Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Огнестрельное- правильная ли тактика оказания помощи на дгэ


Рекомендуемые сообщения

Понимаю,что всех достал-но просто я залетный.10 марта ездил на вызов с огнестрельным в грудь.На момент осмотра возбуждение,бледность кожи,акроцианоз,чсс-110,чдд-30,ад-80/50.Рана 5 межреберье,под левым соском.На вдохе присасывание воздуха.Диагноз-проникающее огнестрельное ранение грудной клетки,открытый пневматоракс,травматический шок 2 степени.Алкогольное опьянение.Лечение-1.наложение окклюзионной повязки,постановка воздуховода,подача кислорода;2.Раствор промедола 2%-1 мл на физ.рр 0.9%-10 мл в/в медленно;3.Раствор Рефортана 6%-500 мл в/в капельно в левую вену;4.Раствор натрия хлорида 0,9%-400 мл в/в в правую вену;5.Раствор дицинона 12.5%-6 мл в/в в резинку капельницы;6.Госпитализация пострадавшего в стационар.На момент сдачи в приемное:чсс-100,чдд-26,ад-100/70.Возникает вопрос-правильна ли тактика моих действий,так как нашему экспертному совету она не нравиться.В частности вопросы о наркотическом обезболивании и не вызове реанимации на себя.Так что коллеги,еду ваших мнении.Забегая вперед скажу-больной выжил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем воздуховод? Он без сознания был? Дицинон бы не стал делать. Промедол в принципе ни к чему. Шок здесь в основном за счет кровопотери. Но вообще - то я к нашим фельдшерам не стал бы цепляться по поводу такой карты, особенно что исход благоприятный.

По поводу реанимации - хек его знает, как там у вас в Ростове положено. У нас линейный фельдшер царь и Бог, а линейный врач - это уж вапче(реанимаций никаких нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень Вас понимаю...

Ваш вопрос - часть глобального философского вопроса: "в каких случаях надо вызывать БИТ на себя, а в каких нельзя тратить ни минуты и везти самому...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти-возбуждение было эпизодическим,а так супор и периодическая потеря сознания.Для этого поставил воздуховод.А наркотики-для профилактики плевро-пульмонального шока.Я понимаю что там и гемморагический был-для того и капал растворы в обе руки.

 

И все таки?Так хочется услышать мнение линейных.А не кабинетных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки?Так хочется услышать мнение линейных.А не кабинетных.

Многое зависит от того, какие органы грудной клетки задеты, какой интенсивности кровотечение...

Тема очень интересная: алгоритм действия при ранениях грудной клетки. Ждем отклика от КРБ и РХБ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объем помощи полный: анальгетики, повязка, стандартизированная инфузионная терапия, транспортировка лежа на носилках, кислород.

Следующее мероприятие - уже неотложная операция, относится к квалифицированной хирургической помощи, поэтому раненый должен быть доставлен в стационар в самые короткие сроки, а вызов спецбригады увеличил бы продолжительность эвакуации.

Был бы начальником, придрался бы к тому, что Вы раненому АД подняли выше 90/60 мм рт. ст., что скорее всего усилило кровотечение, и к тому, что Вы ввели дицинон, который действует на тромбоциты только часа через 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-так, уже интересно! *90

А что Вы рекомендуете при сильном кровотечении, если задеты крупные сосуды грудной клетки или сердце (не в описанном случае, а вообще)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капали в две вены, превосходно, обезболивали адекватно,+ кислород

Нормально ребята, я так думаю, я на боевых так и делал, и всё гуд, все живы

А, что касательно воздуховода, тоже правильно, ибо прогнозировать состояние, не всегда возможно,в машине,(больной мало информативен) а заранее предохраниться можно!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, на ДГЭ все было сделано правильно. Ждать на огнестрел БИТов в данном случае - нецелесообразно, так как теряется драгоценное время. Наркотики - правильно (хотя врядли там был травматический шок, вероятнее всего тяжесть состояния была обусловлена пневмогемотораксом, кровопотерей и, нельзя исключить, ранением сердца). Окклюзионная повязка - здорово; хотя наверное можно было еще и задренировать плевральную полость (не знаю, насколько это сейчас практикуется на линии).

