Перейти к содержанию
fazer11

беременность и лекарственные средства

Рекомендуемые сообщения

со всей возможной учтивостью и уважением, но этот вопрос точно не по адресу. почему бы у гинекологов не спросить?

Читаем внимательно название темы))))

Но вообще в противопоказании к применению диакарба имеется беременность (это к слову "беременность и лекарственнье средства")!

Спасибо

Поделиться сообщением

Мне СПИРТ на 9 неделях капали, при начинающемся выкидыше... Не знакомы с таким методом? Мощное спазмолитическое действие, 30,0 на 400,0 физраствора. Для вас, может, дико, а дитё мое спасли, да и меня, мобыть.

Экстремальная ситуация потребовала экстремальных мер, и альтернативы просто не было. Это тот случай, когда приходится идти на риск. Что ещё можно сделать, когда из беременной вот прямо здесь и сейчас струёй хлещет кровь? К счастью, риск себя оправдал. Больше мне сказать против завкафедрами нечего :)

Alkaxest, спасибо за замечательную историю из области недоказательной, но эффективной медицины.

Позволю себе также поделиться казусом.

Женщина 25 лет, 2-я беременность, резус-конфликтная. Ребенок желанный. Но - тяжелейший ранний гестоз. Слюнотечение, постоянно тошнит, рвота чуть ли не неукротимая. Не ест, почти не пьёт. То есть, пить-то пьёт, но что толку... Женщина - наша коллега, лечили на совесть. Годы - 90-е, снабжение - кто работал, объяснять не надо. Тем не менее, акушеры изыскали и перепробовали всё, что могли. Эффект медикаментозной терапии - ноль. Нарушения гомеостаза нарастают. Вердикт акушеров - прерывание по жизненным показаниям.

А если кто помнит, были такие аптечки гражданской обороны, и было там "противорвотное средство" - этаперазин. Нашли мы такую. Одна беда - аптечке той уже под 30 лет. Но, поскольку терять нечего, забрали в реанимацию, начали лечить. Итог - гестоз купирован, своевременные роды, нормальный ребенок. Сейчас уже школьник, никаких врождённых уродств и отклонений в развитии нет.

А завкафедрами пусть говорят что угодно. В том числе и о противопоказаниях, и о сроках годности.

NB!!! Прошу не рассматривать данный пост как руководство к действию! Это только успешный пример "терапии отчаяния".

Поделиться сообщением

NB!!! Прошу не рассматривать данный пост как руководство к действию! Это только успешный пример "терапии отчаяния".

ключевое слово здесь - "успешный"

Поделиться сообщением

Вот все так хорошо говорят,а я,когда беременная была наслушалась много чего в консультации. У меня был белок всю вторую половину беременности,давление нормальное 120/80,отеков не было. Так они не знали,чего запихать в меня:и нитроксолин и фитолизин и цистон.Такие дела.

Поделиться сообщением

Так они не знали,чего запихать в меня:и нитроксолин и фитолизин и цистон.Такие дела.

Ну это наверное не о противопоказании ЛС во время беременности, а о качестве медицинской помощи... Протеинурия при беременности не лечится уросептиками, если параллельно нет других признаков пиелонефрита (бактериурия, пиурия и т.п.). Хотя растительные мочегонные в поликлинической практике рекомендуются (один белок в моче оценивается как гетоз легкой степени, растительные почечные сборы один из вариантов терапии, рекомендуемый стандартами Минздрава.

А что касается купирования приступов повышения АД при беременности, доктор newzevs правильно указал - магнезия рулит! Клофелин для снижения даже высокого давления не применяется. Кроме того, резкое снижение АД при гестозе противопоказано. При тяжелом гестозе на догоспитальном этапе можно реланиум, диазепам (создание лечебно-охранительного режима).

