Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

оч.умелые ручки


Рекомендуемые сообщения

Я , если у больного низкое АД, и невозможно попасть в вену, делаю подкожно мезатон 0,5-1 мл и венки появляются. меня этому научили в реанимации. Очень помогает. *20

странно..учитывая, что мезатон централизует кровообращение...если не ошибаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если требуется посадить больного в кровати (при отёке, например), а он/она всё время сползает с подушек, на кровать кладу стул так, чтобы спинка была сбоку в виде подлокотника. Иглы тоже гну иногда. Если низкое АД, вены спались - кордиамин под язык. Но всёже лучше - централку, т.к. вероятнее всего такое состояние у б-го всерьёз и надолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если требуется посадить больного в кровати (при отёке, например), а он/она всё время сползает с подушек, на кровать кладу стул так, чтобы спинка была сбоку в виде подлокотника. Иглы тоже гну иногда. Если низкое АД, вены спались - кордиамин под язык. Но всёже лучше - централку, т.к. вероятнее всего такое состояние у б-го всерьёз и надолго.

ДОПОЛНЕНИЯ.

1. Мы ставили стул наклонно спинкой вниз, а ножками вверх, больной опирается на спинку стула по его задней поверхности.

2. Швабра,привязанная к стулу - штатив для инфузий.

3. Кордиамин и проч. (но не более 2 мл) вводили не под язык (опасность гематомы), а в мышцу языка - 2см от его кончика.Особо хорошо помогает при алкогольных отравлениях - приходит в себя через 2-3 мин. Также описан метод введения "в мышцы дна полости рта" - прокол иглой вверх под подбородком.

4.Для открытия ампул подходит пилочка для ногтей, она есть в каждой квартире.

5.Для гемостаза (прижатия раны) можно туго прибинтовать к ране маленький камешек или пробку от флакона

6. Для фиксации венозных катетеров хорошо заранее сделать "штаны" из лейкопластыря и на что-либо твёрдое приклеить. Тогда не придётся тратить время на вырезывание штанов на вызове - отклеил и прификсировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6. Для фиксации венозных катетеров хорошо заранее сделать "штаны" из лейкопластыря и на что-либо твёрдое приклеить. Тогда не придётся тратить время на вырезывание штанов на вызове - отклеил и прификсировал.

мы в реанимации штанишки зараннее наклеивали на простой пакет от капельницы...потом, по мере надобности использовали...разрезать их с пакетом удобно очень... *135

а вот по поводу зондов из систем, делали такие деткам..только из кургановских..остальные мягкие..скручивается зонд... *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она умерла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

а зачем штаны делать? нет фиксирующих пластырей?

отрезком бинта(или любой веревочки) обвязать горло флакона, свободные концы связать и приклеить пластырем к флакону - получится подвесная система, которую хоть на гвоздик вешай....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно уже не пользуюсь бинтами при транспортировке "переломов" ног-рук. (фиксировать их бинтами только пустой перевод оных!!!!) Я использую 3 автомобильных ремня безопастности с пришитыми к ним "липучками". Затягиваются идеально и фиксируются НА УРА! (некоторые вместо бинтов для тех же целей используют широкий скотч!!!) А однажны использовал их чтоб нашу Газельку завести (связал их вместе (окло 4 метров) и потянули нашу-завели:) Иногда могу их использовать для фиксации больного к носилкам при "затрудённом выносе", можно хоть вверх ногами переворачивать не выпадет!

 

Таскаю у себя на поясе на ремне "Мульти Тул" (складной наборчик:плоскогубцы, нож, натфиль, отвёртки)

 

Ну и фонарь-налобник. Всегда свет под рукой и эти же самые руки свАбодны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера моя фельдшер на перевозке в качестве мочеприемника зафиксировала к катетеру пластырем обычную нашу перчатку. Емкость отличная, а выглядит - ну просто супер! особенно когда наполняться начала))))

ну нам по этому поводу презики выдавали,гораздо эффективнее! влезает введро!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Давно уже не пользуюсь бинтами при транспортировке "переломов" ног-рук. (фиксировать их бинтами только пустой перевод оных!!!!) Я использую 3 автомобильных ремня безопастности с пришитыми к ним "липучками". Затягиваются идеально и фиксируются НА УРА! (некоторые вместо бинтов для тех же целей используют широкий скотч!!!) А однажны использовал их чтоб нашу Газельку завести (связал их вместе (окло 4 метров) и потянули нашу-завели:) Иногда могу их использовать для фиксации больного к носилкам при "затрудённом выносе", можно хоть вверх ногами переворачивать не выпадет!

на последних "газелях" есть шины с липучками, и не надо придумывать,берёшь шину (предположим на бедро,накладываешь,справа и слева старые шины! затягиваешь новой! и будет тебе счастье!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на последних "газелях" есть шины с липучками, и не надо придумывать,берёшь шину (предположим на бедро,накладываешь,справа и слева старые шины! затягиваешь новой! и будет тебе счастье!!!!!!!!!!!!!!

 

Эт хорошо, что у Вас такие есть шины. У нас старые шины Крамера (и тех некомплект!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно уже не пользуюсь бинтами при транспортировке "переломов" ног-рук. (фиксировать их бинтами только пустой перевод оных!!!!) Я использую 3 автомобильных ремня безопастности с пришитыми к ним "липучками". Затягиваются идеально и фиксируются НА УРА!

