Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

ЭКГ от doktor_Anna


doktor_Anna

Рекомендуемые сообщения

Тоже очень красивая пленка - просто студенческая.

file0001hl6.jpg

Перенесено из "ЭКГ от DoktorЗло"

Коллега, почему так скромно в чужом топике. Каждая плёночка на вес золота -- так что автору негоже скрываться.

Изменено пользователем pozharsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А усиленных и грудных нет?

 

Линейка не видна. Думается что АВ блок 3, но нельзя исключить и повреждения миокарда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, ЭКГ не моя. Единственное, что знаю - это женщина 48 лет без кардиологического анамнеза, была при осмотре стабильна, несколько лет бесконтрольно и без назначения врача принимала энап. Прошу прощения за плохое качество плёнки, я ещё не очень хорошо владею компом. Конечно, это AV-блокада 2-ой степени Мобитца, 3 к 1.

 

Снято на 25 мм/сек

 

Снято на 25 мм/сек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не может быть блокада 3 степени, PQ одинаковый везде. А вот 2 степени 3:1 - может:)

почесу не может? Р-Р и R-R одинаковые. Где выпадения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так, это м.б. и полная АВ-блокада со случайно совпавшим соотношением частоты синусового ритма и замещающего узлового 3:1. Однако это маловероятно. Более вероятным все-таки является АВ-блокада 2 степени 2 типа 3:1, когда из 3 синусовых импульсов проводится к желудочкам 1, а 2 блокируются.

2d9b5124b948t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что сетки не видно. Потому, что форма комплексов QRS такая, какая характерна если и для узлового ритма, то с одновременным возбуждением предсердий и желудочков. Частота такого ритма 40-45 мин-1 (для ускорения ритма вроде бы нет причин). Так что если бы была сетка, был бы шанс выяснить, что на самом деле происходит, померив интервал RR.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, видеть бы сетку... Но, обратите внимание : интервал PQ (в проведенном комплексе PQRST), если это Мобитц-II 3:1, визуально примерно равен по длине интервалу QT. Предположим QT нормальный, тогда около 0,34-0,40, что очень круто для PQ. АВ- блокаду 3 ст. с изоритмической диссоциацией исключать нельзя. Надо бы записать ритмограмму подольше, может всё расползется. "Конечно" АВ-II 3:1 не стопроцентна, ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрев на пленку и прочитав, что она студенческая я решил, что это АВ блок 3 степени. Я понимаю, что это не голосование, но больного с такой пленкой я вел бы именно исходя из этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
А почему, если это не узловой ритм и не АV диссоциация , зубцы Р накладываются на QRS
Потому что пока возбуждение от проведенного Р меееедленно дойдет через АВ узел до желудочков, из синуса уже выкатывается следующее возбуждение предсердий. Но "уставший АВ узел отказывается проводить к желудочкам и его, и следующее возбуждение.

А потом по новой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос созрел - на пленке нет маленьких клеточек, но есть вольтаж, по нему можно коственно судить о ЧСС. Если это сделать, то получается, что частота сокращения предсердий около 150 в/мин. Треп с проведение 3:1 получается........А блокада...ну при такой частоте грех ей не быть! Или я не прав? *127

Изменено пользователем Geka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем понял, ВЫ хотите сказать, что это ТП 3:1 при частоте предсердных волн 150???

Тогда встречный вопрос автору задачи, не получал ли пациент, например, хинидин?

P.S. Надо сказать, что при приеме хинидина ожидается совсем другая кривая, с очень широкими предсердными волнами, но "для порядка" поинтересоваться все же стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя....для трепетания (при более внимательном рассмотрении ЧСП - 170, ЧСЖ - около 70) частота маловата.

И всеж треп это! А какой треп без блокады?

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...И всеж треп это!..
Убитьмяапстену!

ИМХО:

Треп - нихЬт! Синус - йяааа! +

+ блокада АВ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не видно сетки, что спорить?

Ув.advanced , есть вольтаж, который равен 10 мм. (1 см), есть скорость - 25 мм/с. Имея эти данные можно судить о частоте. Неточно, но приблизительно можно сказать, что частота сокращения предсердий составляет около 150-170 в/мин, а это треп!

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*21 (убиваясь апстену) ЧСП - 167 в минуту *129

Коррекция предыдущего высказывания:

Треп - нихЬт! Предсердная тахикардия - йяааа! Хотя и синус - м.б. +

+ блокада АВ...

...А блокада...ну при такой частоте грех ей не быть!..
Вообще в норме АВ узел может проводить без блокады II степени от 120 до 180 (200) импульсов в минуту. Так что 3:1 на частоте до 170 явно не в пользу сильного и свежего АВ узла. Хотя и не явно патология.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще в норме АВ узел может проводить без блокады II степени от 120 до 180 (200) импульсов в минуту.

Но не проводит!

(убиваясь апстену) ЧСП - 167 в минуту

Ну, хорошо хоть с ЧСП к консенсусу пришли единому! А то сетку всем подавай! *106

Ну тогда чем лечить-то будем? *135

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не проводит!
Я ж и говорю - чахловат АВС! :)
...Ну тогда чем лечить-то будем? *135*127
Хм... Вообще-то обычно ЭКГ не лечат, лечат пациента. А данных о ней практически нет.

На ДГЭ, думаю, ее ничем лечить не надо. А дальше - смотря чем болеет *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...