Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Exitus letalis


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые коллеги. Вчера, работая на кардиобригаде фельдшером, получили 96K (вызов линейным "на себя"). Уточнения не было. В анамнезе (ретроспективно): "закодирован" от алкоголя, в течение предшествующих 5-и дней - многократные алкогольные эксцессы. За 3 часа до нас вызвана платная наркослужба, проведена дезинтоксикационная терапия врачом-наркологом (точно не знаю, чем), на фоне ее больной почувствовал себя хуже, появились ощущения "перебоев в работе сердца". Вызван линейный фельдшер, запись ЭКГ: Пароксизмальная мерцательная аритмия, тахиформа, впервые возникшая. Подозрение на начинающийся отек легкого (залили?). Вызвана кардиобригада. Приезжаем: Больной полусидит, давление 80/20 на воде с дофамином, с тенденцией к дальнейшему снижению до 60/0 мм.рт.ст., бледен, с акроцианозом. Сознание: сопор. Дальше: Попытка купирования приступа кордароном 300 мг в/в струйно, кислород с пеногасителями через маску, инфузионная терапия. Давление 100/60 мм.рт.ст. на фоне струйного введения натрия хлорида с дофамином. Сакраментальная фраза больного, смотря мне в глаза: "Мне плохо", давление 0, рвота "кофейной гущей", регургитация, потеря сознания и клиническая смерть. ЭКГ: перевод мерцалки в нормоформу-синусовый ритм- и резко - асистолия. Реанимационные мероприятия в течение 30 минут - без эффекта. Констатация. Опять же, ретроспективно рассматривая случай, на ЭКГ обнаружены проявления ТЭЛА, + труп посинел преимущественно в верхней части туловища. Вопрос: От чего же, вероятнее всего, умер пациент? Могли ли мы его спасти? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От чего же, вероятнее всего, умер пациент? *90

От алкоголизьма! Могли ли спасти, не могли... Аллах ведает! *29

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..От чего же, вероятнее всего, умер пациент? Могли ли мы его спасти? *90

Вскрытие покажет.

Изменено пользователем Dr.Suvorowww
чрезмерное цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что было в легких? Фраза: "начинающийся отек легкого", мало чего говорит.

Возможно надо было сразу ЭИТ проводить. Хорошо бы пленочки поглядеть.

Зачем струйно дофамин?

Если рвота, кофейной гущей - возможно кровотечение, значительная потеря ОЦК, пустое сердце и его остановка. Тогда он должен был кровить не один день или же кровотечение профузное.

Массивная ТЭЛА - шансов нет!

Может просто стечение обстоятельств, может все и сразу, один Бог ведает чем горе-наркологи лечат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fesey -а вы качали на трубе?!(аппаратом ИВЛ на 100%подаче), или раздыхивали Амбу+маска+воздуховод.....?!? *72

 

P/S .....если мне не врут глаза, вы упоинаете термин регургитация..... *135

вот и подумайте...об эфективности Реанмационных мероприятий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рвота "кофейной гущей"

Как минимум у больного было ЖКК и давно, видимо на фоне запоя, раз ЖКК долго никак не проявлялось у больного вероятно был повышенный фактор свертываемости, больной в запое много валялся и отвалял себе какую-нибудь ногу, там образовался тромбик и во время массивной инфузии оторвался...

ТЭЛА + регургитация это как раз название этой темы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятных причин, наверное 2.

1)Кровотечение (у алкашей нередко расширение вен пищевода)

2)ТЭЛА

Для точных ответов нужно больше сведений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кровотечение (у алкашей нередко расширение вен пищевода)

На моей памяти пара таких случаев именно после наркологического пособия. Утверждать, что какие-либо компоненты терапии ААС провоцируют кровотечение из варикозно расширенных вен пищевода не берусь, однако, некоторая закономерность прослеживается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дофамин струйно, потому что давление не держал. Я имел ввиду струйно через капалку, то есть открыли на полную. Начинающийся отек-сухие, вроде как, рассеянные хрипы по всем полям. Сам их не слышал, это со слов доктора. Раздыхивали через мешок+воздуховод, интубация была очень затруднена. Непрерывно использовали отсос. Какая еще инфа нужна? Еще вопрос: целесообразно ли использование ДФБ на асистолию? Фибрилляции Ж ведь не было.. Я предлагал стрельнуть, доктор сказала, что это бессмысленно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Fesey' date='29.3.2008, 7:08' Еще вопрос: целесообразно ли использование ДФБ на асистолию? Фибрилляции Ж ведь не было.. Я предлагал стрельнуть, доктор сказала, что это бессмысленно

