Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Черный список докторов приемных отделений.


DR.BIGMAN

Рекомендуемые сообщения

Глубокоуважаемый коллега!

Вы ведь уже появлялись на форуме со своими претензиями, и, кажется, мы с Вами о многом договорились. Ан нет, опять...

Если Вам не изменяет память, то основная претензия к Вам от бригад 03 была связана с Вашим хамством. Вам доставляло удовольствие тупо издеваться над бригадой и пациентом, заставляя ожидать, пока Вы соизволите расписаться. Стиль Вашего разговора с бригадами был настолько омерзителен, что не на работе коррекция его была бы проведена несколько иными методами. О Ваших диагностических (а на самом деле - связанных с отношением к пациентам) уже писали.

Но Вы опять появляетесь со своими обидками.

Итак:

1.

"Скорая" МОЖЕТ и ВЕЗЁТ больных в "закрытые" по перегрузке больницы! Поднимитесь-ка в отделения и посмотрите, каково там!

Скорая везет туда, куда дает место отдел госпитализации. Все претензии по этому поводу - либо к администрации больницы, если она не подсуетилась вовремя закрыться; либо к отделу госпитализации. Но не к бригадам.

2.

Про "активы". А для чего ещё они нужны, как не для наблюдения в динамике?! Ваша позиция обескураживает!

Активы на 03 оставляются, как правило, при отказе от госпитализации. Слишком дорогое удовольствие - гонять машину с бригадой на динамическое наблюдение, хотя в стационаре возможностей гораздо больше, а затрат (если проводить диагностический поиск на уровне ДГЭ) меньше - амортизация автомобиля дороже, чем амортизация стетоскопа.

3.

Про технику и про узких специалистов. Дело не в них. Я-то - про терапевтический профиль. Там-то чаще всего хватает обычного стетоскопа... Ну, и Головы, конечно!

Ага! а еще рентгена, лаборатории и т.д. А в противном случае отпущенные из п/о пациенты умирают дома.

4. О неснимаемых диагнозах и прочем. Можно диагноз и скорректировать, даже фельдшеру. Но, насколько я понимаю, Вы тот отогенный менингит поставили после осмотра ЛОРа, R сосцевидного отростка и LP? Да еще и инфекционист, видимо, "свой" менингит исключил? Иначе перевод бы не состоялся - "госпитализация" на неверифицированный менингит место на перевод не даст. А Вы предлагаете фельдшеру проделать все это на вызове. Если он такой умный - честь ему и хвала. А если нет? У Вас в больничке все это есть, а на скорой - увы!

Нейротравму в 64 ГКБ везут не от хорошей жизни. Почему-то эта больница, не имея нейротравмы, официально принимает сотрясы. А под их маркой может скрываться все, что угодно.

Ситуационная госпитализация - это, например, госпитализация по соц.показаниям, при конфликте и т.д. Что Вы прикажете делать с энцефалопатом, категорически желающим в больницу? Оставить дома - он будет вызывать еще и еще, а другие пациенты будут тщетно ждать скорую. Он ведь свято уверен, что его в больнице ждут с распростертыми объятиями. Вот когда Вы ему в госпитализации откажете - он и успокоится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за непоследовательность - обещал вернуться через полгода...

Я вообще-то пессимист по натуре.

Меня дико удивляет наличие ТЕЛЕФОННЫХ консультаций врачей "03".

Я по ТЕЛЕФОНУ даже грипп не берусь лечить, а они осмеливаются (я сам от больных неоднократно слышал!) лечить кардиологические болезни! Вот надо быть каким уверенным в себе, чтобы НЕ ВИДЯ больного, НЕ ОСМОТРЕВ его, НЕ ЗНАЯ его (больного) информированности и компетентности в своём состоянии - давать какие-либо рекомендации этому больному! Преклоняюсь перед этой службой!

 

А. ладно! Всё это частности. До встречи через полгода! Успехов! Удач!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу.

Однако же! "Скорая" МОЖЕТ и ВЕЗЁТ больных в "закрытые" по перегрузке больницы! Поднимитесь-ка в отделения и посмотрите, каково там!
- скорая везет согласно диагнозу в окрытый на прием по профилю стационар. По направлению отдела госпитализации. Почему больные в итоге спят валетиком незнаю... Но виновата уж точно не бригада.

 

Про "активы". А для чего ещё они нужны, как не для наблюдения в динамике?! Ваша позиция обескураживает!
- активы на "03" оставляются если больному требуется госпитализация, а он по каким либо причинам отказывается. В большинстве случаев, к моменту прибытия второй бригады, уже врачебной, больной "доспевает", и вопрос о госпитализации снимается сам по себе. Если скорая начнет устраивать "стационар на дому", кому то ее точно не достанется...

 

Про технику и про узких специалистов. Дело не в них. Я-то - про терапевтический профиль. Там-то чаще всего хватает обычного стетоскопа... Ну, и Головы, конечно!
- даже терапевтический профиль обследуется в условиях стационара все-таки немного на другом уровне. Головы, фонендоскопа, градусника, кардиографа конечно хватает, но только для коррекции каких-то угрожающих состояний и решения вопроса о необходимости госпитализации. Поверьте, активов в поликлинику скорая оставляет не меньше, чем госпитализирует.

 

Про фельдшеров и про "неснимаемые диагнозы". Речь не про них. Вы несколько, извините, унижаете фельшеров. Среди моих знакомых фельдшеров умнейшие люди попадаются! И умней многих врачей, между прочим.
- фельдшер не имеет права снять врачебный диагноз поликлиники. Опыт, мегазнания и т.д. тут ни при чем. Я могу только дописать второй диагноз, уточнить локализацию и еще по мелочам. Но поедет больной все равно по диагнозу поликлиники. И при этом не важно, что я в сопроводке подчеркну. Фельдшер может только корректировать профильный набор стационара своим вторым диагнозом. В отдельных случаях, по секрету говоря, напрвление поликлиники вообще выбрасывается, а больной госпитализируется с совершенно другим, адекватным диагнозом.

 

И ещё. Как это Вы представляете себе понятие "снять диагноз на сопроводке"? Это занимает иногда сутки и больше
По поводу снятия диагноза в сопроводке. Речь идет о том, когда врач приемника отказывается принимать больного вообще, мотивируя это тем, что "нет у него там ничего" или требует что-то дописывать, зачеркивать, менять местами и т.д. Доктору предлагается под свою ответственность и своей рукой изменить диагноз скорой помощи, на основании чего начинается спектакль под названием "перезапрос места". По моему опыту, не соглашался никто. Но это имеет место быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубокоуважаемый коллега!

Не представлял, глубокоуважаемый Папар, что не могу высказаться на темы, глубоко меня волнующие, на открытом форуме без Вашего разрешения! "Обидок" у меня на "скорую" нет, и сдвигов нет.

Советую ВНИМАТЕЛЬНО прочитать то, что я написал. Реальность отличается от идеала, о котором пишите Вы. Не надо "приклеивать" мне неприсущие мне качества: об отношении к пациентам судить не Вам, а пациенту.

 

Что до верификации диагноза: Если больной жалуется на головную боль, повышение температуры до 39 градусов, тошноту и рвоту; из анамнеза известно, что в течении 4-5 дней до госпитализации у него болело горло, затем "золожило" уши, снизился (ассиметрично) слух; при осмотре обращают на себя внимание положительные менингеальные симптомы - тут семи пядей во лбу быть не надо, чтобы этот диагноз - "отогенный менингит" поставить. А "верифицировать" его НАДО в ПРОФИЛЬНОМ учреждении, а не куда с "пневмонией" его привезли!!! А бригада была врачебная, 38 п/ст, доктор не скажу фамилию. Загвоздка в ЭТОМ!

 

Вот я пробежался по веткам Форума; ничего личного, но создаётся впечатление, что Вы успеваете везде. Видно, работа такая. Писучая. И стиль у Вас официозный. Я, кажется, догадываюсь, кто Вы. Жаль, раньше я думал о Вас лучше. Ближе к реальности, коллега! Об активах - не жалейте машин и бензина, жалейте Людей, в этом Ваша проблема! И различайте "госпитализацию по социальным показаниям" от энцефалопатов! То, о чём пишите Вы - это на самом деле реактивное расстройство - "малая психиатрия". Вы сторонник "воспитательной госпитализации"!? В таком случае, Вы более жестоки к пациенту. И ВЫ ПРЕДЛАГАЕТЕ МНЕ ВЫГНАТЬ несчастного энцефалопата на улицу?! Вот это ОТНОШЕНИЕ К ПАЦИЕНТУ. Ваше. Плохо!

 

И ещё одна Ваша беда. "Официально принимает сотрясы". Ведь я всей душой хотел бы, чтобы в словосочетании "Скорая помощь" смысловое ударение ставилось бы на второе слово: не скорая, а ПОМОЩЬ. Вам, как я понял, важно слово "официально". А КАЧЕСТВО?! Именно "официальное" прикрытие недостатков и порождает конфликты. Бездушие. Инструкции. Профессионалу не нужны инструкции, у него Голова есть. А когда её нет - есть официальные инструкции, за которыми так удобно прятаться. Это Беда.

 

Пардон, коли обидел. Спокойной ночи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!

Не представлял, глубокоуважаемый Папар, что не могу высказаться на темы, глубоко меня волнующие, на открытом форуме без Вашего разрешения!

 

Можете, можете, конечно. Только зачем под разными никами ("автоответчик" и "error403") об одном и том же?

 

Реальность отличается от идеала, о котором пишите Вы. Не надо "приклеивать" мне неприсущие мне качества: об отношении к пациентам судить не Вам, а пациенту.

Это пишет SCALPEL 26.02.2006 г.:

Привезли мужчинку с явной клиникой остеохондроза грудного отдела позвоночника, НО... на ЭКГ депрессия сегмента ST во всех грудных отведениях! Стоит задуматься о последствиях?! Так НЕТ! Для "многоуважаемого" Спиридонова (извините, не знаю как по имени и отчеству) односекундный взгляд на клиента, и опа... Диагноз и лечение: очередной симулянт привезенной глупой скорой, а для лечения - растирания водкой и валите вы все домой! :evil:

 

А теперь печальное! Через два часа повторная госпитализация из дома 8 бригадой в реанимацию с трансмуральным ИМ + кардиогенным шоком! Ксожалению пациент умер! :evil:

Безусловно, отношение к пациенту самое гуманное, а главное - высокопрофессиональное. Кстати, Ваши "хвосты" мне тоже приходилось подчищать, когда Вы выпихивали действительно больных людей (как правило, пожилого возраста), а затем "скорая" везла их снова. И это не "воспитательная" госпитализация была. А Ваш стиль разговора со стариками... (и не только с ними). Я у себя в отделении за подобный стиль общения с санитаркой расстался, а тут - как же: доктор! верхнее образование просто выпирает и выплескивается наружу!

 

Если больной жалуется на головную боль, повышение температуры до 39 градусов, тошноту и рвоту; из анамнеза известно, что в течении 4-5 дней до госпитализации у него болело горло, затем "золожило" уши, снизился (ассиметрично) слух; при осмотре обращают на себя внимание положительные менингеальные симптомы - тут семи пядей во лбу быть не надо, чтобы этот диагноз - "отогенный менингит" поставить. А "верифицировать" его НАДО в ПРОФИЛЬНОМ учреждении, а не куда с "пневмонией" его привезли!!! А бригада была врачебная, 38 п/ст, доктор не скажу фамилию.

 

С недооценкой анамнеза соглашусь. Но:

1. Диагноз "пневмония" откуда-то взялся. Наверное, бедный доктор с 38 п/ст услышал хрипы в легких.

2. ОРВИ часто предшествует пневмонии. Заложенность ушей и одностороннее снижение слуха могут быть симптомами евстахиита, часто являющимся проявлением ОРВИ либо его последствиями, наряду с пневмонией.

3. Вторичный гнойный менингит при ПНЕВМОНИИ лечится в терапевтическом стационаре, имеющем неврологическое и реанимационное отделение. 64 все это имеет.

Я это не к тому, что доктор был прав. Нет, конечно. Но Вы диагноз- то свой подтвердили всеми доступными методами и только потом стали переводить по профилю

 

Вы успеваете везде. Видно, работа такая. Писучая. И стиль у Вас официозный.

Стараюсь успеть. Клиника, скорая, кафедра, лекции в 2 местах, консультации. И писать приходится - статьи, там, монографии..

 

Я, кажется, догадываюсь, кто Вы. Жаль, раньше я думал о Вас лучше. Ближе к реальности, коллега! Об активах - не жалейте машин и бензина, жалейте Людей, в этом Ваша проблема! И различайте "госпитализацию по социальным показаниям" от энцефалопатов! То, о чём пишите Вы - это на самом деле реактивное расстройство - "малая психиатрия". Вы сторонник "воспитательной госпитализации"!? В таком случае, Вы более жестоки к пациенту. И ВЫ ПРЕДЛАГАЕТЕ МНЕ ВЫГНАТЬ несчастного энцефалопата на улицу?! Вот это ОТНОШЕНИЕ К ПАЦИЕНТУ. Ваше. Плохо!

 

Думаю, что не догадываетесь - мы с Вами практически не контактировали. 64 не моя любимая больница, работаю я редко, да и вожу, в основном, в реанимацию. Просто в те единичные разы, когда, к моему великому сожалению, судьба нас сталкивала, Вы поразили меня своим отношением к коллегам и пациентам.

Теперь по существу. Жалеть людей - дело хорошее. Только, сдается мне, что человек, которого надо, по Вашему мнению, жалеть - это Вы. Это Вам скорая мешает (мешала, конечно) отдыхать. А больному все-таки лучше провести несколько более расширенное обследование, чем стетоскоп и ЭКГ, а не бессмысленно прогоняв бригаду на актив, все-таки его госпитализировать. Актив на скорой - вещь вообще, ИМХО, бессмысленная. Если больной не нуждается в госпитализации, значит и повторный осмотр врачом СМП не нужен. Тяжесть состояния не та, и врач этот - не узкий специалист, который поставит чудо-диагноз или полечит чудо-методом. Больничный скорая тоже, как Вы знаете, не выдает. И лекарств не выписывает. А если больной более тяжел, то он должен находиться в стационаре.

Потом, коллега, читайте внимательно. Обсуждалась не СОЦИАЛЬНАЯ (кстати, этих пациентов Вы тоже, как мне известно, не жаловали), а СИТУАЦИОННАЯ госпитализация. Энцефалопатия, кстати, не реактивное расстройство, но это так, по ходу. Так вот, энцефалопат, обсуждаемый нами, это не симулянт. Это реально больной (соматически) человек, степень заболевания которого, однако, не требует обязательной ЭКСТРЕННОЙ госпитализации. Но он на нее, в силу своего психического статуса, настроен. Дальше уже Ваше дело. Вы можете, пожалев "несчастного энцефалопата", госпитализировать его по профилю заболевания. А можете, разъяснив ему, что в стационарной помощи он не нуждается, НАПРАВИТЬ его на амбулаторное лечение (а не ВЫГНАТЬ, как Вы изволили высказаться). Вам, как врачу стационара, он поверит больше, чем скорой.

 

"Официально принимает сотрясы". Ведь я всей душой хотел бы, чтобы в словосочетании "Скорая помощь" смысловое ударение ставилось бы на второе слово: не скорая, а ПОМОЩЬ. Вам, как я понял, важно слово "официально". А КАЧЕСТВО?!

Официально - это значит, что Ваше руководство согласно с этой позицией. Напомню, скорая везет не по своему разумению, а туда, куда дает место отдел госпитализации. И если руководство 64 ГКБ считает, что больные с данной патологией могут находиться в ввереной ему (руководству) больнице, значит места на этот диагноз туда давать будут. Почему-то в 31 никто сотрясы не возит, хотя там тоже есть и травма, и неврология. Так что, претензии - к руководству больницы и ДЗ г. Москвы.

 

Желаю успехов на новом поприще (хоть и с черными номерами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее ,коллега papaR, д-р Спиридонов затронул тему довольно актуальную для врачей "03" и приемных покоев - тему недостаточного осмотра(а иногда и вовсе - отсутствия осмотра) пациента бригадой скорой помощи. Не хочу огульно хаять "03", но такие случаи совсем не редкость. Я думаю,что каждый из моих коллег - врачей п/о может на вскидку припомнить не один такой эпизод. Я несколько раз упоминал об этом здесь на сайте и десятки раз говорил бригадам "03" у себя в п/о - ребята, смотрите наших больных тщательней и тогда не придется краснеть и выслушивать "добрые пожелания" в собственный адрес от врачей приемных отделений. Сколько раз у доставленных бригадами "03" пациентов в п/о находили ножевые ранения живота, резаные вены, ушибленые раны головы, сколько пропущеных ЖКК и панкреатитов,а уж про соответствие диагнозов - я вообще молчу. Пьянющий,"лыка не вяжущий" пациент и которого разит водкой за версту как от бочки - алкогольная абстиненция,доктор. Ну да, вот такая хреновая,представьте себе, абстиненция! Или коаксильный токсикоман с бешеными от феназепама "болтами" - "наркотическая ломка" (врачебный,между прочим, диагноз). А он " в слюни, в сопли укушанный" , последний прием коаксила - час назад 90 таблеток( это с недавнего дежурства) - 8 бригада привезла, на минуточку !!!

Так что не все еще "хорошо,прекрасная маркиза...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем речь? Про то что везут на закрытые можно вообще не упоминать!!! Вспомните когда была построена последняя больница в МСК? 15 вроде, году в 198-каком-то? Посмотрите статистику, 6 лет назад Вы тоже так работали? А 10 лет назад? Старики помнят еще, да и я помню, когда устроился редко больше одного вызова в ночь делал, все конечно бывало, но не так. А перепись населения? сколько сейчас в МСК народу? А скока было?

 

Вот Вам простая формула: Больниц не строят + увеличение населения = больные в корридорах. Можно эту тему не поднимать вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен с Наркологом. Но считаю, что между осмотром скорой и врачом приемника не должно быть зависимой связи. Ставя свою подпись, врач приемника соглашается с тем, что я ему привез и берет всю ответственность за больного на себя. То, что потом у больного ножевое находят - извините. Да, косяк скорой, но отвечает за это уже врач приема. И потом не забывайте, что ножевое или колотое ранение не всегда и заметить можно... Ссадина и ссадина. Я же не полезу туда с зондом. И АД в норме и жалоб конкретных нет, а клиника то в приемнике и начинает нарастать. Я отвечаю за то, что написано в карте вызова. Приемник отвечает за то, что написано в истории. Врач приемника должен хотя бы посмотреть на больного, которого ему притащили. В подавляющем количестве случаев, происходит все по другому. Сопроводок на стол, больной на каталке в коридоре... До свидания. Ночью ситуация еще более запущена... Больной может проваляться в приемнике без осмотра и присмотра и полчаса, и сорок минут, и час... Если врач дежурит по приему, значит он и должен быть в приемнике, а не по больнице шататься... Частенько слышу, что доктор то в отделении, то в операционной (??), то еще где-то, но только не на рабочем месте... А больного фактически медсестра принимает, пробегающая мимо... Я пробовал из принципа найти доктора однажды, пока через минут 40 мне не позвонил диспетчер направления и не сказал забить на эту идею...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее ,коллега papaR, д-р Спиридонов затронул тему довольно актуальную для врачей "03" и приемных покоев - тему недостаточного осмотра(а иногда и вовсе - отсутствия осмотра) пациента бригадой скорой помощи. ,а уж про соответствие диагнозов - я вообще молчу. Пьянющий,"лыка не вяжущий" пациент и которого разит водкой за версту как от бочки - алкогольная абстиненция,доктор. Ну да, вот такая хреновая,представьте себе, абстиненция! Или коаксильный токсикоман с бешеными от феназепама "болтами" - "наркотическая ломка" (врачебный,между прочим, диагноз). А он " в слюни, в сопли укушанный" , последний прием коаксила - час назад 90 таблеток( это с недавнего дежурства) - 8 бригада привезла, на минуточку !!!

Так что не все еще "хорошо,прекрасная маркиза...".

Глубокоуважаемый нарколог!

Спор со Спиридоновым - это не защита скоропомощных косяков. Конечно, пациентов надо тщательно осматривать (тем более, когда везешь в такие узкоспециализированные больницы. как Ваша). Правда, могу предположить, что описанные Вами случаи - это немного другое. Бригады эти привезли Вам таких пациентов, ИМХО, намеренно. Либо здесь был какой-то личный интерес. либо Ваша больница находится близко от места дислокации п/ст. В 33-ю с пьянотом или токсикоманом ехать не хочется, а здесь - вдруг проскочит.

2Sazonov

Врач п/о не может тщательно осмотреть больного в процессе передачи. Он расписывается за то, что принял живого больного. А Вы, когда запрашиваете место, обязаны увидеть все эти "раны и ссадины" и запросить место с их учетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубокоуважаемый нарколог!

Врач п/о не может тщательно осмотреть больного в процессе передачи. Он расписывается за то, что принял живого больного. А Вы, когда запрашиваете место, обязаны увидеть все эти "раны и ссадины" и запросить место с их учетом.

?????

То что так происходит повсеместно я знаю, я только не понял Ваше к этому отношение. Я совершенно не хотел сказать, что скорой "позволено" не тщательно осматривать больных. Вы прекрасно знаете, что не всегда это возможно. Согласитесь, странно срезать зимой с бомжа все его шкуры только для того, чтобы тщательно осмотреть. И больной оценивается по основным витальным показателям. И если при общем осмотре + сборе анамнеза (со слов больного или не важно кого) + оценке тех самых показателей, у скорой не появляется никаких вопросов, то никто не будет проводить тотальный осмотр и искать лишнюю дырку. А лечить больного "на всякий случай", скорая не будет.

 

Когда врач приемника принимает у меня больного, он соглашается не с тем, что больной живой, а с тем, что и с чем я ему привез. Если он с этим не соглашается, по каким либо причинам, больной сразу берется в оборот, для подтверждения, исключения или поиска новых диагнозов. Вместо того, чтобы валяться на каталке в "людской" и потихоньку "мозгами кровить"... Врач взял на себя ответственность за больного. Будет ли он осматривать его или нет, ему решать...

 

По поводу госпитализации. Запрашивая место, лично я руководствуюсь тяжестью состояния, основным диагнозом плюс сопутствующими, тебующие наличие более узких специалистов. Ссадины всегда были просто дополнением, не имеющим никакого влияния на профиль госпитализации. Запрашивать место с учетом "ссадин", често говоря, перебор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?????

То что так происходит повсеместно я знаю, я только не понял Ваше к этому отношение. Я совершенно не хотел сказать, что скорой "позволено" не тщательно осматривать больных. Вы прекрасно знаете, что не всегда это возможно. Согласитесь, странно срезать зимой с бомжа все его шкуры только для того, чтобы тщательно осмотреть. И больной оценивается по основным витальным показателям. И если при общем осмотре + сборе анамнеза (со слов больного или не важно кого) + оценке тех самых показателей, у скорой не появляется никаких вопросов, то никто не будет проводить тотальный осмотр и искать лишнюю дырку. А лечить больного "на всякий случай", скорая не будет.

Глубокоуважаемый коллега!

Весь вопрос - кого и куда Вы везете? Если Вас вызвали к БОМЖу на "без сознания", то Вы, наверное, и не повезете его в 17 НБ, а сдадите его в многопрофильную клинику, где есть не только невролог, но и травматолог, и, возможно, нейрохирург. К сожалению, то, о чем писал д-р Спиридонов - неадекватные завозы непрофильных пациентов - значительно осложняют жизнь не только докторам п/о. Пропущеная ЧМТ, например, привезенная в непрофильный стационар, повлечет за собой:

1. отвлечение людей на диагностический поиск и нахождение пациента в неподходящих условиях (в нейрореанимации ЧМТ лечат лучше, чем в общей - это факт)

2. приезд нейрохирурга-консультанта

3.а) Операцию в неприспособленных условиях дедовским методом поисковых фрезевых отверстий, что, во-первых, не всегда позволяет найти гематому, во-вторых, дурно сказывается на больном; ИЛИ

б) Отписку нейрохирурга, что ведет либо к смерти больного, либо к продолжению поиска, например КТ в другом учреждении, что требует работы дополнительной бригады СМП; ИЛИ

в) перевод больного в профильный стационар. Опять же - помощь задерживается, а "скорая" отвлекается.

А всего-то - надо тщательнее осматривать пациентов.

 

Когда врач приемника принимает у меня больного, он соглашается не с тем, что больной живой, а с тем, что и с чем я ему привез. Если он с этим не соглашается, по каким либо причинам, больной сразу берется в оборот, для подтверждения, исключения или поиска новых диагнозов. Вместо того, чтобы валяться на каталке в "людской" и потихоньку "мозгами кровить"... Врач взял на себя ответственность за больного. Будет ли он осматривать его или нет, ему решать...

Здесь Вы не правы. Вспомните, что написано на обороте сопроводка - "Больные, доставленные скорой помощью, подлежат обязательному приему в приемные отделения стационаров". Врач может быть 10 раз не согласен с Вашим диагнозом, но принять он больного обязан, за что и расписывается. Любая отписка от диагноза сразу, на самом деле - это экономия сил и времени скорой: вместо того, чтобы отпустить бригаду а затем вызвать ее снова, врач отписывается сразу. Если по к.-л. причинам он этого сделать не может то больного принимает.

 

По поводу госпитализации. Запрашивая место, лично я руководствуюсь тяжестью состояния, основным диагнозом плюс сопутствующими, тебующие наличие более узких специалистов. Ссадины всегда были просто дополнением, не имеющим никакого влияния на профиль госпитализации. Запрашивать место с учетом "ссадин", често говоря, перебор...

Вы были бы правы, если бы сами не указали, что колото-резаная рана может выглядеть как ссадина. Представьте себе, что пациента (того же БОМЖа) вы привезли с гипертермией в инфекцию (например, в 1-ю, где нет хирургии), пропустив эту самую ссадину, которая оказалась проникающим ранением брюшной полости 3-хдневной давности с развитием перитонита...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Описаное Вами происходит если на больного вообще не смотреть. Я имею в виду случаи, при которых причиной несоответствия этапных диагнозов, является динамика клинических проявлений. Чтобы не "промахнуться" мимо профиля, скорая, как правило, дописывает еще пару вопросов.

Я просто честно пытаюсь показать доктору привезенного больного, рассказать что с ним, почему я так решил, и что я с ним делал. Но прием в стационаре часто происходит "без больного". Совместный осмотр может решить много возможных проблем. Перезапросить место можно и без разборок со старшим врачом госпитализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот немогу сказать ниче приятного про 17наркологию,..вся надменность врачей...терапевт услышав жесткое дыхание говоря что тут пневмония...и нарколог....я не п иму!туда вози ь не советую!алкоголизм едет в приНципе сам и лечится по своему усмотрению .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот о чем я и говорил ,коллега hexenal - смотрите больных тщательнее. Тогда и непоняток в приемнике меньше будет. Все же просто! Алкоголик вполне "имеет право" болеть и пневмонией,и туберкулезом , и панкреатитом - да всем чем угодно. Но пациент злоупотребляющий алкоголем, с запахом "перегара" изо рта - для некоторых сотрудников "03" - не требует осмотра и лечения. Он же алкоголик. Свезем его в "семнашку". А потом будем гневные посты писать на сайте. Правда опустив при этом температуру 38,5С у больного и резко ослабленное дыхание,а заодно и анамнестические сведения о том,что последние несколько весьма нежарких дней сей поц провел на улице ибо домой не пускали. Да - алкоголик. Но алкоголик с пневмонией . А следовательно должен лечиться в терапевтической клинике. Вылечит пневмонию - милости просим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я всего лиш один раз был в 17 наркологии, причём в 4 утра и нечего плохого про себя не услышал, совсем наоборот, доктор очень вежливо приняла у меня больного и даже рассказала немножко о лечении алкогализма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Давно я не нарывался на крик. Но тут он видемо заскучал и пришел сам ко мне.

На днях привожу в НИИСМП - ушибленая рана лба , гематома. На ногах не стоит - лежит в море цветов под памятником Яшина. Картина там конечно знатная была. Везем в Склиф. Сразу возмущения - чего ко мне ? рану... Что у меня напечатано в карте - туда и визу. Дальше больше. ЭТО подходит к ушибленому - а тот ему , сердце болит !!

Слушаю много неприятных слов в свой адрес (в корридоре больные и родственики сидят- лежат) . Хотел я ему сказать -что на зоне надзерателем работать ему в самый раз . Но как то жалко стало его , очередь небольшая была в его логово .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно я не нарывался на крик. На днях привожу в НИИСМП - ушибленая рана лба , гематома. знатная была. Везем в Склиф. Сразу возмущения - чего ко мне ? рану... Дальше больше. ЭТО подходит к ушибленому Слушаю много неприятных слов в свой адрес

А не "доктор" Нахабин ли это был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не "доктор" Нахабин ли это был?

Может быть он ,сейчас не припомню. Фа на Н точно - молодой такой коротко стриженый . Я давно забил на ответное орание , но вот валерины и корвалолчика в седующий раз предложу точно - хоть меня как бы материл и поливал грязью. Ну когда пройдет эта волна ораний (если я виновен - отойдем поговорим) ? Там сидят ,лежат к разным сотрудникам- нафига им это слушать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто честно пытаюсь показать доктору привезенного больного, рассказать что с ним, почему я так решил, и что я с ним делал. Но прием в стационаре часто происходит "без больного". Совместный осмотр может решить много возможных проблем.

 

Это если Вас захотят выслушать. Много таких (хирург Веселов в 71 ГКБ, терапевт Дашенька (не помню сейчас фамилию) из 50 ГКБ), которые с бригадами СМП не разговаривают в принципе - дескать, не царское это дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

терапевт Дашенька (не помню сейчас фамилию) из 50 ГКБ), которые с бригадами СМП не разговаривают в принципе - дескать, не царское это дело.

Ее фамилия слишком известна , что бы ее называть =) "Ничего мне не говорите, я росписываюсь - вы уходите ." Ей по моему можно больного и с топором в голове привезти - примет неглядя =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это если Вас захотят выслушать. Много таких... которые с бригадами СМП не разговаривают в принципе - дескать, не царское это дело.
Прям чиста про меня!

И я никогда не разговариваю с бригадами... *21

Ежели только оне сами не задают вопросов. Однако на моей склерозной памяти таковых было (за годы-пятилетки, щоб не сказать более!) раз-два-три и обчёлси!

А ежели им самим не надо, то крен ли я буду таким "крутым" ребятАм навязвать свое жалкое ИМХО!

Мне ж гораздо энергоэкономнее просто МОЛЧА принять все то *112 , что привезено, а там уж разбирацца с ним своими ничтожными усилиями... Эт я ищо иногда напрягаюсь, щоб тута вывесить "удивляющие" мя деяния СП! А подавляющему большинству моих коллег и это глубоко до Ж.-И. Кусто!

Так что ежели кому что интересно - спрашивайте, ответим!... М.б.... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

терапевт Дашенька (не помню сейчас фамилию) из 50 ГКБ), которые с бригадами СМП не разговаривают в принципе - дескать, не царское это дело.

Госпожа Корнилова ейная фамилиё!Страна должна знать своих героев))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сравнивайте урологов и хирургов - они совсем разные :) (к урологам отношусь с гораздо большими теплыми чувствами)

ДОЦЕНТ КРАСАВЧИК!

 

Федосов забавный, такую чушь несет, с таким уверенным видом))

 

А еще в 67 ГКБ уролог есть прикольный, лысый в очках, не помню фамилии. Привез как-то лору отек Квинке, он ко мне подскочил и начал уверять что никакого отека и в помине нет, на что был послан в пиписьках ковыряться

У доктора фамилия Писарев! И он КМН!

 

то ли я слепая, то ли всех устраивает гн.вигдорович в 52 гкб отд окр?господин джабалов хирург в 67.ну наконец господин веленкин в боткина? *98

Это чем же тебе, коза, Джабалов насолил? Книжки надо читать! А не водку послесмены пить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...