Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

"Скорая" и "неотложная"


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги . Обратите внимание на то количество передач по ЦТ , которые в простой и доступной форме объясняют нашему доверчивому населению , как приятно и " цивилизованно " таскаться по судам из за любой мелочи . Наше население буквально чуть ли не насильно призывают к сутяжничеству .

Вы обратите внимание , чуть что не так : " я на вас в суд подам ! " . И некоторые действительно подают .

Вот именно по этому - то и будут у нас продолжать принимать всякую ерунду типа зуда в промежности и не спится днём . Тем более , что у нас есть люди ,которым проще дать , чем объяснить почему нельзя . Они изведут своими звонками .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wera772,

Вы обратите внимание , чуть что не так : " я на вас в суд подам ! " . И некоторые действительно подают .

А как на гоблинов-правдофилов эти слова из уст сотрудника действуют-сказка!

Теряют биол жидкости и усмиряются, т.к. их , как верно замечено, в посл время участившийся "накат" они получают сами в свою сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[А как на гоблинов-правдофилов эти слова из уст сотрудника действуют-сказка!Теряют биол жидкости и усмиряются, т.к. их , как верно замечено, в посл время участившийся "накат" они получают сами в свою сторону.

Ага , только чтобы они все свои жидкости потеряли к ним надо ПРИЕХАТЬ и на их территории ( а не по телефону ) объяснять этим уродам как они не правы .

Рыба тухнет с головы . Как вдолбить начальству СС , что не надо принимать фуфлыжные вызова . Почему милиция не ломится в каждую квартиру с целью профилактики правонарушений или пожарные не рвут спички и сигареты из рук во избежании возможного возгорания ? Почему мы должны таскаться на каждый чих и пук из соображений " как бы чего с больным не вышло " ?

Не в тайге живём . Поликлиники , больницы , частные клиники всевозможные , частные скорые . Выбирай где тебе лечиться . Почему же на 03 свет клином сошёлся ? А потому , что ХАЛЯВА ! Частникам платят за беспокойство , как должное , никто и не подумает возбухать .

Ладно , не хотите отделять скорую от неотлоги , тогда объявляйте за вызова не требующие срочности цену . ОЗОЛОТИМСЯ !!! Не надо цену ломить . Слегка , по стольничку . Таким образом решится масса проблем .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да можно и по полтиничку.только пусть они идут в сбербанк и ,простояв в очереди,оплатят квитанцию.а ибо народ у нас отличается апогеем ленности может быть задумаются!а как будет здорово если за вызов" измерить давление в 1 ночи"постоят они в очереди часок. *137

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну зачем же ? Можно и наличными . Бригаде . Вот только расценки в сю пору ночные ресторанные с двойной накруткой и учётом инфляции устанавливать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость, таки вы Онаним?

Али как вас понимать?

Таки это я НОЧЬ *30 . Мне логиниться лень было .

А за оффтоп нам по шее дадут . *02

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

«С августа 1970 до 1984 года Станцию возглавлял Н. М. Каверин. Партийными органами и городскими властями на него возлагалась задача осуществить объединение Станции скорой медицинской помощи с районными пунктами неотложной помощи. Будучи энергичным человеком и администратором с большим опытом, он активно приступил к реализации этого решения, хотя материальные и технические возможности как Московской станции, так и Городского здравоохранения в целом не благоприятствовали выполнению этой трудной задачи. Самой первой из подстанций, с которой началось объединение, была ll-я подстанция, расположенная в Косом переулке, близ Каляевской улицы. В ее состав вливался пункт неотложной помощи Свердловского района.

В первые же дни деятельности этой структуры стало ясно, что тогдашние возможности Станции не в состоянии обеспечить ее бесперебойную работу в рамках объединения: не хватало.кадров, испытывались трудности с транспортом, отсутствовали помещения для размещения в них районных подстанций. Необходимо было преодолеть стереотип, выработавшийся десятилетиями у работников «неотложки», не привыкших стремглав выезжать на вызов. Возникали трудности при переводе их на рельсы скоропомощной работы.

Большая заслуга Н. М. Каверина заключалась в том, что уже к 1979 году многие из перечисленных проблем хотя и не полностью, но были решены. Под его непосредственным руководством была реорганизована работа оперативного отдела, введены должности старших диспетчеров и старших эвакуаторов. Большое внимание было уделено укреплению диспетчерской службы подстанции. Для создания большей оперативности в работе введены должности вторых диспетчеров. В целях улучшения качества оказываемой помощи больным и пострадавшим на подстанциях появились старшие врачи-заместители заведующих по лечебной работе. Специально были выделены фельдшера, осуществлявшие снабжение медикаментами и аппаратурой и занимавшиеся укомплектованием медицинских ящиков.

В условиях интенсивного роста Станции укрупнялись такие вспомогательные отделы, как отдел связи, технический отдел, создана служба ремонта.

Благодаря усилиям Н. М. Каверина увеличилось число подстанций, достигнув сорока. Московская станция скорой и неотложной медицинской помощи превратил ась в одно из крупнейших медицинских учреждений бывшего СССР».

Коллеги, предлагаю обсудить очень важную, на мой взгляд, тему - "Скорая и неотложная Помощь"

Как мне кажется, объединение Скорой и Неотложной помощи ни к чему хорошему не привело. В последнее время, в больших городах, "Скорая" не стала приезжать к больному по профилю, а в некоторых случаях и не так быстро, как этого хотелось. Как вы считаете, может, стоит разъединить? Пускай "Неотложка" приезжает к своим хроникам, выписывает им рецепты, больнЮки, назначает лечение, и всё такое. А для "Скорой" оставить вызовы на улицу, на производство, в общественные места и от врачей "Неотложек"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне кажется, объединение Скорой и Неотложной помощи ни к чему хорошему не привело.
Согласен.
В последнее время, в больших городах, "Скорая" не стала приезжать к больному по профилю, а в некоторых случаях и не так быстро, как этого хотелось.
Забавно. Давно в России живёте? Как Вам видится профиль больных Скорой, к которым она приезжает не столь быстро? И в чем отличие этого профиля, кроме топографии (улица-общественное место), особенно - почему не надо так оторопиться к НЕпрофильным больным?
Пускай "Неотложка" приезжает к своим хроникам, выписывает им рецепты, больнЮки, назначает лечение, и всё такое.

Имилительное незнание вопроса. ВероятнО, дезориентировались и попутали НП с участковой службой? Или начитались совецких газет:)?

Да и устанут граждане в финансовом плане быстро, ниасилят они 3000р в час...

А для "Скорой" оставить вызовы на улицу, на производство, в общественные места и от врачей "Неотложек"

Про последнюю позицию можно подробнее? Дюже интересно. чего еще Вы по сабжу не знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, сколько страниц форума уже на эту тему исписали :)
А хватит писать, пора приступать к действиям.
Забавно. Давно в России живёте? Как Вам видится профиль больных Скорой, к которым она приезжает не столь быстро? И в чем отличие этого профиля, кроме топографии (улица-общественное место), особенно - почему не надо так оторопиться к НЕпрофильным больным?

Мда *90 . Вы считаете, что к больному с обострением его хронического заболевания с расплывчатым поводом "задыхается" доезд должен составлять не более 10 минут? Кстати не всегда приезжает врач, а иногда и фельдшер, который не имеет право на транспортировку тяжёлого больного из квартиры, а обязан вызвать на себя "спецов" или на худой коней врачебную бригаду. Почему нельзя передать все домашние вызовы неотложке и участковым терапевтам?

Имилительное незнание вопроса. ВероятнО, дезориентировались и попутали НП с участковой службой? Или начитались совецких газет:)?

