Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Алкогольный абстинентный синдром


Рекомендуемые сообщения

И мексидол не использовали,считая его производным зубной пасты?

 

Не использовал и считал его таковым:))))

 

Во время обсуждения этого топика, из него неоднократно выделялись побочныя дискуссии, которые мы выделяли в другие топики. Среди таких есть и отдельная тема про этот волшебный препарат.

Порулите поиском, и поймете, почему его в качестве зубной пасты только использовать мона :)))

 

 

И даже ингибиторы протеаз на сегодняшний день не показаны.

 

Ну вот, опять мои клиническия познания устарели:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И даже ингибиторы протеаз на сегодняшний день не показаны.

Здесь не так просто, имхо. Или Вы Docent совершенно и абсолютно против ИП во всех случаях. Почему тогда? Мне интересны Вашы мысли, я общереанимационных больных давненко не лечил. Хотя и в областии кардиохирургической АРИТ всё более склонны особо не увлекатся массивным лечением этих процессов вызванных стрессом. Всё же трасилол (даже после скандала с ним) пока ползуем. Но с КХ - понятно - два зайца одним патроном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Споритьсмысла не вижу,и каждый пусть останется при своём мнении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Ташкент: так я и писал, што спорить не надо про постулаты, такие как лечение ААС, а меня забросали какшками:)))

 

Кстати, вот ссылочка про мексидол:

 

http://www.feldsher.ru/forum/index.php?showtopic=2692

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Несмотря на первоначальные положительные результаты, эффективность антипротеаз, таких как gabexate, антисекреторных агентов как октреотид, и противовоспалительных препаратов, как lexipafant была опровергнута в больших, рандомизированных исследованиях". Bembis, вот ссылка

http://www.criticare..ru/001.html

Все же я сторонник доказательной медицины. Проходит время эмпирической медицицины - "а я делаю, и моим больным помогает". Вобщем то и слава Богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... чем обычно осложняется ААС???

Не знаете прописных истин! А еще предлагали закрыть тему! *20

 

А kоли просто похмеля - то зачем им вообще помощь медицинская?

Сам то по себе ААС нам действительно не интересен.

А какого хрена Вы тогда делитесь своими (не)знаниями???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаете прописных истин! А еще предлагали закрыть тему!

 

Ну и Вы меня теперь просвятите, чем же он осложняется:)))

 

Панкреатит и аритмия уже было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же я сторонник доказательной медицины.

Увы и большие рандомизированные исследования каждый клонет в свою сторону. В принципе суть отказа от трасилол в последнем полугодии, на сколько я знаю, связанна с проблемой стрессовой почки. Хотя на самом деле это было всем уже известно. В памяти моей лежит несколько случаев явной передозировки трасилол после плохой протаминизации при акш и последующими потерями функций почек.

 

а разница лишь в длительности приема алкоголя *106

Дааа - ну тогда назовите точное время разделения. Три, четыре дня? Неделя? По сути синдром длительного запоя несколько другое чем ААС. Хотя сочетаются обычно. В свою очередь термин похмеля охвачивает несколько синдромов - начиная с таких как резидеальные явления после алкогольного ексцесса и заканчивая ААС с зависимостю физической и психической от приёма алкоголя. В простонародии делёжки нету. К тому же у "опытного" больного, как правило ААС развивается даже после одной вечеринки. С точки же зрения екстренной медицины - не очень важно - ибо прямая зависимость это не то, что определяет наш больной или нет. По барабану. Исходная тяжесть состояния - вот критерий интересующий неотложку. А поэтому и взгляд несколько другой. Возможность развития или жизнеопасная ситуация определяет екстренную помощь как при ААС так и при тяжёлых похмелях без выраженной зависимости от алкоголя и рассматривается в основном с токсикологических позиций. А посему mr. Онейроид прав - нас мало интересует прерывание зависимости как таковой.

Ну а коли разговор тут именно о ААС (я просто в начале подумал, что это рассматривается с точки зрения неотложной токсикологии), то тема не скоропомощная и действительно её пора закрывать.

 

Не знаете прописных истин! А еще предлагали закрыть тему! *20

 

 

А какого хрена Вы тогда делитесь своими (не)знаниями???

А вот разрешите не ответить на грубость? Либо у нас дискусия, либо прямые грубости. Поверьте - и я и Онейроид и другие коллеги знают, как мало мы знаем на самом деле. Ваше заявление просто вызвало улыбку и поетому надеюсь что ето просто шутка. Пробуйте более аргументированно ещё раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похмелье — целый комплекс разнообразных жалоб, предъявляемых на следующий день после чрезмерного употребления алкоголя.

 

ААС возникает у больных хроническим алкоголизмом, после длительных запоев, характеризуется наличием психических, вегетативных, неврологических и соматических расстройств.

*129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и Вы меня теперь просвятите, чем же он осложняется:)))

 

Осложнения ААС:

психо-неврологические:

-алкогольные делирии

-алкогольные галлюцинозы

-алкогольные бредовые психозы

-алкогольные энцефалопатии

-алкогольные нейропатии

-судорожный синдром

-демиелинизирующие процессы НС

 

соматические:

-пневмония

-панкреатит

-гипогликемия

-алкогольный кетоацидоз

-инфекции

-острая печеночная недостаточность

-кровотечения

-нарушения ритма сердца

-артериальная гипертензия

Хотя, теоретически, возможны многие другие осложнения, т.к. этанол поражает(повреждает) ВСЕ органы и ткани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромный ОФФ.

А что делает эта тема в "токсикологии"?

И почему вопросы наркологии обсуждаются здесь, а не в "психиатрии"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делает эта тема в "токсикологии"?

И почему вопросы наркологии обсуждаются здесь, а не в "психиатрии"?

Тема "Токсикология" включает "наркологические и алкогольные проблемы". *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что в психиатри попадают в делирии.... *106 а здесь больше затрагивается, так сказать, передозировка и отравление, а это коонкретно токсикологическая территория.... *135 а если затронуть купирование ААС, то этим ужо давно занимаются все, кому не лень... *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Гость доктор шура
Пардон. Вот такую штуку слыхал, что трихопол отбивает тягу к выпивке. Ну при не сильном алкоголизме, а так скажем, легком пивном что-ли. Кто-нить пробывал?

Трихопол использовали в наркологии во времена СССР,когда не было нормальных препаратов,вызывающих непереносимость,по убывающей схеме.Допустим,в начале по три таблетки в день и далее по две,затем по одной пару недель.Один из побочных эффектов трихопола-непереносимость к алкоголю,это есть в его аннотации.Сейчас мы имеем куда более лучшие препараты,это лидевин,а из последних-колме,с минимальными побочными эффектами.Разницы между "легким пивным" и сильным алкоголизме принципиально не существует, он (алкоголизм) либо есть, либо его нет.

Но вот одна моя пациентка с "сильным" алкоголизмом пробовала лечится трихополом, говорит, помогает.Самое главное,что по сравнению с вышеперечисленными препаратами такой способ лечения ГОРАЗДО дешевле,так как и лидевин и колме стоят дорого (для рядовых пациентов). Но по возможности, я бы советовала не скупиться:)

Доктор Шура.

 

Коллеги! Все мы когда либо сталкивались с необходимостью "подлечить" пациента после бурной ночи и обилия выпитого.... Давайте поделимся опытом друг с другом и обережем себя от ошибок....

 

Присоединяюсь к Вашему обсуждению с опозданием, но надеюсь, мои советы кому-нибудь помогут. Как справедливо заметил один из обсуждающих-нет одной схемы для всех, но нюансы есть всегда, если это слово применимо к наркологической практике. По объему, конечно, желательно,чтобы он не превышал литра за два с половиной-три часа со средней скоростью. Конечно,при контроле АД. Чаще всего у "абстинентов" давление повышено, поэтому магнезия будет в самый раз. Как гипотензивное, мочегонное,а также средство для профилактики отека мозга. Средняя доза-10 мл. При тахикардии с небольшим повышением АД-бетаблокаторы, можно анаприлин 0.1 под язык. По растворам-неплохо Рингера до половины объема, можно глюкозу пятипроцентную, не более 500 мл, при условии,что у пациента нет сахарного диабета (хотя таких больных на дому лучше не брать).Пятипроцентную глюкозу не любят реаниматологи, так как она теоретически может спровоцировать отек мозга, а также усилить внутриклеточное обезвоживание. Но в принципе, каких-либо осложнений от нее в своей практике я не встречала,но иногда вместо нее можно взять просто физраствор. Коргликон-однозначно-нет, пирацетам-можно,но вместо него лучше использовать цитофлавин, добавлять его в глюкозу, но это дорогое удовольствие, и выраженный эффект только после нескольких введений. Фуросемид-категорическое нет, он выводит калий , а его при алкогольной интоксикации и так дефицит. Дроперидол-опасно,может вызвать резкое падение АД. Аскорбинка-средство излюбленное,но малоэффективное, витамины группы В не использую, в связи с высоким риском аллергических реакций (хотя они входят в состав цитофлавина).

У другого автора упоминается гемодез, ни в одной схеме лечения алкогольной интоксикации его нет давно. Работать им не стоит, хотя население продолжает упорно верить в его "чудодейственную" силу. Седуксен-вопрос больной, но без него при алкогольной интоксикации делать нечего.Максимальная доза-6 мл, из них четыре в/венно капельно(!),два мл в/мышечно в конце процедуры. Если его количество ограничено,допустим,вы имеете всего 2 мл, пускайте его ввенно капельно в первой бутылке,и потенцируйте димедролом, не более 1 мл,либо супрастином тоже не более 1 мл. Каких либо реакций патологического возбуждения на такую дозу димедрола я не встречала. Аминазин-тоже не препарат для лечения на дому,в первую очередь опасен развитием гипотонии.

И не стоит забывать об энтеросорбентах, обычный активированный уголь в измельченном состоянии хорошо помогает в комплексе, при условии отсутствия рвоты у пациента. До 10 таблеток в зависимости от массы тела. Может вызывать запоры.

Надеюсь, мои советы кому-нибудь пригодятся. Пишите. С уважением, доктор Шура.

Изменено пользователем Dr.Suvorowww
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор Шура,а разве нельзя вместо более криминогенного седуксена использовать безопасный феназепам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
в том то и дело что видоизмененный В6....Пиридоксин L-2-пирролидон-5-карбоксилат...

 

Коллега, а это сучаем не старая добрая кокарбоксилаза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это не добрая кокарбоксилаза, а препарат под названием Метадоксин. И цитаты сокарщайте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2доктор Шура

не понравилась схема. верю в чудодейственную силу вит В1 и аскорбинку, тем более, что после длительного запоя очевидно имеется их дефецит.

цитофлавин... вещь! но не сразу! я раньше его активно включал в схему лечения ААС и всем капал по схеме, кот предлагают сами разработчики: ц+панангин на 200мл 5% глюкозы. но он, зараза, так этих алкашей оживляет, что никакого феназепама не хватает. чисто эмпирически пришёл к выводу, что он снимает эффект опьянения и загрузить их потом очень проблематично. поэтому, если пациент платёжеспособен или знакомый\родственник, то в первый визит физа до 800-900 мл, вит С и В1, феня, здоровый крепкий сон, а во второй визит цитофлавин. вот именно так я бы хотел, чтобы меня бы полечили, йисиф чё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
При остром панкреатите делаю 2.0-4.0 мексидола в/м...утяжеления состояния ни разу не встречал

При переломе таза делаю 2.0-4.0 аскорбинки в/м...утяжеления состояния ни разу не встречал... Впрочем, улучшения тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При переломе таза делаю 2.0-4.0 аскорбинки в/м...утяжеления состояния ни разу не встречал... Впрочем, улучшения тоже.

От нее еще нет улучшения при ФП... *06*04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От нее еще нет улучшения при ФП... *06*04

Коллеги, может быть, кто-нибудь расскажет мне уже, при каких состояниях от 2-4х кубов аскорбинки в/м будет улучшение? *101

А то я, чувствую, не в теме малость *127*135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...