Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Просто задачка, но из жизни


buhtan03

Рекомендуемые сообщения

Итак. Женщина, 34 года. Вызов в 2 ночи. Повод - плохо с сердцем.

Жалобы: на раздирающие, распирающие боли за грудиной, резкую слабость, потливость, страх смерти, мушки перед глазами. Боли иррадиируют в обе руки, в шею, "в гортань" (со слов).

Общий анамнез не отягощен хр. з-ями. Аллергии нет. Данный приступ - четвертый. Подобные ему возникали последние четыре ночи, во время сна, больная просыпалась от страха смерти и от интенсивных болей за грудиной. Принимала анальгин, но-шпу б/э. Приступы проходили "сами собой" через 2-3 часа. Терпела...

Гинекологический анамнез норма.

Объективно: Больная в ясном сознании, в месте и времени ориентирована правильно. Положение в постели гиперактивное, практически не может лежать на месте, мечется. Телосложение правильное, питание повышенное (ожирение I). Отмечается умеренная бледность кожных покровов, гипергидроз (при взмахе руки - слетают капли пота). В легких везикулярное дыхание, проводится по всем отделам. Хрипов, ессно, нет :) Тахипноэ 22 в мин. Тоны сердца звучные, рим правильный, ЧСС=П=90, ЭКГ без признаков какой-либо патологии. АД 90/60. Живот мягкий, безболезненный, Стул, диурез без особенностей. Неврологической и менингеальной с-ки не выявлено.

Облегчение состояния после 2 доз изокета и реланиума в/м. Госпитализирована. Диагноз знаю, но пока не скажу. Но это не ОИМ! Ваши предположения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на депрессию с паническими атаками смахивает, так облегчение от изокета или реланиума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симпато-адреналовые кризы, вызванные "обострением хронической тестостероновой недостаточности" *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симпато-адреналовые кризы, вызванные "обострением хронической тестостероновой недостаточности" *127

Интересно. Почему Вы так полагаете?

Автору - скажите, это рабочее давление -90/60?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторое время назад вела аналогичную пациентку, правда, постарше (лет 50). Есть, правда, заметная разница - во времени возникновения приступов (в любое время суток и на пике повышения АД до 220/120 мм рт ст, ко мне она впервые обратилась в болями в области яремной ямки, на приеме - криз, передана терапевту, госпитализация с прогрессом, и так в течение 2 месяцев - 4 раза). Нарыли немного данных, но все-таки за аневризму грудной аорты, госпитализировали потом в кардиохирургию, где аневризму благополучно исключили (в т.ч. по данным аортографии). Нынче больная наблюдается терапевтом со стенокардией напряжения ФК2, и трудно контролируемой АГ (все-так не лечилась в течение почти 10 лет до попадания к нам). Моя больная обследована эндокринологом (УЗИ щитовидки, гормоны - норма), гинекологом (миома матки небольших размеров), ФГДС - эрозивный гастрит. Когда АД - норма, и состояние - норма, и практически ничего не болит.

 

А у вашей больной, buhtan03, не аортоартериит Такаясу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется тут не просто тестостероновая недостаточность.

Надо уточнить гастрологический анамнез (эзофагит??)

Сахар посмотреть (гипергидроз как никак)

Но основновное подозрение на аневризму грудного отдела аорты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, учитывая появление подобных приступов впервые в жизни, на фоне полного здоровья, требует дообследования...

Но, обилие ярко окрашенных жалоб, вегетативной симптоматики при отсутствии данных за объективную патологию...даже тахикардии нет на такой болевой синдром....чудесное излечение реланиумом....склоняюсь к панической атаке.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вашей больной, buhtan03, не аортоартериит Такаясу?

А не молода она для этого ? Эта болесть более характерна для постклимактерических тёток постбальзаковского возраста . Да и про предварительный эмоциональный всплеск автор задачи не упомянул *90 .

Эх , была - не была - ляпну ! А не диафрагмальная ли у тётки грыжа ? Дали ей 2 дозы изокета , гладкая мускулатура расслабилась , боль прошла , а реланиум на некоторое время наладил тёткино настроение *66 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А между прочим я за патологию надпочечников, как за пусковой механизм-слабость, потливость ,ожирение.Про стенокардию не рассмотрел...

аневризма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх , была - не была - ляпну ! А не диафрагмальная ли у тётки грыжа ? Дали ей 2 дозы изокета , гладкая мускулатура расслабилась , боль прошла , а реланиум на некоторое время наладил тёткино настроение *66 .

эта штука загадочна и неповторима,тож думала об этом, но все таки пришла к выводу что не похоже.гастросимптоматики совсем нет, а иррадиация у нее в руки и шею,т.е и кардиосимптоматика не характерная для грыжи.хотя кто её знает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я может чето не понимаю-а почему многие коллеги стали думать в сторону аорты (аневризма, Такаясу), чем похоже-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а иррадиация у нее в руки и шею,т.е и кардиосимптоматика не характерная для грыжи.хотя кто её знает...

Ну не скажите , однажды вывозила тётку примерно такого же возраста с прободной язвой 12-ти перстной к-ки . Так у неё были жалобы на "зверские боли" в ... плечах .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не скажите , однажды вывозила тётку примерно такого же возраста с прободной язвой 12-ти перстной к-ки . Так у неё были жалобы на "зверские боли" в ... плечах

Для аневризмы грудного отдела, насколько я помню, характерны боли в спине, а не в плечах, да и гипертонический анамнез должен быть...

 

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не скажите , однажды вывозила тётку примерно такого же возраста с прободной язвой 12-ти перстной к-ки . Так у неё были жалобы на "зверские боли" в ... плечах .

не, я сразу отписалсь что это оч загадочные симптомы. счас зав пс мой приходил проздравить меня с д.р., прочитал задачку,грит- аневризма расслаивающаяся,чё мол вы думаете.во как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не молода она для этого ? Эта болесть более характерна для постклимактерических тёток постбальзаковского возраста . Да и про предварительный эмоциональный всплеск автор задачи не упомянул

Один из диагностических критериев для ААТ - Начало заболевания в возрасте до 40 лет ()Критерии диагностики. .Arned et al.: The American College of Reumatology, 1990 Criteria for the classification of Takayasu Arteritis, Arthritis Reum.3:1129-1134,1990

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ГПОД не похоже (отс. связи с приемом пищи,изм. положении тела,отс.р-ции на но-шпу). Если думать о вазоспастической - похоже, но нет изменений на ЭКГ при приступе и провоцирующих факторов. Скорей всего - расслаивающая грудная аневризма...

Хотя почему приступы возникают в ночное время (повышение АД?) и не связано ли это с вагусной реакцией (мтс ?) *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...