Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Коллегиальность


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Хотелось бы узнать Ваше мнение, о том как следует поступить в случае, если Вы точно знаете о том, что в результате безграмотности Вашего коллеги погиб пациент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от возможного долгосрочного прогноза у данного пациента, а также от сотоятельности коллеги, вида ошибки.

ИМХО каждый имеет право на ошибку, безграмотность и отсутствие опыта, а тем более халатность - три разные вещи. *106

А у Вас нет "личного кладбища"? Если да, то как же поступали с Вами? (простите за дурацкий вопрос...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги!

Хотелось бы узнать Ваше мнение, о том как следует поступить в случае, если Вы точно знаете о том, что в результате безграмотности Вашего коллеги погиб пациент?

Не ходите к нему лечиться!

А безграмотность есть с чем сравнить?

ИМХО! Ваш вопрос некорректен (и сильно смахивает на тролльство...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а как Вы сможете это доказать?

 

Чтоб было ясно приведу пример: Представте себе что Вы врач специализированой кардиологической бригады, вызваной в многопрофильную больницу на инфаркт. Зайдя в палату Вы обнаруживаете пациентку 60 лет плавающую в собственном холодном поту без давления кричащую от сильных загрудиных болей. Из анамнеза Вы узнаете что боль у пациентки длиться более 5-ти часов, но никакой помощи ей не оказывалось, была правда снята ЭКГ за это время (наверно разшифровывали 5 часов), обезбаливание не проводилось! На ЭКГ признаки Q-инфаркта миокарда задней стенки левого желудочка с класическими флагами Парди. На все Ваши вопросы, такие как с каким давлением больную направляли на ЭКГ (на 6 этажей ниже отделения), куда больная шла своим ходом, от дежурного терапевта Вы не получаете вразумительных ответов, при этом на Ваших глазах этот терапевт посылает родствеников больной в аптеку за бутылем физиологического раствора! Реанимационные мероприятия без эффекта!

Вопроос см. выше. Имеется ввиду что делать врачу СКБ - писать рапорт, звонить в Управление здравоохранения...или зделать вид что так и надо и ждать следующего трупа в этой больнице? А если этим трупом окажется ктото из родствеников или просто хороший человек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется ввиду что делать врачу СКБ - писать рапорт, звонить в Управление здравоохранения...или зделать вид что так и надо и ждать

Для начала, постараться исправить грамматические ошибки.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется ввиду что делать врачу СКБ - писать рапорт, звонить в Управление здравоохранения...или зделать вид что так и надо и ждать следующего трупа в этой больнице? А если этим трупом окажется ктото из родствеников или просто хороший человек?

а это как его совесть позволит! но вообще то Таких врачей надо бы учить,писать,писать и ещё раз писать! придёт страховая медицина ещё и врач скб заодно полетит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги!

Хотелось бы узнать Ваше мнение, о том как следует поступить в случае, если Вы точно знаете о том, что в результате безграмотности Вашего коллеги погиб пациент? ...

Уважаемый Черный Доктор, Ваш коллега считается бюрократичным или грамотным?

Изменено пользователем Dr.Suvorowww
чрезмерное цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала, постараться исправить грамматические ошибки.

*127

Спасибо за содержательный ответ на мой вопрос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...как следует поступить в случае, если Вы точно знаете о том, что в результате безграмотности ...

Представте - ПредставЬте

специализированой - специализированНой

вызваной - вызванНой

загрудиных - загрудинНых

длиться - длится

наверно разшифровывали - наверное, раСшифровывали

обезбаливание - обезбОливание

класическими - класСическими

родствеников - родственНиков

зделать - Сделать

родствеников - родственНиков

 

Про отсутствующие запятые умолчу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На трольство реально смахивает,но все же попробую высказать свое мнение.При таком раскладе,если он действительно именно таким и был,то при родственниках все равно бы ничего не сделал бы,а вот без них:1.Если коллега не опытный,и,это его первая ошибка,просто бы провел беседу,2.Если все же это у него систематическое состояние-рапорт ответственному по больнице и по скорой помощи,правильно сказали,при любой проверке полетят все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представте - ПредставЬте...

Про отсутствующие запятые умолчу...

И вам спасибо за ответ!

 

На трольство реально смахивает...

 

Не могли бы Вы уточнить, что подразумевается под трольством?

