Перейти к содержанию
DrAz

Новые стандарты -норма или патология?

Рекомендуемые сообщения

Стандарты полный бред !!! Не для того ли специалист с дипломом ,парился столько лет на скамье , что бы окончив учебное заведение , работать и лечить по тупорылым стандартам...

Зато как удобно по ночам, когда не особо хочеться напрягаться, переписывать с них свою карту вызова...

P.S. Хотя согласен - Стандарты (новые) - полный бред,а вот разработки питерские - мне нравились...

Поделиться сообщением

Гость bari-davidov
Эт мелочи! Ну пишем мы сейчас из 15 вызывов на 14-ти - ну и хай с ними !И точто за год 5-ть раз ЭКГ ремонтировали хотя ему всего 1 год - ну и хай с ним.Но вот чаво я ни как не пойму в этих стандартах - КАК больного с ОНМК и гемипарезом а ещё может и в коме заставить сосать 10 таблеток глицина ( а не напишишь в карте - будешь репресирован).

Используй СЕМАКС интронозально.

Поделиться сообщением

А это моя мааленькая ложка дёгтя 97072534ae2efd113f3af9c52a98a66a.gif

Проблема стандартизации здравоохранения может быть решена только после разработки системы медицинских обязательств, когда последствия различных форм соблюдения и несоблюдения стандартов будут ясно юридически определены. До сих пор не совсем понятно, что именно стандартизировать в этой сфере. Технологии диагностики и лечения должны быть ориентированы на индивидуальность каждого больного, а не на отдельные нозологические единицы. Излишняя регламентация проведения медицинских манипуляций и ведения "историй болезни" чревата необоснованными затратами усилий, времени и средств субъектов здравоохранения. [8] Медицинская деятельность требует чрезвычайно высокой квалификации работника и имеет творческий характер, поэтому медицинский стандарт не может содержать универсальных схем и готовых решений. Принципы эффективной стандартизации медицинских услуг следующие: а) ориентированность на минимальную техническую оснащенность лечебно-профилактической организации; б) устанавливается не порядок действий врача в той или иной ситуации, а достаточность обоснования принимаемых врачом решений; в) минимальная императивность; г) регламентация наиболее "острых", конфликтных моментов медицинских отношений.

Стандартизация всего лечебно-диагностического процесса невозможна, поскольку это самый ригидный и громоздкий из ее вариантов. К тому же некорректный стандарт ограничивает право медработника на вдохновенное новаторство. Разумно поэтому держать в жестких рамках только те сектора отношений, которые чаще всего вызывают недовольство и придирки со стороны реципиентов усилий медработника (сторона пациента, субъекты медицинского страхования, в ряде случаев - администрация медицинской организации и др.). Если же эти экстремальные моменты эффективно освещаются с позиций "теории состава" и преломляются в призме "общей теории деликлиниума", организатор здравоохранения получает абсолютно адекватную поддержку для профилактики подобного рода конфликтов и создания наиболее благоприятной рабочей обстановки в своем коллективе. Чтобы получить материал для корректной и реалистичной стандартизации здравоохранения, нужно исследовать профиль профессиональных деликтоидов каждой ветви медицинской деятельности, выявить те деликлиниумы, которые чаще всего реализуются в конфликт и приводят к провалу юридической защиты медицинского субъекта. Медицинский стандарт должен сводиться к таким условиям, выполнение которых максимально сокращает сумму обстоятельств, способных скомпоновать "объективную сторону".

Практическое использование "теории деликлиниума" особенно актуально для защиты медработника и медицинских организаций от необоснованного обвинения и несправедливой ответственности. Гибкость, динамичность и универсальность синтезированных понятий пригодятся и в такой области, как теоретически обоснованная генерация идеологии и ценностей здравоохранения на государственном и международном уровнях. Как бы ни развивалась медицина, все ее новшества рано или поздно оказываются в стихии практических отношений врача и его больного. Все отрицательное, слабое и не проработанное на практике наиболее быстро и адекватно может быть выявлено и изучено в деликлиниумах, сопутствующих практическому новаторству. Универсальность последних видна и в их пригодности для борьбы с умышленными медицинскими преступлениями. Наконец, новый стиль клинического мышления необходим практикующим медицинским группам для трезвого и разностороннего осознания самых существенных трудностей диагностики и лечения заболеваний. Это унифицирует, оптимизирует и упростит многие аспекты организации рутинной деятельности медработников, оздоровит внутренние отношения в их коллективах, облегчит процесс обучения молодых специалистов, борьбу врачей с осложнениями и противодействие недовольству получателей медицинской помощи.

