Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

нейроэндокринные опухоли


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые медицинские работники, хотела спросить - приходилось ли вам сталкиваться с проявлениями нейроэндокринных опухолей в условиях работы скорой помощи?Например, гипертония как одно из возможных проявлений при феохромацитоме?Из клинических проявлений - головная боль, при отсутствии неврологической симптоматики.Как часто приходилось сталкиваться с этого рода заболеваниями. И вечный вопрос - что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больных с феохромоцитомой пока не встретил, болезнь вообще довольно нечасто встречается. Опухоль вырабатывает адреналин., поднимает АД (а кому-то адреналина не хватает...).

Что делать (в смысле чем АД снижать)? Наиболее эффективны, скорее всего, фентоламин, тропафен - альфа-адреноблокаторы, но я их также ни разу не видел. Возможно будут эффективны ганглиоблокаторы (пентамин), нитропруссид натрия. Традиционные средства для лечения гипертонического криза (нифедипин, каптоприл, магнезия, Энап-Р) окажутся малоэффективными. Такую опухоль надо срочно удалять.

Осложнения: ишемический и геморрагический инсульт, субарахноидальное кровоизлияние, тромбоз артерий сетчатки, носовые кровотечения, нарушения ритма, приступы стенокардии, инфаркт миокарда и прочее, к чему может привести гипертонический криз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В стационаре приходилось и приходится. Как какрдиолог консультирую эндокринку. Течение АГ может быть различным: пароксизмальным в 25% случаев на фоне нормального АД, 50% на фоне повышенного, и постоянным (25%) - без кризов. Приступы (повторюсь - могут отсутствовать при постоянном течении) повышения давления естественно не единственное, что мы видим у этих больных. Ищем другие симптомы избытка катехоламинов - дрожь, тахикардия, головная боль, расширение зрачков, гипергидроз, бледность кожных покровов, гипергликемия,ЖЭ, чувство страха, нарушения слуха, зрения, повышение температуры, частое мочеиспускание. Лечить а и б адреноблокаторами, лучше в комбинации. Б-блокаторы без а-блокаторов противопоказаны, т.к. все катехроламины при блокаде б-рецепторов пойдут в альфастимуляцию - выраженная периферическая вазоконстрикция. Хороший вариант при кризе вводить внутривенно и а1 (возможно с б-блокатором) блокаторы: фентоламин (неселективный - может быть рефлекторная тахикардия) 2-3-4-5 мг в/в, доксазозин 1-10 мг в/в и т.п.

 

Больных с феохромоцитомой пока не встретил, болезнь вообще довольно нечасто встречается. Опухоль вырабатывает адреналин., поднимает АД (а кому-то адреналина не хватает...).

Что делать (в смысле чем АД снижать)? Наиболее эффективны, скорее всего, фентоламин, тропафен - альфа-адреноблокаторы, но я их также ни разу не видел. Возможно будут эффективны ганглиоблокаторы (пентамин), нитропруссид натрия. Традиционные средства для лечения гипертонического криза (нифедипин, каптоприл, магнезия, Энап-Р) окажутся малоэффективными. Такую опухоль надо срочно удалять.

Осложнения: ишемический и геморрагический инсульт, субарахноидальное кровоизлияние, тромбоз артерий сетчатки, носовые кровотечения, нарушения ритма, приступы стенокардии, инфаркт миокарда и прочее, к чему может привести гипертонический криз.

Опухоль в подавляющем большинстве случаев продуцирует норадреналин. Нитропруссид не есть хорошо, т.к. даст тахикардию (исходно в наличии), его кстати уже давно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за внимание к данной теме, совсем недавно столкнулась с одним случаем феохромацитомы.Из сим.томов только головная боль без четкой локализации в течении 3-х часов. Ад 190\100 , ада.тирована 130/90. Из литературы нашла только Симоненко В.Б."Нейроэндокринные оухоли". Москва,2003. *90 Если есть другая информация, на.ишите, .ожалуйста.

Еще раз с.асибо за консультацию. Извините,одна буква не .ечатается! *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

http://humbio.ru/humbio/eclin/0022e529.htm

Там все, ну или почти...

Некоторое снижение АД на фоне седативных препаратов (реланиум, например) - это что-то из студенческой памяти всплывает...

А вобще, отдифференцировать феохромоцитому на ДГЭ почти невозможно, о ней всегда в последнюю очередь почему-то задумываешься

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Приступы повышения давления естественно не единственное, что мы видим у этих больных. Ищем другие симптомы избытка катехоламинов - дрожь, тахикардия, головная боль, расширение зрачков, гипергидроз, бледность кожных покровов, гипергликемия,ЖЭ, чувство страха, нарушения слуха, зрения, повышение температуры, частое мочеиспускание.

Очень похоже на приступы панических атак.

Дечение: транквилизаторы(феназепам, диазепам, алпразолам)+антидепрессанты(ИОЗС).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на приступы панических атак.

Дечение: транквилизаторы(феназепам, диазепам, алпразолам)+антидепрессанты(ИОЗС).

Вопрос обсуждается не о панических атаках. А то, что похоже...вам голова дана - ей и думайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос обсуждается не о панических атаках. А то, что похоже...вам голова дана - ей и думайте.

Вопрос обсуждается "в условиях работы скорой помощи", т.е. на ДГЭ.

И неуж-то Вы не сталкиваетесь с психосоматикой, как кардиолог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос был по конкретной патологии, а не в рамках дифдиагноза какого-то синдрома. Лечение же больного как с панической атакой - не лечение больного с "феокризом". Это было-бы попыткой "отполировать" снаружи отдельную симптоматику, без влияния на механизмы. Без обид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Был молодым врачом. Работал в неврологическом отделении. Досталась мне больная лет 40, основной диагноз церебральный арахноидит+гипертоническая болезнь.Поступила на самом деле лишь для того,чтобы пройти обследование для очередной ВТЭК.К тому времени болела 13 лет!Спрашиваю,что беспокоит?Ну,естественно,голова болит(раз арахноидит).А что,всегда болит?Нет,когда давление повышается. А повышается когда? А иду куда-нибудь,оступлюсь-и сразу трясёт всю ,сердце бьётся.страх смерти.А повышается? 260-280!А долго такое держится?1-2-3 минуты.Я хоть и молодой был ,а такая симптоматика показалась необычной.Пациентка рассказала,что если идёт куда,то у неё заранее продуман и разработан маршрут-не дай бог оступиться и тряхнуться,точно будет криз.Лично наблюдал в отделении АД260/120-и через пару минут у неё 120/80! А в институте был у нас по пропедевтике Минаев,и на одной из лекций он рассказал одну историю(видимо,это мучило его всю жизнь). Когда Минаев был ещё аспирантом,он сдружился с одним больным ,которого сам и лечил от злокачественной гипертонии.Этот больной однажды и сказал ему:,,Вот Вы будете жить ,а я умру..."И действительно,он умер.А на вскрытии-маленькая опухоль,размером с горошину(феохромоцитома).Мне эта история запомнилась.У нас тогда УЗИ не было в больнице,решил перед направлением в онкодиспансер сделать провокационную пробу с гистамином(вот дурак-то был!)Всё по инструкции:1мл гистамина на 20 физ-ра в/в медпенно.На 8 кубике криз,АД260! Хорошо,хватило ума сразу остановиться и ввести гипотензивное. Обследование для ВТЭК к тому времени закончил,направление дал на руки в онкодиспансер и обо всём забыл. ( больную выписал) Где-то через пару месяцев зав. терапией мне рассказывает:с УЗИ позвонили: опухоль надпочечника 9.0*8.0см!(феохромоцитома?)Больше она не поступала.Больную потом раз видел ,кризов не стало после удаления опухоли.Меня не благодарила,даже высказала претензию( почему самим больным надо всё доводить до конца?-типа я должен был её довести до онкодиспансера).Видимо,не поняла,что я спас её от смерти ,заподозрив феохромоцитому,хотя за 13 лет мучений понятно -не хочется благодарить медицину. А я вспоминаю добрым словом нашего бывшего зав.курсом пропедевтики Минаева Сергея Борисовича.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в институте был у нас по пропедевтике Минаев,и на одной из лекций...

Оренбургский мединститут, похоже? Мы тоже тамошние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...