Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Огнестрельное- правильная ли тактика оказания помощи на дгэ


Рекомендуемые сообщения

Соска мной была поставлена ради профилактики обтурации дыхательных путей языком.Короче чтобы его не заглотнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если воздуховод не выплевывал, то очень хорошо, что он был. Думаю, что была бы возможность, и заинтубировали бы - и были бы правы. Когда дыра в правом подреберье слева, вероятность ранения сердца велика, до стационара отдиагностировать точно (один фельдшер, больной в луже, вокруг народу - кто готов развернуть в данной ситуации аппарат ЭКГ?) Инфузионная терапия абсолютно показана, ибо снижение давления ниже 70 мм рт ст прниведет тупо к ПОН. Введением кристаллоидных растворов в данном случае давление вы сильно не поднимите при всем желании (почитайте Цыбуляка), а лишь частично восполните кровопотерю. Введение наркотических анальгетиков абсолютног показано пи огнестрельной травме, на всякий случай, напомню, что промедол в индивидуальной аптечке у каждого военного на поле боя, предназначен как раз на случай ранения. Тактика на ДГЭ АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНАЯ. Если начальство из Ростова заходит на сайт, ВЫПИШИТЕ ПАЦАНУ ПРЕМИЮ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шок за счёт потери крови...

сам дышал!!!! накой "соска" нужна?

исходя из этиологии шока не-сог-ла-сен!!!

отвечаю:

1.По поводу гемморагической основы шока-не согласен...БРИГАДА ОЧЕНЬ БЫСТРО ПРИЕХАЛА...соглашусь на сочетанный шок-травматический+гемморагический...так как плевро-пульмональный еще никто не отменял, а его никак по другому как травматический и не назовешь...

2.Воздуховод был поставлен, для профилактики аспирационного синдрома...Повторюсь, больной был не совсем адекватный...

3.По поводу промедола-смотри пункт 1 - наличие плевро-пульмонального шока, даже если бы его не было, переоценка тяжести больного на ДГЭ не является отрицательным качеством, хуже когда идет ее недооценка.

4.А это просто так - в итоге больной выжил, и, слава богу...

 

у нас насчёт этого вопросов не было-бы! хватай ! ехай в стационар!!!! бистро-бистро!!! просто по рации предупреждаеш диспетчера что везеш тяжелый огнестрел, а они звонят в стационар что-бы там те готовились...

 

Везет...И что, часто приезжая в приемник вы видите полностью готовую операционную, или хотя бы ПИТ, готовую к труду и обороне бригаду врачей ОМСТ, реаниматолога?Если еще на часах часа 3 ночи?

Вот недавно, возращаясь с вызова, наблюдаю картину шмякнувшегося с высоты 4 этажа пьяного тела...диагноз - очмт, угм, перелом основания черепа, з/тр шейного отдела позвоночника, з/травма грудной клетки и живота, з/перелом костей таза, алкогольное... пришлось обслуживать... так же по рации предупредил диспетчера, чтобы позвонила в приемник...причем еще до начала оказания помощи, обезболил, зашинировал, положил на щит, поставил капельники, погрузил вдвоем с водителем, эту 120 кг тушу в машину, поехал в стационар... и что?приезжаю, все спят, завожу тело прямо на своих носилках к ПИТ - закрыта,поразил приемник, - это по поводу вас звонили... сейчас вызовем, в итоге через 7 минут подошли врачи ОМСТ ,еще через 10 минут, пока они не наорали по телефону, спустился реаниматолог... заспанный и недовольный... а я все это время его дышал... хорошо,что АМБУ на новый накануне поменял... вот и думайте, коллега по поводу " ... хватай ! ехай в стационар!!!! бистро-бистро!!! ..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю,что всех достал-но просто я залетный....

Молодец!Справился,пострадавшего спас,помощь в полном объёме оказана.А начальство Ваше,надо на линию,по 1-му,пусть попробуют,поработают.По поводу лечения:мне кажется лишним дицинон,а всё остальное верно.

Кстати,кто-то предлагал снятие ЭКГ.Да,при травме грудной клетки и соответствующей клинике показана ЭКГ.Но давайте реально окажемся в этой ситуации(для Тольятти это очень актуально),какое ЭКГ?!(тем более если один фельдшер),вперёд,в больницу!

Ещё раз молодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передайте начальству мое мнение как врача АиР специализированой бригады : терапия правильная, грамотная, респект и уважуха! У нас в Москве вызов "на себя" кого-либо при кровотечении - гарантированный выговор.

 

Подпишусь под каждым словом Шмеля! А также других коллег. Добавить уже нечего. Молодец! Все бы так работали... А заведующему советую на этот сайт почаще заходить. И читать, читать, читать...

 

Ну а будучи на месте вашего заведующего, я бы вам запретил давать неотложные вызова, только экстра! *127

 

По поводу ЭКГ - абсурд. Пустая трата времени на ДГЭ. тактики это не изменит.

 

Привет от вильнюсских БИТов! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так все хорошо начиналось...

.По поводу гемморагической основы шока-не согласен...БРИГАДА ОЧЕНЬ БЫСТРО ПРИЕХАЛА...соглашусь на сочетанный шок-травматический+гемморагический...так как плевро-пульмональный еще никто не отменял, а его никак по другому как травматический и не назовешь

 

Как вчера на лекции тов. Овасапян Ю.А., очень точно подметил - "если бы шок мог возникнуть только от боли, то в каждом стоматологическом кабинете нужно было бы открывать реанимационное отделение..."

а его никак по другому как травматический и не назовешь

патогенез развития т.н. плевро-пульмонального шока в корне отличается от т.н. травматического шока в классическом его понимании, проявляется развитием ОДН в первую очередь, а не симптомами гиповолемии, хотя по классификации входит в раздел травматический шок.

Воздуховод был поставлен, для профилактики аспирационного синдрома...

Надеюсь, это описка?

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от RostEm: "Соска мной была поставлена ради профилактики обтурации дыхательных путей языком.Короче чтобы его не заглотнул" - это ответ автора

 

А аспирация тут не при чем, я тоже на это надеюсь *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет,простите-а ваш заведующий вообще работал на линии когда-нибудь???? Складывается впечатление,что он не знает этой работы,таких фельдшеров как ВЫ надо ценить и уважать,понимаю обидно-советую забить на своего завед.-на всех не угодишь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, я считаю, что тактика Ваших действий правильна. Единственное - дицинон поостерегся бы немного делать, только если нет ничего другого. А начальников Ваших я понимаю, можете мне поверить: на 110% сыр-бор весь из за промедола, по моему мнению, ведь почему-то наркосредства, даже когда они так нужны и так обоснованы, как в данной ситуации, являются святая святых для шефов подстанций!А так - респект Вам во всем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дицинон поостерегся бы делать

А почему? Чем опасным он грозит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а ваш заведующий вообще работал на линии когда-нибудь???? ...

Самое смешное - да. и причем не один год. порядка 15 лет был у соседей на КАРДАХ... Это то и удивляет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RostEm +100 Молодец, в целом - всё ОК...

Начальника, просить изложить притензии в письменном виде, в форме приказа (если будет настаивать на ошибочности тактики)...

Однако 2 периферии по времени несколько дольше чем одно бедро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Однако 2 периферии по времени несколько дольше чем одно бедро.

ну ну.. если бы я еще ему и бедро поставил - меня бы вообще на символ медицины порвали бы... не забывайте - мало того,что я работаю на фельдшерской бригаде, так еще и запрещено СМП (кроме реанимационных бригад) ставить как клювку, так и бедро... А до реанимации (при том как они у нас ездят) он бы врятли дожил бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...