Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

"Скорая" и "неотложная"


Рекомендуемые сообщения

Разделять надо Зурабова,а не СМП и неотложку,лучше всего чем нить тяжёлым и острым.(((медперсонал пока ещё на СМП есть,не всех разогнали ЭИС и Ко)))Про автомобили СМП тоже хорошо сказал этот оч-ч-чень толковый министер.Было чо то вроде 12800,а купят о радость вроде 11200 и даже новых.А на не новых будут ездить алкоголики,тунеядцы и хрен знает кто,да????Или на столько бригад сократят СМП????Ну нет не может быть.Кто то ж должет бабушек-сволочуг обьезжать или пешком,за не именеем машин.Но вы гражданин министер не волнуйтесь мы дойдём,лишь бы вам денег на всё хватало.Наши ведь дети не каждый день есть просят,толи дело ваши!!!!!!А разделят али нет нагрузка меньше не будет ,чо нить новое придумают уроды!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для нас вообще то, что говорил пациент при вызове 03, есть тайна покрытая мраком.

 

Очень часто получаешь вызовец, а там... все что угодно из критических состояний, а по приезду на вызов выясняется, что они хотели только проконсультироваться по телефону с врачом. :!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работаю на неотлоге 6-й год, и довольна. Имею много друзей с 03, и убеждаюсь, как же у нас всё по человечески, и жалею 03 (без еды, без заездов, неизвестность, что ждёт на пресловутом "внезапно" или б/с...и т. д.). У нас всегда можно расспросить у живого диспетчера, что же ТАМ, что едем не на ложняк и прочие преимущества, соглашусь с Mic Doc,cadabra.

И ничего мы не футболим на 03, только если это заведомо травма, кровотечение, улица. А бывает очень часто, что нас 03 просит помочь, и никогда не отказываем, если есть свободный врач! А об "активах" с 03 вообще молчу, едем на всё, без вопросов. И вызовов у нас не 3-4 (где это есть, интересно?), а по 15 в среднем на бригаду (бявает в сезон, до 21-25). А сколько я отвезла инфарктов, отёков лёгких, инсультов ( и тяжёлых тоже), и ком разных. Поначалу пыталась звонить в 03, но иногда слышала: -Вы врач? Справляетесь? Ну и везите потихоньку, а наши судороги (отёки,и пр) не успевают купировать.(конечно, если не справлялась, приезжали). И везла без обид. И ещё одно большое преимущество-мы многих своих больных знаем, и тесно сотрудничаем с поликлиникой. Может быть, не на всех неотлогах так, не знаю, но пока о таких, где лечат только АД, и возят "животы", и где 3-4 вызова в сутки, пока не слышала. Так что, на мой взгляд, система работает. Конечно, лучшему нет предела. И везде есть свои минусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arina, а в Питере когда-то была уже единая диспечерская служба-05. Почему это начинание заглохло и все вернулось на круги своя-не знаю, я тогда еще в ветском саду обучался.

Осмелюсь предположить, что по причине именно навязаной централизации и провалилось.

Мои диспечера местную хронь знают наизусть, и, съездив туда раз или 2, просто не принимают вызов туда далее. Или принимают, но обещают еще и 02 , за хулиганство телефонное.

И хронь с алкачами это прекрасно знает, и к телефону тянется только тогда, когда действительно что-то случилось. И все довольны.

Это-вот знание и удержание в голове всех наших асоциальных и хрони-симулянтов в голове у диспечера и есть , ИМХО, ключ к победе.

К сожалению, диспечер 03 не может всех помнить по определению, а принять решение об отказе в приеме вызова - это тяжелое решение, и не все диспечера, услышав НЕскоропомощной повод к вызову, но агрессивное настроение вызывающего или проявленную им настойчивость, откажут.

Это и есть грустно, отсюда и много "непрофиля".

Вы правы. Но то что хорошо работает в условиях не большого города. совершенно не работает в условиях мегаполиса. Более того - ложные и "не профильные" вызова это не всегда умысел вызывавшего. Часто человек впервые столкнувшись с необычной ( для него )ситуацией, не знает куда обратиться.