Изменено пользователем Dr.Suvorowww
чрезмерное цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много лет назад ( я только начинала работать на скорой) в приемном покое, при сдаче больного на своем месте не оказалось дежурной медсестры. Одна дверь,вторая, а её все нет- и тут мы видим за стеклом бокса какие то непонятные движения делает медработник ребенку (так называемая реанимация).Мать рядом мечется,а ОНО сидит и поглаживает по грудке.....Не знаю кто нам дал право, но всех выгнали.....но ребенка так и не завели.....Сколько лет прошло а до сих пор все помню и так обидно,что буквально несколько минут нам бы пораньше.Скорая случайно оказалась в боксе, а все(медработники больницы) стояли и наблюдали за происходящим через стекло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могли бы Вы уточнить, что подразумевается под трольством?

Столь ярко выраженный негативизм, вкупе с вопросом "что делать?" смахивает на провокацию. Или троллизм. Позволю также себе усомниться в описанной Вами ситуации. Сюжетик больше для низкопробной передачи на тему "врачи-убийцы". В прошлой была роженица пять (!) часов вопящая в родзале и пьяные акушеры, ни разу к ней не подошедшие. Здесь инфарктница опять же пятичасовая и полное бездействие врачей. А что, в больнице нет медсестер? Других врачей, больных в палате, которые поднимают тревогу, стоит кому-то пукнуть громче чем надо? Наконец, сама больная, которая вполне ходячая - она что, обет молчания дала? Или мазохистка-страстотерпица-великомученица, что для себя же к другим врачам не обратилась??? Извините, НЕ ВЕРЮ!

 

Но если все это так и есть - рапорт начмеду, или отписывайтесь сами, пошто бабушку зачехлили. Ведь труп-то по сути за больницей, зачем Вам его на себя брать? Пусть они и расхлебывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб было ясно приведу пример: Представте себе что Вы врач специализированой кардиологической бригады, вызваной в многопрофильную больницу на инфаркт. Зайдя в палату Вы обнаруживаете пациентку 60 лет плавающую в собственном холодном поту без давления кричащую от сильных загрудиных болей. Из анамнеза Вы узнаете что боль у пациентки длиться более 5-ти часов, но никакой помощи ей не оказывалось, была правда снята ЭКГ за это время (наверно разшифровывали 5 часов), обезбаливание не проводилось! На ЭКГ признаки Q-инфаркта миокарда задней стенки левого желудочка с класическими флагами Парди. На все Ваши вопросы, такие как с каким давлением больную направляли на ЭКГ (на 6 этажей ниже отделения), куда больная шла своим ходом, от дежурного терапевта Вы не получаете вразумительных ответов, при этом на Ваших глазах этот терапевт посылает родствеников больной в аптеку за бутылем физиологического раствора! Реанимационные мероприятия без эффекта!

Вопроос см. выше. Имеется ввиду что делать врачу СКБ - писать рапорт, звонить в Управление здравоохранения...или зделать вид что так и надо и ждать следующего трупа в этой больнице? А если этим трупом окажется ктото из родствеников или просто хороший человек?

Давайте, как говорится, разложим пример по полочкам:

Первичные вопросы:

1) Почему кардиобригада направляется в многопрофильную больницу, лечить инфаркт?

2) Почему больная направляется пешком в ЭКГ кабинет?

3) Почему родственники отправляются в аптеку покупать физраствор, терапия не проводится?

4) Почему инфаркт, лечит дежурный терапевт?

Предположительные ответы:

1) В многопрофильной больнице нет блока интенсивной терапии, кардиореанимации или они перегружены, неукомплектованы и т.д.

2) Нет переносных электрокардиографов или нет персонала и т.д.

3) В больнице нет физраствора и лекарств и т.д.

4) См ответ № 1.

Вторичные вопросы:

1) Кто отвечает за обеспечение стационара кадрами, аппаратурой и расходными материалами?

2) Отвечает ли за это дежурный терапевт ?

3) Почему дежурный терапевт не поднял вопрос перед администрацией больницы, районным начальством и т.д. о том, что больница не может оказывать медпомощь, в таких условиях и ее нужно закрывать?

4) Почемы Вы не подняли вопрос перед администрацией 03, районным начальством и т.д. о нецелевом использовании кардиобригады при направлении ее в многопрофильный стационар?

Предположительные ответы:

1) и 2) Ну ни как не дежурный терапевт.

3) и 4) Потому что и ему и Вам не хочется потерять свою работу.

Третичные вопросы:

1) Кого Вы осуждаете в своем примере?

2) Если дежурного терапевта, то с точки зрения "абсолютной правильности", чем Вы от него отличаетесь?

Предположительные ответы:

1) Я лично, так и не понял, ответьте сами...

2.1) Узкой специализацией и профильностью вызова, я не думаю, что Вы бы смогли, к примеру, осуществить полостную операцию, вместо хирурга.

2.2.) Значительно лучшей, чем деж. терапевт, оснащенностью при оказании помощи кардио-пациентам.

2.3.) Предварительным знанием диагноза, Вы уже выехали на инфаркт.

2.4.) Врожденным чувством повышенной самооценки, поговорку про бревно и соринку в своих и чужих глазах не припомните? Или Вы вообще не практикующий медик, а либо журналист, собирающий материал, либо медицинское начальство, первичного звена?

 

В последнем случае, все что я написал, к Вам не относится, забудьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб было ясно приведу пример: Представте себе что Вы врач специализированой кардиологической бригады, вызваной в многопрофильную больницу на инфаркт.

 

Простите за непонятливость, коллега, но зачем кардиологическая спецбригады в многопрофильной больнице? Я понимаю, вызывают в поликлинику - там, действительно, практически одна канцелярия с редкими вкраплениями медицины, но многопрофильный стационар? Там что, не было кардиолога?

 

Вопроос см. выше. Имеется ввиду что делать врачу СКБ - писать рапорт, звонить в Управление здравоохранения...или зделать вид что так и надо и ждать следующего трупа в этой больнице? А если этим трупом окажется ктото из родствеников или просто хороший человек?

Тут уж на ваше усмотрение, как говорится. Если имеет место преступная халатность и банальное неисполнение своих обязанностей - дерзайте. Я так и сделал, когда госпитализированный мной больной с инсультом лежал в приемном отделении 30 минут и, в конечном итоге, там же и умер, по причине того, что к нему просто никто не подошел - фельдшер приемного, как оказалось, не желал тревожить невропатолога и собирался, исходя из своих каких-то загадочных мотивов, вызывать бригаду для перевозки этого больного в травму. Тут ни о какой коллегиальности речи быть не может - я без малейшей жалости написал докладную на сукина сына, потому что мне этот больной слишком тяжело обошелся (интубировать без врача, тащить его из барака на стуле в компании водителя, один раз "заводить" дорогой, когда он выдал апноэ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И года не прошло, а какая динамика! *21

Было:

...рапорт писать не стану...
...свои же подведут под монастырь. Рапорт накатают, например.
...можно и между собой вопрос решить, не вмешивая начальство...
...некоторые "коллеги" (в кавычках, потому что понятие коллегиальность им вообще незнакомо) подловив врача на подобном косяке, пишут докладную начальству...

Стало:

...Но если все это так и есть - рапорт начмеду...

Правильно, главное - последовательность! *135

___________________________________________________________________________________

По теме топика:

Конечно, описанная ситуация крайне (с)мутная, однако маловероятно журналистское происхождение автора, правильно оперирующего терминами типа "флаги Парди". (Кстати, все ли присутствующие о них слышали? *21)

Однако дело не в конкретном примере, а в принципе - что делать в ситуации, когда знаешь о коллеге, пусть и не по злобе, но , реально"замочившем" пациента? Думаю, что многие бывали в такой ситуации, чего уж там...

 

Мое мнение ближе всего к высказанному RostEm'ом - случайные косяки бывают у всех, даже у самых лучших/опытных/праведных... Другое дело - ежели такая фиХня случается регулярно из-за... эээ... как бы помягче - непрофессионализЬма "коллеги".

 

Пы.Сы. Attention, please! Завсегдатаи Института русского языка имени В.В. Виноградова со своими комментариями моего поста могут сразу обращаться в бобруйский филиал данного заведения *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И года не прошло, а какая динамика! *21

Было:

Стало:

Правильно, главное - последовательность! *135

Я вполне последователен. Если коллега, презрев коллегиальность, подставляет меня, почему я должен его прикрывать. В данном случае, приехав на такой кикос, врач бригады рискует нарваться на рапорт со стороны больницы в духе "приехал и не спас". С подробно расписанным героическим участием дежурного терапевта и всеми подписями, от уборщицы до патанатома. У больницы все возможности для этого есть. У врача бригады - лишь карта вызова. Ясно, кому поверят больше. В таком случае важнее сработать на упреждение.

Если же речь идет о том, чтобы прикрыть ошибки коллеги, скажем подтвердив, что все было, как он сказал, и несмотря на героические совместные усилия ввиду несовместимой с жизнью тяжести состояния больного и бла-бла-бла... то тут по ситуации, грамотная бумажка, по которой все белые и пушистые - почему нет?

Вспоминается тот случай, когда частники хотели труп в машину скорой запихать = подставить под труп ее, а не себя.

Как аукнется, так и уакнется. Ни больше, ни меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что появились ответы в тему, а не на мою безграмотность в области орфографии и синтаксиса.

Отвечу всем откликнувшимся на их вопросы без цитирования, чтобы не перегружать чат.