правильно доктор сказал,зачем ДФБ об асистолию разряжать))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дофамин струйно, потому что давление не держал. Я имел ввиду струйно через капалку, то есть открыли на полную. Начинающийся отек-сухие, вроде как, рассеянные хрипы по всем полям. Сам их не слышал, это со слов доктора. Раздыхивали через мешок+воздуховод, интубация была очень затруднена. Непрерывно использовали отсос. Какая еще инфа нужна? Еще вопрос: целесообразно ли использование ДФБ на асистолию? Фибрилляции Ж ведь не было.. Я предлагал стрельнуть, доктор сказала, что это бессмысленно

 

Стрелять всегда есть смысл....а вдруг попадешь. *90

 

....... и твоё мастерство- владения клинком......учись и спасённых жизней в твоей карьере станет больше.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё личное мнение :

терапия проводимая наркологом здесь непричём. Только единственное, что этому наркологу нечего было лезть вообще туда, а вызвать сразу скорую. Но здесь понятно - надо же подзаработать...

Что касается тактики бригады СМП, назвать все действия правильными , увы, никак нельзя

Первая ошибка :

Мерцание предсердий с низким АД до 60сист, да ещё и с акроцианозом, да ещё и с клиникой отёка лёгких - 100% прямые показания для ЭИТ. Вот когда надо было стрельнуть, а не при асистолии, при которой показано только проведение базовой СЛР. Электрический импульс прерывает всякие сокращения миокарда и повышает тонус блуждающего нерва, а не "заводит сердце" - как некоторые выражаются. Какой смысл действительно разряжать аккамулятор, ну если только "играть на публику"

Вторая ошибка :

Кордарон - не так, как другие антиаритмики, но всё же обладает гипотензивным действием и снижает сердечный выброс, если уж за него браться в такой ситуации, то только капельно, а не струёй , но я бы здесь предпочёл сердечные гликозиды в соотв. дозах, с целью только уменьшить тахисистолию

Третья ошибка :

Дофамин - зачем ? Только, что перевели мерцалку в нормоформу, и опять дофамином в тахи ?

Поднять АД ? Зачем ? Чтобы усилить ЖК кровотечение?

 

P.S.: мне не совсем понятно, что с сознанием у больного ?

Вначале сопор, затем больной предьявляет жалобы, что ему совсем плохо, т.е. он в сознании, затем происходит регургитация, аспирация, которая возможна только в бессознательном состоянии, но аспирнуть смотря в глаза ...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Орионом...просто на фоне алкоголилизации развилась какая-то острая патология,которую родные и сам больной,естественно,связали с запоем-вызвали нарколога.Нужно было ему не капать,а сразу скорую вызывать.Тяжелых больных как-то видно сразу...с опытом приходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Орион. Я бы не был столь категоричен. С одной стороны, действительно, были показания для ЭИТ. Но, возможно сценарий (как далее следовало из описания случая) шел по иному пути, нежели: пароксизм ФП - ОЛЖН - отек легкого и низкое АД. Описана картина ЖКК, которое скорее всего и послужило (я так полагаю), на фоне развивающегося гиповол/шока, триггером пароксизма ФП. Т.е. причина низкого АД и акроцианоза была не "аритмия". Вопрос ещё глубже: -Сколько времени мерцал болезный? Возможно, интенсивная (не корректная) инф/терапия (наркологом) спровоцировала отек легких на фоне уже начавшегося ФП (к приезду нарколога), или усилила его. Кстати, вариант "перелили" был врачами оценен, и, я так полагаю, это послужило причиной отказа от ЭИТ. В чем абсолютно согласен: кордарон при гиповолемии не есть хорошо (хотя струйно может быть дан даже 300 мг). Дофамин давали с целью коррекции АД, однако без коррекции гиповолемии он приведет только к неэффективному учащению ЧСС, что шок усугубит. Вопрос в том, была-ли возможность оценить ЦВД? Скорее всего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дофамин струйно, потому что давление не держал. Я имел ввиду струйно через капалку, то есть открыли на полную. Начинающийся отек-сухие, вроде как, рассеянные хрипы по всем полям. Сам их не слышал, это со слов доктора. Раздыхивали через мешок+воздуховод, интубация была очень затруднена. Непрерывно использовали отсос. Какая еще инфа нужна? Еще вопрос: целесообразно ли использование ДФБ на асистолию? Фибрилляции Ж ведь не было.. Я предлагал стрельнуть, доктор сказала, что это бессмысленно

 

 

ТЭЛА это или ЖКК, теперь судить сложно,нужно видеть больного.

Дофамин струйно,даже через систему-это жуть. Кордарон здесь был совершенно не уместен, и стрелять уже на аситолии было поздно. В таких случаях 100%-интубация нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От алкоголизьма! Могли ли спасти, не могли... Аллах ведает! *29

 

ПОЛНОСТЬЮ С ВАМИ СОГЛАСЕН.АЛЛАХ ВСЕМОГУЩь, и если он так решил, как бы не была готова бригада-ничего у них не получилось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОЛНОСТЬЮ С ВАМИ СОГЛАСЕН.АЛЛАХ ВСЕМОГУЩь, и если он так решил, как бы не была готова бригада-ничего у них не получилось бы.

Аллах Акбар ! *127*135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ТЭЛА и ЖК кровотечение могут быть одновременно ? Что с гемостатикой у больного ? ДВС ?

да, некоторые вопросы типа етого весьма интересны. Я думаю, что все таки терапия нарколога сыграла не последнюю роль. Хотелось бы симптоматику точнее по ЦВД. Но похоже на перелив на фоне аритмии. От того и жкк пошла или же от стрессовой язвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проявлений ДВС-синдрома не было. Сегодня разговаривал с судмедэкспертом, и он меня поставил в тупик. Больной умер от эндогенной интоксикации..... Мы лечили кардиопатологию, а надо было (со слов эксперта) ввести спирт по вене....о_О В принципе, терапия спиртом в/в в качестве пеногасителя у нас применяется, но на очень тяжелые отеки.... Регургитации на аутопсии не было. Отек легкого присутствовал. Диагноз эксперта: Эндогенная интоксикация ацетилАДГ, острое нарушение кровообращения. Вот такие пироги. Всем спасибо за обсуждение, в последующем ошибки в тактике учтём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Больной умер от эндогенной интоксикации..... Диагноз эксперта: Эндогенная интоксикация ацетилАДГ, острое нарушение кровообращения. Вот такие пироги.

Таки я был прав, говоря, что пациент помер от алкоголизьма! *33

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диагноз эксперта: Эндогенная интоксикация ацетилАДГ, острое нарушение кровообращения.

Вообще, толи судебка давно у меня была, то ли старческий маразм начинается, то ли еще что то, но эти заключения (не только это) у меня вызывают недоумение. А есть ли больные, которые умирают не от острого нарушения кровообращения? Ну за исключением б-х с ХСН. Ведь любая клиническая, да и биологическая смерть - прежде всего остановка кровообращения, т.е его острое нарушение. Я думал, что в диагнозе должен присутствовать в том числе и морфологический субстрат заболевания, приведшего к смерти. Раз эндогенная интоксикация, и вследствие этого острое нарушение кровообращения, значит в диагнозе должно быть что то типа токсической кардиомиопатии. Или я ошибаюсь?АцетилАДГ - это алкогольдегидрогеназа, ацетальдегид или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эндогенная интоксикация?Вот это диагноз!Доцент,но от токс.кардимиопатии не умирают как от таковой...может,патанатомы имели в виду биохимические сдвиги кислотно-щелочного балланса(ацидоз),приведшие к острому нарушению кровообращения.В общем,я немного не понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...