Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Судорожный синдром неясного генеза


Гость tata2008

Рекомендуемые сообщения

Все наши опасения - не противопоказания для применения лекарств (при наличии показаний, конечно)

Хорошо тогда укажите мне какое тут было показание на в/в введение реланиума. *83

А то что остановка дыхания была после введения 0,5 реланиума в/в это факт, уж симптомы остановки я знаю *127 .

Я же говорю про данный конкретный случай, грузить дядю клофелином, дропой, и релашкой и все в/в это же убиство в чистом виде я даже не знаю в каком нужно быть состоянии пациенту, чтобы так его лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо тогда укажите мне какое тут было показание на в/в введение реланиума. *83
По моему, общепринято в основном проводить терапию на ДГЭ пероральным или в/в способом. В/м вводят на "отвяжись" или если не предусмотрен в/в путь введения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если вы хотите, коллеги, вводить реланиум в/м, то можете его вообще не вводить, особенно без разведения, ибо его биодоступность в таком случае составляет около 30 %.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предворительный деагноз:Менингизм?Субарахноидальное кровоизлеяние?Окозали помощь:реланиум 2 мл вм,клофеллин+анальгин внутремышечно.через 40 мин " ожил ангел " все симптомы ушли на вопросы отвечает адекватно.Сохранилась t 37.8.

Ну, все же уважаемые коллеги, при каком из данных диагнозов необходимо вводить реланиум? *83

Мне кажется, что ожил ангел все-таки от действия клофелина, давление снизилось, и прошла симптоматика. А реланиум как я понимаю, тут поставили в качестве симптоматической терапии. Не знаю, как у вас на станции, а у нас он списывается, и все диагнозы проверяются, при каких он вводился, мне бы за это надавали по шеям. Из всех препаратов, вводимых в данном случае, я бы использовал только клофелин.

Ну и чисто по системе на отвяжись глюкозки 40% - 10,0 с тиамином например в/в все же как не крути тут абстинентный синдром вроде есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не было причин бояться реланиума до сих пор,надеюсь, и не понадобится. Даже при наличии судорожного синдрома в анамнезе(любого генеза), но при отсутствии судорог в "присутствии", ввожу магнезию и узнаю, принимал ли нужные лекарства(финлепсин, фенобарбитал). Если пренебрег, дать.Ну и остальное по симтомам. Повторных вызовов не было,может, магнезия и укрощающим действием обладает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К терапии эуфиллин покапать и кислород с транспортировкой на носилках в п/п ст-ра д/госпит. в НРО.

 

Поясните пожалуйста, с какой целью Вы будете назначать эуфиллин данному пациенту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с какой целью Вы будете назначать эуфиллин данному пациенту?
Особенно, пока не будет исключена любая внутримозговая геморрагия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего с целью снятия внутричерепной гипертензии

Увольте. Просто внутричерепную гипертензию никто не лечит.

С целью купирования отека и дислокации головного мозга используют:

1. Оперативную декомпрессию

2. Возвышенный головной конец

3. Оксигенотерапию с гипервентиллцией

4. Осмодиуретики

Эуфилин тут и рядом нестоял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, кто-нибудь обьяснит, каким "нейропротективным" действием обладает магнезия? По поводу дроперидола в данном случае, имхо, он лишний, если после клофелина нормализовалось АД. А вот эуфиллин в данном случае запросто может вызвать судорожный припадок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, кто-нибудь обьяснит, каким "нейропротективным" действием обладает магнезия?

 

Здесь тоже об этом есть немного... *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако как вы лихо взялись бы за дяденьку *103 ,...

 

Хорошо тогда укажите мне какое тут было показание на в/в введение реланиума. *83

коллега, а вы кто по специальности, медбрат? тк на фельдшера и врача по знаниям ВЫ не тянете даже с огромной натяжкой. при судоррогах вы больному реланиум в\м сделаете и будете ждать 20 минут пока начнется действие препарата, а мозг больного будет гибнуть в гипоксии?????? тогда вам не на скорой работать, а в поликлинике или стационаре под присмотром врача.

во-первых на этапе СМП ВСЕ, повторяю ВСЕ должно вводиться внутривенно. это скорая помощь, а не процедурка в поликлинике.

во-вторых релаху в\в вводят при эпистатусе до 6 ml в\в и никакой остановки дыхания этот препарат не вызывает (отдельные пародаксальные реакции в счет не берем).

в-третьих в\м бензодиазепины судорроги не снимут, даже детям этот препарат вводится в\в, правда в соответствующих возрасту дозировках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предворительный деагноз:Менингизм?Субарахноидальное кровоизлеяние?...

Работаю я фельдшером СМП. Поправьте меня, если я ошибаюсь, но в данном случае препараты вводили в/м, а не в/в это во-первых. Во-вторых, я не вижу в поставленном диагнозе ни слова за судороги (даже пресловутый судорожный синдром), или у меня опять-таки плохо со зрением?

Если же вы сначала колите, а потом ставите диагноз то еще вопрос кому из нас и где нужно работать и под чьим надзором.

Я же сначала ставлю предположительный диагноз, а уже потом начинаю оказывать помощь.

 

коллега, а вы кто по специальности, медбрат? тк на фельдшера и врача по знаниям ВЫ не тянете даже с огромной натяжкой...

Начнем с того что не разобравшись патогенезе судорог я пациенту вводить ни чего не буду.

А во всех ли случаях вы препараты вводите внутривенно? Даже при диагнозе гипертоническая болезнь, ухудшение. Гипертермический синдром у детей. Обострение язвенной болезни желудка, обострение прочих хронических заболеваний ЖКТ. Или быть может вы работаете в столь счастливом городе, что на такие вызова не ездите. *135

Если вы при этих диагнозах вводите препараты внутривенно, то боже меня упаси стать вашим пациентом.

На будущее «мед.брату» объясните пожалуйста как ребенку 1 года жизнь вводить анальгин в/в когда у самых резвых детишек и в попе иголки гнутся. Поделитесь своим опытом «профессора».

Изменено пользователем Dr.Suvorowww
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спорю, когда состояние пациента требует экстренных мер, действуем соответственно быстро. Ну, согласитесь, что когда у пациента не эпиприпадок, а судороги другой этиологии то стоит сначала подумать, а потом колоть. Так и в данном случае я считаю, что вся симптоматика у пациента наблюдалась на фоне гипертонического криза, и единственный препарат из всего перечня помощи я бы использовал клофелин, и магнезию можно бы было.

Ну а вы Sonnenlicht также считаете, что ВСЕ препараты в службе СМП должны вводиться внутривенно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zixi1, +10!

Полностью согласен с тактикой.

100% прав относительно внутривенного введения диазепама.

Уважаемым коллегам, уверенным в том, что "никакой остановки дыхания этот препарат не вызывает (отдельные пародаксальные реакции в счет не берем)", и "ни разу не видевшим остановки дыхания от реланиума", можно только посоветовать прислушаться к словам человека, год писавшего отчеты в прокуратуру...

Ну, или хотя бы к мнению специалистов:

Рискованным лечебным подходом следует считать внутривенное введение диазепама. Лица, злоупотребляющие алкоголем, нередко демонстрируют повышенную чувствительность дыхательных центров головного мозга к респираторно-супрессивному действию препарата, и внутривенная инъекция диазепама может привести к остановке дыхания.

Основные противопоказания к применению диазепама

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо приятно видеть единомышленников и осознавать, что все же я не ошибался на счет реланиума. А то уж и, правда хотел идти в учреждение, где диплом выдали и пересдать на него еще. *61 А то вдруг диплом фельдшера медбрату дали. *28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем с того что не разобравшись патогенезе судорог я пациенту вводить ни чего не буду...

На будущее «мед.брату» объясните пожалуйста как ребенку 1 года жизнь вводить анальгин в/в когда у самых резвых детишек и в попе иголки гнутся. Поделитесь своим опытом «профессора».

коллега не кипятитесь и не нужно бросаться в крайности. насчнем с того, что АГ таблетками, а вот кризы гипертонические - препараты в\в . дальше по детям. предпочитаю детей не колоть лишний раз, а снижать t физическими методами. если не снижается только тогда литичку в\м. а вся хронь либо на актив в поликлинику либо вывозится в больницу. я имела ввиду что все препараты вводятся в\в когда это необходимо срочно. согласна иногда имеет смысл колоть в мышцу, но это не на экстренных вызовах.

Изменено пользователем Dr.Suvorowww
Чрезмерное цитирование (overquotting)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во-вторых релаху в\в вводят при эпистатусе до 6 ml в\в и никакой остановки дыхания этот препарат не вызывает (отдельные пародаксальные реакции в счет не берем).

в-третьих в\м бензодиазепины судорроги не снимут,

Приятно знать,что те остановки дыхания, с которыми сталкивались вот тут люди и я сама тоже сталкивалась-это все "парадоксальные реакции"... Конечно,это случается редко, но если уж случается-запоминается надолго.Правда наша бабушка была спасена, тк все под руками было.

Но с другой стороны, реланиум в\м судорог тоже не купирует,как верно заметили.. Вот поэтому и делаем в\в.. Если все побочные эффекты у всех лекарств учитывать,то вообще лечить нечем,все вредно и опасно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... "ни разу не видевшим остановки дыхания от реланиума", можно только посоветовать прислушаться к словам человека, год писавшего отчеты в прокуратуру...

По молодости вводил алкашам.Несколько раз ограничивалось только иканием подопытных,до остановки не доходило.

Теперь крайне редко,если уж деваться не куда(статус например) и до пункта приема далеко.Хороший препарат,но небезопасный и относиться к нему лучше ...серьезно. *103

Изменено пользователем Dr.Suvorowww
Чрезмерное цитирование (overquotting)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эуфилин тут и рядом нестоял.

 

Вот что написано в описании препарата

Показания к применению:

Применяют эуфиллин при бронхиальной астме и бронхоспазмах (резком сужении просвета бронхов) различной причины (в основном для снятия приступов), гипертензии в малом круге кровообращения (повышенном давлении в сосудах легких), а также при сердечной астме, особенно когда приступы сопровождаются бронхоспазмом и нарушениями дыхания по типу Чейна-Стокса. Рекомендуется также для купирования (снятия) церебральных сосудистых кризов (кризов мозговых сосудов) атеросклеротического происхождения и улучшения мозгового кровообращения, уменьшения внутричерепного давления и отека мозга при ишемических инсультах (остром нарушении мозгового кровообращения), а также при хронической недостаточности мозгового кровообращения. Препарат улучшает почечный кровоток и может быть использован при наличии соответствующих показаний.

 

 

Наверное поэтому автор предложил эуфиллин

 

до остановки не доходило.

 

В моей практике тоже не было остановки дыхания на реланиум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите уважаемый автор вопроса, а глюкозку не измеряли? насколько мне известно у алкоголиков гипогликемия не редкость( вплоть до комы) а она и судороги может дать неплохие. Печень у нас умная , может под действием вашей интересной шоковой терапии произошел выброс гликогена? но это дополнительный диагноз + последствия травм, энцефалопатия алкогольная. ну и еще я бы проверила мужчинку на опиаты возможно денег на дозу небыло вот и мучился человек ,а вы ему релашкой очень помогли.

лет 5 назад я еще работала в стационаре по сп поступил парень приличный на вид, 20 лет, с мамой за ручку с жалобами на резко начавшиеся судороги в конечностя, к вечеру у парниши такоооой опистонус начался , релашку по вене кололи много раз без толку. консилиум ночью собрали, в итоге когда вечером перевозили в реанимацию, по дороге больной встал с каталки и как совершенно здоровый убежал домой. выяснилось что излечение наступило после того как друг принес дозу. мальчика осматривали "везде " следов от инъекций нет. вот и современная наркота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...