А что делать с беременной 16 недель с впервые выявленной гипертензией(150/100)? Гинеколог сказала криз, в терапевтический стационар.Старший врач по телефону:ну,напиши угрожающий выкидыш. *103

По поводу повышенного АД на малом сроке - это не угроза прерывания беременности и лечение в данном случае проводится в условиях терпевтического отделения в плановом порядке ( в экстренной госпитализации женщина не нуждается, снижается АД и рекомендуется обращение к врачу). А если ее все-таки госпитализируете в гинекологию, то желательно указать клинику угрозы прерывания, одного повышения АД для госпитализации в этом случае не достаточно и недовольство врачей приемника гинекологического отделения обеспечено. Если же имеет место ситуация повышения АД + угроза (т.е болит живот, кровянистые выделения из половых путей и т.п.) на сроке 7-8 нед - госпитализация однозначно в отделение гинекологии, по причине угрозы прерывания беременности.

Вопрос: у моей подруги беременность 5 недель, страдает мигренями. До беременности врач назначил диакарб с аспаркамом и эскузан от мигрени, ей очень помогало. Как узнала о беременности- бросила пить их. Возобновились гол боли, длятся 5-10 дней. Можно ли ей продолжать лечение мигрени на фоне беременности? Спасибо

Диакарб противопоказан при беременности. Эскузан нельзя применять в первом триместре беременности. для купирования болей можно использовать спазмолитики (но-шпа, баралгин), в качестве мочегонных средств использовать растительные сборы (лист брусники, например), можно применять успокаивающие препараты типа ново-пассита. Если болевой синдром выраженный, можно использовать однократно кетанов, кетарол. А лучше всего обратится к невропатологу и подобрать схему лечения, которая не противопоказана при беременности.

Поделиться сообщением

К вопросу о лекарствах: терапевт и гинекологиня брали какой то талмуд 60 годов и листали его. Все,что они прописали при беременности пить нельзя.

Поделиться сообщением

"талмуд 60-х годов"-книга проверенная годами :)

Поделиться сообщением

Диакарб противопоказан при беременности. Эскузан нельзя применять в первом триместре беременности. для купирования болей можно использовать ...

Спасибо за ответ! Осталось допинать её до невропатолога (она наблюдалась до беременности, а сейчас тормозит). А в консультации округлили глаза и сказали что ничего нельзя, надо терпеть. *28

Поделиться сообщением

вот я не совсем пойму показания применения промедола....он явно угнетает дыхание и не является антигипоксантом, в отличии от сибазона....чем последний не угодил?? *26

еще ооочень удивляет показание к назначению цефалоспоринов при менингите *90 это только нас что ли учили, что применяем не более левомецитина(он у нас имелся и имеется в ящике) или др бактериоСТАТИКА и никаких бактеоцидов, во избежание ИТШ??? *143

Поделиться сообщением

вот я не совсем пойму показания применения промедола....он явно угнетает дыхание и не является антигипоксантом, в отличии от сибазона....чем последний не угодил?? *26

Промедол + сибазон + дроперидол = НЛА. Упоминается во многих справочниках.

слухайте, ну изокет и ваще нитраты беременным нельзя! они нарушают МППК (мат-плод-плац кровоток), ребзик страдает от гипоксии.

Не далее как пару дней назад отвечал на тесты допуска, и там в неотложной помощи при эклампсии среди прочих упоминается и нитроглицерин. Правда на эти тесты написаны были очень много лет назад.

Поделиться сообщением

Промедол + сибазон + дроперидол = НЛА. Упоминается во многих справочниках.

и вот эта, ни то премедикация, ни то наркоз во имя купирования почечной колики? *103

Поделиться сообщением

Во блин,забабашили!Эскузан при мигрени?!Может лучше эрготамин?Я не понял,в конце-концов,что беремчатым можно на ДГЭ,кроме магния,но-шпы,дибазола.А что нельзя-то?Столько наворотили,как всегда.Где акушеры-гинекологи,есть они тута?

Поделиться сообщением

Толь,на ДГЭ при повышении АД-магнезию+реланиум(особенно при судорожной готовности)+эгилок(при гиперкинетическом типе гемодинамики)или нифедипин,допегит(при эу,-гипокинетическом типе).Всё.

Поделиться сообщением

не парьте моск! магнезия, промедол, эгилок, блокаторы кальция, сибазон. Всё! На ДГЭ у вас (нас) ничё больше нет, и ничё больше не надо!!!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти