Перейти к содержанию
Dramamin

Анализ ЭКГ и компьютер

Рекомендуемые сообщения

Коллеги! Кто знает, как вычислить (математическая формула, плз) угол альфа по стандартным отведениям?

И вообще, может, где-то выложены программы для анализа обычных ЭКГ?

Поделиться сообщением

Нужно сложить амплитуду зубцов Q, R и S (в мм) в I и III деривациях (каждую по отдельности), учитывая полярность. Т.е., если зубец отрицательный - число идет со знаком минус. Ну а дальше - по таблице определяется значение угла альфа. Эта таблица на каждой ЭКГ-линейке есть.

Поделиться сообщением

На форуме http://www.infarktu.net в разделе "Справочник по ЭКГ" есть много полезного

feldekg.jpg

Поделиться сообщением

Нужно сложить амплитуду зубцов Q, R и S (в мм) в I и III деривациях (каждую по отдельности), учитывая полярность. Т.е., если зубец отрицательный - число идет со знаком минус. Ну а дальше - по таблице определяется значение угла альфа. Эта таблица на каждой ЭКГ-линейке есть.

Спасибо, но применение таблицы исключено. Необходимо определение угла по формуле с точностью до градуса.

Поделиться сообщением

Спасибо, но применение таблицы исключено. Необходимо определение угла по формуле с точностью до градуса.
Вообще-то это элементарная задача по тригонометрии. Жаль только, что я ее не помню! *127

По простому с учетом 2-х проекций примерно должно получиться что-то вроде

угол альфа=arctg(aVF/I)

где "aVF" и "I" есть арифметическая сумма зубцов QRS в соответствующих отведениях (с учетом знака).

Интересно - правильно ли? *90

Поделиться сообщением

Вообще-то это элементарная задача по тригонометрии. Жаль только, что я ее не помню! *127

Вот и я тоже. 25 лет прошло с того времни, когда arctg в тетрадке в последний раз вывел. *95 Попробуем Вашу формулу обкатать.

Поделиться сообщением

Dramamin поймай школьника, пусть он тебе за "Сникерс" посчитает... Или школьницу... Или учительницу математики... *21

Не могу удержаться - а на фига это тебе? *90

Поделиться сообщением

Dramamin поймай школьника, пусть он тебе за "Сникерс" посчитает... Или школьницу... Или учительницу математики... *21

Не могу удержаться - а на фига это тебе? *90

Чтобы не превращать эту тему в ветку "Баек", могу только сказать: "Надо. Честно, надо!" И школьников ловить за Сникерс - не поймут. А просчитать сложение трех векторов (I, II, III отв.) три ведущих программера не смогли *04

Поделиться сообщением

Правильно.
Что весьма удивительно! *127

Вот только не могу понять как эта формула будет работать, когда угол альфа равен + или - 90 градусов. *90

Математика, однако! *135

"На стыке кибернетики и математики родилась наука кибенематика!" (с)тарое

Так вот, исходя из кибенематики, похоже в вышеприведенную формулу надо ставить ограничения, типа такого (пардон, что не на дельфи, мы все по старинке на счетах):

10 input I

20 input aVF

30 if I=0 and aVF>0 goto 80

40 if I=0 and aVF<0 goto 100

50 if I=0 and aVF=0 goto 120

60 A=arctg(aVF/I)

70 goto 140

80 A=90

90 goto 140

100 A=-90

110 goto 140

120 print "Не звизди, поправь данные"

130 goto 10

140 print A

150 end

А может быть еще какие-то прибамбасы должны быть... *90 Что биофизики скажут?

...А просчитать сложение трех векторов... три ведущих программера не смогли.
Опыт гималайских восхождений - ой! - т.е. общения с программерами показывает, что любое предложение они сначала встречают фразой "Это технически невозможно". *106

ПыСы. Dramamin, с тебя "Сникерс"... Не менее 5 звездочек + авторские отчисления! *105*21

Поделиться сообщением

Вот только не могу понять как эта формула будет работать при угле альфа +/- 90 градусов. *90

А при большем 90 градусов работать и не будет - в первом там алгебраическая сумма отрицательна, в avF - положительна; так что получается arctg от отрицательной величины - а это величина отрицательная. Так что первое надо брать по модулю и к 90 градусам прибавлять arctg (1/avF).

Поделиться сообщением

ЗарРРРРРраза! Похоже количество операторов if должно быть заметно больше... А ведь еще углы в радианах через пол-пи... *81

Хммм... Будем думать!.. Когда время позволит... *90

Или специалист быстро и качественно изобразит? *105

Поделиться сообщением

А ведь еще углы в радианах через пол-пи... *81

Ну и что? В 1 радиане 180/pi градусов. Множим это число на получившийся ответ в радианах - получаем ответ в градусах.

Поделиться сообщением

Ага, спецы только советами отделываются *106

Спасибо, про радианы в "пол-пи" от градусов "мне уже докладывали" (с) А вот взятие модуля от отношения, по-моему, все равно не позволит отражать все возможные положения вектора, пришлось увеличить количество шагов.

Ну-с, вот так вроде должно работать, причем давать ответ сразу в градусах:

10 input I

20 input aVF

30 if I=0 and aVF=0 goto 250

40 if I=0 and aVF>0 goto 230

50 if I=0 and aVF<0 goto 210

60 if I<0 and aVF=0 goto 190

70 if I>0 and aVF=0 goto 170

80 if I>0 goto 150

90 if I<0 and aVF>0 goto 130

100 if I<0 and aVF<0 goto 110

110 A=arctg(aVF/I) * 180 / pi - 180

120 goto 270

130 A=arctg(aVF/I) * 180 / pi + 180

140 goto 270

150 A=arctg(aVF/I) * 180 / pi

160 goto 270

170 A=0

180 goto 270

190 A=180

200 goto 270

210 A=-90

220 goto 270

230 A=90

240 goto 270

250 print "Не звизди, поправь данные"

260 goto 10

270 Print A

280 end

(100-ый шаг вполне можно выкинуть, ничего не пострадает, только придется переадресацию переписывать, недосуг счас)

Э-э-э? *90

Поделиться сообщением

Формулу обкатываю. С ужасом обнаружил, что тригонометрию забыл насмерть. Что-то данные получаются приблизительными. А как насчет того, чтобы сложить вектора I, II, III? Может, точнее будет? У Чумника это неплохо получется. Как, поможете?

И о готовых программах для этого дела - кто-то знает об их существовании?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти