Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Как обосновать наркоту на скорой?


Гость Maindoc

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Я старший фельдшер отделения скорой и неотложной медицинской помощи участковой больницы одного из поселков ХМАО Около одного года у нас большая текучка, смена главных врачей, и, естественно, у каждого свои заморочки, каждый(ая) метет по своему. Действующая сейчас главная запретила ОСМП, в частности выездным фельдшерам возить с собой наркотические препараты, а при необходимости получать их перед выездом на вызов или же обходиться на вызове ненаркотическими анальгетиками, ссылаясь на то, что поселок небольшой, довезете. (до 10-15 минут доставка). Наркотики получать в хирургическом отделении стационара, находящегося от ОСМП в одном километре.

Раньше мы возили наркотические препараты, в частности промедол 2 ампулы, в нагрудном кармане, которые, при необходимости, пополняли в том-же хирургическом отделении, пустые ампулы сдавали начмеду на следующее утро и ни никаких проблем.

Подскажите какой-нибудь документ, которым можно обосновать ношение наркотических препаратов, передачу из рук в руки. Приказ № 330 для нашей главной не аргумент, по данному вопросу там нет запрета, но и нет разрешения, как она говорит. Условий для хранения наркотики у ОСМП нет(комната, сейф).

Жду ответа, совета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь не только 330-й приказ, но и 454-й, "О лицензировании деятельности, связанной с оборотом наркотических средств". В общем, отделение должно быть лицензированным, а помещение для хранения - надлежаще приспособленным, согласно требованиям приказа.

И у нас, кстати, так же бегают получать по требованиям. Из 11 отделений лицензировано 4: реанимация, приемник, скорая и терапия. Мало? мало, и неудобно. Роддом, например, каждый день не по разу за промедолом бегает..

В общем, подавайте заявку на лицензию, выбивайте из руководства сейф и сигнализацию. Я понимаю - вам по-человечески проще работать так, как у вас было раньше (меньше ответственности), но по нонешним временам это статья. Н/препараты положено выдавать по требованиям на КОНКРЕТНОГО больного, а не просто впрок, "чтобы было".

Изменено пользователем Alkaxest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не юрист, но можно просто писать истории плана "ОИМ, выраженный болевой синдром, введено Анальгина 4.0 сразу, а вот наркотики сделаны через 15-20 мин ввиду их отсутствия у лин бригады , в соответствии с распоряжением № х гл врача Ху".

Так главвная будет сама заморочена или как-то вопрос с наличием на линии наркотиков решать, или отвечать за не создание условий для выполнения стандартов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лицензию не дадут, если нет оборудованного помещения для хранения : комната без окон, решётки в стенах, стальная дверь, замурованный сейф, сигнализация с выходом сигнала на охрану

Ах да, ещё индивидуальный допуск для медработников

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maindoc, по букве закона - главная права, вам сейчас нельзя работать с наркотой. По сути же, она вместе с вашим завом должна землю рыть, дабы сделать лицензию, пока никто не умер. Отвечая на личку (кста, можно было ответить и сюда, личного в вашем ответе не было ничего): законы, касающиеся медицины, выпускаются-обновляются ТОЛЬКО в сторону ужесточения. Примите это как данность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под вышеизложенным могу подписаться.

Все верно.

Мы при предыдущем главном враче (ныне благополучно и с позором уволеном) три года жили без лицензии на наркоту, но наркотик у нас никто не отбирал. Наркоконтроль требует что бы наркоту держали при себе в кармане под булавочкой. В диспетчерской соблюдены все условия требуемые для хранения (решетки, сейф замурованный и прочее).

А судя по тому, как пришлосьпотрудиться нынешнему главном врачу, что бы получить лицензию, нужно побегать с пеной у рта, а не сидеть и руками не разводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maindoc, остаётся утешиться тем, что Ваша совесть чиста, в случае несвоевременно оказаной помощи, например при отёке лёгких или ТЭЛА *29

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас за последние 3 года не дают индивидуальные допуски (причина нет денег на оформление документов в госнаркоконтроле) если ОИМ, делаем анальгин, трамадол, вызываем на себя бригаду с наркотиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...