Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Аллапинин


Дима.Ru

Рекомендуемые сообщения

У кого есть опыт применения? Альтернатива ему при экстрасистолии на фоне брадикардии (в т.ч. при ОИМ) - СССУ не в счёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много с ним в своё время работал в стационаре. Но это же абсолютно не скоропомощной препарат: инъекционной формы нет, для купирования пароксизмальных нарушений ритма он не предназначен - только для превентивной терапии. Как препарат 1С-класса, при ОИМ аллапинин вообще применяться не должен. При частой ЖЭС на фоне синусовой брадикардии, действительно, является средством выбора, также как и при "вагус-зависимых" пароксизмах мерцательной аритмии - но это опять же для плановой терапии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я про неё (плановая терапия) и говорю. Д-р Гевара - делись опытом

Много с ним в своё время работал в стационаре

Бывало усиление брадикардии? Как эффективно подавлял экстрасистолию?

Как препарат 1С-класса, при ОИМ аллапинин вообще применяться не должен.

Почему?

P.S. Речь идёт об условиях стационара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам с аллапинином работал мало, но в последнее время всё чаще возникант потребность (в стационаре, в т.ч. у инфарктников) - буду рад любым подробностям (интересен практический опыт). Д-ру Геваре просьба ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про аллапинин. Брадикардию, как правило, не вызывает, является единственно допустимым антиаритмиком у пациентов с СССУ без имплантированного ЭКС. Экстрасистолию подавляет достаточно эффективно у тех пациентов, у кого она возникает на фоне нормосистолии или брадикардии. Помню молодого мужика с желудочковой бигеминией, возникавшей в покое и прекращавшейся при ВЭМ-нагрузке - на аллапинине пошёл отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему нельзя аллапинин инфарктным больным? Он относится (хотя и условно) к препаратам 1С класса. Согласно результатам исследования CAST, антиаритмические препараты 1С у пациентов с ОИМ, рубцовыми изменениями и выраженной гипертрофией миокарда ЛЖ (ТМЖП и ТЗСЛЖ более 12 - 13 мм) опасны - вызывают фатальные желудочковые аритмии. Слышал, правда, что в некоторых клиниках эти препараты постинфарктным больным тем не менее назначают, но у нас (отделение нарушений ритма РКНПК МЗ РФ) позиция была именно такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ещё про аллапинин? У ряда больных он вызывает синусовую тахикардию и/или артериальную гипертензию. Таким больным добавляли к терапии бета-блокаторы. У некоторых бывает головная боль, головокружение, шаткость походки, диплопия, однако со временем эти явления проходили, и до отмены препарата по этой причине доходило редко. Для уменьшения побочных явлений делали вот как. В инструкции к аллапинину написано, что его надо принимать за 30 мин. до еды, таблетку толочь и запивать тёплойводой. Ну а мы давали его во время еды. На антиаритмическом эффекте это никак не сказывалось, а побочных явлений было гораздо меньше. А ещё мы им очень хорошо лечили "вагус-зависимое" мерцание - возникающее на фоне брадикардии, не индуцируемое нагрузочными пробами, с преимущественно ночными пароксизмами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо. Не сочтите за занудство, но относительно исследования CAST - вроде бы там были скомпрометированы флекаинид, энкаинид и этмозин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно - всё это препараты 1С класса. Аллапинин, как препарат, применяющийся только в России, в исследование, разумеется, не включался. Тем не менее, в ВКНЦ - на "родине" аллапинина - при его назначении учитывают те же противопоказания, что и для всех препаратов 1С класса. Так же, как и в случае пропафенона (ритмонорма). Противники такого подхода аппеллируют к тому, что аллапинин не является типичным представителем 1С класса, а относится к нему только условно и, дескать, по этой причине вовсе не обязательно ждать от него проявления побочных эффектов препаратов 1С класса. Но это их заключение опять же чисто умозрительное, ибо безопасность применения аллапинина у больных ИБС до сих пор, насколько мне известно, (а я, несмотря на вынужденный уход из "серьёзной" медицины, стараюсь продолжать следить за периодикой) никто не исследовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

А что Вы думаете по поводу такой критике аллапинина:

http://www.medlinks.ru/modules.php?op=modl...=35822&forum=79

Мне он реально помогает, но "смертельно опасный" - это настораживает *11

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Критика должна быть обоснованной. Некий "Аритмолог из Германии" "гонит" абсолютно "теоретическую туфту" , ни на кого не ссылаясь, ничего не приводя. Какие-то глупые придирки. Мне кажнтся данный "аритмолог" не совсем грамотен (а может и совсем). Про амлодипин повеселило. Препарат оказывается может снижать давление (чуть-чуть!). *03 Невольно складывается впечатление, что гипотензивный эффект амлодипина - побочный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот аритмолог - это А. И. Корзун и судя по публикациям ( http://aritmii-net.narod.ru/publications.html ) есть человек компетентный. Тем более его заявления насчёт аллапинина пугают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не утверждаю, что аллапенин есть чудо, но говоря относительно "пугают" должен сказать, что меня пугает определенное лобби со стороны фармкомпаний. Это к разговору и о ГОМКе в том числе. На сайте подобные проблемы уже обсуждались.

Наверное коллега Корзун действительно компетентный доктор, однако я от своих слов не отказываюсь. Это так легко, писать из Германии: - Мол ваш препарат ######, сырье собирают алкаши, он такой и секой, при этом никакой конкретики - одни эмоции!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, аллапИнин вполне пристойный препарат. Но, как и все представители первого класса, он не должен назначатьтся у пациентов, перенесших ИМ или у больных с низкой фракцией выброса, а также при наличии выраженной гипертрофии ЛЖ. Остальным - пожалуйста. К тому же он ЧСС не снижает, что иногда очень ценно. А Александр Иванович - он экстремист и половинчатых решений не признает. Другое дело, что исследований по аллапинину нет и не будет, что дает формальное право говорит об аллапинине, как о препарате с недоказанной эффективностью. Но ведь и новокаинамид такой же, однако мы им пользуемся. А доктор Корзун пущай в Германии недоступным нам азимилидом лечит, который нам недоступен. И еще... В той же Германии относительно недавно были проведены два исследования по применению хинидина, который Корзун на дух не выносит, в сочетании с верапамилом при мерцалке. Результаты, кстати, положительные. Вот такие пироги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Аллапинин - это препарат лечащий?

То есть через какое-то время после приёма его можно будет отменить и аритмии больше не будет?

Или его придётся принимать пожизненно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Александр Иванович - он экстремист и половинчатых решений не признает...
Да, уважаемый А.И. Корзун всегда отличался крайней категоричностью и резкостью суждений. Сам объясняя это врожденной холеричностью характера. Кроме того известно его выраженное "западничество", усилившееся после отъезда в Германию.

Не то чтобы я "славянофил", но в отношении антиаримтиков мне ближе точка зрения, высказанная MYG' ом.

...А доктор Корзун пущай в Германии недоступным нам азимилидом лечит, который нам недоступен...
(не кидайте в меня камень) Недоказательно, а основываясь на личных ощущениях от работы с этим препаратом - в плане профилактики МА он уступает адекватной дозе соталола. Не говоря уж о кордароне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аллапинин - это препарат лечащий?

То есть через какое-то время после приёма его можно будет отменить и аритмии больше не будет?

Или его придётся принимать пожизненно?

 

"Лечащих" антиаритмических препаратов, к сожалению, не существует. Эффект аллапинина имеет место лишь на фоне постоянного приёма подобранной дозы, и то со временем у некоторых пациентов снижается, возникает необходимость замены антиаритмика. Полное излечение ряда нарушений ритма сердца (не всех) с освобождением от необходимости приёма препаратов возможно только при хирургических вмешательствах (радиочастотная или криоаблация), либо при устранении причины данного нарушения ритма (коррекция пороков сердца, оперативное лечение аневризм, лечение тиреотоксикоза и др.).

 

основываясь на личных ощущениях от работы с этим препаратом - в плане профилактики МА он уступает адекватной дозе соталола. Не говоря уж о кордароне.