Я высказала свое личное мнение про пульт. Мне эта идея симпатична. А "приживаемость" любой, даже самой замечательной идеи зависит все же в первую очередь от исполнения. Не радивым исполнением можно "изуродовать" любую самую замечательную идею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение истории...

C 1995 года жители России стали в три раза чаще вызывать "Скорую помощь", сообщает РИА Новости. Об этом заявил на первом Всероссийском съезде врачей "скорой медицинской помощи" заместитель директора Департамента развития медицинской помощи и курортного дела Минздравсоцразвития РФ.

 

Так, количество вызовов, поступающих на пульт диспетчеров "скорой помощи" выросло с 15 до 50 миллионов. Причем, Кротов особо подчеркнул, что большая часть вызовов оказалась "необоснованной". Часто в "скорую" звонит человек, которому просто требуется сделать укол, тогда как это прямая обязанность врачей поликлиник.

 

Мдя, человек занимающийся курортным делом просто обязан разбираться в медицине :lol:

И какая - то суета вокрус скорой помощи поднялась в последнее время, что-то не к добру мне кажется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какая - то суета вокрус скорой помощи поднялась в последнее время, что-то не к добру мне кажется

 

Нашли новую точку приложения для своих горереформаторских бредовых идей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Мне кажется,что не так уж все и плохо в медслужбе...Не надо делать реформы ради реформ... Тольку не будет и движения вперед к сожалению тоже...А если кого-то не устраивает система, то давайте вспомним, что рыба гниет с головы.Ребят вы там с собой разберитесь, ПОДЕЛИТЕ сначала у себя...может тогда и взгляды изменяться....к лучшему...

 

А нам хочу сказать мою любимую фразу из одной телепередачи "Все будет хорошо, ГОТОВТЕСЬ!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ни чего хорошего из этого НЕ ВЫЙДЕТ *08 Во-первых министр не профессионал и медицины не знает. Во-вторых слишком общий посыл , в каждом регионе и насе-лённом пункте это должна решать местная власть .В-третьих ...А кто исполнители?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но между тем в Питере идет некая идиотичная, но уже осуществляемая реформа НП- слияние станций в нечто большое и лишенное основных плюсов: знания своего участка и рекордной доезжаемости.

Теперь в Московском р-не к супермегастанции 109(5я и 109я п-ки) прибавляется и супермега51я(51я и п-ка в б-це Гастелло, номер забыл).

В Приморском такой колосс уже есть. И он-один на весь р-н.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что в том же Приморском районе, как грибы, растут новые дома. ужасающие своими размерами. Причем стации скорой помощи (03) своей там нету. Неоднократно, приезжая в помощь врачам НП Приморского района, слышала, что количество вызовов в сутки может быть до 24. Всвязи с чем возникает вопрос - нагрузка возрастает, а количество врачей-то увеличивается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Москве вообще неотлоги нет?

Кое-где есть. Напр., в микрорайоне Рублёво неотложная помощь в составе местной п-ки функционировала всегда, в будни с 17.00 до 8.00, в выходные круглосуточно. 2-3 комнаты сбоку на 1-м этаже поликлиники, медсестра принимает вызовы и оказывает помощь пациентам, приходящим "самотёком" в отсутствие врача, врач с водилой на "Волге" катаются по окрестностям, лечат АД и температуры. В случае необходимости и ЭКГ снять могут. При необходимости госпитализации вызывают СМП, а вот априорно отфутболивать вызовы не пытаются. Телефон неотложки местные жители знают назубок и знают, представьте, когда лучше обратиться туда,а когда - в "03". Во всяком случае, именно так всё обстояло 4 года назад, когда моя жена там подрабатывала. Но это, конечно, явление для Москвы уникальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На неотлоге с 92го года, до этого работал на скорой. Разделение на с/п и н/п веще разумная, при условии разумного воплощения. Когда обслуживали 2 п-ки вызовов было по25-30 в сутки, после разделении 15 - это уже очень много. И дело не только в том, что мы знаем больных, но и они нас. Вылечив бабушку её же таблетками, в следующий раз бабуля принимает их уже сама. А если идёт гонка, то ни о каком "ликбезе" для больных речи не идёт, воткнул плацебо в/попочно - и на следующий, так же проще и быстрей *07 . Количество ложняков и необоснованных вызовов на неотлоге однозначно ниже (при передачи с вызова с "03" в 70-80%оказывается д-з:"Алкогольное опьянение") Угробить эту идею можно централизацией неотлог + запрет на вдумчивый приём вызовов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий, абсолютно согласен.