отсюда : http://www.lawmix.ru/med.php?id=1630

Поделиться сообщением

Уважаемая wera772, а деликлиниум и деликтоид это что за звери *127 ? Извините за неграмотность.

Поделиться сообщением

Уважаемая wera772, а деликлиниум и деликтоид это что за звери *127 ? Извините за неграмотность.

Нууу ... в общей массе слов ругательными они как бы не смотрятся *90 ... Значит , это хорошие слова *34

Поделиться сообщением

Я тоже задумался над этими словами - деликлиниум и деликтоид *90*21

Поделиться сообщением

Деликлиниум - комплекс обстоятельств медицинской активности, создающий предпосылки судебного преследования медработника в силу сходства с объективной стороной того или иного наказуемого деяния или иного влекущего юридическую ответственность поведения, - имеет несколько разновидностей:

1) Кримиклиниум, или уголовно-конфликтная ситуация. Это комплекс обстоятельств оказания медицинской помощи, сходный с одним из составов Особенной Части УК и создающий предпосылки уголовного преследования медработника [13].

2) Делиятрия - деликлиниум, субъектом которого является врач. Кримиклиниум с таким субъектом следует считать кримиятрией.

3) Все указанные типы клинических деликтоидов можно подразделить на две большие группы - реальные и потенциальные. В большинстве случаев это две фазы развития одного медицинского инцидента .

Ну вобщем где - то так *24

Взято отсюда : http://oms.chukotka.ru/index.php?option=co...5&Itemid=24

Поделиться сообщением

До сих пор не совсем понятно, что именно стандартизировать в этой сфере. Технологии диагностики и лечения должны быть ориентированы на индивидуальность каждого больного, а не на отдельные нозологические единицы. Излишняя регламентация проведения медицинских манипуляций и ведения "историй болезни" чревата необоснованными затратами усилий, времени и средств субъектов здравоохранения.[/b] [8] Медицинская деятельность требует чрезвычайно высокой квалификации работника и имеет творческий характер, поэтому медицинский стандарт не может содержать универсальных схем и готовых решений.

отсюда : http://www.lawmix.ru/med.php?id=1630

Как это донести до наших министров-экономистов? *103

Поделиться сообщением

оим

Интересно, как можно поставить диагноз ОИМ без ЭКГ?

Кстати, "Аэротель" - неплохой аппарат, но нужно организовать нормально работающий call-center для ЭКП.

Поделиться сообщением

Извините, коллеги,а что у нас есть какие-то стандарты? Не пожелания с разьяснениями, которые вышестоящие организации неформально нам подсовывают и требуют их исполнения, а приказ по минздраву?

Поделиться сообщением

В Москве СМП обязана лечить только по Стандартам. А иначе - лечение будет считаться неполноценным. Даже если больного мы вылечим. *135

Поделиться сообщением

Граждане! Уменя так наболело, что я даже решила зарегистрироваться. И вот в чём дело. Недавно, буквально на днях, мой долбаный начальник поставил мне в вину, что я не промыла желудок 5-ти летнему ребёнку, который выжрал несколько таблеток феназепами сутки(!) назад. Прихожу домой, открываю долбанные стандарты и что же я там читаю?! Стр. 538:"В случае отравления снотворными и наркотическими веществами, при наличии пищевых масс в желудке, нарушениях перистальтики желудка и кровообращения в его сосудах яд может длительное время сохраняться в его просвете и поэтому промывание желудка показано даже на 2-3 сутки и позднее." И позднее!!! То есть приехали вы к чуваку, неделю назад он схавал какой-то фигни, вас вызвали, как всегда, "посмотреть". И вы моете желудок!!! Я только за, чтобы мыть желудок истеричкам, потом неповадно будет. Но я не буду мучить ребёнка из-за того, что кому-то пришла в голову какая-то хрень. Да, ещё начальник начал что-то рассказывать мне про "волну вторичного всасывания", в связи с чем хочу спросить - кто-нибудь об этом слышал??

