Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

ЭКГ от Advanced


advanced

Рекомендуемые сообщения

Потому как 18 мая кое-кому надо не ЭКГ обсуждать, а торт печь, "поляну" с закусками готовить, ну и выставлять то, что собственно и превращает еду в закуску. *21

+1

offtop: Кстати, на этом форуме есть репутация/рейтинги или что-нибудь подобное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

offtop: Кстати, на этом форуме есть репутация/рейтинги или что-нибудь подобное?
Здесь есть модераторы, которые мочат за офтопы *127

А рейтинги здесь похоже в подписях и синих квадратиках под аватарой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Пароксизм наджелудочковой

Согласен,что здесь пароксизм суправентрикулярной тахикардии.Надо восстановить ритм, и возможно после контрольного ЭКГ откроется картина инфаркта/ о клинике ни слова не сказали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен,что здесь пароксизм суправентрикулярной тахикардии.Надо восстановить ритм, и возможно после контрольного ЭКГ откроется картина инфаркта/ о клинике ни слова не сказали...

Жалобы на сердцебиение, головокружение, общую слабость.

Из анамнеза: два года назад перенесла MAZE procedure + пластику митрального клапана. Больше ничего неизвестно.

Лечение: вагусные "маневры" - без успеха, аденозин до общей дозы 18 мг - без успеха, что и не удивительно, учитывая наиболее вероятный диагноз (см. выше). Дальнейшее лечение неизвестно, к сожалению. Однако, учитывая нормальный вид первых 3 комплексов и указания на большую продолжительность пароксизмов тахикардии, диагноз ИМ представляется мне маловероятным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...аденозин до общей дозы 18 мг - без успеха...
Ну-ка, ну-ка...

"Без успеха" - имеется в виду, что не удалось вырубить АВ-узел, или что удалось, но тахикардия не купировалась?

А аденозин правильно вводили? Болюс толчком в правильной дозе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

"Без успеха" - имеется в виду, что не удалось вырубить АВ-узел, или что удалось, но тахикардия не купировалась?

Тахикардия не купировалась.

А аденозин правильно вводили? Болюс толчком в правильной дозе?

Не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я к тому, что введение аденозина (АТФ) на такую тахи само по себе является способом диф.диагностики:

1) При предсердной тахи прекращается проведение на желудочки, RR увеличивается и станосится видна независимая предсердная активность. После исчезновения АВ-блокады тахикардия возвращается к исходному виду;

2) Тахикардия с участием АВ-узла попросту полностью купируется, хотя бы временно;

3) А вот ежели введение никак не изменило ЭКГ картинку - значит просто аденозин на АВ-узел не подействовал (мала доза/медленная скорость введения/еще что-нибудь)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению не знаю, как вводили аденозин, более того, не знаю, что записано на представленной пленке - эпизод до начала терапии или же уже после введения аденозина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, вернулись к исходному - "болеет чем-то"... тахикардитическим... наджелудочковым,.. или узловым,.. или АВ-ортодромным...!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...