Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Неправильная тактика администрации при нападениях на бригаду.


mtd0427112@dlp

Рекомендуемые сообщения

Недавно подошла ко мне фельдшер с нашей подстанции и спросила - "как ты думаешь, возиться дальше с этим делом или нет"?

А суть вот в чём (со слов пострадавшего ф-ра). Приехала на вызов на улицу к мужчине - травма головы, алкоголь. На месте вызова уже был наряд милиции. Больной куражился, но не так , что бы очень. Милиция предупредила его, что сообщит о его поведении на работу, он вроде успокоился. Фельдшер попросила милиционеров посмотреть, нет ли у больного какого-нибудь оружия (ножи и т.д.), т.к. частенько такие ухари когда уже нет рядом милиции начинают буянить.

Привезла больного в больницу. При выводе больного из машины, он набросился на фельдшера ( может обиделся, что милиция обещала на работу сообщить, может ещё что, единственное чего точно не могло быть, так это агрессии со стороны ф-ра ( женщина 50 лет, знающая как себя вести с выпивохами). В общем пока "козла" оторвали от фельдшера, итог - СГМ ( помощь в больнице сразу оказана). Вообще в приёмном отд. 20 ГКБ помогли здорово. Оказали помощь фельдшеру, милицию вызвали, даже этому козлу голову зашили ( не, это не фельдшер его, с этим его с улицы забирали). Милиция спросила - могут ли забрать "больного" для оформления. В приёмнике разрешили, т.к. вся необходимая помощь ему была оказана. Однако милиция сказала, что заберут его чуть попозже, пусть мол понаблюдается в приёмнике. Однако когда позже из приёмника позвонили в милицию, там сказали, что им больной не нужен.

Когда позже фельдшер обратилась в ОВД, там сообщили, что наказать хулигана не могут, ну максимум пальчиком погрозить.

Такая вот ситуация. Но топик открыл не как претензия к ОВД, а как претензия к администрации 03.

Почему в тот же день не был поднят шум дежурным администратором ССиНМП г.Москвы? Уверен, обратись администрация ССиНМП самолично к дежурному по городу, мол что это на наших сотрудников нападают и уголовное дело было бы заведено в тот же день. Ведь для того, что бы за такие случаи наказывали, совершенно не обязателен закон о "03".

Просто нужна инициатива администраторов. Ведь фельдшер или врач, находясь на работе, являются "имуществом" 03, причём куда важнее ,нежели ЭКГ или аппарат АН-8.

Вероятно причина одна - нежелание портить статистику "У нас на 03 всё хорошо".

Специально для тех, кто на любое замечание кричит - "ну сколько можно до Плавунова докапываться" - претензия-то не к нему. Помимо него на центре находится огромное число администраторов, которые в состоянии решить эту проблему, но вот однако не решают.

Возможно для того, что бы такие вопросы решались оперативно, в кол.договоре стоит прописать обязанность администрации (не важно, может отдел по тех.безопасности, может нач.отд. кадров и т.п.) об обязательном контроле за такими происшествиями и доведением до суда силами ССиНМП.

Просто на ССиНМП г.Москвы ежегодно происходит не менее 100 нападений на бригады, при этом до суда доходит не более 5% происшествий. И это во многом из-за самоустранения администрации от решения этой проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Администрации во многих регионах безразлична судьба выездного персонала, мол вам и так проценты за "выезд" платим сами и страдайте. Но что-бы опуститься до такого, что-бы не взять производственную травму на учет, не создать комиссию по расследованию проишествия. Просто играют в опасные игры с законом. Не удивлюсь если ещё и б/л не 100% оплатят. *81

П.С. Пострадавшему фельдшеру скорейшего выздоровления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочувствую пострадавшему фельдшеру. Как травма на рабочем месте это подпадает под страховой случай. По-моему, надо было сразу самой звонить дежурному прокурору города, в службу собственной безопасности МВД, дежурному по городу, т.е. через головы местных "стражей" порядка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как травма на рабочем месте это подпадает под страховой случай. По-моему, надо было сразу самой звонить дежурному прокурору города, в службу собственной безопасности МВД, дежурному по городу, т.е. через головы местных "стражей" порядка

Споров о страховом случае нет. Линейный контроль знал о происшествии и тоже с пониманием отнёсся к происшедшему. Но когда произошло ЧП, пострадавшему не до того, что бы куда-либо звонить. Вероятно должен быть алгоритм действия администрацией при нападении на членов бригады, и конечно чёткая установка доводить любое противоправное действие в отношении бригады до возбуждения уголовного дела.

Наверное есть смысл, и нам в этом никто не препятствует, вносить такой пункт в кол.договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное есть смысл, и нам в этом никто не препятствует, вносить такой пункт в кол.договор.

Ага, и Плавун устроит всем "сокращение кадров".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, и Плавун устроит всем "сокращение кадров".

Да ладно уж. Не думаю, что при предложении такого пункта, его откажутся вносить в договор. Просто как-то не озадачивались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно уж. Не думаю, что при предложении такого пункта, его откажутся вносить в договор. Просто как-то не озадачивались.

Нет, при таком тоталитаризме, или даже можно считать, узурпации власти, ждать можно всего. Это есть составляющая цезарического вождизма. Автократию нужно или терпеть зажавшись в угол, либо ... "На бой кровавый, святый и правый, марш, марш..." *92

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное есть смысл, и нам в этом никто не препятствует, вносить такой пункт в кол.договор.

Как вы знаете, теперь коллективный договор за нас подписывают не избранные представители коллектива, в лице СТК, а "избранные" прихлебаи администрации. Им вообще пофигу, что подписывать. Вспомните, как в мае прошлого года, сразу после роспуска СТК, Плавунов безбоязненно снизил проценты напряжёнки выездному персоналу. Так что не уверен, что подобный пункт будет внесён и утверждён коллективным договором.

И ещё. Если статистика нападений на бригады всплывёт официально, страховая компания, страхующая наши жизни, запросто поднимет страховые взносы и потребует принятия мер по обеспечению нашей с вами защиты. А это влетит в копеечку, которую таким непосильным трудом экономят наши начальники.

Вот только для кого экономят - неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... По-моему, надо было сразу самой звонить дежурному прокурору города, в службу собственной безопасности МВД, дежурному по городу, т.е. через головы местных "стражей" порядка.

Есть приказ НФП -о соблюдении субординации-обо всех инцидентах на линии докладывать ТОЛЬКО

деж.администратору 03 *38 .Сам с этим столкнулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только сейчас смотрел по ТВ сюжет. Суть такова; Дебошир (семейный хулиган), которого задерживал милиционер, разбил сотруднику милиции бровь. Итог - три года поселений. Нехило так. Интересны коментарии на ТВ. Как мог дебошир поднять руку на святое, на тех, кто защищает наш покой и нашу жизнь.

Блин, ну когда так же будут наказывать тех, кто поднимает руку на медика( и опять не голословен. На меня так же нападали на вызове - итог -СГМ и несколько швов на голове. И таких ЧП на 03 - тысячи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Вот только сейчас смотрел по ТВ сюжет. Суть такова; Дебошир (семейный хулиган), которого задерживал милиционер, разбил сотруднику милиции бровь. Итог - три года поселений. Нехило так. ...

Блин, ну когда так же будут наказывать тех, кто поднимает руку на медика...

 

Ну, во-первых сотрудник милиции является представителем власти и поэтому если дать ему в глаз, то это не просто совершение "Хулиганства" или причинение "Побоев", а "Насилие в отношении представителя власти". А вот почему медики скорой помощи представителями власти не являются - не знаю. Могу только предположить, что лишь потому, что функции у них другие.

 

Во-вторых, уже много раз по аналогичным случаям писал на этом форуме, что никто не мешает лично пострадавшему фельдшеру обратиться с заявлением в ОВД. На моей памяти скорой помощи всегда оказывали содействие в привлечении уродов к ответственности.

 

В-третьих, если урод просто избил фельдшера, то надо сразу обращаться в суд (к мировому судье) о привлечении к ответственности в порядке частного иска. Если не просто избил, а ещё и угрожал убить каким-нибудь предметом (нож, кирпич, палка и т.п), тогда в милицию. А если при этом ещё и свидетели были - просто шоколадно. В течении месяца с подачи заявления дело наверняка уйдёт в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос Людоеду: А как вообще надо действовать в таких случаях?

В каких именно "в таких"? Конкретный пример приведите так как каждая мелочь имеет значение. Если вкратце, то в заявлении в милицию для начала достаточно следующего текста: "прошу привлечь к ответственности Иванова И.И, прож: г.Москва, ул.Кукуевская, д.2/2, кв.3, который около 22 час. 00 мин. 13.06.09г. по адресу ул.Кукуевская, д.2/2, кв.3 избил меня руками и ногами, угрожал мне убийством замахиваясь на меня утюгом. Угрозу своей жизни я восприняла реально. Об уголовной ответственности по ст.306 УК России за заведомо ложный донос предупреждена" Фамилия дата подпись(обязательно контактный телефон, а то уроды уходили от ответственности только из-за того, что потерпевшего в течении 10 суток не могли найти). Заявление отдвёте в дежурную часть, получаете взамен талон-уведомление и ждёте вызова в ОВД для дачи подробного письменного объяснения. Желательно после подачи заявления или на крайняк на следующий день посетить травмпункт. Для начала это всё (если в милицию обращаетесь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Есть приказ НФП -о соблюдении субординации-обо всех инцидентах на линии докладывать ТОЛЬКО

деж.администратору 03 *38 .Сам с этим столкнулся.

 

Замечательный приказ! Особенно, применительно к случаю нападения!

Вот такие приказы и надо коллекционировать и интерпретировать, для доказательства профессиональной некомпетенции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть приказ НФП -о соблюдении субординации-обо всех инцидентах на линии докладывать ТОЛЬКО

деж.администратору 03 *38 .Сам с этим столкнулся.

А нельзя ли поподробнее ? Ну поконкретнее ? Ну номер этого приказа ? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление отдвёте в дежурную часть, получаете взамен талон-уведомление и ждёте вызова в ОВД для дачи подробного письменного объяснения.

Полностью согласен! Более того, вопрос имеет принципиальное значение, поскольку, каждый раз, доводя дело до логического завершения, Вы воспитываете сограждан и профилактируете подобные случаи. Едва ли, какие другие инстанции, кроме суда и милиции, способны реально пронять дебоширов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный приказ! Особенно, применительно к случаю нападения!

Вот такие приказы и надо коллекционировать и интерпретировать, для доказательства профессиональной некомпетенции.

Не следует плакаться на ведомственный приказ если есть Конституция и Закон. Если кто-то простите за выражение писает в штаны при звуке начальствующего окрика - так тут не вина милиции или прокуратуры. В нежелании обращаться за помощью в правоохранительные органы вините тогда исключительно собственную лень или собственное же малодушие и не ждите, что кто-то вместо вас подаст заявление и будет вместо вас давать объяснения. Каждый имеет право на доступ к Правосудию и никакой приказ не запрещает обратиться (к примеру) в органы внутренних дел с сообщением о преступлении. "Приказ... приказ..." Покажите мне ваш приказ запрещающий обратиться за уголовным преследованием лица совершившего в отношении вас преступление? Что? Нету? Странно, странно... Мне тоже приказы много чего разрешают и много чего запрещают, но я себя не считаю ни дураком, ни тупым исполнителем, ни трусом, ни мазохистом и поэтому прекрасно осознаю, что если начну действовать исключительно в соответствии с приказами, но в ущерб Закону или себе, то меня либо прокуратура завтра же за... за одно место повесит либо жена из дома выгонит. Сразу прошу простить за резкость если допустил таковую или обидел кого. С уважением (к почти всем сотрудникам скорой помощи), Людоед.

 

зы. я просто не представляю какие могут быть у руководства к бригаде претензии из-за правомерного обращения за помощью в милицию. Будете молчать в тряпочку - так и будут на вас срать и пациенты и начальники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть приказ НФП -о соблюдении субординации-обо всех инцидентах на линии докладывать ТОЛЬКО

деж.администратору 03 *38 .Сам с этим столкнулся.

Так этот приказ наверняка был создан исключительно для того чтобы руководство станции обязательно было в курсе,обо всех этих инциндентах.

Только и всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А заяву в ОВД писать по месту совершения нападения? (по месту жительства нападавшего?

По месту совершения.

 

Ну сколько раз говорено... 10 рублей штрафа в пользу государства и всё ОК!

Что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да коллеги, это все печаль почему наше начальство получается против нас же. Не давно был случай (немного не по теме) Фельдшер приехала на вызов к алкашу, ну тут как всегда по выползали соседи бабушка заберите его увезите, он нам жить мешает. Ну Фельдшер соседке и сказал «уйдите пожалуйста , без вас разберемся». Ну и что вы думаете эта бабушка как закрылась дверь позвонила в 03 и нажаловалась на Фельдшера. Когда она приехала на станцию ее заставили писать объяснительную по причине грубого поведения.

Ну и что это, начальство готово втаптывать своих сотрудников в грязь. И все только ради показухи, типа все на 03 суппер *106 . И почему-то не хочет ни кто не хочет показать истинное лицо скорой. *81

Где больные плюют в лицо, и относятся к тебе как к дерму, что они короли а ты так их ней раб. А во всем виновата система, которая сложилась с древних времен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...