?

Наблюдаемое мной отделение нмп в пятницу отметит недельный юбилей. Оно справляется с работой, выполняя в сутки по 13-14 вызовов на бригаду. Происходит какая-то колбасня с районом обслуживания, то присоединяют аэропорт, то отсоединяют. по большей части спектр вызовов крутится вокруг повода "плохо гипертонику".

Но я выдам главный секрет: у них есть магнезия!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у них есть магнезия!!!

Простите, а в/в капельно 10.0 при ОНМК по стандартам ее не надо? Или это локально Питерский прикол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ну давайте начнём с малого. Есть полис - есть бесплатная помощь. Нет полиса - есть помощь, но потом изволь оплатить. Или отработать.

Был в Турции. Разговорился как-то на досуге с местными, имеющими отношение к медицине. У них так и есть. Они ужасно довольны, поскольку раньше было так: нет полиса - нет медицинской помощи. Даже по скорой. Или наличный расчёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги очень хотелось бы знать, как вы относитесь к идее нашего ЧУДО-Минздрава, о возраждении неотложной помощи?!

Кто вдруг не в курсе (с сайта российская газета):

Напомним, городские власти решили возродить систему оказания неотложной помощи, существовавшую еще во времена СССР, чтобы высвободить время врачей "скорой" для более серьезной работы. Планировалось, что "неотложки" станут выезжать по вызовам с 1 апреля, но из-за организационных проблем удалось это сделать только в июле.

 

Для того чтобы вызвать "неотложку", надо набирать привычный номер "03" или обращаться в поликлинику, где созданы отделения неотложной помощи. Операторы зададут ряд специальных вопросов, чтобы определить состояние больного, и примут решение, кого посылать - бригаду скорой или неотложной помощи.

 

"Неотложка" едет не так быстро, как "скорая", но все равно должна прибыть на место не более чем спустя два часа с момента обращения.

 

Новые отделения открылись для взрослых в 25 городских поликлиниках, при которых создано 40 бригад. В каждую из них входят врач-терапевт или врач-специалист, имеющий опыт работы не менее трех лет и прошедший курсы повышения квалификации по специальности. Если состояние больного требует госпитализации, то в больницу его доставит бригада "скорой помощи", которую вызовет врач "неотложки".

 

По словам главы департамента здравоохранения столицы Леонида Печатникова, полностью Москва будет обеспечена услугами службы неотложной помощи до конца года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как относимся? Дело-то неплохое, если бригады эти будут не за счет сокращения и перепрофилирования бригад скорой ипомощи, а созданы дополнительно. Не совсем поняла про врачей терапевтов и специалистов ( узких, что ли?). Считала, что на неотложке тоже сертификат по скорой помощи нужен. Разве нет?

В любом случае, в моем Кемерово даже и не планируется ничего подобного. Ни взрослой, ни детской неотложки, ничего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не совсем поняла про врачей терапевтов и специалистов ( узких, что ли?)" Имеется ввиду что на неотложки имеет право работать и хирург и онколог при условии 3 лет стажа и сертификата по неотложной помощи (2 месячные курсы если не ошибаюсь). Вот только дело в том что врачей на неотложную помошь набрали из участковых терапевтов в приказном порядке! с формулировкой "в связи со служебной необходимостью" т.е. закрыв одну дыру оголили другую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отношусь положительно. С хронью, ОРВИ, давлениями, должны работать поликлиники, а не СМП.

Вовсе не обязательно звонить для вызова неотложки по телефону "03", можно напрямую позвонить в отделение неотложной помощи.

А какие врачи по Вашему должны работать на неотлогах? Мне кацца, что как раз участковые.

Другой вопрос что после суточного дежурства на неотлоге они должны идти домой отдыхать, а не пахать на участке...

Про неотложки (телефоны, адреса и т.д.)

 

Пы.Сы. Кстати, в моём районе обслуживания так и не сделали неотложку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот моя старая публикация на эту тему

 

«СКОРАЯ» ИЛИ НЕОТЛОЖНАЯ?»

 

Марк Майоров (г. Харьков)

 

Даже среди медицинских работников мало, кто помнит, что наряду с функционирующей в нашем городе службой скорой медицинской помощи, несколько лет назад существовала и так называемая неотложная медицинская помощь.

В то далёкое время, когда здравоохранение было бесплатным и общедоступным, практически в каждой поликлинике имелось отделение неотложной помощи, функционировавшее с 19.00 вечера до утра. Дежурная бригада состояла из врача, медсестры, санитарки и водителя (естественно, с автомашиной). Медсестра, разъезжая на санитарном автомобиле, выполняла на дому у тяжело больных пациентов всевозможные врачебные назначения (инъекции антибиотиков, сердечных препаратов, наркотических анальгетиков онкологическим больным, постановку банок, катетеризацию мочевого пузыря и т. д.). Врач принимал пациентов, самостоятельно обратившихся в поликлинику в вечернее и ночное время, а также, выезжая к больным с высокой температурой и обострением различных хронических заболеваний, оказывал необходимую помощь; в случае необходимости, назначал лечение, выписывая рецепты, открывал больничный лист и т. д. В случае необходимости вызывал бригаду скорой помощи для госпитализации.

Особенно это было удобно для онкобольных, коих всегда наличествовало немало. Обезболивающие препараты им вводили при необходимости в любое время суток, а не тогда, когда сможет придти участковая медсестра. Скорая помощь, избавленная от значительного количества непрофильных вызовов, в те годы работала более оперативно и эффективно.

Однако, как всегда, нашлись медицинские чиновники, жаждущие реформ. Им неважно, что менять - в лучшую сторону или в худшую, главное, действовать, дабы не упрекнули в бездеятельности: дескать, мы трудимся, не покладая рук…Короче говоря, соответствующим приказом неотложки в поликлиниках повсеместно ликвидировали, волевым решением передав их функции, правильно, всё той же многострадальной скорой помощи. Резко возросло число непрофильных вызовов, снизилась оперативность, увеличились опоздания…

А врач скорой помощи, прибывший, скажем, к больному ОРЗ, по существующему законодательству не имеет права ни назначить лечение, ни выписать рецепт, больничный лист или какие-либо справки. Может только ввести анальгин в качестве жаропонижающего средства. На следующий день нужно вызвать участкового терапевта, нередко ждать его до вечера…

Прошло несколько лет, показавших абсолютную нелепость и крайнюю вредность вышеозначенного приказа. Появился новый приказ, восстанавливающий службу неотложной помощи. Но, как говорится, «ломать – не строить». Восстановить оказалось гораздо сложнее, чем когда-то в одночасье ликвидировать. По целому ряду объективных и субъективных причин реанимация неотложной помощи в поликлиниках нашего городе так до сих пор не только не осуществлена, но даже и не начата…

У чиновников от медицины есть более срочные и насущные задачи – окончательно развалить скорую медицинскую помощь (см. прочие публикации на эту тему).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...