 

А что происходит с пострадавшей конечностью после доставки на второй этап? *90 Вы снимаете шину? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что происходит с пострадавшей конечностью после доставки на второй этап? *90 Вы снимаете шину? :(

 

Конечно снимаем!!!! А как же иначе??? Наше богатое, но тупое государство (вернее его чиновники) ставят нас в те рамки, когда здоровье больного катируется ниже, чем "переданная" вместе с пострадавшим шина (обменого фонда как такового нет!). Что касается моих "ремней", то тут см. пункт номер РАЗ! Если шины забираем после транспортировки (как правило уже в операционной, ремзале или в рентген зале), то временная фиксация "ремнями" как-то даже оправдана.

Тут же вопрос: а как тогда поступать если шина пневматическая?(если где ещё сохранились они). *111*110 Её тоже "дарить" стационару?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно много говорить о маленькой зарплате, бюрократах и тупом государстве.... но я четко знаю, как назвать товарисча, снимающего шину после транспортировки!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас тоже есть шины на липучках, но не везде из пользуем - только там, где нету кровищи, и при тран-ке в травмпункт ( там замены все равно нет, да и снимают сразу...)

 

вот такие у нас дела.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использую для удаления инородного тела из носа у детишек, шпильку для волос изогнутую крючком. *06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно много говорить о маленькой зарплате, бюрократах и тупом государстве.... но я четко знаю, как назвать товарисча, снимающего шину после транспортировки!!!

Ну тогда вы точно знаете как назвать всю СП г. Новороссийска и окрестностей. Т.к. шин в обменном фонде больницы нет, и если бригады не будут снимать их, то им просто нечем будет работать на следующей травме.

И упаси Вас Бог получить травму где-нибудь на наших курортах(Анапа, Геленджик). Вот там точно: спасение утопающих - дело рук самих утопающих!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда вы точно знаете как назвать всю СП г. Новороссийска и окрестностей. Т.к. шин в обменном фонде больницы нет, и если бригады не будут снимать их, то им просто нечем будет работать на следующей травме.

 

Советую все-таки не снимать шины, и у своего руководства стребовать распоряжение на этот счет. Если последует распоряжение "снимать" - тогда требуйте его в бумажном виде. НЕ БУДТЕ САДИСТАМИ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это наверно везде так. Я один раз, снимая шину, умудрился закрытый перелом в открытый перевести! Стыд и позор мне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если между маской и шлангом кислородного аппарата (не Кокчетава) установить дыхательный клапан от акваланга, то время использования кислородного баллона увеличивается на 50% и больше. Маска, желательно, должна иметь резинку или ремешок для фиксации её на лице больного.

Рекомендую для серийного производства. :D

Замечательная идея. Мой отец, авиационный врач, году, эдак 1968, смонтировал кислородную систему с самолёта Ил-28 в отдельный чемоданчик вместе с двухлитровым баллоном. Там кислород подаётся только при вдохе, как в акваланге. Время работы увеличивается при самостоятельном дыхании в разы. Помнится, тоже рекомендовал к серийному производству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шнур с проволочным кючком на одном конце, продевается сквозь трубочку или, лучше, пружинку. В просвет трубочки, параллельно шнуру, вставляем конусную шпильку с крючком (вытачивается из металла и служит для подвески флаконов и пакетов с инфузионными растворами), для фиксации на шнуре, подобно поплавку на леске рыболовной удочки. Вот Вам портативное и универсальное, регулируемое по высоте приспособление, заменяющее громоздкий штатив. В машине можно фиксировать оба конца шнура: верхний с крючком, образуя петлю, а нижний, привязывая, например, к носилкам. Это приспособление запатентовал и использовал во время работы на скорой, а сейчас и дома, когда требуется внутривенная инфузия. Флакон на крючок шпильки вешается либо в сетке, либо на пластыре, либо на подвеске прилагавшейся к реомакродексу, но изначально, было приспособление из двух колец и ремешка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банка, обвязанная бинтиком, прекрасно удерживается на стенном ковре обычной иньекционной иголкой, воткнутой под острым углом в ковер. Эта же банка спокойно будет висеть на карандаше, придавленном стопкой сочинений В.И. Ленина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ежли ковров и Ленина вокруг много *106 Изобретение Михаила пользую давно, однако, ничего не вытачиваю, есть обыкновенная тугая крепежная (для багажника) резинка с 2 крючками на концах. Флакон быстренько заворачивается в большую марлевую салфетку и вешается на 1 из крючков без напряга и нарезания пластырей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На повод кровотечение из спины , увидел картину: бабушка после гирудотерапии не смогла остановить кровь и приложила прокладки внучки с поразительным эффектом.

Интересно. Я на вызове тоже видел,как прокладки использовали после гирудотерапии. Кровотечение было из брюшной стенки, только должного эффекта они не оказали; кровило также. Может прокладки другой фирмы нужны? *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокладки используем на резаных венах, тампаксы - на носовых кровотечениях (и с переломами перегородки тоже). Гинекологи рекомендуют! *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...