Да и устанут граждане в финансовом плане быстро, ниасилят они 3000р в час...

Советские газеты здесь не причём. Может Вы не знаете, но в Москве до сих пор существует такая служба, но только для детей - "Детская неотложка" и приезжает врач и оказывает помощь, назначает лечение, а на следующий день оставляет актив в полУклинику. И при чём здесь "3000р в час" ? Неотложка должна быть бесплатной.

Про последнюю позицию можно подробнее? Дюже интересно. чего еще Вы по сабжу не знаете?
"Надо отметить, что Л. Б. Шапиро был противником объединения Скорой со службой неотложной помощи. Он был убеждён, что в условиях объединения Скорая потеряет присущую ей оперативность и способность работать в самых что ни на есть экстремальных условиях." Из той же книжки - "Московская Скорая помощь 1919-1994"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хватит писать, пора приступать к действиям.

 

Мда *90 . Вы считаете, что к больному с обострением его хронического заболевания с расплывчатым поводом "задыхается" доезд должен составлять не более 10 минут? Кстати не всегда приезжает врач, а иногда и фельдшер, который не имеет право на транспортировку тяжёлого больного из квартиры, а обязан вызвать на себя "спецов" или на худой коней врачебную бригаду. Почему нельзя передать все домашние вызовы неотложке и участковым терапевтам?

 

Советские газеты здесь не причём. Может Вы не знаете, но в Москве до сих пор существует такая служба, но только для детей - "Детская неотложка" и приезжает врач и оказывает помощь, назначает лечение, а на следующий день оставляет актив в полУклинику. И при чём здесь "3000р в час" ? Неотложка должна быть бесплатной.

"Надо отметить, что Л. Б. Шапиро был противником объединения Скорой со службой неотложной помощи. Он был убеждён, что в условиях объединения Скорая потеряет присущую ей оперативность и способность работать в самых что ни на есть экстремальных условиях." Из той же книжки - "Московская Скорая помощь 1919-1994"

 

А ГДЕ МОЖНО РАЗДОБЫТЬ ЭТУ КНИЖКУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ГДЕ МОЖНО РАЗДОБЫТЬ ЭТУ КНИЖКУ?

Даже не знаю *90 . Она была выпущена к юбилею в 1994 году тиражом 7000 экземпляров. Раздавали на подстанциях, кто успел, тот и взял. В ней много фотографий и довольно интересно описана история московской станции. Я предлагал админу опубликовать её. У меня есть отсканированная версия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда 90.gif . Вы считаете, что к больному с обострением его хронического заболевания с расплывчатым поводом "задыхается" доезд должен составлять не более 10 минут?

Я не считаю себя столь самонадеянным, чтобы априори считать всех вызывающих НП симулянтами-аггравантами-хрониками, к которым можно ехать сколько не жалко. Вы, как я уже писал, просто не знаете реалей работы НП, разделения профилей вызовов, особенности работы диспечеров СП и НП. И вероятно, слабо знаете уже медицинские аспекты работы этих служб. Задых как повод, намекну, част при ТЭЛа, ОИМ и др жизнеопасных ситуациях. Почитайте литературу:)

И является задых как таковой, поводом к вызову НП.

 

Может Вы не знаете, но в Москве до сих пор существует такая служба, но только для детей - "Детская неотложка" и приезжает врач и оказывает помощь, назначает лечение, а на следующий день оставляет актив в полУклинику. И при чём здесь "3000р в час" ? Неотложка должна быть бесплатной.

Так вот, открою новое. В СПб такая служба для взрослых и есть, и работает. И вызовов делает куда больше чем СП. Только называется она Неотложная помощь. Бесплатная и общедоступная. Есть еще и столь часто упоминаемая Вами Неотложка, их услуги стоят около 3000р в час.

Почему нельзя передать все домашние вызовы неотложке и участковым терапевтам?