По тактике - врядли что то можно еще предложить. Ну может подумал бы про интубацию и респираторную поддержку, хотя при неразрешенном пневмотораксе начало ИВЛ может привести к непредсказуемым последствиям. Дицинон, в любом случае вреда он не принесет, а поспособствует гемостазу в мелких сосудиках паренхимы легких.

Единственный вопрос: супор - это опечатка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все красиво было сделано, еслиб все так оказывали помощь...Понимаю почему предрались, ониже за наркотики удушатся...Я вобще смотрю у вас на подстанции както по мягче к ним относятся.У нас показания только ои, нестабилка, отек, или крупные травмы и ВСЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти-возбуждение было эпизодическим,а так супор и периодическая потеря сознания.Для этого поставил воздуховод.А наркотики-для профилактики плевро-пульмонального шока.Я понимаю что там и гемморагический был-для того и капал растворы в обе руки.

 

И все таки?Так хочется услышать мнение линейных.А не кабинетных.

Оценка - молодец! с плюсом!!. Начальству скажи - победителей не судят. Парня ты спас (во всяком случае, на ДГЭ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас понимаю,коллега,но заинтубировать не представлялось возможным вследствие отсутствия самих клинков-Так как они есть только на нацпроектах,а я работаю на обычном самотлоре.

 

Вот поэтому они и ругаются,что здесь я наркотики уколол.Вот и провоцируют появление этой темы.Все бы ничего,но заведующий считает,что наркотики здесь не показаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все сделано в полном объеме, трудно что-то еще придумать на ДГЭ. Действительно, хорошо, если бы так работали все в подобных ситуациях. По поводу наркотиков: наш заведующий напротив, настаивает на их применении при ранениях грудной клетки, особенно сопряженных с болевым синдромом. БИТ я бы тоже ждать не стал, главное - быстрейшая доставка. В любом случае, непосредственно с больными работаете вы, и только вам решать, как действовать в конкретной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом то и суть,что я так тоже считаю,просто начальство перестраховывается постоянно.А сейчас говорит о том,что везти никто не запрещал,просто надо было вызвать на себя хотя бы врачебную бригаду и погрузив больного везти его в стационар.А они успели бы или нет-их проблемы.Плюс наркотическое обезболивание они считают противопоказанным при поражениях легких,якобы и так дыхание ослабленно,а тут я еще загружаю дыхательные центры.То есть намекают на то,что я чуть не угробил больного.А самое обидное,у старших врачей есть распоряжение скоропоношные вызова больше мне не давать.И уже 3 смену я езжу только на наряды,температуры и давление,как какая то неотложка.Обидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RostEm, Вы в карте описали в карте болевой синдром? А он при повреждении плевры будет наверняка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описал.Но для начальства это не объяснение-делал бы трамбл,что с наркотиками заморачивался-вот и все что слышу.Уже даже новые стандарты взял-книжка со значком нацпроекта-показываю,что показано.А они мне говорят,что там написанно только в тяжелых случаях.А что проникающее огнестрельное в таком локусе тоже можно отнести в графу тяжелые повреждения-они не думают.

 

Кстати,коллеги,сегодня,будучи на сутках заехал в больницу.Он до сих пор находиться в реанимации,но уже общается и ругается.со слов лечащего врача окончательный диагноз - проникающее ранение грудной клетки,открытый пневмоторакс,гематоракс,ушиб сердца,травматический и гемморагический шок 2-3 степени,алкогольное опьянение.Прогноз-благоприятный.Сказали,что скоро он выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда Вы им покажите показания к применению Промедола.

Болевой синдром (сильной и средней интенсивности): послеоперационная боль, нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда, расслаивающая аневризма аорты, тромбоз почечной артерии, тромбоэмболия артерий конечностей и легочной артерии, острый перикардит, воздушная эмболия, инфаркт легкого, острый плеврит, спонтанный пневмоторакс, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, перфорация пищевода, хронический панкреатит, печеночная и почечная колика, паранефрит, острая дизурия, инородные тела мочевого пузыря, прямой кишки, мочеиспускательного канала, парафимоз, приапизм, острый простатит, острый приступ глаукомы, каузалгия, острые невриты, пояснично-крестцовый радикулит, острый везикулит, таламический синдром, ожоги, боль у онкологических больных, травмы, протрузия межпозвоночного диска, послеоперационный период. Роды (обезболивание у рожениц и стимуляция). Острая левожелудочковая недостаточность, отек легких, кардиогенный шок. Подготовка к операции (премедикация), при необходимости - как анальгетический компонент общей анестезии. Нейролептанальгезия (в комбинации с нейролептиками).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агаа, сердце вроде как не повреждено, пневмоторакс-да, напряженного нет.

А начальство бывает разное, иногда цепляются..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю,что всех достал-но просто ...

По моему,так все правильно сделали.я бы еще добавил гормонов как противошоковое средство,а наркотические средства здесь необходимы(по стандартам),для адекватного обезболивания,уменьшение ЧДД,уменьшение нагрузки на сердце.С другоми стороны ранения и травмы грудной клетки опасны остановкой дыхания и в извле пусть такими занимаются смех.бригады

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все бы ничего,но наших спецов ждать нужно от 40 минут минимум.Они никогда не торопятся.Вдруг будет при Сп,как лучше чтобы этой сп были не они

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я бы еще добавил гормонов как противошоковое средство...

Объясните пожалуйста суть действия гормонов при данном состоянии. Расшифруйте, пожалуйста, что Вы имели ввиду под словом "противошоковое".

И уменьшение ЧДД за счет чего произойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все бы ничего,но наших спецов ждать нужно от 40 минут минимум.Они никогда не торопятся
А они успели бы или нет-их проблемы

*81*81*81

Не фига себе...

Неужели есть еще вопросы? Надо и о больном подумать, а не только о начальстве... *07

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*81*81*81

Не фига себе...

Неужели есть еще вопросы? Надо и о больном подумать, а не только о начальстве... *07

не знаю как у вас, но у нас о больном думает тольо линия, спецам и поликлиникам на них пох.... Хотя спецов понять можно, они у нас в отсутствии профильных вызовов тоже на общие ездят, но конечно не на туфту, а в основном на сердца и задыхи. Вот ольные их и достали своим патологическим кретинизмом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто теоретически предположим, что в ожидании БИТ-бригады больной, не дай Бог,"уходит". Все-таки состояние больного тяжелое, тем более на ДГЭ нельзя исключить повреждение сердца. При возможном судебном разбирательстве начальство, уверяю, не поможет.Спрашивать будут с того, кто непосредственно был на вызове, оказывал помощь и принимал тактические решения по ведению больного(А почему вы не везли больного, видя жизнеугрожающее состояние?). И не факт, что в подобном случае суд будет на стороне врача(фельдшера), тем более в свете последних прецендентов по всей стране. А на то, что "спецы" ехали слишком долго, могут быть тысячи причин, в том числе и объективных. Так что, не сомневайтесь - тактика правильная. А начальство есть начальство, чем им еще заниматься, как не строить рядовых работников. Я начальник - ты дурак. Зато совесть чиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помощь оказана хорошо, Вы просто молодец. И дырку закрыли, и с гиповолемией справились. Про наркотики - Вы правы, тем более, что если при травмах можно ползовать закись азота - то здесь ето противопоказанно. По обезболиванию Вы приняли единственно верное решение. А судя по возбуждению - ето реактивная фаза травматического шока. Будь больше рук и возможностей я бы наверное даже усилил обезболивание и седацию, потом интубация (без ИВЛ на спонтанном через трубку) и конечно вакумный дренаж плевральной полости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...