Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Опиоидная кома?


Лис

Рекомендуемые сообщения

Петрович, "Петрович" имелся ввиду совсем другой. Общий знакомый. Извините за путаницу.

4 часа назад, Петрович сказал:

Ну-ну... корифеи...

Вы кого корифеем назвали? Меня? Не претендовал, не претендую и претендовать не буду.

Вы все плохо знаете клиническую картину отравления опиатами. Я это утверждаю со всей ответственностью. Ну по-честному, кто и когда на передозе измеряет пульс, сатурацию, АД? Быстро ширнули налоксон и быстро свалили. Я тоже раньше так делал. Приобретя свою сегодняшнюю профессию у меня появились определённые привычки. Например, вместо вопроса о жалобах, если больной в сознании, в первую очередь пальпируется пульс на лучевой артерии. Я прекрасно понимаю, что диффузного цианоза, апноэ и миоза достаточно для установления диагноза, тем более, что позднее он подтверждается ex juvantibus, но редко кто удосуживается осмотреть с десяток пациентов, чтобы ясно представлять себе клиническую картину данного вида отравлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, pozharsky сказал:

....Гнусный звездёж зарвавшегося корифея.

Во-первых :  не нужно нюхать клей - клей к рекреации никакого отношения не имеет .

Во-вторых :  не нужно нюхать силикатный клей, его непосредственный психоактивный эффект ещё не доказан.

2 минуты назад, pozharsky сказал:

....Вы все плохо знаете клиническую картину отравления опиатами. Я это утверждаю со всей ответственностью. ............ Приобретя свою сегодняшнюю профессию у меня появились определённые привычки. Например, вместо вопроса о жалобах, если больной в сознании, в первую очередь пальпируется пульс на лучевой артерии.

        Вот не надо было сертификат АиРа покупать на базаре, тогда бы ты знал, что дурная привычка подозревать у передозника  наличие  каких-либо  активных  ( или при расспросе ) жалоб  - это очень дурная привычка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Taravan сказал:

Брадикардия замечательно свойственна процессу умирания

Когда вы приезжаете к живому передозу опиатов, вы наблюдаете вовсе не процесс умирания, а глубокую седацию. Ну может быть наркоз. Никакого отношения к умиранию это не имеет. Они бы не умерли и без твоего участия. Тем более, что мне не надо, пожалуйста, втирать по поводу брадикардии. Я ни разу не видел, чтобы ты пальпировал пульс или аускультировал сердце на передозе. *38

5 минут назад, Taravan сказал:

Вот не надо было сертификат АиРа покупать на базаре,

За свои слова ответить готов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, pozharsky сказал:

Когда вы приезжаете к живому передозу опиатов, вы наблюдаете вовсе не процесс умирания, а глубокую седацию. Ну может быть наркоз. Никакого отношения к умиранию это не имеет. Они бы не умерли и без твоего участия. Тем более, что мне не надо, пожалуйста, втирать по поводу брадикардии. Я ни разу не видел, чтобы ты пальпировал пульс или аускультировал сердце на передозе. *38

              Даже комментировать этот детский лепет не буду. Не видел, не слышал................................ А на какой процент таких вызовов ты со мной ездил  не будучи никогда моим официальным помощником ?  

6 минут назад, pozharsky сказал:

За свои слова ответить готов?

Да вообще не вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Taravan сказал:

Да вообще не вопрос.

Тогда я жду доказательств.

5 минут назад, Taravan сказал:

Не видел, не слышал

Что, дружок, не понравилось, когда на публике делятся некоторыми подробностями почти личного характера, но касающимися тебя?

7 минут назад, Taravan сказал:

не будучи никогда моим официальным помощником

Ну раз так, тогда давай будем считать, что знакомы мы с тобой никогда не были, счетовод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще первый раз вижу.

16 минут назад, pozharsky сказал:

..... когда на публике делятся некоторыми подробностями почти личного характера.....

       У нас в городе сложилась целая диаспора из русскоязычных  докторов  - выходцев из Ташкента ( и неудивительно, если говорят, что население города было 3 000 000 человек ) , не заметил чтобы они сильно стыдились или скрывали этот факт своей биографии.  В чём проблема ?

16 минут назад, pozharsky сказал:

Тогда я жду доказательств.

"........Когда вы приезжаете к живому передозу опиатов, вы наблюдаете вовсе не процесс умирания, а глубокую седацию. Ну может быть наркоз. Никакого отношения к умиранию это не имеет. Они бы не умерли и без твоего участия. Тем более, что мне не надо, пожалуйста, втирать по поводу брадикардии........"

В этой цитате всё - от начала до конца об этом свидетельствует.  Какие тут ещё нужны доказательства  !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кхм... Я очень извиняюсь, что отвлекаю зауральцев от крайне продуктивной личной дискуссии, но у меня кардиологический вопрос: насколько характерна для отравления / передоза опиатами гипоксия? А если характерна, то насколько глубока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Taravan сказал:

У нас в городе сложилась

Ты меня обвинил в том, что я "сертификат АиРа купил на базаре". Достаточно серьёзное обвинение. Мне бы хотелось увидеть доказательства того, что я получил свой сертификат незаконно. Что делать, если таковые доказательства представлены не будут, я думаю ты прекрасно знаешь. Всё остальное меня сейчас мало интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, pozharsky сказал:

.......Что делать, если таковые доказательства представлены не будут........

Человек чести обвинённый в таком преступлении на вашем месте  несомненно  застрелился бы. Но поскольку с некоторого времени врачи предоставляют услуги, то есть приравнены к халдеям, то вы милостивейше избавлены Вероникой Игоревной от такой чести. Живите спокойно - не стоит биться головой об стену.

7 минут назад, чУмNick сказал:

Кхм... Я очень извиняюсь, что отвлекаю зауральцев от крайне продуктивной личной дискуссии, но у меня кардиологический вопрос: насколько характерна для отравления / передоза опиатами гипоксия? А если характерна, то насколько глубока?

Читайте выше  - сатурация 20 или даже 17.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, чУмNick сказал:

зауральцев

Какбе Челябинск - это Урал, если точнее Южный. Есть ещё выражение такое "Челябинск - столица Южного Урала".

По сабжу: гипоксия, наверное, более чем характерна, если сатурация падает до 30-40%. Но вот ведь какой вопрос: после 20-30 минут подобной "глубокой" гипоксии, которая сто из ста (как тут уже было вполне верно теоретически предположено) должна была привести к брадикардии и систолическому аресту, пациент начинает дышать, розовеет, хлопает глазками и через 3-5 минут оглушения демонстрирует отсутствие заметного гипоксического повреждения головного мозга. Без грубой очаговой и общемозговой неврологической симптоматики, так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, чУмNick сказал:

............................. отвлекаю зауральцев .......

Зауралец здесь только Пожарский  - граница Урала и Зауралья проходит у нас по ул. Российской , а он вообще работает в КГО  - это дальнее Замкадье.

С переносом столицы в Челябинск будем ссылать таких в Москву. Как Лермонтова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Taravan сказал:

Человек чести обвинённый в таком преступлении

Сказочный dolboeb.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, вопросов про житейскость брадикардии больше нет.

Синус - зараза живучая, оклемывается. А мозги м.б. опиатами подавлены / защищены от гипоксии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, pozharsky сказал:

По сабжу: гипоксия, наверное, более чем характерна, если сатурация падает до 30-40%. Но вот ведь какой вопрос: после 20-30 минут подобной "глубокой" гипоксии, которая сто из ста (как тут уже было вполне верно теоретически предположено) должна была привести к брадикардии и систолическому аресту, пациент начинает дышать, розовеет, хлопает глазками и через 3-5 минут оглушения демонстрирует отсутствие заметного гипоксического повреждения головного мозга. Без грубой очаговой и общемозговой неврологической симптоматики, так сказать.

Очень ограниченный опыт . А куда же мы денем тысячи психооргаников , которых Пожарский не заметил ?

12 минут назад, чУмNick сказал:

Синус - зараза живучая, оклемывается. А мозги м.б. опиатами подавлены / защищены от гипоксии...

  По моим наблюдениям с десяток эпизодов передоза приводят таки к неврологического дефициту. Да и МРТ у таких клиентов довольно интересные и изобилуют специфическими находками. Психический дефицит иногда огромен. Но это не сразу -  а дальше своего носа Пожарский не заглядывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, чУмNick сказал:

Синус - зараза живучая, оклемывается. А мозги м.б. опиатами подавлены / защищены от гипоксии...

Да, да, забытая и покинутая сегодня нейро-вегетативная защита. Но оказывается, что опиаты ещё и миокард с его проводящей системой от гипоксии защищают. В то же время воздействие гипнотиками и фармакопейными опиатами у лиц не страдающих опиатной зависимостью подобных эффектов не вызывает. На самом деле, этот вопрос заслуживает более глубокого изучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле всё давно изучено. Нейро-вегетативная защита срабатывает раз, два , три - но и её возможности и устойчивость мозга к гипоксии не бесконечны. Это хорошо видно на примере ДЭПа у много и часто оперированный стариков ( хорошая корреляция глубины когнитивных нарушений и количества послеоперационных рубцов на теле ).

У наркоманов это разные варианты слабоумия, в т.ч. Корсаковский синдром и его разновидности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, pozharsky сказал:

Сказочный dolboeb.

Это с позволения сказать "анестезиолог", который считает, что введённый в глубокий наркоз пациент, оставленный анестезиологом наедине сам с собой и без подачи кислорода вскоре "порозовеет".

Тут даже не базар, тут похоже просто принтер и фотошоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, баттл Taravan&Pojarsky побил бы рекорды Оксимирона и Гнойного...)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лис, а что интересного? Лично я не увидел внятной аргументации, только дешёвые подколки, переход на личности. Фи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, pozharsky сказал:

...опиаты ещё и миокард с его проводящей системой от гипоксии защищают....

Не лезу к умным в анестезиологии и наркологии спецам, но насчет поведения проводящей и импульс-генерирующей систем сердца некое представление имею. Так что любопытство удовлетворено, благодарствую! Брадикардия (в т.ч. обратимая) - за не хрен делать...

ЗЫ. Можете продолжать современную инсценировку Тараса Бульбы с открытой концовкой! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, чУмNick сказал:

Брадикардия (в т.ч. обратимая) - за не хрен делать...

Тащем-та, было бы интересно услышать ваш кардиологический взгляд на брадикардию.

1 час назад, чУмNick сказал:

Можете продолжать современную инсценировку Тараса Бульбы с открытой концовкой!

Вряд ли когда-нибудь избавлюсь от  ассоциации меня с господином taravan'ом, но от этого менее противно не становится. Постараюсь дистанцироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, pozharsky сказал:

Вряд ли когда-нибудь избавлюсь от  ассоциации меня с господином taravan'ом, но от этого менее противно не становится. Постараюсь дистанцироваться.

А тут кто-то недавно ныл, что дискуссии  на Фелшаре не имеют уже того юношеского задора, что раньше - типа "мы изменились"   .

А тут как что  -  "..............памагите, хулиганы зрения лишают......".    

Ладно ещё только к Админу за помощью не побежал сопельки утирать.  Мельчает народ.  Короче, перенос Столицы в КГО откладывается за явным убожеством последнего - мы не можем доверить здоровье лидеров нации какому-то недоучке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

15 часов назад, чУмNick сказал:

ЗЫ. Можете продолжать современную инсценировку Тараса Бульбы с открытой концовкой! *21

Тут, мне кааца, уместнее другое творение классика):

"- Какой же я вам, Иван Иванович, нанес вред? - сказал Иван Никифорович.

Еще одна минута объяснения - и давнишняя вражда готова была погаснуть. Уже Иван Никифорович полез в карман, чтобы достать рожок и сказать: "Одолжайтесь".

- Разве это не вред, - отвечал Иван Иванович, не подымая глаз, - когда вы, милостивый государь, оскорбили мой чин и фамилию таким словом, которое неприлично здесь сказать?

- Позвольте вам сказать по-дружески, Иван Иванович! (при этом Иван Никифорович дотронулся пальцем до пуговицы Ивана Ивановича, что означало совершенное его расположение), - вы обиделись за черт знает что такое: за то, что я вас назвал гусаком...

Иван Никифорович спохватился, что сделал неосторожность, произнесши это слово; но уже было поздно: слово было произнесено.

Все пошло к черту!

Когда при произнесении этого слова без свидетелей Иван Иванович вышел из себя и пришел в такой гнев, в каком не дай бог видывать человека, - что ж теперь, посудите, любезные читатели, что теперь, когда это убийственное слово произнесено было в собрании, в котором находилось множество дам, перед которыми Иван Иванович любил быть особенно приличным? Поступи Иван Никифорович не таким образом, скажи он птица, а не гусак, еще бы можно было поправить.

Но - все кончено!"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, чУмNick сказал:

 Можете продолжать современную инсценировку Тараса Бульбы с открытой концовкой! *21

     Вы предлагаете его застрелить что ли  из ружья как в известном фильме с Михаилом Боярским  ? Так я его не порождал - Пожарский это вообще порождение тьмы и как всякое порождение тьмы бессмертен.

     Именно поэтому  он никак  не может понять простых смертных , которые склонны вдруг умирать. Он судит людей    по себе и не понимает чего это они никак не розовеют и не розовеют спонтанно, а требуют гады рембригаду им подай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...