Уч врач идёт туда, куда его вызывают. По идее, на любой повод, если хотят именно уч врача, а не СП или НП. На дому НП занимается всем кроме травм, кровотечений и отравлений с акушерством. Это в СПб:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, открою новое. В СПб такая служба для взрослых и есть, и работает. И вызовов делает куда больше чем СП. Только называется она Неотложная помощь. Бесплатная и общедоступная. Есть еще и столь часто упоминаемая Вами Неотложка, их услуги стоят около 3000р в час.

 

Уч врач идёт туда, куда его вызывают. По идее, на любой повод, если хотят именно уч врача, а не СП или НП. На дому НП занимается всем кроме травм, кровотечений и отравлений с акушерством. Это в СПб:)

Возможно СПб очень повезло. Лично я имел ввиду Москву. Тот город, где "скорая" задыхается от того количества вызовов, какое есть на сей день.

Вы, вместо того, чтобы переходить на личности, типа - "почитайте там-то, а вы далеки от медицины, и пр", предложили как быть московской службе? Почему бригада ЦЭМП приезжает на АВТО на другой конец Москвы раньше линейных, которые находятся территориально ближе? А потому, что сидят у койки и втирают пациенту про то, что можно было выпить таЛбеточку и прошла бы голова или снизилось АД, или температурка. Я не понимаю, вы на чьей стороне? Хоть я и не работаю уже на "скорой" уже 2 года, но моего 18-ти летнего "скоровского" стажа хватило, чтобы понять, кому нужна бригада со своим ящиком, а кому нет. Да, конечно по телефону трудно понять, какая патология у пациента, но объясните, почему из-за этого надо отправлять бригаду ко всем подряд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перехода на личности не ощутил. Про то что беда Ваша-исключительно локальная московская-тоже не разглядел.

Насколько я знаю, в СПб описаные вами идиотизмы плана

бригада ЦЭМП приезжает на АВТО на другой конец Москвы раньше линейных, которые находятся территориально ближе
, но на СП. Это беда всех больших организаций.

Что посоветовать? Сделать как в СПб. Не знаю. какой именно царственный дебил что именно хотел, но описаные Вами беды вполне закономерны при отсутствии альтернатив 03.

А работать больше никто не захочет, особенно за те же деньги. И так будет дальше. Согласен, бригада и СП, и НП нужна хорошо если 30% вызывающим. Из личного опыта-я оказываю помощь тем самым 30%. Остальным-ничего, го к уч врачу или еще куда. Тогда стимула вызывать будет меньше. А вытирая сопли и рекомендуя таблетки Вы сами создаете предпосылки к тому, что уч врач в п-ке продолжит пинать балду, а Ваши бывшие коллеги поедут в сл раз советовать да сопли вытирать.

На чьей стороне я? Какие Вы мне предлагаете варианты? Пока я на своей стороне. На своем месте стараюсь хорошо делать свою работу, и не делать работу других вокруг, пинающих балду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для "Скорой" оставить вызовы ... и от врачей "Неотложек"

 

Замкнутый круг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, бригада и СП, и НП нужна хорошо если 30% вызывающим. Из личного опыта-я оказываю помощь тем самым 30%. Остальным-ничего, го к уч врачу или еще куда. Тогда стимула вызывать будет меньше. А вытирая сопли и рекомендуя таблетки Вы сами создаете предпосылки к тому, что уч врач в п-ке продолжит пинать балду, а Ваши бывшие коллеги поедут в сл раз советовать да сопли вытирать.

На чьей стороне я? Какие Вы мне предлагаете варианты? Пока я на своей стороне. На своем месте стараюсь хорошо делать свою работу, и не делать работу других вокруг, пинающих балду.