1. Как это не грустно, но данный случай имел место быть в г. Киеве.

2. В описанной мною многопрофильной больнице есть практически все отделения, кроме инфарктного отделения и кардиологической реанимации. Есть отделение общей реанимации и отделение кардиологии.

3. У нас в городе СКБ вызывают для перевозки больных с инфарктом в инфарктные отделения и ОКР. Однако примерно на каждом втором вызове врач СКБ диагноз снимает. В виде примера могу привести вызов в прошлую смену, когда в 24.00 меня вызвали в кардиологическое отделение на инфаркт миокарда, а оказалось, что медсестра просто перепутала электроды. У больной же была классическая межреберная невралгия. Ей кстати капали нитроглицерин. По данному случаю, поскольку никто не умер, я рапорт не писал.

3. Несмотря на то, что больная кричала от боли 5 часов, врач посетила ее за это время 3 раза, первый раз сказала, чтобы больная шла пешком на ЭКГ, примерно через час удивилась почему та на ЭКГ не пошла и послала ее туда с санитаркой на сидячей каталке.

В третий раз она зашла в палату уже после «дешифровки ЭКГ». За все это время никакой помощи пациентке не оказывалось.

4. Первый вопрос, который я задал реаниматологу, который присутствовал в палате в момент приезда СКБ, почему больная до сих пор не переведена в реанимацию?!

5. Кстати на мою просьбу предоставить лежачую каталку я получил неожиданный ответ, что, все каталки заняты трупами пациентов. Клянусь, не вру!

6.По моему настоянию больная была переведена в реанимацию, хотя персонал в лифте требовал, чтобы мы больную забрали, даже спустили нас в приемное отделение сначала.

7.Если честно рапорт был мною написан, врач реаниматолог который при виде меня убежал из палаты, а потом не пускал в отделение уволен (внешний совместитель), терапевт строго предупреждена (уж не знаю как это отразиться на ее умственных способностях и пациентах в будущем), а я теперь имею врага в лице главного врача больницы!

8.Поскольку подобные ситуации возникают все чаще я и вынес эту тему на Ваше рассмотрение. Кстати если честно, хотелось обсуждать не этот конкретный случай, а вообще этические вопросы коллегиальности в принципе.

 

П.С. Надеюсь претензий по орфографии данного текста не будет. Старался!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вполне последователен. Если коллега, презрев коллегиальность, подставляет меня, почему я должен его прикрывать...
"... Мне темно - так никто не гори!.." (с) В.В. Маяковский.

Критерий последовательности вроде понял. Т.е. волнует/задевает/вызывает ответные "неколлегиальные" действия только непосредственная угроза безопасности глубоко родной собственной седалищной мыщце... Логично и закономерно.

А ежели риска "нарваться на рапорт со стороны больницы в духе "приехал и не спас" нет, то и хрен с ним? Однако, если не счесть за труд и немного раскинуть разумом?

На мое скромное ИМХО - такие "коллеги", которые систематически "мочат" пациентов/хамят им/по черному разводят на "бабло"/в принципе не могут работать врачами и т.д. и т.п. - так вот, они все равно меня подставляют независимо от степени близости моего контакта с ними. Потому что, когда я (рано или поздно) пересекусь потом с их клиентами, их (клиентов) обоснованный негатив от предыдущих взаимодействий с медициной вполне понятным образом будет перенесен и на меня. И я(! - дорогой и любимый!) окажусь в ситуации "сам не виноват, но отвечай за всех", в том числе за всех предыдущих мyD@ков*, которые обеспечили такое "душевное" отношение к медицине. А оно мне надо?

Так что я придерживаюсь мнения, что порядок в своем доме надо наводить самим, не дожидаясь пока придет "СЭС". А жить "в сраче", не пытаясь его убрать и тщательно скрывая его остальных - ну... как-то попахивать будет. Нет?

 

* - и не фик меня банить, это не мат, а - увы! - объективная реальность данная нам в ощущениях *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется ввиду что делать врачу СКБ - писать рапорт, звонить в Управление здравоохранения...или зделать вид что так и надо и ждать следующего трупа в этой больнице?

 

Сделать вид что так и надо, и ждать следующего трупа в этой больнице. *90

 

Или у Вас папа работает в органах управления и может что-то изменить в государственной больнице? *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек человеку волк, а доктор доктору волчище! Грустно. На словах можно высказать все, а писать рапорт я бы не стал, по причине- "никогда не говори никогда", может и Вы будете через некоторое время работать в этом отделении. Плюс у каждого свое кладбище за плечами, и за некоторых мне стыдно и обидно, но это жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...