Еще плюс-можно лично сделать актив и посмотреть что и как происходит дальше, при необходимости-повторить и углубить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В мегаполисах разделение на сп и нп может и рационально, а в небольших городах - нецелесообразно. А ещё камешек в огород полуклиник! Лечить надо лучше! Почему бабка-хронь с давлением вызывает 03? Подбирайте терапию, если надо - кладите в лечебницу. Потенциал службы участковых врачей у нас в стране, ИМХО, используется далеко не в полную силу. Для онко - должна быть отдельная(-ые) бригада(-ы), выполнение назначений на дому - медсестра поликлиник (в нерабочие дни - дежурная). Не знаю, как у вас, а у нас по выходным, после отказа диспетчера принять "выполнение назн. уч. врача", с того же адреса ч-з несколько минут поступает вызов "плохо". Диспетчера не могут отказать и мы едем. Ругаться бесполезно. Нужно развивать у населения культуру, когда 03 нужна, а когда - нет! "Ложняки" нужно отслеживать и привлекать хулиганов к адм. ответственности (штраф - сильный аргумент!).

:(

PS: Извините за резковатый тон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мегаполисах разделение на сп и нп может и рационально, а в небольших городах - нецелесообразно. А ещё камешек в огород полуклиник! Лечить надо лучше! Почему бабка-хронь с давлением вызывает 03? Подбирайте терапию, если надо - кладите в лечебницу. Потенциал службы участковых врачей у нас в стране, ИМХО, используется далеко не в полную силу.

Уважаемые коллеги.Лично моё мнение,что "неотлогу" и "скорую" разделять надо,даже необходимо.

По поводу больниц и поликлиник. То количество поликлиник и прирост населения в Москве,несоизмеримы.Большинство поликлиник,больниц и количество бригад 03 в городе существуют ещё с благославенных коммунистических времён.Новые подстанции и поликлиники строятся только в новых районах.Лично я не вижу,чтобы начали возводить новые больницы,подстанции и поликлиники в старых,"спальных" районах.

Единственное исключение строят новый морг при 68 больнице *17 . Вот и получается,что население столицы растёт за счёт вновь прибывающих,а обновлений в строительстве лечебных учреждений нет. А те ,которые есть просто физически не справляются с этим потоком страждущих.Отсюда огромные очереди в поликлиниках,больные в коридорах спящие на банкетках и несметное количество вызовов 03.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый коллега wera772. Кроме таких больших мегаполисов, как Москва есть ещё в России маленькие города (населением, меньше 200 тыс.человек), каких большинство. ИМХО, в таких городах делить скорую и неотлогу БЕССМЫСЛЕННО, т.к. две РАЗНЫЕ организации, с РАЗНЫМИ функциями будут выполнять ОДНИ И ТЕ - ЖЕ задачи. Зачем платить дважды? А Москва достаточно большой город, что - бы качественно разделить функции скорой и неотлоги. Именно об этом я и говорил. Мои коллеги по скорой со мной согласны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый коллега wera772. Кроме таких больших мегаполисов, как Москва есть ещё в России маленькие города (населением, меньше 200 тыс.человек), каких большинство. ИМХО, в таких городах делить скорую и неотлогу БЕССМЫСЛЕННО, т.к. две РАЗНЫЕ организации, с РАЗНЫМИ функциями будут выполнять ОДНИ И ТЕ - ЖЕ задачи.
Скажите, а почему Вы это решили? Я сам работаю в таком городе (200 т.н.) и недавно взяв журнал посчитал количество действительно скоропомощных вызовов за сутки. С большой натяжкой таковых было 20 штук (улица, авто, пара передозов, ножевое). С этим количеством вполне справились бы 2 бригады. Все остальное (135 вызовов) вполне можно было бы передать в 4 взрослые и 3 детские поликлиники.

ИМХО - необходимо разделять службу, иначе ни о какой реальной реформе не сможет быть и речи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все остальное (135 вызовов) вполне можно было бы передать в 4 взрослые и 3 детские поликлиники.

