Перейти к содержанию
fazer11

беременность и лекарственные средства

Рекомендуемые сообщения

получилась тут ситуация-вызов:беременная (34нед) ж18лет почечная колика; ад150/100

Так как с болезнями беременных встречаюсь достаточно редко появился вопрос что сделать,какие и/к?

Сделал Ношпу2.0 и Магнезию5.0 (хотел сделать Ревалгин,но в мозгах почемуто было-"нельзя беременным"!?)

Чтобы както освежить познания хотелось бы услышать мнения "знающих", дабы НЕ НАВРЕДИТЬ в ситуациях оказания помощи беременным, и студентов,чему сейчас учат?Какие же лек.средства можно делать беременным?

Поделиться сообщением

ну что разве никто не имел опыта применения лек ср-в у беременных?Не Верю! :)

Поделиться сообщением

Вообще в 34 недели уже почти все можно делать :) это ж не первый триместр. Самое страшное, что можно получить - угрозу преждевременных родов, и далеко не факт, что произойдет это именно от медикаментов, а не от болевого синдрома. Имхо, разумеется.

Поделиться сообщением

Ну вот препараты тетрациклиновой группы нельзя.

Поделиться сообщением

Эка. Какие ж могут быть антибиотики на ДГЭ? Может, я и не знаю чего, просветите.

Поделиться сообщением

получилась тут ситуация-вызов:беременная (34нед) ж18лет почечная колика; ад150/100

Так как с болезнями беременных встречаюсь достаточно редко появился вопрос что сделать,какие и/к?

Сделал Ношпу2.0 и Магнезию5.0 (хотел сделать Ревалгин,но в мозгах почемуто было-"нельзя беременным"!?)

Чтобы както освежить познания хотелось бы услышать мнения "знающих", дабы НЕ НАВРЕДИТЬ в ситуациях оказания помощи беременным, и студентов,чему сейчас учат?Какие же лек.средства можно делать беременным?

Беременным в 3-ем триместре ревалгин не противопоказан при состояниях требующих неотложной помощи, но в данной ситуации я бы не рекомендовал вводить ревалгин на догоспитальном этапе, так как хирургическая патология на таком сроке может протекать атипично. Так что лучше ввести спазмолитики и госпитализировать для дальнейшего обследования в стационар. *90

Поделиться сообщением

то medikkk:

а почему не рекомендуете вводить ревалгин?

Поделиться сообщением

то medikkk:

а почему не рекомендуете вводить ревалгин?

Потому что под клиникой почечной колики у беременных может скрываться хирургическая патология : ЖКБ, о.холецистит, о.аппендицит - при которой анальгетики вводить нельзя.

Поделиться сообщением

Эка. Какие ж могут быть антибиотики на ДГЭ? Может, я и не знаю чего, просветите.

Цефтриаксон.

Поделиться сообщением

Как врач,непосредственно работающий с беременными,скажу,что насчёт спазмолитиков вы не ошиблись-они им даже полезны!Из антибиотиков рекомендуют новые пенициллины(амписид,амоксиклав и т.д.)

Поделиться сообщением

Речь-то о СМП... Какие показания для введения антибиотиков на догоспитальном этапе кому бы то ни было? И кто на СП возит в укладках антибиотики? Наши, например, не возят. И отродясь не возили. Менингит даже пусть там или чего хуже - вначале приемник и инфекционист.

Поделиться сообщением

Левомицетин по стандартам.О нем речь, очень токсичен.Даас.,эт Вам не хрен собачий.

Поделиться сообщением

Хрен хреном, а вот специально наших спросила - не возють, и не будуть :) да, я не на СП работаю, если вдруг что. Но за ответ спасибо.

Поделиться сообщением

Кстати, иногда роды, в т.ч. преждевременные, в самом начале по клинике могут напоминать почечную колику, даже "симптом поколачивания" будет.

А о противопоказаниях можно узнать

здесь

и здесь

и еще много где по запросу "Лекарства беременным"

Поделиться сообщением

Смело назначаем но-шпу/папаверин, промедол, иногда анальгин или диклофенак.

Поделиться сообщением

Промедол,анальгин,диклофенак в данной ситуации неуместны.Магнезию при нормальном АД и доношенной беременности тоже не стоит. Ношпа на физрастворе по венке и в больничку с урологией и с роддомом.*53

Поделиться сообщением

Согласен НПВС наиболее токсичны из указанных препаратов, хотя и назначаются. Но-шпой колику далеко не всегда купируешь, в качестве анальгетика оптимальным будет назначение опиоида (мы применяем промедол и фентанил).

Поделиться сообщением

Млин, у меня как раз 34 недели... Я вам не дамся ни на промедол, ни на фентанил... В третьем триместре уже все сформировано, это да... Кроме нервной системы. Вашим мамам ничего такого не вводили?

Извините, сначала просто дар речи потеряла... У беременных вполне достаточно будет позиционной терапии (колено-локтевая или на противоположный бок) и спазмолитика... Это до УЗИ. Вероятнее всего в таком возрасте колика не от камней, а от обтурации мочеточника маткой. А успокоить и словом можно, не надо сразу грузить.

Это на личном опыте пребывания в гинекологии

Поделиться сообщением

Хы, промедол... Мне СПИРТ на 9 неделях капали, при начинающемся выкидыше... Не знакомы с таким методом? Мощное спазмолитическое действие, 30,0 на 400,0 физраствора. Для вас, может, дико, а дитё мое спасли, да и меня, мобыть. Цветкова Ольга Борисовна, многая вам лета!

Поделиться сообщением

Вчера побывал на конгрессе, на "Человек и лекарство", очень интересная темка была- "Лечение гипертонии у беременных", так вот ингибиторы АПФ (Капотен) ни в коем случае нельзя, самое лучшее- это Коринфар(хоть в анотации и есть противопоказания- беременность, это перестраховка разработчиков), также применяют В-блокеры, но не все, атенолол, кажется, можно, ну и естественно можно родную магнезию, только нельзя одновременно с Коринфаром из-за развития резкой гипотензии, которая нарушает маточно-плацентарное кровообращение и вызывает гипоксию плода. Вообще подробная информация на сайте ВНОК (кардиосайт). А если не знаешь, как поступать с беременными, то руководствуйся принципом, что в первом триместре лучше ничего не вводить и госпиталазировать женщину, в дальнейшем не вводи сильнодействующие, наркотические и т.д., но всегда надо соотносить риск - польза, если польза выше потенциального риска, то можно, а анальгетики однократно при почечной колике в третьем триместре можно ввести, а то родит ещё раньше времени от своей колики... :):)

Поделиться сообщением

И кто на СП возит в укладках антибиотики?

В московских укладках есть 2 флакона цефтриаксона по 1 грамму.

Показания - менингит, менингококкцемия. У детей - 100 мг на кг в/м или в/в, у взрослых - 2 гр в/в, с отметкой времени введения в карте вызова.

Поделиться сообщением

Хы, промедол... Мне СПИРТ на 9 неделях капали, при начинающемся выкидыше... Не знакомы с таким методом? Мощное спазмолитическое действие, 30,0 на 400,0 физраствора. Для вас, может, дико, а дитё мое спасли, да и меня, мобыть. Цветкова Ольга Борисовна, многая вам лета!

Сорри за оффтоп, такой метод видел в сериале "Квантовый скачок"=)))

Поделиться сообщением

Хы, промедол... Мне СПИРТ на 9 неделях капали, при начинающемся выкидыше... Не знакомы с таким методом? Мощное спазмолитическое действие, 30,0 на 400,0 физраствора.

Да, этим можно гордиться наверно.

Слышала такое, но неофицально - по столовой ложке коньяка на ночь, и никакого тонуса. Эффект мощный, говорят. Не только спазмолитик, но и седация идет. Сама не пробовала, не знаю. А что, у вас в городе приличные препараты не применяются? Дюфастон, например. У нас его дают при угрозах до 20 недель. Плюс папаверин и Мg В6

Поделиться сообщением

Млин, у меня как раз 34 недели... Я вам не дамся ни на промедол, ни на фентанил... В третьем триместре уже все сформировано, это да... Кроме нервной системы. Вашим мамам ничего такого не вводили?

Извините, сначала просто дар речи потеряла... У беременных вполне достаточно будет позиционной терапии (колено-локтевая или на противоположный бок) и спазмолитика... Это до УЗИ. Вероятнее всего в таком возрасте колика не от камней, а от обтурации мочеточника маткой. А успокоить и словом можно, не надо сразу грузить.

Это на личном опыте пребывания в гинекологии

коленно-локтевая - это всегда приятно *106. чаще всего приходится решать вопрос об антимикробной химиотерапии и, если это не злобный ацинетобактер, вводим в-лактамы, а вот фторхинолоны, тетрациклины и др. НЕТ.

Поделиться сообщением

Dolly, применяются. И тогда, 12 лет назад, применялись ("волшебный" дюфастон не более чем прогестерон, вот. Он тогда тоже был, но в инъекциях, дипропионат). Но когда настоящий, хороший такой начинающийся выкидыш, без преувеличения - с струей крови на каждый спазм, там как бы некогда ждать эффекта от прогестерона. И на папаверин тоже надеяться смешно. Вот тут пришел на помощь такой дедовский метод.

Кстати, данный метод был также успешно опробован, лично, на почечную колику у коллеги :) небеременной, к счастью. Спирт в малых дозах полезен в любых количествах :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти