Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Черный список докторов приемных отделений.


DR.BIGMAN

Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста. В продолжение разговора: кто- нибудь может объяснить мне, на основании каких объективных данных вы ставите пресловутое "СГМ" на ДГЭ, особенно пьяным? Только без приколов "ставлю потому, что не могу исключить", "с его слов, терял сознание" и т.п., а серьезно, по-взрослому.

 

Давайте попробую оправдаться так, как я это понимаю: ЗЧМТ, СГМ + АО.

 

1)Начнем с того, что на ДГЭ мы активно используем тактику гипердиагностики.

2)При наличии травмы черепа (кожных покровов головы, особенно ВЧГ: ушибленные раны, рубленные раны, от средней по величине до обширной гематом и т.д.), анамнестически - указания на падение пострадавшего не менее, чем с высоты своего роста, а также, при наличии АО средней и выше степени тяжести (плюс к этому - наличие рвотных масс, непроизвольного мочеиспускания), но без явной очаговой симптоматики (в противном случае - это УГМ и тому рядом), тем более, если наличествует оглушение средней и выше степеней, сопор (помните про АО), - Вы никоим образом не исключите на ДГЭ закрытую черепно-мозговую травму. Симметричные оживленность/понижение миотатических рефлексов, всевозможные вегетативные нарушения, вялость (иногда и "нестабильность") фотореакций зрачков (равно как и их "нестабильная" анизокория!), даже более - нарушения конвергенции, и т.д. - все это возможные проявления и выраженного АО, и ЗЧМТ, - что в условиях ДГЭ и временного дефицита для их достоверной дифференцировки не представляется возможным. Вот почему (тем более, в условиях АО средней и выше степени, когда в "острый" период от больного затруднителен (в получении) адекватный анамнез-расспрос) мы на ДГЭ предпочитаем выставлять подобный ДЗ.

3)При наличии вышеперечисленных обстоятельств, ДЗ: ЗЧМТ, СГМ выставляется еще и для того, чтобы особо обратить внимание докторов п/о на необходимость внимательней отнестись к обследованию данного пострадавшего.

4)Ну, и в конечном счете, - элемент собственной "страховки" на случай, если позже, через сутки-другие, вдруг у пострадавшего в стационаре обнаружат повреждения центральных нейроструктур (УГМ, СДГ, САК), а мы не выставили в сопроводке даже ЗЧМТ, СГМ, - влетит нам по-полной!

 

Признаки СГМ у трезвых - тема отдельная, ее в данном топе не поднимаю (по Вашей же просьбе).

С уважением,

Референтум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, когда-то был то ли приказ, то ли инструкция госпитализировать всех лиц в АО с любыми повреждениями головы, вплоть до ушибов... И именно для того, чтобы исключать ЗЧМТ: СГМ. Этим активно пользовались и пользуются сотрудники милиции и вытрезвителей, вызывая 03 на любую царапину. У милиции кстати была или есть подобная инструкция... Могу ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, когда-то был то ли приказ, то ли инструкция госпитализировать всех лиц в АО с любыми повреждениями головы, вплоть до ушибов... И именно для того, чтобы исключать ЗЧМТ: СГМ.
Читали ли Вы когда - нибудь лист назачений истории болезни " сотрясников" ? Ну постельный ( полу -постельный ) режим...Ну лёгкие седативные...Ну лёгкие  дегидратирующие...Ну что - нибудь от головной боли...Для этого надо находиться в стационаре? Везти туда больного ( ну ладно- с улицы...) - а если из дома?  Итого, напрашивается вывод : Не потому везут, что сотрясение...А почему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не потому везут, что сотрясение...А почему?

Потому что или приказ, или инструкция...

P.S. Приказ или инструкцию писал не я. Кто - не знаю... *17

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что или приказ, или инструкция...

 

Не-а... От сотрясения никто не умрёт, а от интракраниальной гематомы - запросто...А клиника одна и та же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читали ли Вы когда - нибудь лист назачений истории болезни " сотрясников" ?..

...Не потому везут, что сотрясение...А почему?

Общий вид листа назначений при СГМ: холод, голод и покой, утром клизма и - домой!

Сотряс, особенно на фоне АО, везут не для лечения, а для наблюдения. Бывали преНцеНденты, когда после протрезвления у больного действительно обнаруживался... мозг *127 И очаговая симптоматика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,небольшой оффтоп.За теми кто громче и гадливее в приемных общается со скорой,частенько тянется ее след(фельшерили,совмещали и т.д.)!Это что? Месть за поруганную честь? *106 Попытка возвыситься над теми,над кеми не смог,будучи на равных в свое время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,небольшой оффтоп.За теми кто громче и гадливее в приемных общается со скорой,частенько тянется ее след(фельшерили,совмещали и т.д.)!Это что? Месть за поруганную честь? *106 Попытка возвыситься над теми,над кеми не смог,будучи на равных в свое время?

Ну это как на п\ст воспитали-то потом и получили.Наши все кто в итоге стал стационарником,выучившись в институте, со СМП дружит.А если *112 человек по жизни ,то он и п\ст был *112 и в приёмнике оно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж коли пошла такая пьянка...

В училище нас учили все травмы описывать начиная с головы и дальше (до ног).

Скажите, вот какая разница как у меня написано в сопроводке:

1. Сочетанная травма: ЗЧМТ. СГМ. Открытый перелом костей правой голени. Артериальное кровотечение. Шок I-II ст.

2. Сочетанная травма: Открытый перелом костей правой голени. Артериальное кровотечение. Шок I-II ст. ЗЧМТ. СГМ.

 

В чём разница? И в первом, и во-втором случае больного должен осмотреть травматолог, а только потом нейрохирург.

 

Огромная разница. Помимо общей безграмотности номера 1 он вносит дезорганизацию в работу приемного отделения...

 

А я думал что пострадавшие с Сочетанной трамой и Шоком госпитализируют минуя приемное отделение в РАО или Оперблок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думал что пострадавшие с Сочетанной трамой и Шоком госпитализируют минуя приемное отделение в РАО или Оперблок.

А если шок мы компенсировали? Гемодинамика стабильна.

Про операционную согласен. Только не в каждой больнице СМП может в оперблок протащить пациента. Например в НИИ СП им Склифосовского можно. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Я даже не знаю,куда поместить сей пост ибо...доктора приняли нас в 20 ГКБ без всяких проблем(больной в коме,на ВВЛ и т.д.),вежливо,быстро,профессионально.Но вот м/с п/о...Пока заполняла документы наезжала на нас слегка(это,как в метро,"типа"плечом толкала)что ж бывает,мы привычные,не реагировали,отшучивались.Челюсть отвисла,когда она при нас начала не то чтобы спорить с реаниматологом(приятной,спокойной женщиной),а повышать на нее голос,хамить ей,оспаривать ее назначения!!!Я как-то даже растерялся,пока соображал,как ее осадить,эта м/с уже сбёгла куда-то...Ни имени ее,ни фамилии не знаю-бейджа не было,а вид довольно типичный:тетка лет 40-45,без каких-либо примечательных черт,кроме хабалистости и хамства...Я в шоке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мед.Брат Собираюсь пойти на СМП ближайший месяц позвольте поразмышлять и задать вопрос!!

Вот блин читал, я про всё это и не хрена не понимаю!!!!Может специфика отделения наложила свой отпечаток!!(Пока Работаю в токсики П/О Склифа!!!И часто встречаюсь с такой забавной ситуацией!!!БСМП Привозит пьянь, ну допустим даже с гематомой Под Глазом или шишкой на лбу!!!Видно что "человек" больше пьян чем страдает от таких страшных патологи как СГМ,ЧМТ,САГ,ЭГ и т.д. СТОЧКИ ЗРЕНИЯ НАШИХ,ДА Я ДУМАЮ ВСЕХ ТОКСИКОЛОГОВ!!! Именно пьяный человек в специфическом токсикологическом лечении не нуждается!!У него же, не интоксикация!!!???? *90 Не ужели другие больницы не принимают???!!! *90 В своё время поработал В П/О центральном Склифа! Так мы их обрабатывали и дальше за забор. Беспорядки пить и водку нарушать!!!Сейчас по институту приказ, что каждому *112 "ЧеловекУ" С царапиной на лбу нужна консультация Нейрохирурга, Рентген черепа, К.Т. Черепной коробки!!За частую, чисто из моих наблюдений, в % наверное 97 кого я видел, наблюдал, возил на все эти много часовые мероприятия, в черепной коробке кроме арахиса, который самопроизвольно там перекатывается не чего не было!!!! *103 Естественно я понимаю, что нервный хирург за такой подарок тоже по голове не погладит!!!

Собственно вопрос

1Куда девать такое богадство подобранное на улице????

Потом что бы выйти из отделения ИЗВИНИТЕ МЕНЯ ПОЖАЛУЙСТО!!! *129 в хорошем расположении духа, А не СО 100 половыми органами торчащими в спине???? *129*90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это на самом деле к чёрному списку докторов Приёмных отделений!!!!

Я к сожалению не скажу Фамилии наших докторов которые из-за этого поднимают КИПИШ!!!!Имто в принципе наплевать, это так чисто удоволетворить своё ВЕЛИЧЕСТВО САМОЛЮБИЕ И ПОКАЗАТЬ какие ОНИ Пипец Умные!!!

Из-за уважения К СМП!Я обычно бригадам в тихаря говорю, что необращайте внимания!!!Но парой они от нас уходят, ШИБКО обиженные!!!

Огромный Вам Много УВАЖАЕМЫЕ коллеги Совет Звоните На КДЦ,И не спорьте с Нашими Докторами!!! Просто за частую именно наши Токсикологи сидят На КОнсультативном.И Потом журят вас по полной! *129 Искренне стыдно бывает за их хамство!! Ноя думаю я Сним еще столкнусь!! Именно с вашей стороны!!! *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она при нас начала не то чтобы спорить с реаниматологом(приятной,спокойной женщиной),а повышать на нее голос,хамить ей,оспаривать ее назначения!!!Я как-то даже растерялся,пока соображал,как ее осадить,эта м/с уже сбёгла куда-то..

А чего ж тогда "приятная,спокойная" тётя-реаниматолог молчала и позволяла м/с себе хамить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Уважаемый пользователь, у меня к Вам две просьбы:

  • выучите русский язык;
  • прекратите кричать на форуме - Вас и так прекрасно слышно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего ж тогда "приятная,спокойная" тётя-реаниматолог молчала и позволяла м/с себе хамить?

Похоже сама опешила,как и я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Совершенно изгадился и профессионально выгорел коллектив отделения общей реанимации 52 ГКБ. Ранее это отделение считалось абсолютно адекватным. Но сменился заведующий, многие врачи ушли, на их место пришли молодые - наглые, как танки, без малейшего представления о коллегиальности и профессиональной этике, не особо грамотные (по словам своих же бывших коллег, перешедших в другие стационары), зато обожающие самоутверждаться путём открытого издевательства над бригадами СМП. Позор АИРам этого отделения Апазовой (она, кстати, и есть новая зав. отделением) и Данилову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

ни на кого пальцем не показываю, просто маленькая просьба. если вы снимаете перелом ребер и ставите ушиб грудной клетки, перед тем, как отправить домой, делайте боковой или прицельный снимок. пропускаете же, черти! одно рёбро со смещением - ладно уж, но 3 - это жёсткий косяк был.

и на ЧМТ шею делайте, если ресурсы позволяют. ну хотя бы на кататравму и ДТП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни на кого пальцем не показываю,
а что, тут многие врачи приемников\травмпунктов бывают? О_О
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Росляков-уролог 64ГКБ. Сначала самодовольно размажет вдоль плинтуса объяснит, что ты всегда неправ, потом долго пишет свои документы, затем соблаговолит подписать карту.

Хирург Медведев-55ГКБ. Столкнулся лишь однажды, видел орущим, трясущимся от ненависти к СМП и швыряющим мелкие предметы. Успел увернуться. *117

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...