 

MicDoc, дорогой, всё сказал! Примерно то же и я хотела сказать. И я работаю для этих 30%, я тоже получаю удовлетворение от работы в том случае, если оказываю помощь при ОИМ, ТЭЛА, отёках, и даже шоках разных. БИТ дёргаю крайне редко, тем более, бригады у нас хорошо укомплектованы. Раньше гипертоникам, ИБС-никам назначала терапию адекватную, вместо участковых, но года 3 уже как бросила это крайне неблагодарное занятие, всё равно всё без толку. Люблю видеть эффект от проводимой мной терапии, а сопли, ГБ, ЦВБ приходится терпеть.

Как мне кажется, система разделения работает. Была в ноябре на заседании в Комитете " о состоянии и совершенствовании СМП населению СПб", были и отчёты по "неотложной помощи", где явно лучше показатели времени доезда, меньше расхождений в диагнозах со стационарами (больных своих мы знаем), укомплектованы мы лучше. Правда, у некоторых ОСМП страдали медицинские аспекты оказания помощи, "стандартов", что ли, не читали, не знаю, но далеко не у всех. Короче, кое-что подправить, кое-кого доучить, кого-то убрать-и, возможно, система будет на 5 с плюсом. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замкнутый круг.

Может и прав. ОК, оставим для скорой только улицу, общественные места, рабочие места, а неотложка пусть тоже возит.

ЗЫ: Нашей детской неотложке "возить" не разрешают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашей детской неотложке "возить" не разрешают.

 

Да и не надо. Для этого оснащать надо, мало ли что в дороге бывает... Я знаю, что и неотложке приходится несладко, но раз уж "подписались" на консультативную помощь, пусть оказывают в должном объеме.

 

Справедливости ради должен отметить, что развитие "ОКМП" в районе существенно и, главное, заметно разгружает линию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабы вы, сиятельный, наконец научились службы своими именами называть...

Timur, почитайте сабж, тему, вопросы, ответы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабы вы, сиятельный, наконец научились службы своими именами называть...

Timur, почитайте сабж, тему, вопросы, ответы...

Я вас не понял, это у Вас такая манера общения? *81

Дайте ссылку на сабж, прочитаю.

ЗЫ: В Москве наша станция называется "Станция Скорой и Неотложной Медицинской Помощи" (ССиНМП), что конкретно Вас не устраивает? Какие службы надо называть своими именами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детская "неотложка" в Москве - это вовсе не неотложка, а "Отделение круглосуточной медицинской помощи детям на дому". Ни о какой "неотложечности" тут речи нет.

Врач работает один, и как он может ехать, например, на судороги, если даже Реланиума теперь нет в укладке? А ведь посылают на такие вызовы, по правде говоря - больше "подставляют" - с таким арсеналом лек. средств. Ой, мрак-мрак-мрак *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манера, боюсь, единственная. Если не понимаете-поясню.

То, где Вы работаете-называется

Станция Скорой и Неотложной Медицинской Помощи

В Питере аналогичные функции выполняют Городская Станция Скорой Медицинской Помощи с кучей Подстанций, и Отделения Скорой Медицинской Помощи, они же ОСМП, они-же -бывшие Неотложные.

Не пойму, откуда такая ригидность-ССиНМП и ГССМП-это Скорые, а ОСМП-это непонятно что такое-неотложка/неотлога? Ну НЕТУ неотложек в Питере и вообще, емнип, в России! Кроме одной платной службы, про которую Вы можете почитать меня выше.

Энцефалопатистое по разному население-и то почти в 100% случаев к концу вызова уже научается правильно звать Неотложную-Неотложной. А Вам никак:(.

Про профили и занятия, еще раз почитал про бред

Пускай "Неотложка" приезжает к своим хроникам, выписывает им рецепты, больнЮки, назначает лечение, и всё такое.

Из моих задач указана только одна, это приезд к хроникам в частности и вызывающим в целом. Если совсем сложно представить, чем же занимается НП-представьте себе правильно врача СП, который ездит на дом к столь любимым Вами хроникам, и делает там то, что Вы делаете на своей работе. И всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...