Вот именно, коллега - передать в ПОЛИКЛИНИКИ! Наши больные "знают", что сказать диспетчеру. На температуру - "задыхается", на остеохондроз - "боль в сердце у кардиобольного". Такие вызовы, если они действительно такие - повод для вызова сп. Но если приехали и увидели страдальческое лица больного с шейно-грудным остеохондрозом вместо ИБС, что-же, уезжать, предлагать вызвать неотложку? Приходится лечить и хондроз...ИМХО, с такими больными должна работать поликлиника. А городить кучу служб - нецелесообразно.

PS:просто нужно более чётко определить функции скорой и оградить её от злоупотреблений со стороны населения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все остальное (135 вызовов) вполне можно было бы передать в 4 взрослые и 3 детские поликлиники.  

Вот именно, коллега - передать в ПОЛИКЛИНИКИ! Наши больные "знают", что сказать диспетчеру. На температуру - "задыхается", на остеохондроз - "боль в сердце у кардиобольного". Такие вызовы, если они действительно такие - повод для вызова сп. Но если приехали и увидели страдальческое лица больного с шейно-грудным остеохондрозом вместо ИБС, что-же, уезжать, предлагать вызвать неотложку? Приходится лечить и хондроз...ИМХО, с такими больными должна работать поликлиника. А городить кучу служб - нецелесообразно.

PS:просто нужно более чётко определить функции скорой и оградить её от злоупотреблений со стороны населения.

1. А не надо (в идеале конечно) лечить по "скорой" температуру и остеохондроз. Я уже высказывал мысль, что из укладки СМП необходимо убрать ненаркотические анальгетики, но-шпу с папаверином, магнезию, дибазол и подобное.

2. При НОРМАЛЬНОЙ организации СМП поводы "задыхается" или "боль в сердце у кардиобольного" не являются скоропомощными или являются таковыми только после тщательного опроса диспетчером.

3. "...что-же, уезжать, предлагать вызвать неотложку?" Именно так, а еще желательно брать деньги за необоснованный вызов СМП.

4. "ИМХО, с такими больными должна работать поликлиника." Абсолютно согласен.

 

ИМХО: Мы не настолько богаты, что бы и дальше тратиться на поддержание монстра под названием "скорая и неотложная". Советую посмотреть на опыт Эстонии по реформированию СМП, на форуме есть коллеги оттуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А не надо (в идеале конечно) лечить по "скорой" температуру и остеохондроз. Я уже высказывал мысль, что из укладки СМП необходимо убрать ненаркотические анальгетики, но-шпу с папаверином, магнезию, дибазол и подобное.

2. При НОРМАЛЬНОЙ организации СМП поводы "задыхается" или "боль в сердце у кардиобольного" не являются скоропомощными или являются таковыми только после тщательного опроса диспетчером.  

3. "...что-же, уезжать, предлагать вызвать неотложку?" Именно так, а еще желательно брать деньги за необоснованный вызов СМП.

4. "ИМХО, с такими больными должна работать поликлиника." Абсолютно согласен.

 

ИМХО: Мы не настолько богаты, что бы и дальше тратиться на поддержание монстра под названием "скорая и неотложная". Советую посмотреть на опыт Эстонии по реформированию СМП, на форуме есть коллеги оттуда.

 

Браво!!!!! Бурные овации!!! Только руководство это не поймет т. к. сразу получит по ушам, а рядовые сотрудники уподобаясь быдлу привыкли ширять в жопу всякую ..... лишь бы чего не вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много правильных слов, но нулевая вероятность наступления этой благодати.

Ничем, кроме рубля, из голов и схожих функционально органов населения, не выбить совецкий подход к вызову СП/НП. А рублем-это значит шквал воплей обездоленного чма, что конфетки лишили...

Шансов нет. только инициатива снизу, на местах, имеет шансы.

и то, скорее не для достижения малореального результата, а чтобы самому не было противно и мерзко приезжать на одно и тоже чмо, которому ты сам когда-то вместо таблетки+уч врач сделал какой-то укол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем при разделении скорой и неотложки делать 7-значные номера для неотложки, свои для каждого района, целесообразней имхо было бы сделать 03 единой службой, а диспетчер уже бы сам решал, кого отправить на вызов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...