 

Но согласитесь, коллега, что адекватная доза соталола у части пациентов приводит к проявлению побочного действия бета-блокаторов, а назначение аллапинина является единственным приемлемым решением при необходимости проведения антиаритмической терапии у пациента с СССУ без имплантации ЭКС. А кордароном проводить профилактику пароксизмов мерцания предсердий, не убедившись в невозможности по тем или иным причинам назначения другого антиаритмика - это, извините, надо совсем не жалеть пациента. Понятно, что при невозможности адекватно обследовать пациента (напр. в городской п-ке) 3-й класс всегда безопаснее, и всё же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(не кидайте в меня камень) Недоказательно, а основываясь на личных ощущениях от работы с этим препаратом - в плане профилактики МА он уступает адекватной дозе соталола. Не говоря уж о кордароне.

Это Вы про азимилид, уважаемый коллега Чумник?

Мой скромный опыт его применения ограничивается коротким участием в протоколе ALIVE.

 

Уважаемый доктор Гевара!

Назначать соталол в поликлинике куда опасней аллапинина (ну, не меньше). Его вообще рекомендуют начинать принимать в стационаре. Частота пируэтов наивысшая именно в первые дни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...адекватная доза соталола у части пациентов приводит к проявлению побочного действия бета-блокаторов, а назначение аллапинина является единственным приемлемым решением при необходимости проведения антиаритмической терапии у пациента с СССУ без имплантации ЭКС.
Да я ж не про аллапинин, а про азимилид. Хотя и у меня опыт работы с ним (азимилидом) ограничился участием в одном "двойном слепом".

Кстати там больным контрольной группы выдавалась сразу "бешеная" доза то ли в 160, то ли в 320 мг (запамятовал уже, помню что большая) соталола. И ничего - ни один не икнул даже.

Про аллапинин же я бы перефразировал: "Единственным приемлемым обоснованием назначения аллапинина является необходимость проведения антиаритмической терапии у пациента с СССУ без ЭКС. При этом заранее смиряясь с вероятностью недостаточной его эффективности". Но это так сказать, сильно ИМХО.

А вообще - "Антиаритмики делятся на кордарон и остальные" (с) чей-то :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли назначать аллапинин при эпизодах транзиторной СА-блокады?

 

В аннотации на аллапинин об этом ничего не сказано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, функции автоматизма и проводимости он не угнетает. Мне приходилось вести на аллапинине больную с СССУ, СА-блокадой 1 ст. (увеличение ВСАП по результатам ЧПЭС), ночными эпизодами СА-блокады 2-й ст по ХМ-ЭКГ, пароксизмами мерцательной аритмии, категорически отказывавшуюся от имплантации ЭКС. Терапию аллапинином она переносила хорошо, получен отчётливый лечебный эффект (не было пароксизмов МА около года), дополнительных нарушений проводимости не возникло. Правда, через год вновь появились пароксизмы МА, попытка увеличения дозы аллапинина привела к появлению тягостных для пациентки побочных эффектов (головная боль, диплопия), тогда пациентка "созрела" для имплантации двухкамерного ЭКС, после чего её перевели на пропафенон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда пациентка "созрела" для имплантации двухкамерного ЭКС, после чего её перевели на пропафенон.

 

Сразу пропафенон и прочие нельзя было как раз из-за СА-блокады ?

Почему при наличии ЭКС всё же понадобился антиаримик ( пропафенон )?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу пропафенон и прочие нельзя было как раз из-за СА-блокады ?

 

Конечно! Именно из-за этого остановились на аллапинине, как на антиаритмике с минимальным угнетением автоматизма и проводимости.

 

Почему при наличии ЭКС всё же понадобился антиаримик ( пропафенон )?

 

Потому что ЭКС сам по себе не лечит мерцательную аритмию (хотя и описаны случаи исчезновения пароксизмов МА после имплантации ЭКС), а только позволяет "прикрыться" от угнетения автоматизма и проводимости, вызванного антиаритмиками и "развязывает руки" для широкого подбора антиаритмической терапии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие ещё антиаритмики кроме аллапинина минимально угнетают автоматизм и проводимость?

Или таких больше нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие ещё антиаритмики кроме аллапинина минимально угнетают автоматизм и проводимость?

Или таких больше нет?

 

Именно эти свойства делают аллапинин уникальным. Этацизин меньше других угнетает автоматизм и проводимость, но рекомендаций по его применению у больных с дисфункцией синусового узла я не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...