Перейти к содержанию
Бочаров

Задача для докторов всех специальностей

Рекомендуемые сообщения

И я ещё не понял : слева стоит подключичка, а замер в верхней полой вене и правом предсердии не делали :):):) А где тогда у вас конец катетера стоит ? :):):) Катетеризирована подключичная вена, а замер делали в ней же, то есть в вене конец катетера меньше 3 см. ? "Браунюлька" там, што ли ? :)

Автор сказал что катетр короткий - типа в России нет. Я не знаю Вашых реалий, но и мне это не понравилось. Вот не представляю как это режут аневризмы и сердца, а по сути простых вещей нету.

Поделиться сообщением

И я ещё не понял : слева стоит подключичка, а замер в верхней полой вене и правом предсердии не делали :):):) А где тогда у вас конец катетера стоит ? :):):) Катетеризирована подключичная вена, а замер делали в ней же, то есть в вене конец катетера меньше 3 см. ? "Браунюлька" там, што ли ? :)

Открываю секрет, дело происходило в ЦРБ, поэтому какой там катетер стоял я незнаю, мне сказали что не взять а длинных катетеров нет. Хорошо хоть какой-то стоял. Выспрашивать более подробно у реаниматолога в час ночи у меня не было ни времени, ни желания, да и зачем людей нервировать они не глупее нас с вами если были бы катетеры все бы поставили и сделали. Реаниматолог вызвать догадался так что уже ему респект и уважуха. Тем не менее пациент-то живой.

Поделиться сообщением

Кстате - автор пишет, что давление в легочной артерии несколько повышено. А это тогда как определяли? доплером, что - ли? Да и перф. сцитиграфию сделали. Да уж... *90

Поделиться сообщением

Автор сказал что катетр короткий - типа в России нет. Я не знаю Вашых реалий, но и мне это не понравилось. Вот не представляю как это режут аневризмы и сердца, а по сути простых вещей нету.

В России то есть, а вот в районных больницах даже такие банальные вещи появляются периодически.

Кстате - автор пишет, что давление в легочной артерии несколько повышено. А это тогда как определяли?

По эхоКГ, методику определния надо спросить у узистов, но процедура стандартная.

Поделиться сообщением

Поднимаю руки перед вашими доводами, однако, т.к. я по роду работы часто выезжаю в ЦРБ, то могу сказать что оксибутират, ксенон и т.д. есть не в каждой ЦРБ, а тем более в скорой. Как максимум из антигипоксантов -брынцаловский пирацетам, реланиум и всё.

Сочувствую, но отсутствие НаОБ и т.п. - ещё не оправдание, чтобы вводить глюкозу. Даже если нет их, глюкозу всё равно низзя !

Поделиться сообщением

ОЦК в пределах нормы.

И вот это мне не нравится. Как определяли?

Поделиться сообщением

Это-то как раз понятно, ЦВД не низкое, гематокрит, гемоглобин, потери в полости и наружу никуда не было.

Поделиться сообщением

Сочувствую, но отсутствие НаОБ и т.п. - ещё не оправдание, чтобы вводить глюкозу. Даже если нет их, глюкозу всё равно низзя !

Буду говорить что низзя. Хотя я плохого от неё еще не видел, и надеюсь не увижу. *11

И вот это мне не нравится. Как определяли?

Честно не знаю, т.к. я не определял, данные согласно записи анестезиолога в истории.

Поделиться сообщением

Буду говорить что низзя. Хотя я плохого от неё еще не видел, и надеюсь не увижу. *11

Лактат венозной крови посмотрите. До и после глюкозы. От одной ампулы, конечно, не изменится, а вот после флакона 10% глюкозы - милости прошу. Но без фанатизма. Кормить больного надо. Глюкозу вводить можно - если доказана гипогликемия. Но не как антигипоксант.

Поделиться сообщением

Это-то как раз понятно, ЦВД не низкое, гематокрит, гемоглобин, потери в полости и наружу никуда не было.

Простите, я имею ввиду маркирование, т.е. определение циркулирующих, скажем еритроцитов. Другие методики оределения ОЦК давно не изпользуются для примарных диагностических целей.

Поделиться сообщением

Простите, я имею ввиду маркирование, т.е. определение циркулирующих, скажем еритроцитов. Другие методики оределения ОЦК давно не изпользуются для примарных диагностических целей.

По поводу глюкозы я уже согласился, т.к. здесь я раздолбай и ничего особо не смыслю. По поводу того как определяли ОЦК анестезиологи в ЦРБ я сказать немогу, но сильно сомневаюсь что там были маркированные эритроциты, а у меня сейчас на руках только отделенческая форма по этому больному (приемный статус + исследования + операция + выписка) и мои воспоминания. Так вот запись про ОЦК сделана с пометкой согласно дневника анестезиолога в и/б. Более ничего сказать не могу.

По специальности я сердечно-сосудистый хирург, поэтому много не понимаю, так что если что пишите где неправ и почему (последний пример с глюкозой). Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

По специальности я сердечно-сосудистый хирург...

Ммм, интересно... Скажите, а как подтвердили диагноз до операции? Неужели без зондирования? Или сразу за нож? Просто интересно пообщаться с коллегой ибо мой больные - после Ваших операций.

Поделиться сообщением

Ммм, интересно... Скажите, а как подтвердили диагноз до операции? Неужели без зондирования? Или сразу за нож? Просто интересно пообщаться с коллегой ибо мой больные - после Ваших операций.

Диагноз здесь строился согласно клинике и выполненным исследованиям, в общем все как изначально в задаче, + знание того что узисты не смотрят аорту и нижнюю полую вену если их специально об этом не просить. Перед операцией диагноз был подтвержден данными УЗИ (аппарат с функцией УЗДГ).

Поделиться сообщением

Оксибутират, бензодиазепины, не обладают доказанной церебропротективной активностью, и уж тем более пирацетам, который повышает метаболизм нейронов. Да и вообще на сегодняшний день нет препаратов с доказанным церебропротекторным действием.

Поделиться сообщением

*49 Сцинтиграфия легких - подозрение на тромбоэмболию 7 сегмента справа; Чем же болеет пациент? *23

Сразу оговорюсь, это не тромбоэмболия ветвей легочной артерии.

Дурацкий вопрс - а на гельминтозы больного проверяли?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти