Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Наши коллеги из поликлинники


sunar

Рекомендуемые сообщения

По самым скромным подсчётам 51.

Вот-вот! А указать нужно именно какие-то три! Не указал - ты в пролёте. МаразЬм!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У большинства поликлинистов все, что не укладывается в клинику ОРВИ - то нестабильная стенокардия. И не обязательно по дурости это. Просто спихнуть пациента в стационар до сих пор было проще, чем им заниматься. Городская поликлиника - не для лечения, она для выписывания справок, направлений и т.д. Много лет все для этого делалось.

Кроме направлений в стационар без показаний, есть и противоположная тенденция - ненаправление в стационар тех, кому это необходимо. К примеру, недавно столкнулся с такой историей. Бабуленция выписана из стационара после ОНМК, не ходит. Появилась на следующий день после выписки гиперемия мягких тканей бедра и ягодицы, лихорадка. Родственники, как порядочные, вызывают врача из поликлиники. Диагноз врача - рожистое воспаление, рекомендации дословно такие: "Купите какой-нибудь простой антибиотик, неделю не пройдет - тогда купите антибиотик посложнее. И ещё по моей практике помогает вот что: возьмите тряпочку обязательно красную, натрите мелом и привяжите к этому месту". Без комментариев. Уходит, пациентке хуже. Пытаются вызвать городскую Скорягу - старший врач говорит "Нетушки, терапевт у вас был, не счел нужным госпитализировать - значит, нет показаний, бригада к вам не приедет". В результате пациентка, имеющая , к счастью, социально-адаптированных родственников, госпитализируются бригадой коммерса. Диагноз стационара -.постинъекционный абсцесс, эвакуировано 200 мл гноя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё по моей практике помогает вот что: возьмите тряпочку обязательно красную, натрите мелом и привяжите к этому месту"
ненуачо, многие бабушки так лечУт, народная же медицина епта! *101 хорошо хоть что тряпочка та сильно не вредит. в отличие от многих других "народных" методов, типа поливания гусиным жиром свежего ожога
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слова Гевары sad, but true!

Вчерашние сутки: завезено СП 9 "ОКС"ов - на коронарографию пошел только 1. Ещё 1 - декомпенсация ХСН, а 1 - дестабилизация АГ (привет утратившей все полимеры поликлинике!). Остальные откровенная остеохондрозно-кардиалгически-истероидная фигня.

Констатация - #непарьсягрузивези!

 

Омизантропились и всех уложили на коечки в отделения. Назначив целебные красные тряпочки, атараксы и дообследования для исключения чего-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мизантропия то здесь ни причем.

"Ингосстрах платит. Всегда"(с)

Оплатят и остеохондрозы с истериками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если страховая докажет, что госпитализация была необоснованной, то хрен вам, а не денежки. ЕСЛИ докажет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Омизантропились и всех уложили на коечки в отделения.

Тогда скорее "офилантропились", раз положили, да ещё и атаракс назначили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..........Вчерашние сутки: завезено СП 9 "ОКС"ов - на коронарографию пошел только 1. Ещё 1 - декомпенсация ХСН, а 1 - дестабилизация АГ (привет утратившей все полимеры поликлинике!). Остальные откровенная остеохондрозно-кардиалгически-истероидная фигня.

Констатация - #непарьсягрузивези!

Подозреваю, что в этой ситуации поликлиника не особо при чём или не очень при чём - фельдшера на смене вокруг меня пачками лечат эти самые ОКСы , героически чего то там втыкают , на носилках госпитализируют, кислород дают и т.д. зарабатывая себе КСГ. У меня же как у последнего лоха всё спокойно, чинно, благородно - 1 ОИМ и 1 ОКС за полгода. И хрен бы с ним, но получается, что я играю против системы - точнее порчу игру по прокручиванию бабла в которую всем нравится играть - и пациентам, и скорой с поликлиниками , и стационарам , и СК , и ФОМСу. Понимаю начальство , почему оно выпиливает врачей со скорой. Скоро фрустрировать начну. Пора переучиваться на фельдшера.

 

Если страховая докажет, что госпитализация была необоснованной, то хрен вам, а не денежки. ЕСЛИ докажет...

Если ей это надо. Существует видимо какой-то общественный договор - типа например не гнобить высокие технологии. Страховая на чём-нибудь другом скорую натянет, например на чём то таком, на чём не пострадает при этом стационар.

 

Кроме направлений в стационар без показаний, есть и противоположная тенденция - ненаправление в стационар тех, кому это необходимо. К примеру, недавно столкнулся с такой историей : ..........

............................... сейчас как раз разбирается на меня жалоба из поликлиники - посоветовал пациенту с выставленным поликлиникой диагнозом ИБС обратиться в наш ФЦ ССХ - у них запись прямо на сайте. Упёрлась кардиолог поликлиники - типа 40 лет лечу без ваших коронарографий и стентов и никуда направлять не буду. 3.143дец *110

 

..... К примеру, недавно столкнулся с такой историей : .................

.................. Примерно та же фигня пару недель назад - притащил гангрену стопы прямо в операционную ( у нас гнойные в приёмник не ходят ). Не сказать чтобы хирурги " в шоке", но повеселились и над дедом и надо мной - они как раз только освободились от предыдущей и были в тонусе. Ладно бабка догадалась СМП вызывать, а то так бы до второго пришествия мазями бы и мазали, да "сосудистые" препараты принимали - доктор из поликлиники аж на 2 тыщи выписал, как же не ждать эффекта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вот так же поликлинисты нам сдавали "самопроизвольный аборт". Даже УЗИ дамочке сделали, там без патологии. Нет, говорят, все равно самопроизвольный аборт. Потому что беременная и живот болит. При опросе у пациентки жалобы на дизурию. t 37,4. И целый скандал: "Скорая, почему вы с гинекологом высшей категории дискутируете?". А если б была первой - типа, можно было б подискутировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сижу сейчас на III научно-практической конференции "Скорая медицинская помощь и неотложная медицина", выступает Багненко (никогда раньше не видел его). И сказал сейчас буквально следующее: "Современная поликлиника - это офис, не более. При встрече с пациентом в остром состоянии она бессильна." Америки не открыл он, понятно, но хоть сказал в открытую о проблеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"..................При встрече с пациентом в остром состоянии она бессильна.........".

Можно подумать, что от встречи с пациентом в тупом состоянии у неё потенция появится. Тут Багненко поликлинику явно пожалел дипломатично - поликлиника сейчас это действительно офис, только напоминает "Геркулес" в котором работал Скумбриевич. Ну так откуда же Багненке знать поликлинику - как будто он там хотя бы день работал *110
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не обязательно там работать, чтобы понять, ЧТО это такое...

Хотя, если захотеть и вложить деньги (которые можно изъять из той же Скоряги) - довести поликлинику до ума можно было бы, и в части оказания помощи ургентным пациентам, и вообще.

Кстати, вчера, что ли, был ещё конгресс терапевтов (я не был, профессор наш больничный был), где говорилось, что врачи перегружены писаниной, не имеют из-за этого времени собственно на пациентов, что страховые компании мешают работе своими нелепыми проверками... Понятное дело, дальше болтовни, наверное, не пойдет - но, опять же, хотя бы проблему обозначили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Современная поликлиника - это офис, не более. При встрече с пациентом в остром состоянии она бессильна."

Я вот отхожу после такой "встречи"...Со мной случился приступ желчной колики 8-10 часов, естественно я её сам себе снимал...В итоге поход в поликлинику окончившийся НИЧЕМ, потом неделя антибиотиков, потом опять поликлиника - слова заведующего хирургией - ЧЕГО ВЫ ВСЕ КО МНЕ ХОДИТЕ ?!...Потом уже назначена дата операции 7 декабря, до этой даты я бы уже недожил, поэтому сел в поезд и двое суток добирался до Тюмени, на операции длящейся более 2 часов (лапароскопической ХЦЭ) - флегмонозный, обтурационный калькулёзный холецистит, перитонит, жидкость в брюшной полости. Чуть не подох в общем в отпуске блин, спасибо Тюменской МСЧ НЕФТЯНИК и хирургу кмн АЛЕКСЕЮ БОРИСОВИЧУ НУРИЕВУ, буду всю жизнь его благодарить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть бесплатно, надеюсь? (Нет, хирурга поблагодарили, это понятно, но официально платить не пришлось?).

 

Сейчас еду от пожилой дамы - мамины знакомые просили посмотреть. Терапевтически запущенная: ИБС, ПИКС, ХСН, постоянная форма ФП, ГБ 3 ст., СД 2 типа... Из препаратов - кардиомагнил 2 раза в неделю, аторис 2 раза в неделю (строго не в дни приема кардиомагнила!), глюкобай, дигоксин через день, нифедипин только при высоком АД. Почему так? - спрашиваю. Участковый терапевт, говорят, так назначил. Не, я все понимаю, но есть же предел! А терапевт-то наверняка с высшей категорией! Написал ей пока диротон, верошпирон, диувер, бисопролол, аторис, прадаксу, тромбо-асс, омепразол, метформин со строгой диетой, дальше будем смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9f5e6ad47800.jpg Видно конечно плоховато, но на деле: несколько дней назад упала, стукнулась носом. На лице соответственно замечательные такие отцветающие очки. Не кружило, не тошнило, не рвало, сознание не теряла, нистагма нет, зрачки симметричные, носится по квартире собирая вещи, как ссаный веник, ибо "дохтур с полуклиники напужал, что помру", слегка задыхается, имеет небольшую постозность на ногах, при измерении АД 150/90, пульс неровный.... сняла плёнку - мерцалка. Как позже выяснилось,чувствует, что перебои где-то неделю, раньше такого не было, врачу с полУклиники на это жаловалась - он не понял. Звонила старшему врачу - ты не можешь снять диагноз, но карту описывай, как есть и ставь дополнительно "диагноз 03" в сопроводок, а кодируй своим диагнозом, его же и пиши в свою карту, но запрашивай ВСЁ, в итоге получилось вот что: ОЧМТ, Перелом основания черепа, ОНМК, пароксизм фибрилляции предсердий впервые выявленный, ушиб спинки носа, гипертоническая болезнь 3ст..... как на меня смотрели в 1ГКБ - отдельный разговор, но когда объяснила, что половина диагнозов не моя, поржали вместе с дежурным доктором.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть бесплатно, надеюсь?
*101 Вы издеваетесь?! Я ехал на перекладных автобус-поезд двое суток до Тюмени, чтобы меня БЕСПЛАТНО не дали сдохнуть?! Очень скромные расценки у этой клиники (ОАО МСЧ Нефтяник),к примеру моя операция официально стоит чуть более 33 000 рублей. Великолепный наркоз около 11 000 ( более 2 часов). Но так как я сам почти 20 лет без единого больничного отпахал на санавиации/скорой помощи, ГАсПРОМЕ - Бованенково, мой лечащий врач сказал что полис ОМС покроет расходы на операцию, а вот койка мне иногороднему досталась платная,но очень скромно -около 4000 в сутки. Поэтому свой перитонит я лечил очень качественно и быстро - 5 дней, и сразу вышел на работу...Швы жена снимет 5 декабря.

А вот как раз-таки врача я пытался отблагодарить хорошим односолодовым литровым вискарём, но он и слышать не хотел...Сказал я не пью....Ни о каких деньгах и речь не шла. Врач меня потряс, реальный такой, руки просто золотые, его на руках надо на работу носить...Естественно в городской больничке-мясокомбинате подобного врача быть по определению не может...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня же как у последнего лоха всё спокойно, чинно, благородно - 1 ОИМ и 1 ОКС за полгода.

Люто, бешено, плюсую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мне не изменяет память, аппендикулярных симтомов существует несколько десятков.

Вот в том-то и дело. А указывать требуют три, причем обязательно все вместе. Ну согласитесь, не всегда так случается...

 

Ладно... Поговорила я с начальством. Нынче можно в такой ситуации устроить дистанционный консилиум (то есть позвонить) со старшим врачом смены. И совместно решить, есть ли данные, подтверждающие диагноз полуклиники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А старший врач смены может пропальпировать живот дистанционно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех) Нет, конечно. Но вот описанный мною выше "острый тромбоз" таким образом снялся бы легко и безболезненно. Про непонятные животы, я думаю, оптимальная тактика все же везти в стационар при любом подозрении на хирургическую патологию. Тут уж лучше перебдеть. Прошу не кидаться в меня камнями сотрудников приемных отделений. Еще лет 6 назад раз пропустила непроходимость (хотя и стул был часов за 6 до меня, и классической картины не было). Был дважды оперированный по поводу непрохода мягкий живот, схваткообразные боли без четкой локализации преимущественно в нижних отделах и однократная рвота. А через 10 часов на повторе - яркая клиника непроходимости. Помню тот случай как будто вчера было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С непроходимостью мы такое проходили, извините за каламбур. При СССР вызов был, а помню как вчера было. Так бывает при т. н. высокой непроходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Она же "тонкокишечная" в некоторых источниках. У деток кстати встречается, насколько мне известно, в виде инвагинации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, поликлинисты уроды. Но только ли они? Нет ли уродов и с другой стороны баррикад???

Сегодня попадаю на вызов по неотложке от медцентра к бабуленции 76 лет (не такая уж древняя, согласитесь!) Почему родственники вызвали неотложку медцентра, а не городскую скорягу - это уже другой вопрос в данном случае. А с их слов - ухудшилась с вечера: неконтактна, не встает, испражняется под себя. В анамнезе, согласно эпикризам - много лет ГБ, постоянная форма ФП, СД 2 типа на пероральных препаратах, год назад ОНМК в левой гемисфере, с тех пор передвигалась в пределах квартиры на ходунках. Принимала прадаксу, моноприл, метопролол. Объективно: состояние крайне тяжёлое. Положение пассивное. Кома, ШКГ 4-5 б. Гиперемия лица, цианоз губ. Дыхание "машинное", ЧДД 35. Над легкими жёсткое, справа в н/д не проводится. SpO2 не определяется - дисциркуляция в периферии? АД 90/40. t 39,0. Живот мягкий, на пальпацию не реагирует. Физиологические отправления не контролирует. Отёки нижних конечностей. Центральный гемипарез и контрактуры в правых конечностях, атония в левых конечностях. Зрачки: левый широкий без фотореакции, правый не виден из-за катаракты, парез взора влево-вверх. ЭКГ: фибрилляция предсердий тахисистолия ЧСЖ 140-160, БЛНПГ (была ранее). Глюкометрия: 11 ммоль/л.

Ввожу мексидол, венозный доступ, система и, естественно, вызов СМП - а что ещё делать??? приезжает НЕЧТО (даже не могу сказать "некто") с моей же бывшей п/ст, но за время, прошедшее с моего сокращения персонажи уже сменились. Пытаюсь объяснить что-то, отдать ЭКГ - на меня не смотрит, не слушает. демонстративно поворачивается пятой точкой. в конце концов уже погромче (но вежливор!!!) интересуюсь:м "Уважаемая коллега, может, я всё-таки Вам передам пациентку?" Удостаивает ответа - рычит: "Уже передал. Свободен!".Я в таком тоне не общаюсь - кладу направление, ЭКГ, ухожу. Уже на пороге слушу её разговор с охреневшими родственниками: "Ну ЧЁ ОН меня вызвал - она ж умирает!". Потом звонил туда - правда, вывезла всё-таки. Слов нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ввожу мексидол" - звучит угрожающе... *102 Особенно от реаниматолога. Бабулька - явно загубленный любящими родственниками бесперспективный "валежник". При отсутствии ухода в стационаре (а его только родственники смогут гарантировать) - подпортит статистику по смертности стационара. Поведение бригады неотложки не оправдываю, но понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...