Фу, чуть отлегло. Спасибо за внимание. Отвечаем поактивнее

Поделиться сообщением

Нам страшный врач говорит открытым текстом;меня не волнует,что и как было на самом деле-главное,чтобы было написано правильно-по стандартам.Так что лечу одним,а пишу как положено.Заметьте-нас вынуждают врать и писать всякую фигню в карточках.Положено промывать желудок при жкк-в целях диагностики-будь любезен .А то,что зпж на дгэ может усилить кровотечение и усугубит тяжесть состояния- это никого не волнует.

Поделиться сообщением

Фрейя, а Вы почитайте азы токсикологии. Многие яды всасываются из кишечника, выделяются в него, и вновь всасываются, и так многократно. Что Вас смутило в стандартах? Не хочется мыть здорового, на Ваш взгляд, ребенка - не мойте. Или правильно все в карте напишите, или пишите "Практически здоров".

Поделиться сообщением

На днях в каждую бригаду выдали аппарат 'аэротель' фирмы 'алком',даже кардиологам и реанимации,плюс лист с перечнем диагнозов при которых по новым стандартам положено снимать экг:

...

И вот, приезжаю я дорожку. На асфальте поломанный чел в форме буквы "зю". Подойдя к нему я быстро оцениваю состояние, после чего поворачивабсь к помощнице и говорю ей:

- Наталья, принеси кардиограф.

Она убегает в салон, а толпа вокруг радостно скандирует:

- ЭКГ!!! ЭКГ!!!

*127*127*127*21*21*21*112

Поделиться сообщением

Фрейя, а Вы почитайте азы токсикологии. Многие яды всасываются из кишечника, выделяются в него, и вновь всасываются, и так многократно. Что Вас смутило в стандартах? Не хочется мыть здорового, на Ваш взгляд, ребенка - не мойте. Или правильно все в карте напишите, или пишите "Практически здоров".

В том-то и дело, что азы и даже не-азы токсикологии я читала в исполнении товарища Лужникова, который вроде как считается корифеем. Может, я чего забыла, потому и не настаиваю, а спрашиваю. Так вот, какие такие яды всасываются из кишечника, выделяются в него и так далее? Конкретно? Мне правда интересно. И каков механизм?

Насколько я знаю, феназепам быстро и полностью всасывается из ЖКТ, ничего про его вторичное выделение в кишечник никогда не слышала.

Поделиться сообщением

В Москве СМП обязана лечить только по Стандартам. А иначе - лечение будет считаться неполноценным. Даже если больного мы вылечим. *135

Коллега, не говорите ерунды. В "Стандартах" в самом начале написано, что это не справочник по лечению. Лечите чем и как хотите, только умейте обосновать свою терапию, а также то, чем она лучше стандартной.

Поделиться сообщением

Иными словами, "Стандарты - не догма, а руководство к действию" *106 . Жаль только, что некоторые коллеги вспоминают про Стандарты только в той части, которая позволяет им уклониться от проведения тех или иных лечебных мероприятий, и как-то совершенно забывают о той части Стандартов, которая рекомендует какие-то действия в тех или иных клинических ситуациях. При выполнении вызовов "на себя" и особенно при работе на Кардиопульте это очень видно. А кое-кто из тех, кто по должности обязан вроде бы контролировать точное выполнение Стандартов, такому их однобокому исполению - потакают! Так то "Стандарт - что дышло: куда повернул, туда и вышло!" *20

Поделиться сообщением

Да что ж это такое, почему сообщения мои исчезают? Так что там насчёт волны вторичного всасывания? Если кто слышал - отвечаем.

Поделиться сообщением

Да что ж это такое, почему сообщения мои исчезают?

Вот тут в конце почитайте! http://www.feldsher.ru/forum/index.php?s=&...st&p=194222 *135

Поделиться сообщением

Так что там насчёт волны вторичного всасывания? Если кто слышал - отвечаем.

Гугл рулит. По первому запросу вылезло - "Несмотря на внутривенный путь поступления яда при передозировках опиатов, больные нуждаются в промывании желудка, так как алкалоиды группы опия секретируются слизистой оболочкой желудка и подвергаются повторному всасыванию".

Так же следующие ссылки говорят о повторном всасывании

http://www.kuban.su/medicine/shtm/baza/lek/sovprep/tx8.htm

http://anestezyainet.narod.ru/pages/03.html

http://belkmk.narod.ru/clinic/toxic3.htm

http://www.eurolab.ua/ru/encyclopedia/urge...a.aid/342/2462/

Ну и так далее.

Так что претензии Вашего начальника к Вам совершенно обоснованные.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти